SALERNO – Mostra, “Palazzo di Città e il suo tempo”

Palazzo di Città – Salone dei Marmi, 15 maggio – 6 giugno 2010.
Inaugurazione: sabato 15 maggio-ore 11,00

Salerno Porte aperte: Presentazione

SALERNO – Anche il 2010 vede l’Amministrazione Comunale presente all’appuntamento di Salerno Porte Aperte con una sua mostra dal titolo “Il Palazzo di Città e il suo tempo, organizzata dalla Sezione Storica dell’Archivio in collaborazione con la Soprintendenza ai Beni Architettonici Paesaggistici e la Soprintendenza ai Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici di Salerno e Avellino.

Con questa iniziativa si intende offrire una lettura ampia dell’impegno  profuso dagli Amministratori degli anni Trenta per la costruzione del Palazzo di Città inserendolo così nel contesto storico, artistico e politico del Ventennio non solo cittadino. La mostra è stata allestita, oltre che con l’ampia documentazione dell’Archivio Storico del Comune, anche con materiali concessi per l’occasione in prestito da Casa Bignardi e da alcune famiglie salernitane.

Saranno inoltre proiettati filmati d’epoca dell’Istituto Luce. Il giorno dell’Inaugurazione sarà esposta nel cortile interno del Comune una Balilla d’epoca messa a disposizione dall’Ingegnere Luigi Martini.

Orario visite:

sabato 15 maggio ore 11.00-13.00/17.00-20.00

domenica 16 maggio ore 9.00-13.00/17.00-20.00

sabato 22 e domenica 23 maggio ore 9.00-13.00/17.00-20.00

sabato 29 e domenica 30 maggio

sabato 5 e domenica 6 giugno ore 9.00-13.00

dal lunedì 17 maggio a venerdì 4 giugno nei feriali ore 9.00-13.00/17.00-20.00

mercoledì 2 giugno: chiusura

Per le visite di gruppi o scolaresche si consiglia la prenotazione chiamando i numeri: 089-667540/089-667534

………………  …  ………………….

IL PROGRAMMA di SALERNO PORTE APERTE 2010

“Palazzo di Città e il suo tempo”
Mostra organizzata dal Comune di Salerno – Archivio Generale/Sezione Storica
Palazzo di Città – Salone dei Marmi 15 maggio – 6 giugno 2010

………………….  …  …………………….

La Scuola Adotta un Monumento: Sabato 15 e domenica 16 Maggio 2010
– I Circolo didattico ‘G. Vicinanza’  Adotta: Chiesa di S. Benedetto
Mostra e Visite guidate: sabato, ore 9,00-18,00
– II Circolo didattico plesso G. Rodari Adotta: Il Parco del Seminario Reg. Pio XI
orario visite: sabato, ore 9,30-13,30/17,00-18,00 e domenica, ore 11,30-12,30/18,30-19,30
Visita-spettacolo: “Miti e Leggende”, Canti con flauto dolce, sabato, ore 17,30/domenica ore 11,30
– IV Circolo didattico Adotta: La Chiesa di San Felice in Felline
sabato, ore 9,00-13,00/domenica, ore 9,00-13,00 Visita-spettacolo: “Incontro con Andrea da Salerno”
domenica, ore 9,00-13,00 Mostra dei lavori dei bambini
– Istituto comprensivo V Circolo Adotta: Il Museo Città Creativa di Rufoli
Visite guidate: sabato, ore 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica, ore 9,00-13,00/16,00-19,00
– Istituto comprensivo V Circolo Adotta: La Chiesa S. Maria del Campo
sabato, ore 15.00-19.00  – Visita-spettacolo: “Incontro con la bella Signora dei campi” di Franca di Lorenzo Grieco
– VI Circolo didattico_plesso Medaglie d’Oro Adotta: Il Parco Pinocchio
sabato, ore 9,30-13,30/17,00-19,00 e domenica, ore 9,00-13,00
Visite guidate e Mostra: “Nel verde, imparo e rispetto…”
– Scuola primaria paritaria “Agazzi” Adotta: Atrio, Campanile e Portale del Duomo
sabato, ore 9,00-13,00 – Visita-spettacolo: “Quadri di vita con musiche e balli medioevali”
– Scuola paritaria primaria “Villaggio del Fanciullo” Adotta: La Fontana dei delfini di Largo Campo
Visite guidate: sab: ore 9,30-13,30/17,00-19,00_dom: ore 9,00-13,00
– Scuola paritaria “J.J. Rousseau” Adotta: La Chiesa del Crocifisso
Visite guidate: sabato, ore 9,30-13,30/17,00-19,00
– Scuola paritaria “Infanzia serena”  Adotta: La Chiesa del Crocifisso e Convento di S. Maria della Pietà Visita-spettacolo: “Viaggio nel passato”
Musica, danze e recitazione –  Appuntamenti: Sabato 22 maggio: ore 9,30-13,30/17,00-19,00
– Ist. Comprensivo “S. Tommaso d’Aquino” Adotta: L’Area archeologica di Fratte
sabato, ore 9,30-13,30/17,00-19,00 e  domenica, ore 9,30-13,30/17,00-19,00
Visita -spettacolo: “Tra cielo e terra. Scene di vita quotidiana nell’acropoli e nella necropoli”
Appuntamenti: sabato: 12,00 e 16,30 e domenica:12,00 e 16,30
– Scuola Media A. Pirro Adotta: Chiesa di San Pietro in Vinculis
Visite: sabato, ore 9,30-12,00/16,30-19,00 e domenica, ore 9,30-12,00/17,00-19,00
Visita-Spettacolo:  “Suggestioni: Diamo voce ai personaggi…” , sab: ore 10,30 e 17,30_dom: ore 10,30 e 17,30
– Scuola Media Lanzalone Adotta: Museo Coll. Ceramiche ‘A. Tafuri’
Visite guidate: Sabato e domenica, ore 10,30 -13,30 e 16,30-19,00
– Scuola Media Torrione Alto Adotta: Il Conservatorio “Ave Gratia Plena Minor” oggi Ostello della Gioventù
sabato: 9-13/17-19_domenica: 9-13/17-19
Visita-spettacolo: “Ludovica Gismondi racconta la sua storia” orario spettacoli: sabato: ore 11,00 e 18,00
domenica: Concerto ore 11.30 e ore 18.00
– Scuola Media Giovanni XXIII Adotta: Chiesa di S. Giorgio
sabato: 11,00-13,00/17,00-19,00 e domenica: 11,00-12,00/17,00-19,00
– Sc. paritaria secondaria di I grado “Pio XI” Adotta: Chiesa di Gesù Sacramentato
sabato: 9-13/17-20,30_domenica: 10-13
– Scuola Media Tasso Adotta: Chiesa del Crocifisso
sabato, ore 9,30-13,30/17,00-19,30 e domenica, ore 9,30-13,30/17,00-19,00
Visita-Spettacolo: “Storia e Controstoria” –  Appuntamenti: domenica: 18,00-19,30
– Scuola Media N. Monterisi  Adotta: Chiesa di Gesù Redentore Visite guidate e Spettacolo Orchestra
sabato: 17-19_domenica:10-12
– Scuola Secondaria di I grado “De Filippis/Pastorino” Adotta: Cattedrale di San Matteo (navate destra/sinistra)  sab: 9-13/15-19_dom: 9-13/15-19
Visita spettacolo: “Incontro con Roberto il Guiscardo, la principessa Sighelgaita e la regina Margherita di Durazzo”
– Scuola Secondaria di I grado “De Filippis/Pastorino” Adotta: Acquedotto medievale
sab: 9-13/16-19_dom: 9-13/16-19 – Visita -spettacolo: “Incontro con Pietro Barliario”
– Scuola Secondaria di I grado “De Filippis/Pastorino” Adotta: Chiesa di Santa Lucia
Quartiere La Judaica – Visita -spettacolo: “Incontro con Rebecca e santa Lucia”
sab: 9-13/15-19_dom: 9-13/15-19
– Scuola Secondaria di I grado “De Filippis/Pastorino” Adotta: Villa Comunale
Visite guidate: sabato: 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: 9,00-13,00/16,00-19,00
– Istituto Magistrale “Alfano I” Adotta: Il Giardino della Minerva
sabato: 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: 9,00-13,00/16,00-19,00
Visita-spettacolo: “Matteo Silvatico consiglia…”  orari: sabato: 18,00 domenica: 11,00 e 18,00
– Liceo Ginnasio “F. De Sanctis”  Adotta: S. Pietro a Corte
sabato: 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: 9,00-13,00/16,00-19,00
Visita-spettacolo: “Alla corte di Arechi” orari: sabato: ore 18,00 e 19,00 e domenica: ore 11,00 e 18,00
– ISIS “Giovanni XXIII”  Ind. Nautico-Turistico  Adotta: Chiesa del Crocifisso e Piazza
sabato: ore 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: ore 9,00-13,00/16,00-19,00
Visita-Spettacolo: “Alla scoperta della leggenda del Crocifisso”
Appuntamenti: sabato, ore11,45 e 18.00 e domenica: ore 18,00
– Liceo Scientifico “Da Procida”  Adotta: La Chiesa dell’Annunziatella
visite guidate: sabato: ore 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: ore 9,00-13,00/16,00-19,00
– Liceo Scientifico ‘L. Da Vinci’ Adotta: Il Quadriportico del Duomo
Visite guidate: sabato: ore 16,30-19,00 e domenica: 9,30-12,30/16,30-18,30
– Istituto Professionale per l’Agricoltura Adotta: Villa Comunale
visite guidate: sabato: 9,30-15,30 e domenica: 9,00-13,00
Banchetto di degustazione olio
Gli studenti compiranno analisi su campioni portati dai visitatori, sull’acidità dell’olio e la gradazione del vino
Appuntamenti: sabato ore 10,00-12,00 e domenica ore 10,00-12,00
– Istituto Tecnico Com. “Genovesi”  Adotta: Il Presepe di Mario Carotenuto (Sala S. Lazzaro)
Visite guidate sabato: 9,00-13,00/16,00-19,00 e domenica: 9,00-13,00/16,00-19,00
– Liceo Scientifico “F. Severi”  Adotta: La Chiesa di S. Maria de Lama
Visite guidate  sabato: 9,00-13,00 e domenica: 9,00-13,00
– Istituto Tecnico Ind. “B. Focaccia”  Adotta: La Chiesa di S. Maria delle Grazie e Sala Scacco Vaccaro
Visite guidate sabato: 9,00-13,00 e domenica: 9,00-13,00
– Istituto “S. Caterina da Siena”  Adotta: Il Forte La Carnale – domenica: 9,00-13,00/16,00-19,00
Visita-spettacolo:  “Incontro con Ippolito da Pastena”: orario spettacoli:  domenica: ore11,00_12,00 e 18,00
– Liceo Artistico “A. Sabatini” Adotta: Chiostro e Convento dell’Immacolata
Mostra e Visite guidate: sabato: ore 8,30-12,30/16,00-19,00 e domenica: ore 8,30/13,00

VISITE GUIDATE
sabato 22 – domenica 23 maggio, ore 9.00-13.00 e 16.00-20.00
ServiERVIZIO di ASSISTENZA – VISITE GUIDATE  e ACCOMPAGNAMENTO ai VISITATORI
a cura delle Associazioni: ERCHEMPERTO, GRUPPO ARCHEOLOGICO SALERNITANO, IL CENTRO STORICO e S. ANDREA NELL’ANNUNZIATELLA
I soci, muniti di badge di riconoscimento, sono a disposizione per informazioni e visite guidate presso i seguenti siti: Duomo, Chiesa di S. Pietro a Corte, Chiesa di S.Andrea de Lama, Chiesa di S. Maria de Lama, Chiesa di S. Maria dei Barbuti, Museo Diocesano, Piazza Abate Conforti, Complesso di S. Sofia, Giardino della Minerva, Giardino di Casa Altieri

VISITIAMO LA CITTÀ
– 16 maggio _ore 17,30 appuntamento: c/o la Chiesa di Fratte
Marco Alfano:  ‘La Chiesa della Sacra Famiglia di Fratte’
– 16 maggio_ore 18,00 appuntamento: Palazzo di Città
Luciano Mauro–Enrico Auletta:  Il Giardino della Minerva
– 23 maggio_ore 18,00 appuntamento: Palazzo di Città
Associazioni Arteria ed Erchemperto: Salerno Medievale-Visita spettacolo
– 30 maggio_Daniela Cannella: Ore 18,00_Palazzo di Città
Alla scoperta del sacro: l’edilizia conventuale del Plaium Montis di Salerno fra passato e presente.
– 15-16 maggio ore 10,00-13,00 e 16,00-20,00
visite guidate  alla Biblioteca e Archivio Diocesano in Largo Plebiscito n. 12
– 15-16/22-23 maggio ore 9,00-13,00 e 16,00-20,00
visite guidate e animazione  nel QUARTIERE FORNELLE a cura dell’Associazione AUSER
(Via Portacatena 36/38), in collaborazione con le Associazioni: “Passo dopo passo”, “Il Faro” e Parrocchia SS. Annunziata
– sabato 15 maggio  ore 10,00-13,30 16,30-19,00
performance artistica a porte aperte, della Maestra Erica Rossi presso la Bottega d’arte di Lucy Spinillo, Via Esposito n. 5, adiacenze via Portacatena Centro Storico Salerno.
Ingresso gratuito_Per info: 338-4920440
– Sabato 22 maggio L’Associazione Culturale “Musicateatro” presenta: “VASCI e VICOLI di Salerno”
Visite guidate con accompagnatori in costume tra i vicoli del Centro Storico di Salerno.
Partenze dalla Chiesa di S. Maria dei Barbuti dalle ore 10,30 alle ore 13,00 e dalle ore 16,30 alle ore 19,30
– ore 20,30 ‘O Vico: animazione nella Chiesa di S. Maria dei Barbuti
– 22-23 maggio ore 10,00-13,00 e 17,00-20,00
Apertura straordinaria del Giardino di Villa Avenia in via Spinosa (alto centro storico nei pressi del Giardino della Minerva) – Visite guidate al vigneto: ore 11,00-12,00-17,00 e 18,00

PARCO SCIENTIFICO E TECNOLOGICO ORGANIZZA:
Sabato15 e Sabato 22 maggio 2010
Palazzo Pedace – Via Porta Catena , 52 Sede del Parco Scientifico e Tecnologico di Salerno e AIC (PST) e del Centro Europe Direct Salerno e AIC
Il valore storico-artistico di Palazzo Pedace
Il Trattato di Lisbona e le implicazioni della sua entrata in vigore sul settore dei beni culturali
Programma:
ore 10.00–11.30 e ore 12.00–13.30: Visita guidata di Palazzo Pedace
Incontro con gli esperti:  studiosi della Soprintendenza per i Beni Archeologici delle province di Salerno e Avellino, che hanno da tempo approfondito lo studio di Palazzo Pedace, illustreranno le peculiarità storico-artistiche del sito.
Incontro con lo staff del Centro Europe Direct del PST: il team del Centro presenterà le implicazioni sul settore dei beni culturali introdotte dal Trattato di Lisbona.
Durante la vista i docenti che accompagneranno le scolaresche verranno omaggiati con il volume Medioevo e Barocco a Porta Catena – dalla memoria al futuro, edito dal PST/Centro ED e dal FAI, gentilmente sostenuta anche dal Comune di Salerno
Per le visite è necessario prenotarsi telefonando allo 089.256611 dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13

22 maggio 2010_ore 11,00, Chiesa di Sant’Andrea de Lama
“Archeologia e restauri nella Chiesa  di Sant’Andrea de Lama”
Interverranno: Vincenzo De Luca_Sindaco di Salerno, Vincenzo Maraio_Ass. Turismo Comune Salerno, S. E. Arcivescovo Metropolita, Giuseppe Zampino_Soprintendente B.A.P. S.A., don Cesare Pellegrino_Parroco
Relazioni:
– M. Luisa Nava, Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa-Av-Bn-Ce: “L’indagine archeologica in  Sant’Andrea de Lama”
– Paolo Peduto e Rosa Fiorillo,  Università degli Studi di Salerno: “Sant’Andrea de Lama: fondazione longobarda inizio IX secolo”
– Giovanni Villani, progettista e direttore dei lavori per la Soprintendenza B.A.P. di Salerno e Avellino: “I restauri della Soprintendenza”
– Sonia Caggiano, Architetto: “Comunicare il restauro. Le nuove tecnologie digitali al servizio del progetto di restauro”
– Rappresentanti delle Associazioni “Gruppo Archeologico Salernitano” ed “Erchemperto” “Il Centro Storico”:
“La fruizione dei monumenti nel Centro Storico di Salerno”

15-16/22-23 maggio ore 10,00-13,00_17,00-20,00 Piazza Abate Conforti
Apertura della Cappella di San Ludovico (palazzo dell’Archivio di Stato) a cura delle Associazioni “Erchemperto” ed “Il Centro Storico” e del prof. Vincenzo De Simone

Sabato 22 maggio Museo Roberto Papi Via Trotula de Ruggiero
Collezione di Storia della Medicina e della Strumentazione Chirurgica
“Occhio per occhio, dente per dente”: Visita-Animata ore 18,45_19,30_20,15 a cura delle Associazioni
Arterìa ed Erchemperto

22-23 maggio Giardino della Minerva ore 17,00-20,00
Manifestazione: Tisane dal mondo, infusione di culture ed aromi dai 4 continenti a cura dell’Associazione Nemus. Degustazione gratuita

Complesso di S. Sofia
– (1° piano) dal 1° al 12 maggio ore 10,00-13,00 17-20,00
Mostra antologica di pittura: Antonio Morgese “Il neoverismo sociale”
–  Complesso di S. Sofia (1° e “2° piano) dal 15 al 30 maggio ore 11-13/17-21
mostra: Lumen, arte in controluce. a cura di Massimiliano De Simone
– Complesso S. Sofia (I Piano) 1-7 giugno 2010 ore 10-13/17-20
Mostra d’Arte: Sangue e Luce di Gabriele Spagnolo (Gabro)
L’artista presenta le opere dell’ultima produzione pittorica, in cui il rapporto tra le figure e la luce è presentato come scontro dialettico tra le forze interiori dello spirito espresso nei volti e nelle tensioni dei corpi.
– Complesso di S. Sofia_(2° piano) 4_13 giugno_ore 10-13/17-20 Personale di grafica di: Giuseppe Villani  Salerno…per Salerno: memorie da una città

EX CONVENTO DI SAN LORENZO Via de Renzi (Canalone) dal 22 maggio al 13 giugno
Mostra:  MIOCINESIA NELL’ARTE D’OGGI. OMAGGIO A GILLO DORFLES  a cura dell’Associazione CAT
orario di apertura: dalle ore 10.00 alle 13.00 o su appuntamento: +39 349 5813002

Giardino di Casa Altieri Via Tasso, n. 5 dal 15 al 23 maggio 2010: Mostra: SHARAREH SHIMI ‘Kuzalar’
Orario: da sabato 15 a domenica 23 maggio: 10.00-13.00/17.00-20.00
Info: cell. 3393153399 – email: adinolfi.emanuela@gmail.com
La mostra sarà inaugurata venerdì 14 maggio alle ore 19.00.
Per questo” giardino segreto” conservato nel cuore del centro storico della città di Salerno, Sharareh Shimi ha immaginato una mostra incentrata sul tema delle giare (kuzalar in turco), sorrette da donne dal volto solo accennato.
Fin dall’antica Persia le giare di uso popolare, erano riempite d’acqua e trasportate sulle teste delle donne che, nei lunghi tragitti, si muovevano con disinvoltura e bravura come se avessero avuto cesti di frutta sul capo.
Le donne di Sharareh Shimi, nelle loro pose plastiche, erette ed impettite come se fossero cariatidi scolpite per sostenere sul capo mensole, logge, colpiscono per la loro eleganza e femminilità ed esprimono grazia e bellezza nella loro semplicità. I volti dai lineamenti sottili, non ammettono individualità ma lasciano immaginare quella sensualità evocata e non esibita.
L’argilla cotta, nei volti incarnati delle donne portatrici d’acqua, riesce a dare forza ed espressività anche a coloro che sembrano essere solo elementi architettonici, oggetti d’uso.
E’ la ritmicità con cui ha pensato alle sue donne a dare ancor più animazione a questi corpi ascensionali. Pose disparate, giare dalle forme diverse, vestiti dai colori brillanti che risaltano sulle carni scure, scandiscono la ricca produzione al centro di questa mostra personale.

MUSEO CITTA’ CREATIVA-OGLIARA
22 MAGGIO- 22 LUGLIO – Inaugurazione: Sabato 22 maggio, ore 19.00
SALA A Mostra collettiva: “Prima pagina 2010”
Espongono:  Enzo Angiuoni, Michela Angiuoni, Ambrosone Augusto, Ceccarelli Livio, Cipolletrti Claudio, Coppola Alfonso, Di Nardo M.Teresa, Guarino Nicola, Ilardi Tommaso, Ioviero Luigi, Macchia Michele, Magistero Anna, Manganiello Antonio, Marino Filomena, Mellino Raffaele, Rossi Gianni, Russo Francesco, Spina Rosa, Stozzieri Leo, Vecchio Marco
SALA B Mostra personale: Le crittocromie di Marco Vecchio Vasi,disegni, tavole

PALAZZO GENOVESE dal 26 aprile al 7 maggio: Poesia Arte e Canto a cura dell’Associazione Albatros
Artisti partecipanti: Valentina Marrandino Elia Nese, Maria Apicella Antonio Marruso, Enzo Giordano Giacomo Storti, Jole Mustaro Anna Rago, Rita Ippolito Antonio Sessa, Carla Periotto Mario Milite, Ida Consoli Maria Pellegrino, Giovanna Annunziato Paola Memoli, Mario Farina Luciano Cardaci, Mario De Pascale Teresa Citro, Pietro Bassetti Stefania Grieco Antonio Limongi Maria Valeriani Maria Attanasio Veronica Lombezzo  Elia Babino Giuseppe Messano Camilla Grasso Pina Chiariello Luigi Farina Marisa Santoro

– PALAZZO GENOVESE  dal 15 al 21 maggio, ore 18.00-23.00
Mostra personale di:  Giovanni Giordano
Pittore salernitano, legato alla tradizione figurativa, dotato di una pennellata corposa, capace di trasferire sulla tela emozioni con un linguaggio solare ed efficace scaturito da una tavolozza ricca e pastosa.
Ha partecipato con le sue opere a molte mostre personali e collettive ovunque ricevendo importanti riconoscimenti sia per i dipinti che per la grafica.

PALAZZO GENOVESE dal 23 al 30 maggio
Mostra a cura Associazione S. Andrea Annunziatella

PALAZZO GENOVESE Mostra dell’artista Tommaso Guarino  dal 15 al 30 giugno
INIZIATIVE A CURA DEL C.A.S. (Centro Artisti Salernitani) Piazzetta del Crocifisso, dal 15 al 23 maggio
“Impronte di memoria”  – Inaugurazione: Sabato 15 ore 11,00
Espongono:  Tonino Antici, Ferdinando Bove, Laura Bruno, Carmelina Capua, Concetta Carleo, Antonio Caroniti, Salvatore Cravotta, Sergio Cioffi, Teresa Correnti, Rosanna Esposito, Giorgio Della Monica, Pino Lucchese, Elena Ostrica, Franco Palladino, Alfonso Sica, Franco Tortora, GerardoVincitore
Orario visite: dalle ore 10,30 alle 12,30 e dalle 18,00 alle 20,30 per tutto il periodo.
– Domenica 16 – ore 18,30_Primo incontro: ‘Impronte di memoria nella poesia dei nostri poeti’
Testi di: Maria Giulia Barbarulo, Mirella Costabile, Ester Donatelli, Violeta Dulcheva, Rosanna Esposito
– Lunedì 17 – ore 18,00: Gli scultori, i ceramisti e i mosaicisti, incontrano il pubblico
– Martedì 18 – ore 18,30: I pittori incontrano il pubblico
– Mercoledì 19 – ore 18,30: Raccontando. Impronte di memoria dedicate a Salerno” – Leggono i loro componimenti gli scrittori del CAS.
– Giovedì 20 – ore 18,30: “La vetrina dell’arte: pittura, sculture, ceramiche, mosaici e libri”.
– Venerdì 21 – ore 18,30_Secondo incontro: “Impronte di memoria nella poesia dei nostri poeti” testi di: Rosalba Fieramosca, Enzo Giordano, Franca Magaldi, Maria Luisa Mignone, Elena Ostrica, Vittorio Pesca.

Sabato 15 e Domenica 16 Maggio  – ore 10,00-13,00/17,00-20,00
Aula Magna Scuola Elementare ‘G. Vicinanza’  Mostra:  Salerno, Parigi e dintorni…  Mostra di antiche cartoline  francesi e salernitane del 1900  a cura del prof. Francesco Esposito

CIRCOLO DI PRESIDIO MILITARE – Caserma Carrano – via S. Benedetto
15 maggio, ore 20,30 : Spettacolo Teatrale:  “E’ turnat papà” di Gennaro Morrone, regia Pietro Forestieri
a cura dell’Associazione Luna Rossa
16 maggio, ore 20,30: SPETTACOLO in COSTUME d’EPOCA: ‘Festa a corte’ , musiche danze ed intrattenimenti dei nobili nell’Europa del XVI secolo a cura dell’Associazione Il Contrapasso
22 maggio, ore 20,30  ‘Da Napoli a Paris’, Commedia musicale a cura dell’Associazione Musicateatro
23 maggio, ore 20,30 Spettacolo teatrale: “Operazione Bebè” adattamento e regia di Francesco Delli Priscoli
a cura della Bottega delle Arti

VILLA COMUNALE Sabato 22 maggio ore 20,30
Rappresentazione teatrale dell’Istituto d’Arte ‘Filiberto Menna’: “Colapesce” di Raffaele La Capria

Chiesa di Sant’Anna al Porto Venerdì 21 maggio ore 20,00
Concerto del ‘Quartetto Sonica’ Associazione Io e la Musica
Programma:
1. Quartetto di J. Haydn op. 64 numero 5 “L’Allodola”
2- Passacaglia per Violino e Viola di J. Halvorsen su tema di G.F. Haendel
3. Quartetto di A. Dvorak op. 96 “Americano”
I brani saranno eseguiti dal Quartetto Sonica, composto dai Mi Renato Orciuoli, Amleto Soldani, Maria Elena Soldani ed Annabruna Corrado, ad eccezione del secondo che verrà eseguito solo dai Mi Amleto e Maria Elena Soldani.

Chiesa di S. Maria de Lama Sabato 22 maggio, ore 19,00
Concerto di chitarra classica a cura dell’Associazione Nuova Salerno Musica

Chiesa S. Andrea della Lama Sabato 22 maggio, ore 18,00
L’Associazione UNIVOC (Unione Italiana Prociechi di Salerno) “Intrattenimento musicale” a cura dei soci

Chiesa di Sant’Apollonia 22 e 23 maggio 2010, ore 20,30
L’Associazione Il Centro Storico presenta: “Giuda. Oratorio in sei quadri” di Corradino Pellecchia con Gianni Pisciotta

Atrio Museo Diocesano Domenica 23 maggio, ore 11.00
a cura dell’Associazione Daltrocanto
presentazione del libro-cd: “Macedonia Mediterranea” Albatros Edizioni
con: Lucia De Cristofaro, Pres. Albatros Edizioni Antonio Giordano, Pres. Ass. Daltrocanto

Concerto della Compagnia Daltrocanto: “Storie, strade, suoni della gente del sud”
Ex Chiesa dell’ADDOLORATA Piazza Abate Conforti

Concerti:
domenica 23 maggio, ore 19,30 Trio Belle epoque: Concerto per pianoforte, violino, violoncello
domenica 23 maggio, ore 21,30 Trio Schroeder in Concerto
martedì 25 maggio, ore 21,30 Concerto della NYSO Orchestra giovanile
direttore Massimo Amendola  a cura dell’Associazione Salerno Musicarte
mercoledì 26 maggio, ore 21,30 Concerto di Musica Classica
Programma:
G. Verdi: Tacea la notte placida da “Il Trovatore”
F. Cilea: L’umile ancella, da “A. Lecouvreur”
V. Bellini: Casta diva, da “Norma”
J.S. Bach-F. Liszt: Preludio e fuga in la minore
F. Chopin: Ballata, op. 23, n. 1
Notturno, op. 9, n. 1-op. 37 n. 1; op. 62, n.1
G. Puccini: Vissi d’arte, da “Tosca”
Un bel dì vedremo, da “Madama Butterfly”
Rita Colace: pianoforte e Claudia Corcione: voce

Museo Virtuale Scuola Medica Salernitana via Mercanti  domenica 23 maggio, ore 20,00
Spettacolo teatrale itinerante: “Sottoterra”, regia e drammaturgia: Francesco Puccio
Associazione Kalokagathoi
In scena:  Francesco Puccio, Simona Fasano, Annachiara Ferraioli, Elena Amore, Antonio De Vivo, Manuela Casaburi, Antonio Coppola, Camilla Bozzetto

Domenica 23 maggio, ore 11,00-13,00 Lungo Via Mercanti: “I Magnifici clown”
gruppo di musicisti-animatori che sfileranno animando e rallegrando grandi e piccini
A cura dell’Associazione Culturale Amici della Musica

venerdì 28 maggio ore 19,00 Chiesa di S. Giorgio
Concerto del coro “University Singers” diretto dal M° R. Paul Crabb
Il Coro si esibirà con un programma dedicato alla figura di Leonardo Da Vinci
Iniziativa a cura del Coro Laeti Cantores

PIAZZA di OGLIARA
Sabato 22 maggio, ore 21,00: Spettacolo musicale a cura dell’Associazione Spettacoli Salernitani
Domenica 23 maggio, ore 21,00: Spettacolo musicale a cura dell’Associazione ‘Senti chi Parla’

VARIE

15-16/22-23 maggio ore 21,30-23,00 Animazione in Largo Cassavecchia
L’associazione OZON FACTORY  in collaborazione con la libreria Arechi effettuerà Video-proiezioni di arte moderna
15-16/22-23 maggio, ore 10-13/17-20  Visita guidata: ‘Il Presepe a S. Agostino’ a cura di Gianni PISCIOTTA,
Bruno MONTEFUSCO e Amilcare FINAMORE
Il Presepe, ubicato nella cappella gentilizia S. Antonio dei Nobili, in via Duomo n° 5, fu realizzato la prima volta -25 anni fa- sul modello del presepe napoletano del Settecento.
Ha acquistato nel corso degli anni una caratteristica che lo contraddistingue nel panorama dei presepi artistici salernitani inserendo, alla struttura originale, diverse riproduzioni di monumenti e luoghi storici cittadini: Cortile di Palazzo Ruggi, Giardino della Minerva, Castello di Salerno, Palazzo Fruscione, Palazzo Genovesi, Campanile e Cupola della Chiesa della SS. Annunziata, Portale di palazzo D’Avossa, Chiesa di S. Filippo Neri, Fontana di Piazza Sedile del Campo. E’ uno dei pochi presepi realizzato su pianta circolare.

Ufficio Turismo e Spettacolo, Via dei Canali, 1 – Tel. 089 667203

1 commento su questo articoloLascia un commento
  1. volevo precisare per quanto riguarda i due spettacoli che sono stati qui inseriti per il 22 e 23 maggio presso la piazza di Ogliara, gli stessi si sono tenuti all’interno della manifestazione OGLIARA IN MOSTRA 2 edizione.un chilometro di passeggiata alla scoperta di arte artigianato ceramiche cotto e prodotti enogastronomici locali.Quest’anno ci ha fatto visita il sindaco on.Vincenzo De Luca.

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2020 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente