Regionali Campania 2020: Ecco Liste e Candidati

Ecco i candidati Governatori, tutte le Liste e tutti i Candidati al Consiglio Regionale della Campania. 

Sono 6 i candidati alla Presidenza del Consiglio Regionale che sfidano il Govrrnatore Vincenzo De Luca: Angrisano, Caldoro, Ciarambino, Granato, Saltalamacchia, Nappi. 

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

NAPOLI – C’è anche la Campania tra le Regioni chiamate al voto domenica 20 e lunedì 21 settembre per l’elezione del presidente della giunta e il rinnovo del Consiglio regionale. Ecco tutti i candidati e le liste nelle singole circoscrizioni al voto. Sono 6 i candidati alla Presidenza del Consiglio Regionale che sfideranno il Governatore Vincenzo De Luca: Angrisano, Caldoro, Ciarambino, Granato, Saltalamacchia, Nappi.

SERGIO ANGRISANO

TERZO POLO

(Sergio Angrisano Presidente)

NAPOLI
Angrisano Sergio
Cestari Salvatore
Alfano Caterina
Amato Luigi
Andreottola Immacolata
Arpaia Teresa
Barone Sara
Bennardino Luigi
Collarile Paola
Conte Paolo
D’Esposito Alessandro
Esposito Erminio
Federigo Ciro
Forbosa Maria Rosaria
Giordano Emilia
Guardiano Claudio
Iannaccone Emanuela
Iuliano Lucio
Komeiha Najib
Landolfi Tommaso
Minutoli Giuseppina
Pacifico Stefania
Sanzio Gennaro
Visconti Angelica
Vitale Francesco

AVELLINO
Boccieri Vittorio
Andreottola Immacolata
Maglione Raffaele
Iannaccone Emanuela

SALERNO
Giordano Emilia
De Lauso Giovanni
Pacifico Stefania
Iuliano Lucio
Soldovieri Mario
Visconti Angelica
Arpaia Teresa
Minutoli Giuseppina
Caruccio Lucio

* A Benevento e Caserta la lista non è stata presentata

STEFANO CALDORO

ADC – ALLEANZA POPOLO E TERRITORIO 
(Stefano Caldoro presidente)

NAPOLI
Mazzacane Antonio
Romano Alba
Macina Vittorio
Galeotta Raffaele (Lello)
Cristiano Renato
Caruso Felice
Crescenzo Giuseppina
Gaito Aniello
Parisi Giovanna
Nunziata Antonio
Balsamo Carlo
La Marca Giovanni
Azzardo Giovanni
Prisco Fatima
Romanelli Mario
Iuliano Francesco
Pellegrino Emilio Francesco
Vitale Pierluigi
Cannella Ferdinando
Rungi Rosetta
Di Costanzo Teresa
Bosco Angelina
Esposito Angela Palma
Manzo Rosa
Martuscelli Donatella

AVELLINO
D’Onofrio Amerigo
Iuliano Francesco
Di Costanzo Teresa
Bosco Angelina

BENEVENTO
Rungi Rosetta
Iuliano Francesco

CASERTA
Esposito Angela Palma
Esposito Salvatore
Daddio Raffaele
Romano Alba
Caruso Felice
Galeotta Raffaele (Lello)
Martuscelli Donatella
Mazzacane Antonio

SALERNO
Gallotta Raffaele (Lello)
Casciano Francesco
Crescenzo Giuseppina
Fernicola Antonio
Gaito Aniello
Martuscelli Donatella
Memoli Samantha
Romanelli Mario
Sproviero Maria Francesca

FORZA ITALIA
(Stefano Caldoro presidente)

NAPOLI
Russo Ermanno
Di Scala Maria Grazia
Ferrari Giovanna (Rei)
Alfano Giovanni
Alviti Giuseppe
Ambrosio Angela
Benigno Annunziata (Nunzia)
Botta Paolo
Capodanno Gennaro
Cardamuro Raffaele
Cascone Francesco (Franco)
Casoria Pasquale
Correale Piera
Cusato Laura
De Gregorio Giuseppe
De Simone Annarita
Giuliano Antonio
Lanza Armando
Lettieri Francesca (Chicca)
Mele Mario
Montuori Gennaro (Palummella)
Patriarca Annarita
Peluso Giovanni
Perillo Salvatore
Sanzullo Stefania
Sciacca Angelo
Silvestro Francesco

AVELLINO
Aufiero Antonio (Tonino)
Capriglione Stella
Puopolo Giovanni Antonio
Vecchione Annamaria Vittoria

BENEVENTO
Mauro Domenico
Russo Anna Rita

CASERTA
Grimaldi Massimo
Colella Chiara
De Rosa Gerardo
Forte Amelia
Marino Maria
Nacca Silvestro
Perfetto Luigi
Tamburro Giuseppe

SALERNO
Avallone Angelo
Celano Roberto
Ciccone Lello
Coraggio Antonietta
Giuliano Monica
Marrazzo Francesco
Paolino Monica
Palumbo Annamaria
Spinelli Costabile

FRATELLI D’ITALIA
(Stefano Caldoro presidente)

NAPOLI
Allocca Filomena (Francesca)
Amente Cosimo
Auriemma Pasquale
Celentano Annunziata (Titti)
Cuoco Gerarda
De Martino Maria
Di Maso Assunta Antonietta
Diodato Pietro
Grippo Gerardo Giovanni
Guardascione Teresa
Iacono Restituta Cira
Infuso Davide
Iozzino Elena
Marino Francesca
Mazza Antonello Maria
Nonno Marco
Palladino Michele
Peluso Gabriella
Rescigno Carmela
Rivellini Crescenzio (Enzo)
Roma Eleonora
Romasto Lucia
Santomauro Maurizio
Savoia Aniello (Nello)
Schiano Di Visconti Michele (Schiano)
Schifone Marta
Sparice Stefania

AVELLINO
Castiglione Alessia
Colucci Beatrice
D’Ercole Giovanni
Sorrentino Sergio

BENEVENTO
Matera Domenico
Pedicini Francesca

CASERTA
Cangiano Gerolamo (Gimmi)
Cerullo Lucia
De Rosa Damiano
Mariniello Giuseppe (Peppe)
Oliva Alfonso
Piscitelli Alfonso
Russo Carmela (Carmen)
Santillo Maria Gabriella

SALERNO
Arpaia Alessandro Roberto
Bellomo Francesco
Carpentieri Nunzio
Ferrigno Carlo (Fabio)
Fortunato Giovanni
Ianniello Antonella
Marchesano Vitantonio
Sorgente Giusy
Vietri Maria Immacolata

LEGA
(Stefano Caldoro presidente)

NAPOLI
Sapignoli Simona (Sapi)
Acquaviva Francesco
Baiano Luigi
Campana Ciro
Capuozzo Rosa
Carillo Saverio
Coppola Maria
Cutolo Mario Massimiliano
Di Maio Gianmaria
Donnarumma Maria Concetta (Tina)
Errico Pasquale
Esposito Maurizio
Focone Giuseppe
Gallo Anna
Iovane Mauro
Manzo Gennaro
Nappi Severino
Perez Maria Rosaria
Pinto Francesco
Pirone Vitale
Ruggiero Emanuela
Russo Angela
Scandroglio Mariam
Sebastiano Ugo
Sequino Biagio
Sommella Italia
Vassallo Saveria (Veria)

AVELLINO
Cusano Generoso
D’Agostino Biancamaria
De Stefano Orsola
Vecchia Salvatore

BENEVENTO
Sgro Nadia
Mucciacciaro Lucio

CASERTA
Del Basso Carmela
Luise Antonio
Martucci Michele
Paolino Francesco
Piccerillo Antonella
Visone Michela
Virgilio Nicla
Zinzi Gianpiero

SALERNO
Tommasetti Aurelio
Botticchio Gisella
Di Brizzi Valentino
Famularo Immacolata
Pierro Attilio
Santoro Dante
Strianese Anna Pia
Odierna Sebastiano
Vicinanza Renato

VALERIA CIARAMBINO

MOVIMENTO 5 STELLE 
(Valeria Ciarambino presidente)

NAPOLI
Ciarambino Valeria
Saiello Gennaro
Muscarà Maria
Cirillo Luigi
Malerba Tommaso
Zanfardino Angelo
Mazzella Orfeo
Ferruzzi Marco
Cannavacciuolo Alessandro
Ferrante Emanuela
Carotenuto Dario
De Giulio Teresa
Meglio Iolanda
Caiazzo Luca
Manzo Giuliano
Stefanelli Mario
Tammaro Enrico
Mazzarino Bianca
Biglietto Maria Carmina
Crasta Antonio
Capriolo Gennaro Luca
Rea Giovanni
Amato Anita
Tagliafierro Antonio
lotito Rosario
Pennacchio Antonio Yoseph
Sodano Pamela Immacolata

AVELLINO
Bochicchio Carmen
Ciampi Vincenzo
Testa Generoso
Sarno Maura

BENEVENTO
Molinaro Carmine
Coletta Antonella

CASERTA
Viglione Vincenzo
Bove Alessandra
Aversano Salvatore
Carbisiero Antonio (Carby)
Guerriero Pasquale
Costanzo Benedetta
Siciliano Eduardo
Nardelli Assunta

SALERNO
Cammarano Michele
Virtuoso Francesco
Farina Enrico
Milite Pasquale
Paolucci Fabio
Petrosino Alessandra
Bufano Carmela
Panico Cosimo
Di Benedetto Grazia

GIUSEPPE CIRILLO 
Partito delle buone maniere

VINCENZO DE LUCA 

CAMPANIA LIBERA
(Vincenzo De Luca Presidente)

NAPOLI
Mazzoni Erminia
Amabile Elisabetta
Bartoli Daniela
Beneduce Flora
Buonafede Vittorio
Cafarelli Mariangela
Casillo Tommaso
Ceneri Silvio
Cerchia Raffaela
Criscuolo Francesca
De Martino Maria Teresa
De Michele Fausto
Di Napoli Linda
Di Natale Carmine
D’Orazi Bruno
Gorga Clelia
Lombardi Aniello (Fiat)
Manzo Maria
Porcelli Giovanni
Ricciardi Valeria
Rotondo Alfredo
Sacco Rosario
Salzano Barbara
Sedu Hillary
Tommasielli Giuseppina (Pina)
Troise Giuseppe
Vecchiarino Fabio

AVELLINO
Basso Sabino
D’Avanzo Giovanni Luigi (Ronaldo)
Di Pietro Katia
Graziano Elisabetta

BENEVENTO
Errico Fernando
Meccariello Lucia

CASERTA
Cusano Roberto
D’Aloia Antonella
Pagano Nazzaro (Rany)
Petrella Concetta Anastasia
Piatto Gabriele
Raucci Carlo
Roma Luigi
Suppa Michaela

SALERNO
Bellissimo Gabriela
Cioffi Olga
Fiore Aniello (Nello)
Fogliame Virginia
Malfeo Romina
Piccininno Fabio
Rizzo Marco
Savastano Giovanni (Nino)
Squitieri Maria Laura

Centro Democratico:

  1. Adinolfi Vincenzo,
  2. Albano Giuseppe,
  3. Cammarano Maria Teresa detta Teresa,
  4. D’Avenia Giovanni,
  5. Gorrasio Angela,
  6. Montinaro Carlo,
  7. Pagano Lucia,
  8. Postiglione Umberto,
  9. Scifo Emanuele

DAVVERO SOSTENIBILITÀ E DIRITTI – PARTITO ANIMALISTA 
(Vincenzo De Luca Presidente)

NAPOLI
Montoro Alberto
Buono Stefano
Di Nola Carina
Chirico Francesco
Amodeo Francesco Maria
Antinolfi Giovanna (Vanessa)
Bivone Sara
Calidari Maria (Mary)
Carrozza Luigi
Cascone Rossella
Chiacchio Immacolata
Ciamminelli Angela
Costa Maria Rosaria
Del Giudice Cinzia
De Martino Roberta
Di Nardo Antonio
Di Vaio Caterina
Farina Carmine
Maraniello Natascia
Marsiglia Alfredo Mario
Minuto Vincenzo
Nappi Ilaria
Rega Biagio
Russo Giuseppina (Pina)
Rossi Cosimo
Rutigliano Michela Alessia
Valerio Lucia

AVELLINO
Petitto Livio
Donatiello Maria
Buonanno Gabriele
Vietri Agnese

BENEVENTO
Formichella Rosaria
Montoro Alberto

CASERTA
Fusciello Roberto
Munno Carmine
Galeone Emilia Giuseppina
Abbate Simona
Graziano Antonio
Vastante Rossella
Angeli Giuseppe
Scialdone Carolina

SALERNO
Cretella Andrea
Casaburi Anna
Carrara Nicola
Casella Giovanni
De Simone Erika
D’Antonio Giuliano
Ferrara Vincenzo
Mammone Raffaella
Sica Vincenzo

DE LUCA PRESIDENTE 

Ferriero Giuseppina
Fortini Lucia
Franzese Elvira
Gargiulo Leone (Leone)
Giustino Anna
Lettieri Vittoria
Longobardi Alfonso
Mirabella Martina
Mocerino Carmine
Nappi Concetta Immacolata (Imma)
Raia Paola
Renzi Luigi
Ruffiano Vincenzo
Perna Bartolomeo
Simeone Gaetano (Nino)
Tufano Antonio
Venanzoni Diego
Verde Luciana

AVELLINO
Iannace Carlo
Masciola Irene
Belmonte Giulio
Visone Eliana

BENEVENTO
Castaldo Marisa (Monica)
Del Vecchio Raffaele

CASERTA
Corsale Roberto
Ferriero Anna Maria
Palmeri Sonia (Palmieri)
Razzano Giuseppe (Peppe)
Sorvillo Giovanni
Turco Federica
Zaccariello Orlando
Zannini Giovanni

SALERNO
Cappelli Angelo
Cascone Luca
Castagna Carla Alessia
Catalano Mario
Cavaliere Vincenza (Enza)
Comunale Daniela
Fiammenghi Katiuschia (Katia)
Giordano Antonio
Iosca Renato

EUROPA VERDE CAMPANIA – DEMOS
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Borrelli Francesco Emilio
Gaeta Roberta
Di Palma Riccardo (Dino)
Di Bernardo Immacolata
Aliperti Abele
Allocca Gaetano
Amato Angelita
Carrozzo Luigi
Casciotta Angela
Casigli Rosanna
De Blasi Nicola
Esposito Antonio (Tonino)
Ferraiuolo Luigi
Fusco Stefania
Gatto Nicoletta
Iavarone Salvatore
Lunella Michele
Maione Giovanni
Marini Elena
Milano Nelide
Monti Tina
Perrino Maurizio
Rossi Ernesto
Storelli Rosalia
Tempone Roberta
Visone Rosario
Miccio Eugenio

AVELLINO
Tuccia Luigi
Caccaviello Michela
Carrabs Andrea
Cilio Rosa

BENEVENTO
Esposito Luigi
Morone Teresa

CASERTA
Martone Rita
Romano Giovanni
Gentile Fabio
Rega Beniamino
Halili Irma
Jibuni Benijamin
Gravante Pasquale
Cannalonga Claudia

SALERNO
Barbirotti Dario
Esposito Sofia
Giolitto Giancarlo
Bottiglieri Gelsomina
Falivena Rocchino
Giunto Patrizia
Tedesco Enrico
Mottola Veronica
Imbaldi Maria Francesca

FARE DEMOCRATICO – POPOLARI
(Vincenzo De Luca Presidente)

NAPOLI
Bigliardo Caterina
Borrelli Agnese (Rosaria)
Caniglia Maria (Caf)
Carillo Emilia
Caso Vincenzo
Coppola Raffaele
Crispino Pasquale
Cosenza Luigi
D’Antonio Edoardo (Edo)
Di Maiolo Felice (Felice)
Figiani Alessandro (Sandro)
Giannalavigna Lorenzo (Lorenzo)
Izzo Anna
Leo Luigi (Gino)
Marrone Nunzio (Prof)
Nerone Michele (D’Andrea)
Ossame Angela
Paciello Delia (Diletta)
Palumbo Aniello (Nello)
Pezzella Carmen
Rega Raffaella (Lella)
Sannino Pasquale
Silvitelli Giuseppe (Peppe)
Totaro Alessandro
Tuccillo Veronica
Bifulco Antonio
Vastola Vincenzo

AVELLINO
Rosato Giuseppe (Pino)
Nazzaro Anna
Lanza Angelo
Mattia Nevicella (Angela)

BENEVENTO
Panza Floriano
Abbate Giulia

CASERTA
Nocchetti Gennaro (Geo)
Arena Roberto
De Cristofaro Maria Grazia
Leo Luigi (Gino)
Limmatola Luisa
Marotti Carlo
Paciello Delia (Delietta)
Zito Vincenzo

SALERNO
Matera Corrado
Ricchiuti Maria
Baldi Giovanni
Falcone Gaetana
Fezza Antonio
Forlenza Alfonso
Gallo Marta
Milite Antonella
Pellegrino Vincenzo
Italia Viva

LEGA PER L’ITALIA – PARTITO REPUBBLICANO 
(Vincenzo de Luca presidente)

NAPOLI
Piro Salvatore
Pergamo Luigi
Manganello Domenico
Salvatore Ersilio
Alfieri Anna
Arvonio Angelo
Attanasio Giulio
Rodelli Franca
Caianiello Salvatore
Esposito Anna
Plaitano Francesco
Garofalo Maria
Gorghini Emanuela
Lorenzi Maria
Lombardo Nunzia
Longobardi Maria
Merola Mariangela
Moltello Teresa Maria
Miele Ilaria
Monaco Daniela
Palmieri Antonella
Acerra Teresa
Piccolo Silvia
Contino Assunta
Sromboli Brigida
Dolciame Giuseppina
Guidetti Roberto

AVELLINO
Fanfariello Paola
Setola Gerardo
De Leucio Ines
Carrano Carmine

BENEVENTO *
De Leucio Ines
Battisti Michele

CASERTA
Gadola Arnaldo
Di Paolo Adelmo
Pergamo Luigi
Manganiello Domenico
Simeone Valeria
Carusone Antonietta
Merola Maria Rosaria
Tessitore Maria

SALERNO
Plaitano Francesco
Caprarelli Paola
D’Arienzo Katia
Michele Ferrara
Martino Simona
Annamaria Pierri
Carrano Carmine
Martolea Michaela Cristina
Celentano Raffaella

LIBERALDEMOCRATICI E MODERATI
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Adelfi Giovanni
Aiello Anna
Aria Teresa
Artiaco Procolo (Procolo)
Borrelli Rita
Celardo Maria
Cerciello Paolo
De Falco Annunziata (Nunzia)
De Rosa Maria Rosaria
De Simone Alessandro
Del Porto Immacolata
De Matthaeis Mario (Matteis)
Di Fenza Pasquale
Felicella Maria
Iovine Aureliano
Maccarone Aniello
Manfredonia Maria
Morisieri Francesco Maria (Francesco)
Ricci Barbara
Rosciano Elia (Elia)
Ruocco Francesca
Sabatino Cinzia
Sacco Ivana
Sannino Giuseppe
Sommese Giuseppe (Peppe)
Zito Rosanna
Ferrajoli Silvia

AVELLINO
Bossone Antonio
Arbucci Sabrina
Esposito Wilma
Candela Giampaolo

BENEVENTO
Spina Zaccaria
Ingaldi Anna

CASERTA
D’Antonio Raffaella
Fusco Antonella
Landino Aniello
Marrazzo Rosa
Sannino Giuseppe
Medugno Vincenzo
Ricci Barbara
Russo Pasquale

SALERNO
Aievoli Gennaro
Apuzzo Alessia
Coppola Attilio
Giuseppa Errico
Iannone Mario
Rosa Giacomo (Gianni)
Santoro Lorenzo
Soriente Maria
Vaccaro Antonella

NOI CAMPANI
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Santini Luigi
Smimmero Giovanni
Barra Giuseppe
Caruso Giuseppe
Chierchia Bartolomeo
Colucci Raffaele
Del Prete Giovanna
Di Pilato Lucia
Esposito Patrizia
Gargano Nicola
Iorio Vincenza
Lombardi Preziosa
Mauro Giovanni
Mosca Raffaele
Nigro Nunzia
Ottavino Antonietta
Palumbo Annalisa
Razzano Lorenza
Sagliano Antonella
Scotto Di Minico Tommaso (Scotto)
Stomacato Giulio (Giulio)
Vallefuoco Fortuna
Vespa Valeria
Vorzillo Gianluca
Trotta Maria Rosaria
Ferrante Gennaro
De Vita Roberta

AVELLINO
Aliberti Bruno
Gazzella Guerino
Nigro Adele
Galluccio Mafalda

BENEVENTO
Abbate Gino
Razzano Giovanna

CASERTA
De Cristofaro Orlando
Griffo Fortunato
Guida Davide
Iodice Maria Luigia
Tagliano Caterina (Catia)
Santillo Gianluigi
Stellato Agostino (Steve)
Trovato Francesca (Liliana)

SALERNO
Arena Salvatore
Della Rocca Maria Rosaria
Grattacapo Vincenzo
Guida Vincenzo
Guardigni Maria
Mariniello Domenica Francesca (Nika)
Pica Donato
Pisacane Maria Franca
Partito democratico

PER – PER LE PERSONE E LA COMUNITÀ
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Guida Gianluca
Irace Giuseppe (Peppe)
Nocchetti Antonio (Toni)
Accarino Carmela (Carmen)
Alessandrella Francesco
Alfano Rosario
Ambrosanio Antonio
Belardo Antonio
Bocchetti Vittoria
Campanile Nicola
Carmelo Gennaro (Rino)
Cerase Gerardo
Cimmino Melania
Di Donna Giuseppina (Pina)
Di Gennaro Maria Grazia (Grazia)
Esposito Gabriella
Foglia Carlo Andrea (Andrea)
Gaeta Giovanna
Iasevoli Tommasino (Tommaso)
La Palombara Francesco
Maggiore Giulio
Romano Adriana
Rosucci Marcella
Sannino Luisa
Sepe Giuliana
Vesce Enrico
Zavarone Luigi

AVELLINO
Guida Gianluca
Abruzzese Angela
Campanile Nicola
Masucci Francesca

BENEVENTO
De Lucia Maria Giovanna (Gianna)
Tretola Giovanni

CASERTA
Cimmino Melania
D’Ambrosio Umberto
Di Gennaro Maria Grazia (Grazia)
Donelli Raffaele Salvatore (Raffaele)
Irace Giuseppe (Peppe)
Paciello Pasquale
Pellegrino Carmen
Ricci Michele

SALERNO
Criscuolo Nicoletta
Cuccurullo Francesco
Di Lallo Aniello Antonio Ciro (Nello)
Greco Pierpaolo (Pierpaolo)
Irace Giuseppe (Peppe)
Montella Giuseppe (Peppe)
Sannino Luisa
Tancredi Giovanbattista (Battista)
Ventriglia Angela

PSI 
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Tarantino Michele
Scarano Alessia
Abbate Annunziata
Alboreto Martina
Alfano Lazzaro
Armani Chiara
Auriemma Anna Lisa
Bianco Teresa
Buonocore Gaetano
Cerciello Vincenzo
Cirillo Anna
Cosenza Carmen
Cozzolino Rosa
De Matteo Chiara
Di Dato Luigi
Dipineto Evelina
Forleo Maria
Grimaldi Imma
Hauber Simona
Iacono Vito
Magaldi Vincenzo
Maione Antonio
Pesce Simona
Romano Giuseppe
Romano Salvatore (Tore)
Spina Alessia
Tarallo Anna

AVELLINO
De Gruttola Maria Elena
Marra Edmondo
Nappi Silvana
Romano Giuseppe (Peppino)

BENEVENTO
De Simone Pietro
Di Fede Chiara

CASERTA
Iannucci Gianluca
Borrelli Baldassarre
Di Donato Maria Pia
Di Puorto Francesco
Fiorillo Anna
Gaglione Gaia
Oliva Vincenzo
Pinelli Anna

SALERNO
Bisogno Monica
Bottone Salvatore
Di Cerbo Antonello
Guzzo Giovanni
Maffia Fulvio
Rosciano EmIliana
Sabatella Luca
Sica Antonietta
Volpe Andrea

+CAMPANIA IN EUROPA
(Vincenzo De Luca presidente)

NAPOLI
Persico Carolina
Piccirilli Eduardo Maria
Attanasio Ciro
Avolio Francesco
Baldi Chiara
Bartalini Luigi
Battaglia Anna
Castiello Valeria
Coppin Massimo
Frezza Fulvio
Frullio Giovanni
Giugliano Angela Rosaria
Langella Michele
Leone Elisa
Meo Anna
Migliaccio Giovanni
Nocerino Rosa
Orsi Cesare
Pecoraro Rosaria
Peluso Vincenzo
Penna Carlo
Perna Nicola
Pugliese Antonio
Raiola Virginia
Sacco Bernardo
Somma Francesco
Spena Olga

AVELLINO
Leo Amalia
Di Pietro Angelo
Lomazzo Manlio
Russo Stefania

BENEVENTO
Fiorillo Stefania
Ferrucci Claudio

CASERTA 
Granatello Lucia
Capaldo Pasquale
De Lucia Rosa
Aiello Silvio
Ilio Maria
Sacco Bernardo
Gambardella Bruno
Senatore Alessandra

SALERNO
De Martino Stefania
Iandiorio Francesco
Genua Antonio
Cataneo Antonella
Longobardi Giuseppe
Vicinanza Alessandra
Robertazzi Olga
Grieco Gianluigi
Curcio Giacinto

GIULIANO GRANATO

POTERE AL POPOLO
(Giuliano Granato presidente)

NAPOLI
Granato Giuliano
Amura Nunzia
Atripaldi Luigia
Cordone Domenico
De Filippo Ornella
De Luca Christian
Diaspro Rosa
Di Bernardini Mirko
Di Mauro Franco
Faye Mariema
Hila Alban
Lenzi Andrea
Lombardi Laura
Luise Gabriella
Maddaluno Michele
Manna Marco
Moccia Raffaele
Mollo Salvatore
Parrella Maria Pia
Pirone Marzia
Salomone Stefania
Sasso Clementina
Tesone Gennaro
Tesoriero Sara
Tinelli Fabio
Urciuolo Salvatore
Zanni Maria Pia

AVELLINO
Granato Giuliano
Schettino Francesco
Pirone Marzia
Atripaldi Gina

BENEVENTO
Giulianini Marcello
Ibelli Ivana

CASERTA
Rascato Ernesto
Schettino Francesco
Albrizio Iolanda
Castellano Claudia
Frate Michela
Kabli Fatima
Oliva Michele
Tinto Antonio Mariano

SALERNO
Granato Giuliano
Manna Marco
Sasso Clementina
Faye Mariema
De Felice Pio Antonio
Cavallo Adelaide Sara
Catania Nicola Daniele
De Maio Benedetto (Dino)
Isoldi Filippo

GABRIELE NAPPI 
Naturalismo

LUCA SALTALAMACCHIA
Terra

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente