Regionali 2020 Salerno: Liste e Candidati

È iniziata la corsa, si vota il 20 e 21 settembre. Nella circoscrizione di Salerno. Sono in sei a sfidare De Luca

Tra i candidati oltre ai consiglieri uscenti e diversi ex parlamentari come Cuomo, Pellegrino e Valiante, diversi ex consiglieri regionali e tanti Assessori e consiglieri comunali, e un bel po di persobale della così detta prima Repubblica, tutti a cercare un posto a palazzo Santa Lucia. 

Vincenzo De Luca – Palazzo Santa Lucia

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

SALERNO – È ufficiale. Le liste sono state presentate. La corsa è iniziata, si vota il 20 e 21 settembre prossimi e solo in quella data sapremo chi vincerà e come sarà composto il nuovo consiglio regionale della Campania. I candidati alla presidenza sono al momento sette: con Vincenzo De Luca (14 Liste) e Stefano Caldoro (5 Liste) ci sono Valeria Ciarambino (1 Lista) per il Movimento 5 Stelle, Giuliano Granato (1 Lista) per Potere al Popolo, Sergio Angrisano con la lista Terzo polo, Gabriele Nappi con Naturalismo, Luca Santalamacchia (1 Lista) con Terra.

Ecco qui di seguito le liste che appoggiano i vari candidati alla Presidenza del Consiglio Regionale e i vari candidati che compongono le liste alla carica di consigliere di Salerno e provincia. La fanno da padroni consiglieri e assessori comunali, specie quelli di Salerno, ma anche Sindaci e vari altri tra ex deputati e nauralmente non mancano i riciclati. Liste forti e combattive, non solo quelle di De Luca ma anche quelle di Caldoro.

Candidato presidente: Vincenzo De Luca

– Partito Democratico:

  1. Acanfora Marinella,
  2. Amabile Tommaso,
  3. Buonomo Michele,
  4. Longanella Anna,
  5. Petrosino Vincenzo detto Enzo,
  6. Picarone Francesco detto Franco,
  7. Sabia Gina,
  8. Siani Margherita,
  9. Valiante Simone.

– De Luca Presidente:

  1. Cappelli Angelo,
  2. Cascone Luca,
  3. Castagna Carla Alessia,
  4. Catalano Mario,
  5. Cavaliere Vincenza detta Enza,
  6. Comunale Daniela,
  7. Fiammenghi Katiuschia detta Katia,
  8. Giordano Antonio,
  9. Iosca Renato.

– Campania Libera:

  1. Bellissimo Gabriella,
  2. Cioffi Olga,
  3. Fiore Aniello detto Nello,
  4. Fogliame Virgilia,
  5. Malfeo Romina,
  6. Piccininno Fabio,
  7. Rizzo Marco,
  8. Savastano Giovanni detto Nino,
  9. Squitieri Maria Laura.

– Italia Viva con De Luca:

  1. Tommaso Pellegrino,
  2. Domenico Mazzeo,
  3. Antonio Cuomo detto Tonino,
  4. Francesco Longanella,
  5. Ernesto Sica,
  6. Gaetano Montalbano,
  7. Elvira Serra,
  8. Patrizia Longobardi.

– Democratici e Progressiti:

  1. Martinangelo Corrado,
  2. Barletta Antonella,
  3. Boninfante Elvira,
  4. Vittoria ​Brini,
  5. Marzia De Rosa,
  6. Laderchi Luciano,
  7. Fiorentino Giuseppe,
  8. Iannuzzo Nicola,
  9. Mazzarella Giovanni,

– Più Campania in Europa:

  1. Stefania De Martino,
  2. Francesco Marino,
  3. Iandiorio Antonio,
  4. Genua Giuseppe,
  5. Longobardi Antonella,
  6. Cataneo Olga,
  7. Robertazzi Luigi,
  8. Grieco Alessandra,
  9. Vicinanza Giacinto Curcio.

– Popolari – Fare Democratico:

  1. Corrado Matera,
  2. Maria Ricchiuti,
  3. Giovanni Baldi,
  4. Gaetana Falcone,
  5. Antonio Fezza,
  6. Alfonso Forlenza,
  7. Marta Gallo,
  8. Antonella Milite,
  9. Vincenzo Pellegrino.

– Partito Socialista Italiano:

  1. Bisogno Monica,
  2. Bottone Salvatore,
  3. Di Cerbo Antonello,
  4. Guzzo Giovanni,
  5. Maffia Fulvio,
  6. Rosciano Emiliana,
  7. Sabatella Luca,
  8. Sica Antonietta,
  9. Volpe Andrea.

– Centro Democratico:

  1. Adinolfi Vincenzo,
  2. Albano Giuseppe,
  3. Cammarano Maria Teresa detta Teresa,
  4. D’Avenia Giovanni,
  5. Gorrasio Angela,
  6. Montinaro Carlo,
  7. Pagano Lucia,
  8. Postiglione Umberto,
  9. Scifo Emanuele.

– Liberal Democratici:

  1. Gennaro Aievoli,
  2. Alessia Apuzzo,
  3. Attilio Coppola,
  4. Giuseppa Errico,
  5. Mario Iannone,
  6. Giacomo Rosa detto Gianni,
  7. Lorenzo Santoro,
  8. Maria Soriente.

– Davvero – Partito Animalista:

  1. Andrea Cretella,
  2. Anna Casaburi,
  3. Nicola Carrara,
  4. Giovanni Casella,
  5. Erika De Simone,
  6. Giuliano D’Antonio,
  7. Vincenzo Ferrara,
  8. Raffaella Mammone,
  9. Vincenzo Sica.

– Mastella – Noi campani con De Luca:

  1. Arena Salvatore,
  2. Della Rocca Maria Rosaria,
  3. Grattacasa VIncenzo,
  4. Guardigni Maria,
  5. Guida Vincenzo,
  6. Mariniello Domenica Francesca (Nika),
  7. Parisi Sergio,
  8. Pica Donato,
  9. Pisacane Mariafranca.

– Europa Verde Campania: 

  1. Dario Barbirotti,
  2. Sofia Esposito,
  3. Giancarlo Giolitto,
  4. Gelsomina Bottiglieri,
  5. Rocchino Falivena,
  6. Patrizia Giunto,
  7. Enrico Tedesco,
  8. Veronica Mottola.

– Per le persone e le comunità: 

  1. Criscuolo Nicoletta,
  2. Cuccurullo Francesco,
  3. Di Lallo Aniello,
  4. Antonio Ciro (Nello),
  5. Greco Pierpaolo (Pierpaolo),
  6. Irace Giuseppe (Peppe),
  7. Monella Giuseppe (Peppe),
  8. Sannio Luisa,
  9. Tancredi Giovanbattista (Battista).

Candidato presidente: Stefano Caldoro

– Fratelli d’Italia: Elezioni regionali, presentata la lista di Fratelli d’Italia: ecco i nomi dei candidati,

  1. Arpaia Alessandro,
  2. Roberto Bellomo,
  3. Francesco Carpentieri,
  4. Nunzio Ferrigno Carlo (detto Fabio),
  5. Fortunato Giovanni,
  6. Ianniello Antonella,
  7. Marchesano Vitantonio,
  8. Sorgente Giusy,
  9. Vietri Maria Immacolata (detta Imma).

 Lega – Salvini:

  1. Aurelio Tommasetti,
  2. Gisella Botticchio,
  3. Valentino Di Brizzi,
  4. Immacolata Famularo,
  5. Attilio Pierro,
  6. Dante Santoro,
  7. Anna Pia Strianese,
  8. Sebastiano Odierna,
  9. Renato Vicinanza.

– Forza Italia:

  1. Angelo Avallone,
  2. Roberto Celano,
  3. Romano Ciccone detto Lello,
  4. Antonietta Coraggio,
  5. Monica Giuliano,
  6. Francesco Marrazzo,
  7. Annamaria Palumbo,
  8. Monica Paolino,
  9. Costabile Spinelli.

– Caldoro Presidente – Udc:

  1. Campochiaro Bruno,
  2. Conforti Giuseppe,
  3. Cupo Paola,
  4. De Cristofaro Lucia,
  5. Gallotta Donato,
  6. Iuorio Giovanni,
  7. Raele Giuseppina,
  8. Scotillo Rolando,
  9. Vitagliano Raffaele.

– Identità Meridionale – Macroregione Sud:

  1. Pinelli Ciro,
  2. Balzano Maria,
  3. Barese Vincenzo,
  4. Bianco Domenico,
  5. Migliore Giuseppe,
  6. Marchese Giuseppe,
  7. Miele Fabio Cristian,
  8. Pinto Daniela,
  9. Vitolo Ciro.

Candidato presidente: Valeria Ciarambino

– Movimento Cinque Stelle:

  1. Michele Cammarano,
  2. Francesco Virtuoso,
  3. Enrico Farina,
  4. Pasquale Milite,
  5. Fabio Paolucci,
  6. Alessandra Petrosino,
  7. Carmela Bufano,
  8. Cosimo Panico,
  9. Grazia Di Benedetto.

Candidato presidente: Giuliano Granato

– Potere al Popolo: 

  1. Catania Nicola,
  2. Manna Marco,
  3. Sasso Clementina,
  4. De Felice Pio Antonio,
  5. Cavallo Adelaide Sara,
  6. De Maio Benedetto,
  7. Faye Mariema,
  8. Isoldi Filippo.

Candidato presidente: Luca Saltalamacchia

– Terra: Elezioni regionali, presentata la lista di “Terra”: ecco i nomi dei candidati Elezioni regionali,

  1. Ciao Maria Rosaria,
  2. Comanzo Nicola,
  3. De Felice Aniello,
  4. Gabriele Gerardina (Dina),
  5. Iovine Nello,
  6. Mari Francesco (Franco),
  7. Mazzarella Rosa,
  8. Turco Francesco,
  9. Vicidomini Teresa.

Salerno, 23 agosto 2020

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente