XXI Concorso di Poesia “Il Saggio – Città di Eboli”

24 / 30 luglio, ore 19.30, Chiostro San Francesco, Museo Archeologico Nazionale XXI Edizione del Concorso di Poesia “Il Saggio-Città di Eboli”.

Conferenza Stampa di presentazione della XXI edizione organizzata dal “il Saggio”, casa editrice specializzata in: Poesia, Storia, Narrativa, Fumettistica, Gastronomia, Saggistica. Il Sindaco Cariello: “Eboli sempre più al centro delle attenzioni culturali. Un appuntamento che attiva non solo la cultura, ma anche canali legati al turismo ed all’economia!”

XXI Concorso il Saggio Cittá di Eboli

XXI Concorso il Saggio Cittá di Eboli

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

EBOLI – Una settimana di appuntamenti per il concorso di poesie “Il Saggio”, con oltre 2000 liriche partecipanti. Una settimana di appuntamenti, dal 24 al 30 luglio, nel complesso monumentale San Francesco, con le atmosfere vellutate della poesia e delle liriche. Il concorso di poesia “Il Saggio – Centro Culturale Studi Storici” giunge alla sua XXI edizione e centra due obiettivi: propone Eboli sempre più come città della poesia ed alza l’asticella del livello culturale complessivo della città e del suo territorio.

La presentazione del concorso questa mattina in aula consiliare, con una serie di dati che da soli testimoniano l’eccezionale livello raggiunto dal concorso ebolitano, ormai eccellenza dei concorsi di poesia in Italia. Quest’anno partecipa il 35% di liriche in più, con oltre 2000 lavori presentati e con le liriche in lingua italiana a fare la parte del leone.

XXI Concorso Poesie Saggio Città di Eboli-Cariello

XXI Concorso Poesie Saggio Città di Eboli-Cariello

«Eboli sempre più al centro delle attenzioni culturali – ha detto il sindaco, Massimo Cariello anche grazie a questo straordinario concorso, diventato riferimento nazionale. Un appuntamento che attiva non solo la cultura, ma anche canali legati al turismo ed all’economia».

Alessio Scarpa ha illustrato alcune delle novità del concorso di quest’anno, poi Filomena Domini ha annunciato: «Confermiamo il premio dedicato ad Alda Merini ed introduciamo due premi dedicati ad artisti del passato e che riguardano la sfera della poesia intimista».

Il patron del concorso, Peppe Barra, ha richiamato l’attenzione anche sul futuro: «Eboli è la città della poesia e della cultura, lo dico oggi perché questa Amministrazione comunale sostiene le attività culturali, mentre in passato abbiamo avuto difficoltà».

Programma:
24 – Inaugurazione e lettura di poesie delle sezioni  D e E (Giovani)
25 – Lettura di poesia dei poeti della provincia di Salerno, sezioni A, B, C
26 – Lettura di poesia dei poeti della provincia di Salerno e  Campania.
27 – La notte dell’Upupa con declamazione di poesia, e visita guidata nel Centro storico di Eboli
28 – Lettura di poesia dei poeti di tutta Italia, sezioni A, B, C e premiazione dei primi 10 delle sezioni Giovani.
29 – Serata finale con premiazione dei primi 10 delle sezioni A, B, C
30 – Serata di gala “Festa della poesia”

Il Concorso si articolerà in quattro sezioni più altre due di opere editate:

Sezione A  Poesie a tema libero in lingua italiana;
Sezione B – Poesia a tema libero in vernacolo;
Sezione C – Poesia religiosa;
Sezione D – giovani a tema libero – Italiano e vernacolo (fino a 18 anni al 30 aprile 2017);
Sezione E – Libri editi (categorie: Poesia, Narrativa, Saggistica);
Sezione F – Libri inediti (categorie: Poesia, Narrativa, Saggistica).

La manifestazione di premiazione si terrà dal 24 al 30 luglio 2017, alle ore 19,30, in Eboli, nel chiostro di San Francesco.

Elenco dei finalisti del XXI Concorso di poesia “Il Saggio-Città di Eboli” – Sezione Giovani:

Aisha Maryam Samb, Santa Maria Capua Vetere; Amantea Rosario, Santa Maria Capua Vetere; Amato Sara Rita, Santa Maria Capua Vetere; Astone Andrea, Eboli; Aulicino Roberta, Santa Maria Capua Vetere; Azouz Adam, Eboli; Boffa Sara, Eboli; Borriello Valentina, Atripalda; Brogna Giada, Atripalda; Brunasso De Biasio Giuseppe, Santa Maria Capua Vetere; Bruschi Giovan, Atripalda; Capossela Ludovica, Atripalda; Carone Edoardo, Cavezzo (MO); Casanova Ingrid, Atripalda; Cascone Merigiò, Eboli; Cecere Concetta, Santa Maria Capua Vetere; Chanane Elyes, Eboli; Chiovè Emanuele, Battipaglia; Chiumiento Carmen, Eboli; Ciccone Sara, Lioni (AV); Cimino Santino, Eboli; Cimino Valentina, Eboli; Cimino Visente, Eboli; Comite Giulia, Eboli; Coppola Ivan, Eboli; Covotta Martina, Atripalda; Cozza Flavia, Eboli; D’Ambrosio Elvira, Eboli; De Bernardo Alessandra, Santa Maria Capua Vetere; De Rosa Anna Paola, Eboli; De Rosa Simone, Atripalda; Di Benedetto Francesca Sabina, Atripalda (AV); El Makrovm Youssef, Eboli; Fede Maria Lucia, Bisaccia (AV); Fiorillo Carmen, Eboli; Forgione Erika, Atripalda; Francese Annaluce, Eboli; Francese Maria, Eboli; Francesca Federico, Santa Maria Capua Vetere; Franchini Domenico, Santa Maria Capua Vetere; Franzese Marika, Eboli; Frasca Simona Vittoria, Bagnoli Irpino (AV); Gargiulo Antonio, Eboli; Gasparro Daniele, Eboli; Germano Elvira Maria, Eboli; Girardi Francesco, Santa Maria Capua Vetere; Gisoldo Arianna, Bisaccia (AV); Goumri Mohamed, Eboli; Gravante Gianluca, Santa Maria Capua Vetere; Gravante Matteo, Santa Maria Capua Vetere; Gravante Valentina, Santa Maria Capua Vetere; Grosso Emilia Maria, Lioni (AV); Guarino Ilenia, Caposele (AV); Gurveer Singh, Eboli; Imbriano Filomena, Sant’Angelo dei Lombardi; Jentiana Malaj, Eboli; Lanaro Giuseppe, Battipaglia; Mainardi Tomas, Eboli; Maisto Alessia, Atripalda; Margarit Emanuel, Eboli; Morrone Federica, Atripalda; Munno Silvia, Santa Maria Capua Vetere; Napoletano Andrea, Santa Maria Capua Vetere; Natale Domenico, Battipaglia; Palatucci Daniele, Salerno; Palatucci Giovanni Antonio, Salerno; Paraggio Giuseppe, Eboli; Perciabosco Ramona, Eboli; Pescatore Maria Paola, Avellino; Petoia Elena Carmen, Conza della Campania; Petrillo Manuel, Eboli; Polverino Dalila, Pescopagano (PZ); Polverino Federica, Santa Maria Capua Vetere; Ragone Giuseppe, Eboli; Rizzo Angelo, Eboli; Russo Lucia, Meta (NA); Santospirito Lorena Lucia, Santa Maria Capua Vetere; Sava Ilaria, Eboli; Schiavone Rita, Avellino; Siano Rita, Eboli; Telese Fabiana, Nusco (AV); Terralavoro Luisa, Eboli; Torluccio Maria, Laviano (SA); Trasente Demetrio, Atripalda; Tropeani Giacomo, Castelfranco Emilia; Villani Jonathan, Eboli; Villani Nicolas Luigi, Eboli; Vitale Alessandra, Avellino.

Elenco dei finalisti del XXI Concorso di poesia “Il Saggio-Città di Eboli” – Sezione Adulti: Lingua, Vernacolo, Religiosa

Abbro Luigi, San Nicola La Strada (CE) – Albano Giuseppe, Cosenza – Alessandrini Cosma, Eboli (SA) – Anglisani Paolo, Voghera (PU) – Anzuoni Lauramaria, Atripalda (AV) – Baricchi Alice, Reggio Emilia – Barone Pasquale, Sant’Angelo dei Lombardi (AV) – Bettozzi Armando, Roma – Bitozzi Mario Aldo, Udine – Bocchi Giovanni, Sissa di Trecasali (PR) – Branchi Nicola, Aiello del Sabato (AV) – Brunasso Giuseppe, Santa Maria Capua Vetere (CE) – Bruno Giustino, Isernia – Caberti Giulia, Reggio Emilia – Cafaro Margherita, Campagna (SA) – Calabrese Antonio, Lioni (AV) – Calabrese Gaetano, Nusco (AV) – Caliendo Angela, Eboli (SA) – Camerino Carmela, Foggia – Campani Eleonora, Reggio Emilia – Caponigro Maria, Campagna (SA) – Carleo Valentina, Pontecagnano Faiano (SA) – Castello Giulio Rocco, Salerno – Catalani Gaetano, Ardore Marina (RC) – Carusone Caterina, Atena Lucana (SA) – Centomani Fabio, Eboli (SA) – Chiariello Domenico, Eboli (SA) – Cicchella Ciro, Marcianise (CE) – Cipelli Camilla, Parma – Coruzzi Simone, Bolognese – Sorbolo (PR) – Cuturello Alfonso, Voghera (PV) – D’Alessandro Carla, Nocera Inferiore (SA) – D’Andrea Gaetano, Eboli (SA) – D’Angelo Liberato, Chieti – Del Gaudio Enrico, Castellammare di Stabia (NA) – Delle Fave Velia, Calvi Risorta (CE) – De Rosa Corrado, Gragnano (NA) – D’Errico Francesco, Altavilla Silentina (SA) – De Vivo Lucia, San Valentino Torio (SA) – Deuscit Giovanni, Voghera (PV) – Di Costanzo Ciro, Cercola – (NA) – Di Mugno Stefania, Castelnuovo di Porto (RM) – Di Paolo Carmelina, Atripalda (AV) – Esposito Ciro, Eboli (SA) – Esposito Luciana, Bellizzi (SA) – Fabiano Teresa, Roccadaspide (SA) – Fagone Vincenzo, Volterra (PI) – Ficuciello Titty, Battipaglia (SA) – Fiorentino Basilio, San Giovanni Rotondo (FG) – Fontanarosa Fabio, Eboli (SA) – Forlenza Paola, Battipaglia (SA) – Fusco Egidio, Borgomanero (NO) – Gallerini Pierangelo, Isola d’Elba (LI) – Gargano Alfonso, Salerno – Giachetta Pasquale, Auletta (SA) – Giannella Francisco, Taranto – Giorgi Piero, Cassino (FR) – Giubbini Walter, Sant’Angelo dei Lombardi (AV) – Guazzo Damiano, Trentinara (SA) – Ianni Liliana, Roseto degli Abruzzi (TE) – Landrelli Paolo, Ardore (RC) – La Rana Giuseppe, Sant’Angelo dei Lombardi (AV) – Lia Gaetano, Monterosso Almo (RG) – Loguercio  Lidia, Baronissi (SA) – Longo Clementina, Eboli (SA) – Lumini Battista Giovanni, Brescia (BS) – Luongo Patricia, Padula (SA) – Malanca Giovanni, Boretto (RE) – Managò Marco, Roma – Marotta Gian…, Massama (OR) – Masucci Silvana, Battipaglia (SA) – Meccariello Gennaro, Lucera (FG) – Mela Italo, Varese – Molteni Adriano, Rho (MI) – Morfei Emmanuel, Quarto d’Asti (AT) – Nappo Raffaele, Eboli (SA) – Palatucci Angelo, Salerno – Pantaleo Sante, Quarto d’Asti (AT) – Paoli Filippo, Rossano Calabro (CS) – Parente Alessandro, Battipaglia (SA) – Parubi Edmond, Volterra (PI) – Pavone Pietro, Spoleto (PG) – Petraglia Rosanna, Salerno – Pirone Vanda, Eboli (SA) – Pizzo Paola, Monfalcone (GO) – Pontani Mauro, Isernia – Pretini Remo, Como – Rizzo Lina, Eboli (SA) – Rocco Carmen, Eboli (SA) – Romano Domenico, Sant’Angelo dei Lombardi (AV) – Russo Lucia, Meta (NA) – Russo Rosario, Salerno – Sabbatino Claudio, Eboli (SA) – Salvati Antonio, Sant’Angelo dei Lombardi (AV) – Salzano Giuseppe, Castellabate (SA) – Sanseviero Michele, Padula (SA) – Saturno Mariano, Massalubrense (NA) – Sautto Malfatto Carla, Ferrara – Scaruffi Anna, Guastalla (RE) – Schiavariello Vincenzo, Foggia – Scialò Salvatore, Fisciano (SA) – Setola Pasquale, Voghera (PV) – Sezzi Anillo, Albinea (RE) – Spinelli Anna Olga, Perdifumo (SA) – Strozzi Debora, Borsano (RE) – Tagliamonte Alfonso, Nocera Inf. (SA) – Terminiello Gianni, Massa Lubrense (NA) – Testa Angela, Pavia – Tia Claudio, Napoli – Torreggiani Giovanni, Campogalliano – Trapanese Giancarlo, Salerno – Voza Noemi, Vietri di Potenza (PZ) – Zucchi Aurelio, Roma.

Regolamento de “Il Saggio”: Le poesie pervenute non verranno restituite e potranno essere utilizzate per un’eventuale pubblicazione edita dal nostro Centro. Ogni opera dovrà essere frutto esclusivo del proprio ingegno. Le poesie oggetto di plagio saranno automaticamente escluse dal Concorso ed il partecipante sarà cancellato dall’elenco dei poeti del Centro Culturale Studi Storici. E’ vietata la partecipazione al Concorso a tutti quelli che fanno parte della Redazione de “Il Saggio”, del Direttivo del Centro Culturale, nonché ai collaboratori editoriali e loro parenti di primo grado. La partecipazione al concorso implica l’accettazione incondizionata del presente regolamento.

IMG-20170721-WA0019

Eboli,  21 luglio 2017

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2020 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente