PROVINCIA DI SALERNO – COLLEGI, LISTE e CANDIDATI al Consiglio Provinciale di SALERNO

Tutte le Liste e tutti i candidati Collegio per Collegio di tutta la Provincia di Salerno da Amalfi a Sapri

Salerno 12 Maggio 2009 – E’ scaduto il termine per la presentazione delle liste. I candidati alla Presidenza della Provincia di Salerno che si affronteranno il prossimo 6 e 7 di giugno, sono in 4, Angelo Villani, Edmondo Cirielli, Valerio Torre e Antonella Buono.

Al Presidente uscente della Provincia di Salerno Angelo Villani del Partito Democratico, sostenuto dal Centro-sinistra al completo con 10 Liste, e a Edmondo Cirielli del PdL sostenuto dal Centro-destra con 17 Liste, si sono aggiunti Valerio Torre, sostenuto dalla lista ‘Alternativa Comunista‘ e Antonella Buono con ‘Il Sole d’Italia”. All’ufficio della Corte d’ Appello del Tribunale di Salerno si stanno completando le operazioni burocratiche, dopo la frenetica presentazione delle liste e di tutta la documentazione per presentare liste e candidature, che dovrebbero essere 29 per un totale di oltre 1000 candidati.  Anche i LiberalDemocratici  che in un primo momento erano stati esclusi insieme ai Popolari per Villani e la Lega Sud Ausonia, vengono riammesse. La campagna elettorale è iniziata ufficialmente.

COLLEGIO 1   AGROPOLI

AGROPOLI, LAUREANA CILENTO, OGLIASTRO CILENTO,
PRIGNANO CILENTO, RUTINO, TORCHIARA

Per Angelo VILLANI Presidente

Pd Franco Alfieri
Lista Presidente
Sabatino Capo
Giovani
Annarosa Faccenda
Popolari
Gianfranco Oricchio
LD Michele Apolito
Verdi Ida Maurano
Prc Giuseppe Vano detto Pippo
IdV Franco Scognamiglio
Socialisti
Marco Nigro
Sinistra
Maria Pia Tamasco

Per Edmondo CIRIELLI presidente

PdL Emilio Malandrino
FP
Rosario Guglielmotti
ApC
Mario Capo
Meda
Emilio Iervolino
Centro
Elisa Tafuri
DfC
Carmine Mancone
ApL
Romeo Messano
Nuovo Psi
Ascanio Di Fiore
Mpa
Angelo Carmelo Buccino
La Destra
Antonio Troiano
AS
Andrea Tata
AdC
Nicola Iannuzzi
Udeur
Paolo Serra
Udc
Umberto Zerino
Dc
Stefano Belletti
MpI
Antonio Franco

Per Antonella BUONO Presidente

Il Sole

Valerio TORRE Presidente

Al. Com. Francesco Saverio Mutalipassi

COLLEGIO 2  AMALFI

AMALFI, ATRANI, CETARA, CONCA DEI MARINI, FURORE, MAIORI, MINORI, POSITANO, PRAIANO, RAVELLO, SCALA

Il Sole X

Per Angelo VILLANI Presidente

Pd Antonio De Luca
Lista Presidente Salvatore Di Martino
Giovani Lucio Pasquale Amatucci
Popolari Casimiro Di Crescenzo
LD Franceschina Pisani
Verdi Marco Russo
Prc Rosalba Sorrentino
Idv Gerardo Russo
Socialisti Pasquale Apicella
Sinistra Domenico Marrone

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Salvatore Di Palma
Fp Vincenzo Mammato
ApC Gaetano D’Emma
Meda Giovanni Rossi
Centro Luigi D’Uva
Dfc Francesco Fusco
Apl Andrea Cretella
Nuovo Psi Matteo Bottone
Mpa Fulvio Mormile
La Destra Alessandro Russo
As Maria Pironti
AdC Giuseppe Fusco
Udeur Antonio Milo
Udc Giuseppe Lembo
Dc Alfredo Ventura
Mpi Chiara Gambardella
Lega Sud Rachele De Luca

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Antonio Piscitelli

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Mario Ricciardiello

COLLEGIO 3  ALBANELLA-ALTAVILLA SILENTINA

ALBANELLA, ALTAVILLA SILENTINA, AQUARA, BELLOSGUARDO, CASTELCIVITA, CONTRONE, CORLETOMONFORTE, OTTATI, POSTIGLIONE, ROSCIGNO, SANT’ANGELO A FASANELLA, SERRE, SICIGNANO DEGLI ALBURNI

Per Angelo VILLANI Presidente

Pd Germano Di Chiara
Lista Presidente
Renato Iosca
Giovani
Piero Lettieri
Popolari
Carmine Cennamo
LD
Filippo Pugliese
Verdi
Alfredo Cornetta
Prc
Giovanni Del Sozzo
Idv Luciano Scorza detto Enzo
Socialisti
Domenico Vernieri
Sinistra
Francesco Turco

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Rosario Gallo
Fp
Guglielmo Storti
Apc Maria Pesca
Meda Pasquale Sabatella
Centro Giovanni D’Ambrosio
Dfc Giovanni Massa
Apl Antonio Salvatore Pinto
Nuovo Psi Giuseppe Ruberto
Mpa Franco Martino
La Destra Maglio Gianvito
As Adelfio Guerra
AdC Pasquale Iannoto
Udeur Francesco Cembalo
Udc Mario Pepe
Dc Rosario Ruberto
Mpi Claudio Chiaviello
Lega Sud Giuseppe Di Iasi

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Alt. Comunista Fiorina Filomena Sica

COLLEGIO 4  ANGRI

ANGRI, CORBARA

Per Angelo VILLANI Presidente

Pd Bartolo D’Antonio
L. Presidente Francesco Buonaventura
Giovani Stefania Lamberti
Popolari Andrea D’Ambrosio
LD Salvatore Pauciulo
Verdi Ciro Francese
Prc Massimo Donnarumma
Idv Gerardo Marino
Socialisti Giuseppe Fattoruso
Sinistra Fausto Postiglione

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Gianfranco D’Antonio
Fp
Francesco D’Antuono
ApC Gianluca Giordano
Meda Giovanni Visciano
Centro Giovanni D’Ambrosio
Dfc Salvatore Scutiero
ApL Giuseppe Serio detto Pino
Nuovo Psi Michele Villano
Mpa Armando Ricciardi
La Destra Maria Daniela Postiglione
As Gaetano Blotta detto Nino
AdC Luigi Pisacane
Udeur Marcello Ferrara
Udc Pasquale Mauri
Dc Antonia Esposito
Mpi Giovanni Lombardo
Lega Sud Mauro Fattoruso

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Antonio Piscitelli

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Adolfo Palazzo

COLLEGIO 5  BARONISSI

BARONISSI, FISCIANO, PELLEZZANO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Tommaso Amabile
L. Presidente Luisa Genovese
Giovani Fabrizio Pierri
Popolari Matteo Mascolo
LD Francesco Siano
Verdi Giovanni Sessa
Prc Francesco De Simone
Idv Giuseppe Giordano
Socialisti Gaetano Barra
Sinistra Pasquale Cavaliere

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Eva Longo
Fp Giuseppe Lancellotti
ApC Gennaro Esposito
Meda Michele Mongiello
Centro Ciro Fuscini
Dfc Francesco Galdi
Apl Giuseppe Napoli
Nuovo Psi Stanislao Filicee
Mpa Vincenzo Pacifico
La Destra Nicolina Celentano
As Gianluca Di Stefano
Adc Giovanni Volpe
Udeur Maria Di Matteo
Udc Domenico Apicella
Dc Giuseppe Raimo
Mpi Luigi Acampore
Lega Sud Antonino Cusumano

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Giovanni Pierri

COLLEGIO 6   BATTIPAGLIA I

BATTIPAGLIA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Corrado Martinangelo
Lista Presidente Alfredo Liguori
Giovani Giuseppe Ciotti
Popolari Claudio Carnevale
LD Angela Ventriglia
Verdi Alfonso Ripa
Prc Vera Iarossi in Turtur
Idv Giovanni Zarrillo
Socialisti Annamaria Volpe
Sinistra Franco De Caro

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Cosimo Forgione
Fp
Giuseppe Cuozzo detto Pino
ApC Fernando Zara
Meda Adele Mancino
Centro Antonio Ciancaleoni
Dfc Giuseppe Luna
Apl Pietro Viviani
Nuovo Psi Antonio Di Cunzolo
Mpa Sergio Somma
La Destra Fausto Lucarelli
As Claudio Di Feo
Adc Giuseppe Fiorillo
Udeur Raffaele Pascale
Udc Romeo Leo
Dc Gennaro Conte
Mpi Doriana Pesce
Lega Sud Angela Bandiera

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Milena Buono

Valerio TORRE Presidente
Al. Com. Francesco Saverio Mutalipassi

COLLEGIO 7  BATTIPAGLIA II

BATTIPAGLIA II, BELLIZZI, MONECORVINO PUGLIANO

Per Angelo VILLANI Presidente

Pd Domenico Volpe
Lista Presidente Carmine Crudele
Giovani Giuseppe Cioffi
Popolari Alessandro Ivone
LD Raffaele Rago
Verdi Demetrio Landi
Prc Michele Novella detto Dino
Idv Ludovico Buonomo
Socialisti Andrea Vicinanza
Sinistra Gerardo Caputo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Domenico Di Giorgio
Fp Carmine Cerino
ApC Emilio Maiorano
Meda Adele Mancino
Centro Giovanni Cascino
Dfc Mario Graziani
Apl Alfonso La Terza
Nuovo Psi Eliodoro Marzullo
Mpa Raffaele Gallotta
La Destra Fausto Lucarelli
As Vincenzo Ippolito
Adc Attiolio Senatore
Udeur Antonio Fiorellino
Udc Luigi Restaino
Dc Joseph Imperato
Mpi Luigi Di Donato
Lega Sud Angela Bandiera

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Giovanni Pierri

COLLEGIO 8  BUCCINO

BUCCINO, CASTELNUOVO DI CONZA, COLLIANO, LAVIANO, PALOMONTE, RICIGLIANO, ROMAGNANO AL MONTE, SAN GREGORIO MAGNO, SANTOMENNA, VALVA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Nicola Parisi
Lista Presidente Gerardo Malpede
Giovani Stefania Di Lione
Popolari Walter Melchionda
LD Carlo De Simone
Verdi Cosimo Robertazzi
Prc Rocco Falivena
Idv Carmine Malpede
Socialisti Gerardo Strollo
Sinistra Antonio Valitutto

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Michele Cuozzo
Fp Gregorio Fiscina
ApC Pietrangelo Piegari
Meda Graziano Benevenga
Centro Donato Scaglione
Dfc Mariarosaria Pagnani
Apl Vito Carleo
Nuovo Psi Giuseppe Marchì
Mpa Pietro Caporale
La Destra Mario Veneroso
As Antonio Fernicola
Adc Giuseppe Antonio Cupo
Udeur Sergio Parisi
Udc Antonio Tartaglia
Dc Mario Robertazzi
Mpi Pasquale Iuzzolino
Lega Sud Giuseppe Odore

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Vincenzo Ferrara

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Giovanni Pierri

COLLEGIO 9   CAMEROTA-PISCIOTTA

ASCEA, CAMEROTA, CELLE DI BULGHERI, CENTOLA, PISCIOTTA, ROCCAGLORIOSA, SAN GIOVANNI A PIRO, SAN MAURO LA BRUCA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Alfonso Esposito
Lista Presidente Marco Sansone
Giovani Barbara Cusati
Popolari Giovanni Sarcone
Ld Sergio Di Blasi
Verdi Pierangelo Cardalesi detto Piero
Prc Terenzio Del Gaudio
Idv Pietro Chirico
Socialisti Pasquale Sorrentino
Sinistra Vito Puglia

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Antonio Troccoli
Fp Antonio Rinaldi
ApC Cesare Festa
Meda Barbara Ricciardi
Centro Flavio Beati
Dfc Francesco Luigi Cernelli
Apl Luigi Del Gaudio detto Ginetto
Nuovo Psi Adolfo Domingo Scarano
Mpa Attilio Pierro
La Destra Carmine Cavalieri
As Massimiliano Abbate
Adc Felice Merla
Udeur Vincenzo Guida
Udc Annunziato Veneroso
Dc Luigi Dell’Omo
Mpi Luca Ferrini
Lega Sud Giuseppe Ponticelli

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Adolfo Palazzo

COLLEGIO 10  CAMPAGNA

ACERNO, CAMPAGNA, CONTURSI TERME, OLEVANO SUL TUSCIANO, OLIVETO CITRA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Biagio Luongo
Lista Presidente Adriano Ciancio
Giovani Francesco Mario Iandiorio
Popolari Pasquale Russo
Ld Ettore Granito
Verdi Ciro De Nicola
Prc Ciro Cuozzo
Idv Giuseppe Granito
Socialisti Carmine Pignata
Sinistra Daniele Petrone

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Roberto Monaco
Fp Giovanni Iuorio
ApC Luigi Delli Bovi
Meda Anna Paradiso
Centro Angelo Pepe
Dfc Gerardo Caruccio
Apl Raffaele Luongo
Nuovo Psi Virginio Pecoraro
Mpa Antonino Capaccio
La Destra Giovanni Taddeo
As Carmine D’Andrea
Adc Gerardo Rago
Udeur Raffaele Maienza
Udc Alfonso D’Aniello
Dc Antonio Scocozza
Mpi Giuseppe D’Ambrosio
Lega Sud Giuseppe Ponticelli

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Pasquale Di Guglielmo

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Mario Coiro

COLLEGIO 11  CAPACCIO

CAPACCIO, CASTEL SAN LORENZO, FELITTO, GIUNGANO, ROCCADASPIDE, TRENTINARA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Pasquale Marino
Lista Presidente Donato De Rosa
Giovani Antonella Volpe
Popolari Carmine Cennamo
Ld Pasquale Quaglia
Verdi Vincenzo Sepe
Prc Giovanni Francione
Idv Franco Sabetta
Socialisti Marisa Prearo
Sinistra Gennaro De Caro

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Vincenzo Sica
Fp Rosario Catarozzi
ApC Gennaro Cavallo
Meda Anna Auricchio
Centro Giovanni Andrea Mario Mottola
Dfc Antonio Stoppiello
Apl Emilio Gatto
Nuovo Psi Luigi Pesce
Mpa Domenico Mese
La Destra Sabatino Sodano
As Giovanni Piano
Adc Gabriele Brenca
Udeur Enrico Santomauro
Udc Mario Miano
Dc Alfino Di Stasi
Mpi Mario Soldovieri
Lega Sud Antonio Di Fiore

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Michele Di Matteo

COLLEGIO 12   CASTELLABATE

CASAL VELINO, CASTELLABATE, CASTELNUOVO CILENTO, MONTECORICE, PERDIFUMO, POLLICA, SAN MAURO CILENTO, SERRAMEZZANA, STELLA CILENTO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Angelo Vassallo
Lista Presidente Antonio Stifano
Giovani Gloriana Pinto
Popolari X
Ld Anna Chiara Cunto
Verdi Maria Comunale
Prc José Gregorio Santomauro
Idv Marco Cortiglia
Socialisti Ermido Leoni
Sinistra Gerardo Radano

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Giuseppe Coccorullo
Fp Costabile Spinelli
ApC Luigi Lista
Meda Vincenzo Torraca
Centro Giovanni Petillo
Dfc Angelo Malandrino
Apl Costabile Maurano
Nuovo Psi Giuseppe Pinto
Mpa Flavio Meola
La Destra Olimpio Antonucci
As Bonifacio Angelo Bruno Saturno
AdC Gerardo Baldi
Udeur Toni Vassalluzzo
Udc Francesco Pascale
Dc Maurizio Addesso
Mpi Francesco Malzone
Lega Sud Nicola Itri

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Com. Francesco Saverio Mutalipassi

COLLEGIO 13   CASTEL SAN GIORGIO

CASTEL SAN GIORGIO, SAN VALENTINO TORIO, SIANO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Alberto Esposito
Lista Presidente Ubaldo Rescigno
Giovani Raffaele Carbone
Popolari Guerrino Terrone
Ld Luigi Salines
Verdi Adel Daki
Prc Antonio Masi
Idv Vladimiro Botta
Socialisti Alfonso Leo
Sinistra Luciano Izzo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Nicola Carbone
Fp Vincenzo Adinolfi
ApC Massimiliano Russo
Meda Giovanni Delfino
Centro Giovanni D’Amore
Dfc Aniello Capuano
Apl Sabatino Frallicciardi
Nuovo Psi Luigi Pergamo
Mpa Angelo Capuano
La Destra Mauro D’Ambrosi
As Giuseppe Formisano
Adc Sebastiano Di Filippo
Udeur Raffaele Sellitto
Udc Felice Luminello
Dc Giuseppe Alfano
Mpi Pierina Paola Iuliano
Lega Sud Angela Bandiera

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Anna Lisa Del Duca

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Domenico De Feo

COLLEGIO 14   CAVA DE’ TIRRENI 1

CAVA DE’ TIRRENI

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Germano Baldi
Lista Presidente Carmine Adinolfi
Giovani Alex Adinolfi
Popolari Aniella Scaramella
Ld Gerardo Ardito
Verdi Nicola Di Marino
Prc Francesco Ragni
Idv Angela Di Lorenzo
Socialisti Ermanno D’Arco
Sinistra Giuseppe Foscari

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Luigi Napoli
Fp Alfredo Messina
ApC Rosa Coppola
Meda Luca Amabile
Centro Annamaria Garofalo
Dfc Vincenzo Di Domenico
Apl Antonio Vincenzo Tulimieri
Nuovo Psi Luca Alfieri
Mpa Bruno D’Elia
La Destra Nicola Polito
As Massimo Natella
Adc Gianluca Sorrentino
Udeur Alfonso Senatore
Udc Assia Landi
Dc Giovanni Salsano
Mpi Sonia Elisa Prisco
Lega Sud Rachele De Luca

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Franca Darallo

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Rosa Sabato

COLLEGIO 15   CAVA DE’ TIRRENI 2

CAVA DE’ TIRRENI II, VIETRI SUL MARE

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Gianpio De Rosa
Lista Presidente Carmine Adinolfi
Giovani José Giannella
Popolari Andrea Manzo
Ld Antonella Apicella
Verdi Mario Zaccaria
Prc Alfredo Senatore
Idv Francesco Grillo
Socialisti Antonio Borrelli
Sinistra Giuseppe Foscari

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Alessandro Schillaci Franza
Fp Alfredo Messina
ApC Annalisa Della Monica
Meda Luca Amabile
Centro Anna Maria Di Benedetto
Dfc Patrizia Ruggiero
Apl Armando Milone
Nuovo Psi Luca Alfieri
Mpa Alfonso Della Corte
La Destra Matteo Cobalto
As Massimo Natella
Adc Pietro Brusa
Udeur Eligio Canna
Udc Napoleone Cioffi
Dc Salvatore Giordano
Mpi Giovanni Cesaro
Lega Sud Antonietta Ambrosio

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Franca Darallo

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Rosa Sabato

COLLEGIO 16  EBOLI

EBOLI

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Vincenzo Consalvo
Lista Presidente
Antonio Conte
Giovani
Giovanni Germano
Popolari
Arturo Marra
Ld Roberto De Cesare
Verdi Angelo Melillo
Prc
Massimo Cariello
Idv
Luigi Morena
Socialisti
Pantaleone Cioffi detto Gino
Sinistra Fausto Manna

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Vito Busillo
Fp
Antonio Corsetto
ApC
Fausto Vecchio
Meda
Cosimo Bruno
Centro
Angelo Sguazzo
Dfc
Bruno Grimaldi
Apl
Nicola Naponiello
Nuovo Psi Cosimo Pio Di Benedetto
Mpa Giuseppe La Brocca
La Destra Cosimo D’Onofrio
As Antonio Lamanna
Adc Vittorio Naponiello
Udeur Maria Rosaria Iannece
Udc Pierino Infante
Dc Francesco Gaudieri
Mpi Nicola Malinconico
Lega Sud Nicola Itri

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Anna Villacaro

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Fiorina Filomena Sica

COLLEGIO 17   GIFFONI VALLE PIANA – MONTECORVINO ROVELLA

CASTIGLIONE DEL GENOVESI, GIFFONI SEI CASALI, GIFFONI VALLE PIANA, MONTECORVINO ROVELLA, SAN CIPRIANO PICENTINO, SAN MANGO PIEMONTE

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Attilio Naddeo
Lista Presidente Paolo Russomando
Giovani Alfredo Scarano
Popolari Aurelio Grimaldi
Ld Vincenzo Passaro
Verdi Ilenia Negri
Prc Roberto Giannatasio
Idv Egidio Rossomando
Socialisti Giancarlo Di Vece
Sinistra Maria Cianciulli

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Gennaro Barra
Fp Aldo Costanza
ApC Guido Carpinelli
Meda Giuseppe Baratta
Centro Gerardo Panza
Dfc Raffaello Remo Elia
Apl Aniello Vitolo
Nuovo Psi Eleuterio Giannattasio
Mpa Ubaldo Carafa
La Destra Rodolfo Gnocchi
As Raffaele La Rocca
Adc Vito Bochicchio
Udeur Edoardo Lonardo detto Aldo
Udc Gerardo Marotta
Dc Sabato Morretta
Mpi Corrado Della Corte
Lega Sud Giuseppe Odore

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole X

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Rossella Bosco

COLLEGIO 18   GIOI-LAURINO

CAMPORA, CANNALONGA, CICERALE, GIOI, LAURINO, LUSTRA, MAGLIANO VETERE, MOIO DELLA CIVITELLA, MONTEFORTE CILENTO, OMIGNANO, ORRIA, PERITO, PIAGGINE, SACCO, SALENTO, SESSA CILENTO, STIO, VALLE DELL’ANGELO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Salvatore Iannuzzi
Lista Presidente Carmine Laurito
Giovani Daniela Capozzoli
Popolari Clementina Giordano
Ld Angelo Giubileo
Verdi Pasquale Di Perna
Prc Giuseppe De Marco
Idv Luigi Guerra
Socialisti Tonino Infante
Sinistra Antonio D’Agosto

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Michele Di Fiore
Fp Luisa Feola
ApC Aniello Arena
Meda Francesco Marino
Centro Giovanni Acconcia
Dfc Giovanna Domini
Apl Giovanni Casella
Nuovo Psi Demetrio Di Fiore
Mpa Pasquale Caroccia
La Destra Umberto Lavini
As Bonifacio Angelo Bruno Saturno
Adc Onofrio Merla
Udeur Angela Morena
Udc Aldo Rubino
Dc Maria Del Pizzo
Mpi Rosaria Fiorillo
Lega Sud Antonio Di Fiore

Per Antonella BUONO Presidente
Il Sole Benito Imbriaco

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Michele Di Matteo

COLLEGIO 19  MERCATO SAN SEVERINO

BRACIGLIANO, CALVANICO, MERCATO SAN SEVERINO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Rescigno Antonio
Lista Presidente Grimaldi Giuseppe
Giovani Angiolino Carmine
Popolari Scafuro Mauro
Ld
Verdi Esposito Emlio
Prc Salvati Pasquale
Idv Guadagno Carlo
Socialisti Cibelli Giuseppe detto Peppe
Sinistra Albano Ferdinando

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Iannone Salvatore
Fp Albano Pasquale
ApC Gismondi Francesco
Meda Rossi Aniello
Centro Acconcia Giovanni
Dfc Cardaropoli Franco
Apl Galiano Domenico
Nuovo Psi Pergamo Luigi
Mpa Moffa Gerardo
La destra Andrea Toscano
As Pironti Maria
AdC Cibelli Gennaro
Udeur Erra Emanuele
Udc Figliamondi Antonio
Dc Corvino Linda
Mpi Bertelli Emilio Carmine
Lega sud Cusumano Antonino

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole De Luca Annalisa

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista. Caracciolo Danilo

COLLEGIO 20   NOCERA INFERIORE 1

NOCERA INFERIORE 1, TRAMONTI

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Romano Antonio
Lista presidente Imparato Armando
Giovani Colasante Angela
Popolari Amato Salvatore Dario
Ld
Verdi Mazzotta Maria Rosaria
Prc Petta Alfonso
Idv Gambardella Antonio
Socialisti Pagliuca Giancarlo
Sinistra Pisani Maria Rosaria

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Verderosa Guido
Fp Pagano Giuseppe
ApC Citarella Carmine
Meda Spasiano Guseppe
Centro Duva Luigi
Dfc Della Mura Nunzia
Apl Ferrentino Raffaele
Nuovo Psi D’Amelio Donato
Mpa Grassi Giuseppe
La destra Filippo Marazziti
As Benigno Maurizio
Adc Simeone Massimo
Udeur D’Angelo Francesco
Udc D’Agosto Costabile
Dc Montoro Alberto
Mpi Sorriso Bruno
Lega sud Fattorusso Mauro

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Forte Alessandra

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Guarnaccia Giuseppe

COLLEGIO 21   NOCERA INFERIORE 2

NOCERA INFERIORE 2, SANT’EGIDIO DEL MONTE ABINO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Iannotti Vincenzo
Lista Presidente Faraco Roberto
Giovani Pepe Luigi
Popolari Cesarano Antonio
Ld
Verdi Fattore Giuseppe
Prc Capaldo Francesco
Idv Iannone Giovanni
Socialisti Della Porta Giuseppe
Sinistra D’Amora Anna Maria

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Marrazzo Roberto
Fp De Vivo Luigi
Ac Gargiullo Ciro Emiliano
Meda Spasiano Giuseppe
Centro Fortino Ferdinando
Dfc Siciliano Eugenio Maria
Apl Villani Alfredo
Nuovo Psi Fiano Gaetano
Mpa Di Natale Carmine
Fiamma Di Tullio Domenico
As Benigno Maurizio
Adc Postiglione Giovanni
Udeur Forni Luca
Udc Carpentieri Nunzio
Dc Montoro Alberto
Mpi Flauto Alfonso
Lega sud Fattorusso Mauro

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Forte Alessandra

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Guarnaccia Giuseppe

COLLEGIO 2   NOCERA SUPERIORE

NOCERA SUPERIORE 2, ROCCAPIEMONTE

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Villani Ciro
Lista presidente Cuofano Giovanni M.
Giovani Ferrentino Matteo
Popolari Terrone Guerrino
Ld
Verdi Torre Pietro
Prc Vitale Carmine detto Gerardo
Idv Gambardella Francesco
Socialisti Pagano Bartolo
Sinistra Pecoraro Annunziata (Tina)

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Canzolino Italo
Fp Adinolfi Gerardo
Apc Sole Gaetano
Meda De Leva Giovanni Carlo
Centro Siani Antonio
Dfc Stanzione Ciro
Apl Cerrato Aniello
Nuovo Psi Cicalese Antonio
Mpa Perone Gaetano
La destra Marazziti Filippo
As Benigno Maurizio
AdC Miete Carmine
Udeur Tortora Anna Maria
Udc Pagano Antonio
X X
Dc Picucci Maria Daniela
Mpi Armenante Giuseppe
Lega sud Balzano Simona

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente

Al.comunista De Feo Domenico

COLLEGIO 23  PAGANI

PAGANI

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Toscano Marcello
Lista presidente Ferrante Natalino
Giovani Falcone Riccardo Christian
Popolari Vuolo Gennaro
Ld
Verdi Giordano Mariarita
Prc Greco Giuseppe
Idv Petti Gaetano
Socialisti Scoletti Martino detto Pino
Sinistra Saba Alfonso

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl D’Onofrio Massimo
Fp Bottone Francesco
ApC Cascone Gerardo
Meda Caputo Vincenzo
Centro Piscopo Giuseppe
Dfc Paolillo Vincenzo
Apl De Prisco Raffaele Maria
Nuovo Psi Ravano Beniamino
Mpa Cascone Enrico
La destra Giordano Luigi
As Ricciardi Maurizio
AdC Giordano Bonaventura
Udeur Caiazzo Antonio
Udc Ruggiero Matteo
Dc Carrara Nicola
Mpi Ferrante Maria Giovanna
Lega sud Di Iasi Giuseppe

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente
Al. comunista Guarnaccia Giuseppe

COLLEGIO 24   SALA CONSILINA

ATENA LUCANA, CAGGIANO, CASALBUONO, MONTESANO SULLA MARCELLANA, PADULA, SALA CONSILINA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Alliegro Giovanni
Lista Presidente Rivellese Antonella
Giovani Caporrino Vincenzo
Popolari Coiro Antonio
Ld
Verdi Moscarella Franco
Prc Prota Stefano
Idv Sozzaro Paolo Antonio
Socialisti Giordano Luigi
Sinistra Aita Vincenzo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Luisi Rosario Nicola
Fp Romano Francesco
ApC Petrizzo Maria Grazia
Meda Nuvoli Christian
Centro Cestari Nicola
Dfc Breglia Enrico
Apl Ferraioli Rosa Marisa
Nuovo Psi Falavella Michele
Mpa Luordo Marianna
Fiamma Di Pierri Nicola
As Bellomo Francesco
Adc Luciano Matteo Antonio
Udc Calandriello Michele
Dc Andretta Salvatore
Mpi Ronca Giovanna
Lega sud Cepollaro Ciro

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Avossa Mario

COLLEGIO 25  SALERNO 1

SALERNO 1

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Coscia Giovanni
Lista Presidente Caravano Mario
Giovani Fiorillo Lucia
Popolari D’Orsi Massimo
Ld X
Verdi Giacento Franco
Prc Previtali Erica
Idv Formosa Giulia
Socialisti Petrosino Mario
Sinistra Lambiase Giampaolo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Morena Elvira
Fp Soglia Francesco
Apc Fasano Giovanni
Meda Muto Angelo
Centro Napoli Antonio
Dfc Cerbo Pietro
Apl Celia Giuseppe
Nuovo Psi Garofalo Biagio
Mpa Cerrato Monica
Fiamma Armando Somma
As Zirpoli Patrizia
AdC Di Pasquale Marco
Udeur Marotta Maria Gabriella
Udc Tortora Matteo
Dc Moscariello Alberto
Mpi Manzione Massimo
Lega Sud Ettore Giacomina

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente
Al. Comunista Bosco Rossella

COLLEGIO 26  SALERNO 2

SALERNO 2

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Pinto Concetta Lidia
Lista Presidente Memoli Salvatore
Giovani Carbone Roberto
Popolari Naddeo Pasquale
Ld
Verdi Sonderegger Clorinda
Prc Santoro Angelo
Idv Russo Vincenzo
Socialisti Sabini Mario
Sinistra Aiello Tiziana

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl De Fazio Massimo
Fp Soglia Francesco
ApC Castellana Michele detto Martina
Meda Amabile Francesco
Centro Cipriani Enrico
Dfc Santaniello Pasquale
Apl Napoli Cesare
Nuovo Psi Garofalo Biagio
Mpa Manzo Maurizio
La destra Celentano Carmine
As Maria Stella Bevilacqua
AdC Iannuzzi LucaX
Udeur Falcone Vincenzo
Udc Angelo Retta
Dc Michele Migliaro
Mpi Falci Massimo
Lega sud Balzano Simone

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Vitale Matilde

Valerio TORRE Presidente
Al.cominista Coiro Mario

COLLEGIO 27   SALERNO 3

SALERNO 3

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Savastano Giovanni
Lista Presidente Sardone Diana
Giovani Rizzo Andrea
Popolari Bonavita Luigi
Ld
Verdi Cardalesi Pierangelo
Prc Santoro Angelo
Idv Starace Fernando
Socialisti Simeoli Ciro
Sinistra Mari Franco

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Cammarota Antonio
Fp Autuori Gino
Apc Pisapia Maria Rosaria
Meda Maratia Pierfrancesco
Centro Cipriani Enrico
Dfc Tortorella Giuseppe Maria
Apl Acone Mariano
Nuovo Psi Beatrice Tommaso
Mpa Abate Pietro
La destra Trotta Enrico
As De Natale Ettore
Adc Marra Walter
Udeur Pepe Renata
Udc Venutolo Giorgia
Dc Porfido Mario
Mpi Forte Umberto
Lega sud Ambrosio Antonietta

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Buono Milena

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Sabato Aniello

COLLEGIO 28   SALERNO 4

SALERNO 4

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Fiore Aniello
Lista Presidente Forlenza Davide
Giovani Landiorio Francesco Marino
Popolari Petruzzo Salvatore
Ld Pilato Pasquale
Verdi Santoro Felice
Prc De Marinis Barbara
Idv Ragone Sandro
Socialisti Minucci Cesare
Sinistra Stanzione Pasquale

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Pierro Antonio
Fp Stasi Pietro Damiano
Apc Siano Vincenzo
Meda Marra Valentina
Centro Pontillo Cristiano
Dfc Sergio Paolo
Apl Puglia Rosaria
Nuovo Psi Iervolino Angelo
Mpa Vignes Fernando
La destra Mellone Daniela
As Morretti Paolo Luca
AdC De Martino Tommaso
Udeur Ramora Giuseppe
Udc Orio Attilio
Dc De Notaris Pierpaolo
Mpi Petti Gino
Lega sud De Luca Rachele

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Buono Milena

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Sabato Rosa

COLLEGIO 29   SALERNO 5

SALERNO 5

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Buonaiuto Alfonso
Lista Presidente Cosentino Carlo
Giovani Belardi Francesco
Popolari Vicinanza Franco
Ld Pilato Pasquale
Verdi Radetich Sidney
Prc Caserta Enzo
Idv Carafa Graziano
Socialisti Barbarisi Giovanni
Sinistra Stanzione Pasquale

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Zitarosa Giuseppe
Fp Silvestri Raffaele
Apc Nolfi Domenico
Meda Maratia Pierfrancesco
Centro Pontillo Cristiano
Dfc Barbato Antonio
Apl Tanga Silvio
Nuovo Psi Vuolo Marcello
Mpa Pucciarelli Riccardo
La destra Avallone Rosario
As Penna Michele Guerino
AdC Di Maio Pino
Udeur Destino Andrea
Udc Zarrillo Antonio
Dc Paciello Angelo
Mpi Lamberti Cesiro
Lega Sud Piccolo Stefania

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Vitale Matilde

Valerio TORRE Presidente
Al. comunista Avossa Mario

COLLEGIO 30   SALERNO 6

SALERNO 6

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Del Gais Dario
Lista Presidente Chiumiento Fernando
Giovani Esposito Francesco
Popolari Stellardi Egidio
Ld
Verdi Naddeo Carlo
Prc Battista Paolo
Idv Botta Vincenzo
Socialisti Panza Andrea Luciano
Sinistra Giordano Achille

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Sica Ernesto
Fp Bergantino Paolo
Apc Musto Vincenzo
Meda Baratta Giuseppe
Centro Pappalardo Sandro
Dfc La Rocca Gerardo
Apl Carrano Anna
Nuovo Psi De Vivo Marco
Mpa Ferro Giovanni
La destra Paladino Antonio
As Blotta Gaetano
Adc Anastasio Antonio
Udeur Erra Maurizio
Udc Nicola Sconza
Dc Caputo Fausto
Mpi Pagano Guido
Lega sud Piccolo Stefania

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Sabato Angelo

COLLEGIO 31   SAPRI

BUONABITACOLO, CASALETTO SPARTANO, CASELLE IN PITTARI, ISPANI, MORIGERATI, SANTA MARINA, SANZA, SAPRI, TORRACA, TORTORELLA, VIBONATI

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Esposito Vittorio
Lista Presidente Martprano Marco
Giovani Attanasio Giuseppe
Popolari Greco Luigi
Ld Spinelli Maria Pia
Verdi De Luca Angelo
Prc Borrelli Manuel
Idv Carone Francesco
Socialisti Aita Francesco
Sinistra Di Sia Luciano

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Lo Monte Elio
Fp Miraglia Teresa
ApC Siano Giovanni
Meda Scielzo Francesco
Centro Faraco Carlo
Dfc Ragone Guglielmo
Apl De Rosa Carlo
Nuovo Psi Russo Marco
Mpa Finizola Vincenzo
La destra Achille Fulgieri
As Pizzino Domenico
Adc Scarpetta Giuseppe
Udeur Fortunato Giovanni
Udc Agostino Vincenzo
Dc Esposito Romeo
Mpi Guerra Eduardo
Lega sud Marchese Alfredo

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Del Duca Annalisa

Valerio TORRE Presidente
Al. comunista Caracciolo Danilo

COLLEGIO 32   SARNO

SARNO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Crescenzo Vincenzo
Lista Presidete Aliberti Maria Rosaria
Giovani Russo Riccardo
Popolari Pellegrino Michele
Ld Pastore Alberto Teodoro
Verdi D’Amora Aniello
Prc Pagano Claudio
Idv Giordano Carmine
Socialisti Pepe Antonio
Sinistra D’Angelo Raffaele

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Odierna Sebastiano
Fp Annunziata Franco
ApC Piccolo Ottavia
Meda Crescenzo Iolanda
Centro De Vivo Vincenzo
Dfc Bifolco Giuseppe
Apl Buonaiuto Nello
Nuovo Psi Parisi Giuseppe
Mpa Dogetta Pellegrina
La destra Adiletta Alfonso
As Pironti Maria
Adc De Filippo Leonardo
Udeur Mirone Antonio
Udc Crescenzo Antonio
Dc Bonaiuto Clelia
Mpi Prisco Amedeo
Lega sud Cepollaro Ciro

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Piscitelli Antonio

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista De Feo Domenico

COLLEGIO 33   SCAFATI – SAN MARZANO SUL SARNO

SCAFATI 1, SAN MARZANO SUL SARNO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Donnarumma Enrico
Lista Presidente Cucurachi Marco
Giovani Pagano Pietro
Popolari Miracolo Aurelio
Ld
Verdi Laghetto Alessandro
Prc Carotenuto Rita
Idv De Marino Espedito
Socialisti Orza Ferdinando
Sinistra Pagano Lorenzo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Aliberti Pasquale
Fp Annunziata Cosimo
Apc Bottone Giuseppe
Meda Visciano Giovanni
Centro Malafronte Francesco
Dfc D’Apuzzo Domenico
Apl Frammosa Salvatore
Nuovo Psi Auriemma Amedeo
Mpa Pisacane Francesco
La destra Carretta Genny Teresa
As Matta Giovanni
Adc Adinolfi Raffaele
Udeur Grimaldi Francesco
Udc Giuseppe Grimaldi
Dc Salvatore Luciano StefanoX
Mpi Manzo Massimiliano
Lega sud De Luca Raffaele

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Cardillo Michele

Valerio TORRE Presidente
Al.comunistaX Avella Arnando

COLLEGIO 34  SCAFATI 2

SCAFATI 2

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Buono Mauro
Lista Presidente Esposito Antonio
Giovani Falcone Rosario
Popolari
Ld
Verdi Casciello Armando
Prc Arcella Maddalena
Idv Chiavazzo Michele
Socialisti Mascolo Angelo
Sinistra Izzo Luciano

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Inserra Andrea
Fp Russo Umberto
Apc Salvati Cristoforo
Meda Delfino Giovanni
Centro Santonicola Vincenzo
Dfc Barbetta Pietro
Apl Casciello Salvatore
Nuovo Psi Izzo Giuseppe
Mpa Sansone Filippo
La destra Cesarano Giuseppina
As Frammosa Virginia
AdC Marra Brigida
Udeur Lupo Raffaele
Udc Di Rosa Raffaele
Dc Casciello Domenico
Mpi Pignataro Antonio
Lega sud De Luca Raffaele

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Avella Armando

COLLEGIO 35  TEGGIANO-POLLA

AULETTA, MONTE SAN GIACOMO, PERTOSA, PETINA, POLLA, SALVITELLE, SAN PIETRO AL TANAGRO

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Arenare Gaetano
Lista Presidente Bufano Carmelo
Giovani Boninfante Raffaele
Popolari Casciano Francesco
Ld Cimino Rocco
Verdi Moscarella Franco
Prc Bertolini Luca
Idv Perretta Pompeo Mario
Socialisti Giuliano Rocco
Sinistra Marmo Carmelo

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Di Brizzi Valentino
Fp Galeni Nicola
Apc Graziano Giovanni
Meda Ricciardi Sergio
Centro Serrapede Michelino
Dfc Pessolano Nicola
Apl Cesarano Alfonso
Nuovo Psi Vricella Andrea
Mpa Mansi Federico
La destra Di Pierri Nicola
As Bellomo Francesco
Adc Tafuri Vincenzo
Udeur Setaro Antonio detto Nicola
Udc Giffoni Angelo Mario
Dc Sacco Rosario
Mpi Sarno Giuseppe
Lega sud Voccia Simone

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Ferrara Vincenzo

Valerio TORRE Presidente
Alt. comunista: Coiro Marco

COLLEGIO 36  VALLO DELLA LUCANIA

ALFANO, CERASO, CUCCARO VETERE, FUTANI, LAURITO,MONTANO ANTILIA, NOVI VELIA, ROFRANO, TORRE ORSAIA, VALLO DELLA LUCANIA

Per Angelo VILLANI Presidente
Pd Valiante Simone
Lista Presidente Stifano Antonio
Giovani Faccenda Annarosa
Popolari Noce Angelo
Ld                                             Non ammessa
Verdi Manzolillo Monica
Prc Merola Felice
Idv Santangelo Antonio
Socialisti Barbato Michele Antonio
Sinistra D’Agosto Antonio

Per Edmondo CIRIELLI presidente

Pdl Fariello mario
Fp Pasca Vincenzo
Apc Romaniello Ugo
Meda Siani maria
Centro Villano Giuseppe Isidoro
Dfc Viterale Amelia
Apl Del Gaudio Mimmo
Nuovo Psi Miraldi Giovanni
Mpa Ametrano marcello
La destra Manna Roberto
As Bonifacio Angelo
Adc Lipiani Gaetano
Udeur Veneri Cataldo
Udc De Vita Giuseppe i
Dc Giarletta Pierluigi
Mpi Pignataro paolo
Lega sud Voccia Simone

Per Antonella BUONO Presidente
Il sole Imbriaco Benito

Valerio TORRE Presidente
Al.comunista Di Matteo Michele

16 total pingbacks on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente