Elezioni Europee: Europa Verde presenta Liste e candidati

Ecco le Liste e tutti i nomi dei candidati di Europa Verde alle Elezioni Europee del 26 maggio.

Si è tenuta a Roma, davanti al Café de Paris, lo storico locale di via Veneto, la conferenza stampa di presentazione dei candidati di Europa Verde alle prossime elezioni europee del 26 maggio.

ROMA – Da questa mattina alle 8.00 e fino alle 20.00 di domani 17 aprile, si potranno depositare le Liste per partecipare alle prossime Elezioni Europee. Tra i primi a depositarle sono stati i Verdi, i quali hanno tenuto a Roma, davanti al Café de Paris, lo storico locale di via Veneto, la conferenza stampa ufficiale di presentazione della Lista e dei candidati di Europa Verde (nata dall’unione di “Possibile” e Verdi) alle prossime elezioni europee di domenica 26 maggio, allorquando gli italiani si recheranno al voto per eleggere 76 europarlamentari, nelle cinque ciscoscrizioni, elezioni che coinvolgeranno 400 milioni di europei:

  • 20 seggi per circoscrizione Italia nord-occidentale;
  • 15 seggi circoscrizione Italia nord-orientale;
  • 15 seggi circoscrizione Italia centrale;
  • 18 seggi circoscrizione Italia meridionale;
  • 8 seggi circoscrizione Italia insulare

In Italia le urne aperte dalle ore 7 alle ore 23 e possono votare tutti i cittadini italiani iscritti nelle liste elettorali del proprio Comune che avranno compiuto il 18esimo anno di età entro il 26 maggio 2019.

Il sistema elettorale prevede un voto proporzionale, quindi alle liste. Non vi saranno così contrapposizioni tra coalizioni, ma un voto ai partiti e alle lista. Sarà possibile votare i candidati della propria circoscrizione ed esprimere fino a tre preferenze (ma non tutte dello stesso genere, così come, al loro interno, le liste dovranno contenere il 50% di donne e uomini.

Ecco le Liste e tutti i nomi dei candidati nelle cinque circoscrizioni di Europa Verde alle Elezioni Europee del prossimo 26 maggio:

NORD-OVEST
Elena Eva Maria Grandi, Domenico Finiguerra, Francesca Druetti, Antonio Caputo, Silvia Parodi, Maurizio Parodi, Dario Balotta, Ilaria Barbonetti, Pippo Civati, Martina Comparelli, Paolo Crosignani, Veronica Dini, Enrico Fedrighini, Antonio Limardi, Marco Moro, Tiziana Mossa, Maria Silvia Angela Concetta Pettinicchio, Paolo Pinzuti, Benedetta Rinaldi, Chiara Rossini

NORD-EST
Silvia Zamboni, Angelo Bonelli, Chiara Bertogalli, Marco Affronte, Fiorella Belpoggi, Norbert Lantschner, Tiziana Cimolino, Davide Nava, Fatou Boro Lo, Alice Brombin, Eugenia Fortuni, Judith Kienzl, Giuseppe Prasel, Luca Saccone, Mao Valpiana

CENTRO
Annalisa Corrado, Ferdinando Bonessio, Beatrice Brignone, Adriano Cardogna, Elena Pulcini, Bengasi Battisti, Carmela Luongo, Mario Canino, Pippo Civati, Alessandro Crescenzi, Nicoletta Dentico, Caterina Di Bitonto, Anna Chiara Forte, Nicolas Micheletti, Umberto Zimarri

SUD
Eliana Baldo, Amodeo Orlando, Emanuela Trimarchi, Luigi Esposito, Ascenza Loredana Fasano, Giuseppe Lacicerchia, Filomena Pollinzi, Giuseppe Barbaro, Emma Chiaia, Crocifisso Aloisi, Adriana Colacicco, Giuliana Farinaro, Vincenzo Giordano, Maurizio Pendenza, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Giuseppe Ventura, Valeria Votano

ISOLE
Nadia Spallitta, Egidio Trainito, Raffaella Spadaro, Claudio Torrisi, Elvira Maria Vernengo, Filippo Occhipinti, Ilaria Fagotto, Giuseppe Cuschera

Roma. 16 aprile 2019

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2019 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente