TUTTI GLI ELETTI E LE PREFERENZE AL PARLAMENTO EUROPEO CIRCOSCRIZIONE SUD

Tutte le Liste, tutte le preferenze e tutti gli eletti.

NAPOLI -Sono 15 gli Eurodeputati eletti nella Circoscrizione Meridionale (nell’ultima tornata elettorale erano 18 gli eletti).  Sono 8 i deputati eletti col Pdl: Silvio Berlusconi è il più votato, con 709.229 preferenze. Seguono Matera (130.233), Mazzoni (113.730), Patriciello (112.379), Mastella (111.710), Rivellini (106.103), Baldassarre (104.047) e Silvestris (102.736). I primi tra i non eletti, Tatarella (92.320), Gargani (79.128) e Stasi (70.729).

Nel Pd invece ne sono stati eletti 4: l’Assessore Regionale campano Andrea Cozzolino con 136.859 preferenze risulta il più votato. Seguono Pittella (136.455), De Castro (111.882) e Pirillo (110.313). I primi dei non eletti Sommese (95.049) e Lavarra (82.184).

Per IDV, L’ex pm Luigi De Magistris con 135.963 voti è il più votato e supera anche il suo leader Antonio Di Pietro che si ferma a 115.834 preferenze. Prima dei non eletti è Sonia Alfano (29.626).

L’Udc invece ne conquista solo 1, l’inossidabile ex Presidente del Consiglio Ciriaco De Mita che ha riportato 56.442 preferenze. Primo dei non eletti è Trematerra con 55.171 voti.

ELEZIONI EUROPEE DEL 6 E 7 GIUGNO

14.878 su 14.878 Ultimo aggiornamento

Affluenza in Campania: 63,89%

CIRCOSCRIZIONE SUD

Liste                                                                Voti                %           Seggi

Pdl (Candidati)                                              2.871.064      41,89         8
Pd (Candidati)                                              1.577.378       23,01         4
Idv (Candidati)                                                687.611       10,03         2
Udc (Candidati)                                              583.430          8,51         1
Sin. e Lib (Candidati)                                      355.833         5,19         –
Prc-Pdci (Candidati)                                       277.838         4,01         –
La Destra-Mpa-Pens-Adc (Candidati)            221.565        3,23         –
Lista Bonino-Pannella (Candidati)                  111.211        1,62         –
Fiamma (Candidati)                                          65.124          0,95         –
Lega Nord (Candidati)                                      39.369         0,57         –
Lib. Dem. – Maie (Candidati)                            32.987         0,48         –
Forza Nuova (Candidati)                                  28.934          0,42         –

POPOLO DELLE LIBERTA’

BERLUSCONI SILVIO Eletto 709.229
MATERA BARBARA Eletto 130.233
MAZZONI ERMINIA Eletto 113.730
PATRICIELLO ALDO Eletto 112.370
MASTELLA MARIO CLEMENTE Eletto 111.710
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO Eletto 106.103
BALDASSARRE RAFFAELE Eletto 104.047
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO Eletto 102.736
TATARELLA SALVATORE                                                            92.320
GARGANI GIUSEPPE                                                                    79.128
STASI MARIA ELENA                                                                   70.729
PIRILLI UMBERTO                                                                        62.928
MANCINI GIACOMO                                                                   60.331
PEDA’ GIUSEPPE                                                                         44.249
MALVANO FRANCO                                                                   42.578
PELINO PAOLA                                                                           32.951
PETRENGA GIOVANNA                                                               18.418
SCALZI LUCIANA                                                                       10.518

PARTITO DEMOCRATICO

COZZOLINO ANDREA Eletto 136.859
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO Eletto 136.455
DE CASTRO PAOLO Eletto 111.882
PIRILLO MARIO Eletto 110.313
SOMMESE PASQUALE                                                                 95.049
LAVARRA VINCENZO                                                                 82.184
MONTEMARANO ANGELO                                                          81.935
CAPACCHIONE ROSARIA                                                           73.029
DE GENNARO GERARDO DETTO DEGENNARO                           63.742
LOSCO ANDREA                                                                        58.621
IULIANO GIOVANNI                                                                  48.206
FRASCA’ CARMELA DETTA LILIANA                                          42.974
GENTILE ELENA                                                                        41.144
VERTICELLI MARCO                                                                  36.224
DURANTE COSIMO                                                                   35.575
PAGANO MARIAGRAZIA                                                           24.582
DE MARZO CINZIA                                                                   12.636
MATARAZZO ELVIRA                                                                12.488

ITALIA DEI VALORI

DE MAGISTRIS LUIGI Eletto 135963
DI PIETRO ANTONIO Eletto 115834
ALFANO SONIA 29626
IOVINE VINCENZO 21489
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO 20199
GATTI ERMINIA 17698
PACIFICO NUNZIO 14611
VULPIO CARLO 14558
ANASTASIA MARIA CARMELA ANNA DETTA MARIANNA 10318
RADICE ALDO MICHELE ANTONIO 8613
LUCARELLI ALBERTO 7111
VATTIMO GIANTERESIO DETTO GIANNI 5571
CAPONIGRO VIVIANA 4746
PESCE GIOVANNI 4215
INFELISE LILIA 3899
ROLLI ELISABETTA 2948
CATINO ANNAMARIA 1459
COCCHINI AMALIA 1043

UDC

DE MITA LUIGI CIRIACO Eletto 56442
TREMATERRA GINO 55171
TESTA NUNZIO FRANCESCO 33672
SANZA ANGELO MARIA 28879
CERA ANGELO 22218
PUOTI CARLO 18197
PISACANE MICHELE 17945
BOVA GIUSEPPE DETTO PINO 16929
NOCERA LUIGI 16597
BALIVO ROMILDA 12942
MARRA ALFONSO LUIGI 12833
PISANO’ EUGENIO 9999
CAMILLI FABRIZIO ROMANO 8926
D’ELPIDIO DANTE 6701
PINTO FERDINANDO 4449
BALDASSARRE PAOLA 3862
PROTO SALVATORE 3677
CATTANEO PIERANGIOLA 1100

SINISTRA E LIBERTA’

VENDOLA NICOLA DETTO NICHI 117753
DI LELLO MARCO 42338
VOZZA SALVATORE 20023
CARUSO FRANCESCO ALESSANDRO DETTO FRANZ 19569
RAGOSTA MICHELE 16380
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO 15764
CATIZONE EVELINA DETTA EVA 9213
CAMMARANO RAFFAELE 6284
BARRETTA FRANCESCO DETTO FRANCO 5387
ROSANIA GERARDO 4783
SANTRONI DANIELA 3848
PIGNATARO FERDINANDO BENITO 3777
MASSARO MARIA GRAZIA 3745
BATTAGLIA IMMACOLATA DETTA IMMA 3586
SALVATORE GIOVANNA IN CORALLO 3416
D’AIMMO ISADORA 2868
MARRELLO LUIGI 2223
DURANTE GIUSEPPE 2069

RIFONDAZIONE COMUNISTA

TRIPODI MICHELANGELO 15.708
AGNOLETTO VITTORIO EMANUELE 13.318
CATANIA GIUSTO 10.746
FUCITO ALESSANDRO DETTO SANDRO 10.513
LIBONATI LUCIO 8.228
LOFFREDO DOMENICO 7.959
PISTOIA GIOVANNI 6.729
TUCCILLO BERNARDINO 6.161
VILLONE MASSIMO 4.904
DEL REGNO PELLEGRINO 4.800
MARCHETTI LAURA 4.590
BRIGATI FRANCESCO 3.587
MERICO GIUSEPPE 3.515
MAGLIONE CARMELA 3.048
MACERA ANTONIO 2.343
ROSSI AMEDEO DETTA LOREDANA 1.659
CATALDO NICOLA 1.604
VALLETTA DANIELE 1.222

MPA PENSIONATI AdC FIAMMA T

SCOTTI VINCENZO 30.446
BARBATO TOMMASO 27.656
CITO MARIO TARANTO 24.209
BRUSCO GERARDO 17.441
SERGI GIUSEPPE CARMELO 14.706
SERGI GIUSEPPE CARMELO 14.706
CESAREO VINCENZO 12.714
STORACE FRANCESCO 12.539
PIONATI FRANCESCO 11.230
BELLECCA ELIO 9.871
MANZO GIUSEPPE 6.918
AMORUSO DONATO 4.908
BALESTRA VINCENZO 4.794
LETTIERI EUGENIO 4.169
RASTRELLI SERGIO 3.807
LORENZO ANDREA 2.863
PAGLIARICCIO CLAUDIA 1.577
FATUZZO CARLO 476

I RADICALI

BONINO EMMA 30172
PANNELLA GIACINTO DETTO MARCO 16714
CAPPATO MARCO 3326
ROSSI ALDO LORIS 2796
MOSCA ANTONIO 2121
D’ELIA SERGIO 1285
SCHETT WELBY WILHELMINE DETTA MINA WELBY 1217
BOLOGNETTI MAURIZIO 743
CAPANO MICHELE 738
RIPPA GIUSEPPE 507
MANCUSO ROBERTO 336
MANIERI VALERIA 334
MINGRONI SEVERINO 270
TRISCIUOGLIO ANTONIO 220
PASSANNANTI IMMACOLATA 186
AUTORINO ANNA ALBA 179
MARCHESE MARCO 119
TARANTA RENDI MARIA LEONIA 110

FIAMMA TRICOLORE

ROMAGNOLI LUCA 3201
GERVASI ANTONIO 1281
DE LEO FRANCESCO 1049
MANCUSI VINCENZO FRANCESCO 940
CASALUCE GIUSEPPE 714
PICA ANTONIO 696
BALDASSARRE ANTONIO 631
SPOSITO TIZIANA 534
DI PIERRI NICOLA 400
DE LAURENTIIS SEBASTIANO 359
DE LUCA RAFFAELA 340
CONGEDO CARMINE MARCELLO 319
LUCIRINO FRANCESCO 272
SPINA FRANCA LAURA IN SANTILLO 201
D’ANNUNZIO CLEMENTE 185
SALADINO FORTUNATO MARIO 111
DI MARCO ALFIO 91

LIBERALDEMOCRATICI

BOSSI UMBERTO 3461
CIRILLO GENNARO 3091
SANTAGATI CARMELA 2136
FERRAINA MARCELLO 1467
PICHIECCHIO MASSIMO DETTO MASSIMO 1391
CRISCUOLO RAFFAELE 1125
LATERZA ANGELO 964
ABBENANTE SALVATORE 921
ALFIERI FRANCESCO 871
SALADINO VINCENZO 759
MADEO PILERIA 683
BRINDISI MICHELE 572
SPERONI FRANCESCO ENRICO 567
DEL GIUDICE GIUSEPPE 542
GARZIA CARLO 526
FALCETTA LEONARDO 207
GAMBALE ROSSANA 200
STRAGAPEDE MARIAPIA 159

FORZA NUOVA

FIORE ROBERTO 5421
MARCOLONGO LUIGI 794
ZAPPACOSTA LUCIO 728
IANNACE BENIAMINO 596
CAPORASO ANDREA 480
GILIBERTI MICHELE ANTONIO 401
FUSCO MARCO 380
LA PORTA ANTONIETTA 330
PANZICA JOSELITO 324
FIANO DOMENICO 283
LIBERATORE DONATO 214
GAMBONE RAFFAELE 203
LEGA ALESSANDRO 185
BISCEGLIE LOREDANA 174
CAFARO RICCARDO 89

1 pingback on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente