EBOLI Amministrative 2010: Elenco completo degli scrutatori

La nomina è stata preceduta e seguita da dure polemiche dei giovani e del coordinatore del PdL.

seggio e scrutatori

seggio e scrutatori

EBOLI – Pubblichiamo l’elenco completo di tutti gli scrutatori delle prossime elezioni amministrative. Ancora una volta gli scrutatori sono stati nominati dai Consiglieri Comunali e non si è proceduto ad un pubblico sorteggio. Anche se la Legge, voluta dall’attuale Presidente del Consiglio Silvio Berlusconi, prevede che la nomina sia ad appannaggio dei consiglieri, era il caso che questi avessero dato una prova di democrazia, ma forse è troppo.

La nomina degli scrutatori è stata preceduta, manco a dirlo, da un invito dei giovani del PdL a proseguire ad un sorteggio, ed è stata seguita da una dura polemica del coordinatore del Pdl ebolitano Fabrizio Violante, che ha scritto anche una nota di protesta al Prefetto di Salerno Sabatino Marchione. La contestazione tutta in capo al PdL è singolare, ma evidentementesta a significare l’autonomia di giudizio dei giovani e dei dirigenti rispetto al proprio leader Berlusconi, non condividendo questo disposto e magaria altri.

…………………..  …  …………………….

ELENCO COMPLETO DEGLI SCRUTATORI

per le Elezioni amministrative del 28 e 29 marzo 2010

Scrutatori effettivi:
Abate Donato, Accinni Rosalia, Alfano Clorinda, Alfinito Giancarlo, Altieri Anna, Altieri Gianluca, Altieri Vito, Algeloro Annalisa, Antonucci Manuela Tatiana, Bardascino Sabrina, Barone Angela, Barrella Carmine, Basili Tarita, Bergamo Antonio, Boffa Roberta, Boffa Stefania, Brancaccio Marco, Brescia Guglielmo, Bruno Rosa, Buonanno Vincenzo Maria, Calabrese Federica, Caliendo Annalisa, Campione Cosimo, Capaccio Rita, Carbone Stefania, Cardiello Anna Stefania, Castiglione Elena, Cecere Palazzo Domenico, Centola Valentina, Cechile Fabio, Chiacchiaro Annabel, Ciao Dario, Cicalese Anna, Citro Antonio, Clarizia Nadia, Clarizia Paola, Concino Daniele, Concino Mafalda Serena, Contrasto Vito, Coppola Rosa, Criscuolo Annamaria, Cubicciotti Concetta, Cuomo Lucia, Cuomo Olindo, Cuomo Tarcia Fernanda, Curcio Savina, D’Ambrosio Danilo, D’Andrea Annarita, De Rosa Marianna, De Ruberto Ubaldo, Del Masto Sarah, Del Plato Francesco, Dente Mariarosaria, Di Leo Anna, Di Lorenzo Antonia, Di Novi Annarita, Di Tolla Maria, D’Incecco Alfredo Nicolò, Esposito Roberta, Facenda Mariacristina, FAlciatano Morena, Falcone Lucia, Farricella Attilio, Ferrè Raffaella Rosaria, Fiore Giovanni, Fiorillo Alfonso, Fiorillo Mario, Fornataro Sara, Fortunato Mariangela, Fresolone Anna, Gaeta Vinenzo, Gallotta Anna, Gallotta Generoso, Garofalo Paolo, Giannantonio Katia, Giarletta Annapia, Giordano Ilaria, Giordano Renata, Giovine Armando, Granese Pia, Grillo Nausica, Guidi Mario, Impemba Gerardina, Inverso Antonio, La Brocca Anna Maria, La Monica Assunta, La Padula Egidia, La Padula Patrizia, Lambertino Maria, Langella Antonio, Langone Beniamino, Latronica Anna, Laurenzano Luisa, Maiale Vito, Mangieri Vito, Manna Irene, Manzo Valentina, Maratea Giuseppe, Matta Demira, Maucione Antonella, Meola Angela, Moccaldi Raffaella, Natale Daniela, Niola Francesco, Paesano Michele, Palladino Carmen, Palladino Daniela, Palladino Katia, Palmieri Lucia, Panico Morena, Pasquale Ayra, Pendino Vincenzo, Pesce Anna, Petracca Alessio, Pisaturo Eva, Pizzuti Tiziana, Ragone Maria Antonella, Raso Marco Antonio, Reppuccio Daniele, Risano Margherita, Ristallo Francesco, Romano Laura, Rosati Elena, Russo Giovanni, Salvagno Anna, Santimone Flora Rita, Savi Niccolò, Scarpa Alessandra, Scarpa Emilia, Senatore Anna Sara, Sessa Mariaconcetta, Sica Iolanda, Spolsino Fabia, Terralavoro Rosanna, Vacca Margherita, Visconti Marina, Vivo Simona, Vocca Simone, Zunica Maria Rosaria.

Sostituti:
Concilio Vincenzo, Bergamo Elisa, Guida Anna, Sparano Raffaela, Bruno Angela, Palladino Angelo, Naimoli Cinzia, Bellissimo Giuseppina, LAtronico Emanuele, Ferrè Annaluce, Vivo Eva, D’Ambrosio Lucia, Boffa Alba, Gaeta Alessandro, Torbino Maria Luisa, Martucciello Maria Teresa, Boffa Angelo, Bovino Angiolina, Guidi Luisa, Cataldo Claudia, Palladino Angela, Fiore Fulvio, Marra Cristian, Miceli Lucia, Morra Carmina, Morra Domenico, Zaccaria Violanda, Zero Francesco, Zecca Cristina, Zinna Anna, Zenna Anna, Vecchio Elda, Bacca De Dominicis Guglielmo, Carrafiello Chiara, Rago Alfredo, Ragone Damiana, Ragone Pasquale, Saja Bernando, Salemme Rita, Salerno Mariateresa, Tafuri Anna, Taglia Aurora, Pisaturo Vincenzo, Panico Vincenzo, Paradiso Vincenzo, Perrotta Vincenzo, Petillo Vincenzo, Faccenda Vincenzo, Fulgione Vincenzo, Fresolone Vincenzo, Lanzara Vincenzo, Marano Vincenzo, Maurino Vincenzo, Moccaldo Vincenzo, Merola Vincenzo, Naimoli Annalisa, NAimoli Massimo, Occhiofino Lucia, Ogero Federica, Oliva Alfonso, Oliveri Eraclio, Oliveri Luisa, Pacifico Annalisa, Pacifico Silvana, Paesano Vitina, Pagano Alberto, Pagano Vincenza, Quaglietta Sabrina, Quaranta Annarita, Quartuccia Carmela, Somma Giuseppina, Somma Pasquale, Babsia Annunziata, Baldi Annaluce, Baldassarre Antonello, Caiafa Gerardo, Elia Anna, Enrichens Alfredo, Da Col Daniela, D’Aiutolo Giovanna.

19 total pingbacks on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente