ESAMI di STATO 2009: Elenco Commissioni d'Esame complete

ANNO SCOLASTICO 2008 / 2009

MINISTERO dell’ISTRUZIONE dell’UNIVERSITA’ e della RICERCA
ESAMI DI STATO CONCLUSIVI

dei corsi di ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE
ELENCO COMMISSIONI COMPLETE
ANNO SCOLASTICO 2008/2009

DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI

SALERNO – Ecco tutte le Commissioni d’esame, tutti i Presidenti, tutti i Commissari di tutte le scuole della Provincia di Salerno.

SAISFA002 – II COMMISSIONE SPERIMENTALE
*————————————————————*
* PRESIDENTE: PISELLI MATILDE N. IL 09/06/1946 (SA) *
* CAVA DE’ TIRRENI – ISTITUTO TECNICO PER GEOMETRI “L. VANVITELLI”, VIA PAPA GIOVANNI XXIII (SA) *
*——-*
INDIRIZZO: ISFA – SCIENT. TECNOL. PROGETTO “BROCCA
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
COSENZA WALTER N. IL 02/07/1945 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “F. SEVERI”, VIA G.D’ANNUNZIO (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
DI GIAIMO MARIA CONCETTA N. IL 25/11/1963 (NA)
PROVENIENTE DA: AGROPOLI – LICEO SCIENTIFICO “A.GATTO”, VIA TAVERNE 37 (SA)
3 – SB10:BIOLOGIA E LABORATORIO
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
MEZZINA MARIA TERESA N. IL 12/03/1957 (BA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI, VIA DOMODOSSOLA (SA)
PROGR. PAG. 40 PAG. 20/II (SPERIMENTALE /SA)

PROVINCIA DI SALERNO
SAIA44001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
** DATI RELATIVI ALLE CLASSI DELLA CONFIGURAZIONE **
ISTITUTO PRIMA SEDE: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO MAGISTRALE “A.GALIZIA”, VIA PETROSINI,1 (SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIA44001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: DE VITA ANTONIO N. IL 08/07/1944 (SA) *
* VALLO DELLA LUCANIA – LICEO SCIENTIFICO “L. DA VINCI”, VIA ZACCARIA PINTO N. 1 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*

esami di Maturità

INDIRIZZO: IA44 – SCIENZE SOCIALI
1 – S029:SCIENZE SOCIALI
(A036:FILOSOFIA,PSICOL. E SC. DELL’EDUC)
BISOGNO LUCIA N. IL 06/11/1963 (SA)
PROVENIENTE DA: CAVA DE’ TIRRENI – ISTITUTO MAGISTRALE F.DE FILIPPIS, VIA FILANGIERI (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
RIMENTANO GIOVANNI BATTISTA N. IL 12/09/1966 (TO)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO CLASSICO “F. DE SANCTIS”, VIA TEN. UGO STANZIONE (SA)
3 – M038:DIRITTO – ECONOMIA
(A019:DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMI)
LANGELLA FELICE N. IL 02/04/1942 (TE)
PROVENIENTE DA: SARNO – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ITC”G. DORSO”, VIA ROMA, 30 SARNO (SA) (SA)
PROGR. PAG. 2 PAG. 1/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIA44002 – II COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: GALLO EMIDDIO N. IL 22/05/1949 (SA) *
* SALERNO – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “G. AMENDOLA”, VIA LAZZARELLI N.12 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: IA44 – SCIENZE SOCIALI
1 – S029:SCIENZE SOCIALI
(A036:FILOSOFIA,PSICOL. E SC. DELL’EDUC)
CAPUTO CONCETTA N. IL 20/05/1961 (SA)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO MAGISTRALE “A.GALIZIA”, VIA PETROSINI,1 (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
FILARDI MARIA N. IL 03/03/1947 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – ISTITUTO MAGISTRALE “REGINA MARGHERITA”, VIA CUOMO (SA)
3 – M038:DIRITTO – ECONOMIA
(A019:DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMI)
ROSSI EMILIA N. IL 17/01/1957 (SA)
PROVENIENTE DA: SALA CONSILINA – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE “G.GATTA”, VIA LAMIA (SA)
PROGR. PAG. 4 PAG. 2/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIB48001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: SORIENTE VINCENZO N. IL 04/12/1941 (SA) *
* SAN VALENTINO TORIO – SCUOLA PRIMO GRADO SAN VALENTINO TORIO “MILANI”, VIA TERRAZZANI 21 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: IB48 – COMUNICAZIONE E MARKETING
1 – M991:ITALIANO
(A050:LETTERE IST. ISTR. SECOND. DI II G)
IZZO MARIA ROSARIA N. IL 29/06/1961 (SA)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI “G. MARCONI”, VIA ATZORI, 174 (SA)
2 – S112:MARKETING
(A017:DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI)
APICELLA ALFONSO N. IL 07/11/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: PAGANI – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR PAGANI, VIA DE GASPERI,302 (SA)
3 – M054:DIRITTO ED ECONOMIA
(A019:DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMI)
VITALE VINCENZO N. IL 08/05/1954 (SA)
PROVENIENTE DA: TORRE DEL GRECO – LICEO SCIENTIFICO L.SOCIOPSICOPEDAGOGICO”DEGNI”T, VIA CALASTRO, 35 (NA)
PROGR. PAG. 6 PAG. 3/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIB53001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: BOTTA ERMANNO N. IL 06/12/1946 (SA) *
* NOCERA INFERIORE – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI “G. MARCONI”, VIA ATZORI, 174 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: IB53 – TECNICO DEL MARE
1 – M802:ITALIANO
(A050:LETTERE IST. ISTR. SECOND. DI II G)
BENIGNO NELLA N. IL 21/07/1952 (SA)
PROVENIENTE DA: SARNO – IST PROF INDUSTRIA E ARTIGIANATO IPSIA SARNO (SA)
2 – M063:ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
(A034:ELETTRONICA)
D’ANGELO SALVATORE N. IL 25/10/1954 (SA)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI “G. MARCONI”, VIA ATZORI, 174 (SA)
3 – SR41:MACCHINE MARINE
(A020:DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOG)
LAURENZI DOMENICO N. IL 06/03/1962 (PZ)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI “G. MARCONI”, VIA ATZORI, 174 (SA)
INDIRIZZO: IA22 – TECNICO DELL’INDUSTRIA ORAFA
1 – SI47:ITALIANO
(A050:LETTERE IST. ISTR. SECOND. DI II G)
BENIGNO NELLA N. IL 21/07/1952 (SA)
PROVENIENTE DA: SARNO – IST PROF INDUSTRIA E ARTIGIANATO IPSIA SARNO (SA)
2 – SU60:STORIA DELL’ARTE APPLICATA ALL’OREFICERIA
(A010:ARTE DEI METALLI E DELL’OREFICER)
ROMANO GIUSEPPE N. IL 21/10/1963 (NA)
PROVENIENTE DA: SORRENTO – ISTITUTO D’ARTE IS.D’ARTE GRANDI-SORRENTO, VICO PRIMO ROTA N.2 (NA)
3 – SQ00:TECNOLOGIA E LABORATORIO
(A020:DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOG)
LAURENZI DOMENICO N. IL 06/03/1962 (PZ)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI “G. MARCONI”, VIA ATZORI, 174 (SA)
PROGR. PAG. 8 PAG. 4/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAID73001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: CAPORRINO VINCENZO N. IL 18/01/1950 (SA) *
* SALA CONSILINA – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE “G.GATTA”, VIA LAMIA (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ID73 – SCIENTIFICO TECNOLOGICO
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
SPINIELLO CLEMENTINA N. IL 11/10/1966 (SA)
PROVENIENTE DA: ROCCAPIEMONTE – LICEO SCIENTIFICO LS B.RESCIGNO, VIA VIVIANO, 3 (SA)
2 – SI96:LINGUA INGLESE
(A346:LINGUA E CIV. STRANIERA (INGLESE)
MANZO ELENA N. IL 10/10/1970 (SA)
PROVENIENTE DA: MAIORI – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR MAIORI, VIA NUOVA CHIUNZI N.35 (SA)
3 – SB73:CHIMICA E LABORATORIO
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
DI MARCO KATIA N. IL 14/04/1957 (SA)
PROVENIENTE DA: VALLO DELLA LUCANIA – LICEO SCIENTIFICO “L. DA VINCI”, VIA ZACCARIA PINTO N. 1 (SA)
INDIRIZZO: IA49 – QUINQ.AUTONOMIA SCIENTIFICO
1 – M169:MATEMATICA
(A047:MATEMATICA; A049:MATEMATICA E FISICA)
SPINIELLO CLEMENTINA N. IL 11/10/1966 (SA)
PROVENIENTE DA: ROCCAPIEMONTE – LICEO SCIENTIFICO LS B.RESCIGNO, VIA VIVIANO, 3 (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
DESIDERIO CARMELA N. IL 16/07/1960 (SA)
PROVENIENTE DA: VALLO DELLA LUCANIA – LICEO CLASSICO “PARMENIDE”, VIA RINALDI,1 (SA)
3 – SI96:LINGUA INGLESE
(A346:LINGUA E CIV. STRANIERA (INGLESE)
MANZO ELENA N. IL 10/10/1970 (SA)
PROVENIENTE DA: MAIORI – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR MAIORI, VIA NUOVA CHIUNZI N.35 (SA)
PROGR. PAG. 10 PAG. 5/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIE10001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: BIANCHINI VINCENZO N. IL 23/01/1948 (PZ) *
* PONTECAGNANO FAIANO – ISTITUTO COMPRENSIVO IST.COMPR. PONTECAGNANO MOSCAT, VIA DELLA REPUBBLICA (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: IE10 – SOCIO PSICOPEDAG.(BROCCA-MUSICA)
1 – M670:PEDAGOGIA
(A036:FILOSOFIA,PSICOL. E SC. DELL’EDUC)
FORLANO ANNA N. IL 04/06/1952 (SA)
PROVENIENTE DA: CAVA DE’ TIRRENI – ISTITUTO MAGISTRALE F.DE FILIPPIS, VIA FILANGIERI (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
PESCE ANNA N. IL 24/04/1973 (SA)
PROVENIENTE DA: AMALFI – LICEO SCIENTIFICO “E. MARINI”, VIA GRADE LUNGHE (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
CANTALUPO MARIA GIOVANNA N. IL 11/03/1964 (EE)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – IST PROF INDUSTRIA E ARTIGIANATO “E. FERRARI”, VIA BELLUNO, 4 (SA)
PROGR. PAG. 12 PAG. 6/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAIE10002 – II COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: FERRAMOSCA SALVATORE N. IL 28/03/1946 (LE) *
* SCAFATI – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE A. PACINOTTI, VIA DON ANGELO PAGANO, 1 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: IE10 – SOCIO PSICOPEDAG.(BROCCA-MUSICA)
1 – M670:PEDAGOGIA
(A036:FILOSOFIA,PSICOL. E SC. DELL’EDUC)
COCCARO ANNA N. IL 22/08/1949 (SA)
PROVENIENTE DA: PIAGGINE – ISTITUTO MAGISTRALE “G. ROSELLI”, CORSO EUROPA (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
BERARDI VINCENZO N. IL 13/07/1962 (SA)
PROVENIENTE DA: SAPRI – LICEO CLASSICO “C.PISACANE”, VIA GAETANI (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
MOSCARELLI GAETANO N. IL 29/03/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: BUCCINO – LICEO SCIENTIFICO “ASSTEAS”, VIA PASTENI (SA)
INDIRIZZO: ISFP – SOCIO PSICOPEDAG. (PR. “BROCCA”)
1 – M670:PEDAGOGIA
(A036:FILOSOFIA,PSICOL. E SC. DELL’EDUC)
COCCARO ANNA N. IL 22/08/1949 (SA)
PROVENIENTE DA: PIAGGINE – ISTITUTO MAGISTRALE “G. ROSELLI”, CORSO EUROPA (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
BERARDI VINCENZO N. IL 13/07/1962 (SA)
PROVENIENTE DA: SAPRI – LICEO CLASSICO “C.PISACANE”, VIA GAETANI (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
MOSCARELLI GAETANO N. IL 29/03/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: BUCCINO – LICEO SCIENTIFICO “ASSTEAS”, VIA PASTENI (SA)
PROGR. PAG. 14 PAG. 7/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEW001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: BISOGNO ANTONIO N. IL 12/03/1946 (SA) *
* PAGANI – LICEO SCIENTIFICO “MONS. B. MANGINO”, VIA GUIDO TRAMONTANO (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEW – CLASSICO PROGETTO “BROCCA”
1 – M472:LATINO
(A052:LETTERE,LATINO,GRECO LICEO CLASS)
BACCARI CLOTILDE N. IL 12/02/1951 (CE)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO CLASSICO “T.TASSO”, PIAZZA SAN FRANCESCO,1 (SA)
2 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
D’AVINO GIULIO N. IL 08/09/1950 (NA)
PROVENIENTE DA: ANGRI – LICEO SCIENTIFICO “DON C. LA MURA”, VIA MONTE TACCARO (SA)
3 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
VALVA AGNESE N. IL 01/01/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: SALA CONSILINA – LICEO CLASSICO “M.T.CICERONE”, VIA MATTEOTTI (SA)
PROGR. PAG. 16 PAG. 8/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: PEDUTO BERNARDO N. IL 04/08/1943 (SA) *
* CASTEL SAN LORENZO – ISTITUTO COMPRENSIVO IST.COMPR. CASTEL SAN LORENZO, VIA G.TOMMASINI (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
TEDESCO MARIA FELICIA N. IL 22/06/1950 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “L. DA VINCI”, VIA B.PRIGNANO,1 (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
MAURO DANIELA N. IL 05/12/1959 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO ARTISTICO “ANDREA SABATINI”, VIA PIO XI, 45 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
CURSARO MARIANGELA N. IL 01/09/1958 (SA)
PROVENIENTE DA: AGROPOLI – LICEO SCIENTIFICO “A.GATTO”, VIA TAVERNE 37 (SA)
PROGR. PAG. 18 PAG. 9/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX002 – II COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: AFELTRA ALFONSO N. IL 18/07/1950 (SA) *
* ROCCAPIEMONTE – LICEO SCIENTIFICO LS B.RESCIGNO, VIA VIVIANO, 3 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
ROFRANO DOROTEA N. IL 23/12/1963 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “F. SEVERI”, VIA G.D’ANNUNZIO (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
CARLEO CLARA N. IL 29/07/1965 (SA)
PROVENIENTE DA: SANT’ARSENIO – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR SANT’ARSENIO, PIAZZA EUROPA (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
FEDERICO RITA GIUSEPPA N. IL 26/02/1960 (RC)
PROVENIENTE DA: ANGRI – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE TD ITC “G. FORTUNATO”, VIA CUPARELLA (SA)
PROGR. PAG. 20 PAG. 10/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX003 – III COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: ANDREOLA ESTER N. IL 12/03/1957 (SA) *
* SALERNO – ISTITUTO D’ARTE “FILIBERTO MENNA”, VIA PIETRO DA ACERNO, N. 1 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
MAZZIOTTI ANNA N. IL 28/06/1973 (SA)
PROVENIENTE DA: PADULA – LICEO SCIENTIFICO “C.PISACANE”, VIA FRANK VALENTE 15 (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
CAPUANO ROCCO N. IL 18/01/1956 (SA)
PROVENIENTE DA: SARNO – LICEO CLASSICO “T.L.CARO”, VIA ROMA 152 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
PETRACCA ROSARIA N. IL 24/02/1959 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “F. SEVERI”, VIA G.D’ANNUNZIO (SA)
PROGR. PAG. 22 PAG. 11/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX004 – IV COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: DI RISO ANTONIO N. IL 04/05/1957 (AV) *
* SARNO – ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE “E.FERMI”, VIA ROMA 151 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
BASTOLLA SILVANA N. IL 11/11/1947 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “F. SEVERI”, VIA G.D’ANNUNZIO (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
LAUDANO CRISTINA N. IL 26/09/1952 (SA)
PROVENIENTE DA: VALLO DELLA LUCANIA – LICEO CLASSICO “PARMENIDE”, VIA RINALDI,1 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
MARVASI MARILENA N. IL 13/08/1945 (RC)
PROVENIENTE DA: SALERNO – ISTITUTO MAGISTRALE “REGINA MARGHERITA”, VIA CUOMO (SA)
PROGR. PAG. 24 PAG. 12/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX005 – V COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: GERMINO ANTONIO N. IL 26/03/1947 (SA) *
* SALA CONSILINA – LICEO CLASSICO “M.T.CICERONE”, VIA MATTEOTTI (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
POLOSA BIANCA N. IL 23/07/1946 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “L. DA VINCI”, VIA B.PRIGNANO,1 (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
PISATURO ROSITA N. IL 23/01/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – IST PROF INDUSTRIA E ARTIGIANATO F. TRANI, VIA M. IANNICELLI, 4 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
POLICHETTI ANNA MARIA N. IL 03/01/1958 (SA)
PROVENIENTE DA: ROCCAPIEMONTE – LICEO SCIENTIFICO LS B.RESCIGNO, VIA VIVIANO, 3 (SA)
PROGR. PAG. 26 PAG. 13/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX006 – VI COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: D’ARMINIO CARMINE N. IL 18/07/1947 (SA) *
* BATTIPAGLIA – ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “F. BESTA”, VIA GEN.GONZAGA,94 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
D’ACUNTO TERESA N. IL 22/02/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: BUCCINO – LICEO SCIENTIFICO “ASSTEAS”, VIA PASTENI (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
DI STASI PAOLA N. IL 09/08/1964 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE ROBERTO VIRTUOSO, VIA SALVATORE CALENDA 6 (S
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
PAGLIARULO SALVATORE N. IL 04/06/1953 (AV)
PROVENIENTE DA: MONTECORVINO ROVELLA – LICEO SCIENTIFICO LICEO SCIENTIFICO MONTECORVINO, VIA MICHELANGELO 38 (SA)
PROGR. PAG. 28 PAG. 14/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX007 – VII COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: D’AIUTOLO SILVANA N. IL 14/03/1953 (SA) *
* BELLIZZI – SCUOLA ELEMENTARE BELLIZZI, PIAZZA A. DE CURTIS (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
PIRONTI NICOLINA N. IL 27/05/1969 (SA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI, VIA DOMODOSSOLA (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
ROTONDA GIOVANNA N. IL 05/10/1964 (EE)
PROVENIENTE DA: CASTELNUOVO CILENTO – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR CASTELNUOVO CILENTO, VIA N
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
PICCIRILLO ERMINIA N. IL 19/08/1961 (SA)
PROVENIENTE DA: ANGRI – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR ANGRI, VIA GIOVANNI XXIII (SA)
PROGR. PAG. 30 PAG. 15/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX008 – VIII COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: IORIO ADRIANO N. IL 19/04/1944 (SA) *
* BATTIPAGLIA – ISTITUTO SUPERIORE “E. FERRARI”, VIA BELLUNO, 4 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
TANCREDI NICOLETTA N. IL 22/03/1976 (SA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI, VIA DOMODOSSOLA (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
RICCIARDI MASSIMO N. IL 27/04/1959 (SA)
PROVENIENTE DA: MAIORI – ISTITUTO TECNICO PER IL TURISMO ITT MAIORI, VIA NUOVA CHIUNZI,35 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
VIGGIANO MARILENA N. IL 29/06/1958 (BN)
PROVENIENTE DA: EBOLI – LICEO SCIENTIFICO LS “A.GALLOTTA”, VIA CADUTI DI BRUXELLES (SA)
PROGR. PAG. 32 PAG. 16/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX009 – IX COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: DI LUCA GIOVANNI N. IL 10/01/1952 (SA) *
* NOCERA SUPERIORE – SCUOLA ELEMENTARE NOCERA SUPERIORE II, CORSO MATTEOTTI,54 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
ALIBERTI ANNA N. IL 24/07/1964 (SA)
PROVENIENTE DA: MONTECORVINO ROVELLA – LICEO SCIENTIFICO LICEO SCIENTIFICO MONTECORVINO, VIA MICHELANGELO 38 (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
TROISI ROSA FORTUNATA N. IL 14/05/1951 (AV)
PROVENIENTE DA: SAPRI – LICEO CLASSICO “C.PISACANE”, VIA GAETANI (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
DE STEFANO IMMACOLATA N. IL 09/01/1957 (NA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – IST PROF PER L’AGRICOLTURA E L’AMBIENTE IPAA BATTIPAGLIA (SA)
INDIRIZZO: PL00 – LINGUISTICO
1 – SI94:LINGUA E LETTERE ITALIANE
(A050:LETTERE IST. ISTR. SECOND. DI II G; A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
ALIBERTI ANNA N. IL 24/07/1964 (SA)
PROVENIENTE DA: MONTECORVINO ROVELLA – LICEO SCIENTIFICO LICEO SCIENTIFICO MONTECORVINO, VIA MICHELANGELO 38 (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
MASULLO ISABELLA N. IL 04/11/1976 (SA)
PROVENIENTE DA: SAPRI – LICEO SCIENTIFICO “G.GALILEI”, VIA KENNEDY (SA)
3 – M770:SCIENZE NATURALI
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
DE STEFANO IMMACOLATA N. IL 09/01/1957 (NA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – IST PROF PER L’AGRICOLTURA E L’AMBIENTE IPAA BATTIPAGLIA (SA)
PROGR. PAG. 34 PAG. 17/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISEX010 – X COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: TROTTA MARIANTONIETTA N. IL 18/09/1949 (SA) *
* SALA CONSILINA – ISTITUTO SUPERIORE DOMENICO DE PETRINIS, VIA PISACANE (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISEX – LINGUISTICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SI47:ITALIANO
(A051:LETTERE,LATINO NEI LICEI E IST. M)
DI GIACOMO AMALIA N. IL 22/03/1950 (SA)
PROVENIENTE DA: SALERNO – LICEO SCIENTIFICO “F. SEVERI”, VIA G.D’ANNUNZIO (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A061:STORIA DELL’ARTE)
PECORARO GIUSEPPINA N. IL 20/01/1953 (SA)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – LICEO CLASSICO LC “G. B. VICO”, PIAZZA CIANCIULLO 1 (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
VARUZZA CARMINE N. IL 05/08/1946 (SA)
PROVENIENTE DA: PADULA – LICEO SCIENTIFICO “C.PISACANE”, VIA FRANK VALENTE 15 (SA)
PROGR. PAG. 36 PAG. 18/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISFA001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: RINALDI PIETRO N. IL 16/09/1946 (SA) *
* GIFFONI VALLE PIANA – ISTITUTO COMPRENSIVO IST.COMPR. GIFFONI V. PIANA, “LINGUITI” VIA BENEVENTANO N. 8 *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISFA – SCIENT. TECNOL. PROGETTO “BROCCA
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
IANNUZZI ANGELO N. IL 03/12/1949 (SA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI, VIA DOMODOSSOLA (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
FALZO SILVANA N. IL 02/01/1956 (AV)
PROVENIENTE DA: NOCERA INFERIORE – LICEO CLASSICO LC “G. B. VICO”, PIAZZA CIANCIULLO 1 (SA)
3 – SB10:BIOLOGIA E LABORATORIO
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
INVERSO DONATO N. IL 03/07/1959 (SA)
PROVENIENTE DA: SARNO – LICEO CLASSICO “T.L.CARO”, VIA ROMA 152 (SA)
PROGR. PAG. 38 PAG. 19/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISFA003 – III COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: TEDESCO ANTONIO N. IL 29/01/1939 (SA) *
* NOCERA INFERIORE – SCUOLA PRIMO GRADO SMS A. GENOVESI, VIA S.PIETRO 10/14 (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISFA – SCIENT. TECNOL. PROGETTO “BROCCA
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
PIGNATA ADRIANA N. IL 11/07/1958 (SA)
PROVENIENTE DA: BUCCINO – LICEO SCIENTIFICO “ASSTEAS”, VIA PASTENI (SA)
2 – SG82:FILOSOFIA
(A037:FILOSOFIA E STORIA)
GATTO TERESA N. IL 15/02/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: AGROPOLI – LICEO SCIENTIFICO “A.GATTO”, VIA TAVERNE 37 (SA)
3 – SB10:BIOLOGIA E LABORATORIO
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
BOVE GIANFRANCA N. IL 31/10/1955 (SA)
PROVENIENTE DA: ANGRI – LICEO SCIENTIFICO “DON C. LA MURA”, VIA MONTE TACCARO (SA)
PROGR. PAG. 42 PAG. 21/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISFN001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: PETROSINO VINCENZO N. IL 03/07/1949 (SA) *
* NOCERA INFERIORE – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR NOCERA INFERIORE, VIA NAPOLI *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISFN – SCIENTIFICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
ARPINO MARIA N. IL 18/09/1950 (SA)
PROVENIENTE DA: PAGANI – LICEO SCIENTIFICO “MONS. B. MANGINO”, VIA GUIDO TRAMONTANO (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A025:DISEGNO E STORIA DELL’ARTE)
CARRELLA PINA N. IL 01/09/1951 (SA)
PROVENIENTE DA: POMIGLIANO D’ARCO – LICEO CLASSICO L.CLAS.SC.”V. IMBRIANI”POMIGLI, VIA PRATOLA PONTE (NA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
ESPOSITO GIULIA N. IL 23/06/1956 (SA)
PROVENIENTE DA: SCAFATI – LICEO SCIENTIFICO “RENATO CACCIOPPOLI”, VIA DOMENICO VELLECA, 56 (SA)
PROGR. PAG. 44 PAG. 22/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISFN001 – I COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: PETROSINO VINCENZO N. IL 03/07/1949 (SA) *
* NOCERA INFERIORE – IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSAR NOCERA INFERIORE, VIA NAPOLI *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISFN – SCIENTIFICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
ARPINO MARIA N. IL 18/09/1950 (SA)
PROVENIENTE DA: PAGANI – LICEO SCIENTIFICO “MONS. B. MANGINO”, VIA GUIDO TRAMONTANO (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A025:DISEGNO E STORIA DELL’ARTE)
CARRELLA PINA N. IL 01/09/1951 (SA)
PROVENIENTE DA: POMIGLIANO D’ARCO – LICEO CLASSICO L.CLAS.SC.”V. IMBRIANI”POMIGLI, VIA PRATOLA PONTE (NA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
ESPOSITO GIULIA N. IL 23/06/1956 (SA)
PROVENIENTE DA: SCAFATI – LICEO SCIENTIFICO “RENATO CACCIOPPOLI”, VIA DOMENICO VELLECA, 56 (SA)
PROGR. PAG. 44 PAG. 22/II (SPERIMENTALE /SA)

** DATI RELATIVI AL PRESIDENTE ED AI COMMISSARI ESTERNI **
SAISFN003 – III COMMISSIONE SPERIMENTALE
*—————————————————————————————————————————-*
* PRESIDENTE: GALIANI GERARDO N. IL 23/07/1947 (SA) *
* CASTEL SAN GIORGIO – ISTITUTO COMPRENSIVO IST.COMPR. CASTEL SAN GIORGIO, VIA A. CAPUANO (SA) *
*—————————————————————————————————————————-*
INDIRIZZO: ISFN – SCIENTIFICO PROGETTO “BROCCA”
1 – SL32:MATEMATICA
(A049:MATEMATICA E FISICA)
SALVATI ANTONIO N. IL 18/12/1952 (SA)
PROVENIENTE DA: AGROPOLI – LICEO SCIENTIFICO “A.GATTO”, VIA TAVERNE 37 (SA)
2 – ST93:ARTE (STORIA)
(A025:DISEGNO E STORIA DELL’ARTE)
CIRILLO LUIGI N. IL 15/12/1954 (SA)
PROVENIENTE DA: BATTIPAGLIA – LICEO SCIENTIFICO ENRICO MEDI, VIA DOMODOSSOLA (SA)
3 – SB01:BIOLOGIA
(A060:SC. NA. ,CH. ,GEOG. ,MIC. )
PAOLINI ERMELINDA N. IL 11/06/1956 (SA)
PROVENIENTE DA: TEGGIANO – ISTITUTO MAGISTRALE “P.LETO”, VIA SAN BIAGIO, 1 (SA)
PROGR. PAG. 48 PAG. 24/II (SPERIMENTALE /SA)

PER GLI ALTRI RISULTATI CLICCARE SU ESAMI DI STATO

ESAMI DI STATO

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente