ELEZIONI 2010-Napoli, Caserta, Benevento, Avellino:Liste,Candidati

NAPOLI – Si propone la pubblicazione di tutti i candidati e tutte le Liste delle Province di Napoli, Caserta, Avellino, Benevento, collegate ai Canditati alla Presidenti della Regione Campania Stefano Caldoro per il Centrodestra; Vincenzo De Luca per il Centrosinistra; Roberto Fico per il Movimento 5 Stelle di Beppe Grillo; di Paolo Ferrero, per la lista di Rifondazione e Comunisti italiani; di Michele Antonio Giliberti per Forza Nuova.

PER STEFANO CALDORO PRESIDENTE

Stefano caldoro

Stefano caldoro

Popolo della Libertà

NAPOLI 1.Carfagna Maria Rosaria 2.Mussolini Alessandra 3.Amente Mafalda 4.Arpaia Maria 5.Beneduce Flora 6.Borriello Ciro 7.D’Angelo Bianca M. Rosaria 8.De Filippis Liana 9.Del Giudice Giovanna 10.Demitry Antonio 11.De Siano Domenico 12.Diodato Pietro 13.Fiorentino Marco 14.Gava Angelo 15.Giacobbe Pasquale 16.Ianniciello Massimo 17.Longobardi Carlo 18.Malvano Franco 19.Martusciello Fulvio 20.Moretto Romina Salvatorina 21.Muro Luigi 22.Nappi Francesco Vincenzo 23.Nocera Gennaro 24.Passariello Luciano 25.Raia Paola 26.Romano Emanuela 27.Russo Ermanno 28.Scalzi Luciana 29.Schiano di Visconti Michele 30.Schifone Luciano 31.Silvestro Cosimo 32.Varriale Salvatore

CASERTA 1.Romano Paolo 2.Polverino Angelo 3.Sagliocco Giuseppe 4.Acconcia Antonello 5.Di Costanzo Angelo 6.Iannaccone Angela Maria 7.Nugnes Daniela 8.Petrenga Giovanna 9.Ventriglia Domenico

AVELLINO 1.D’Ercole Francesco 2.Castelluccio Roberto 3.Cusano Generoso 4.Ruggiero Antonia 5.Valente Maria Carmela

BENEVENTO 1.Colasanto Luca 2.Ascierto Della Ratta Mario 3.Sorrentino Marcella

Lista Riformisti

NAPOLI 1.Salvatore Gennaro 2.Marino Angelo 3.Dell’Uomo Anello Clara 4.Capasso Giuseppe 5.Coppola Armando 6.Corcione Pietro 7.D’Amore Mafalda 8.De Mare Gennaro 9.Grado Maria 10.Grillo Anna 11.Magaldi Enzo Rosario 12.Maisto Anna 13.Mauro Antonio 14.Montanino Nicola 15.Napoli Claudio 16.Orabona Angela 17.Orefice Immacolata 18.Palomba Stefano 19.Pirozzi Teresa 20.Polizio Fortunato 21.Puopolo Maria 22.Racca Antonio 23.Ranieri Francesco 24.Russo Antonio 25.Salerno Grazia 26.Scerbo Rita 27.Scognamiglio Enzo 28.Scordino Fabrizio 29.Torre Anna 30.Turrà Bruno 31.Venditti Pasquale 32.Vetrano Filomena

CASERTA 1.Grimaldi Massimo 2.Cipriano Cristiano 3.Di Muccio Maddalena 4.Gadola Ovidio 5.Palmieri Carmine 6.Pellegrino Giuliano 7.Pontillo Michela 8.Spagnuolo Salvatore 9.Ucciero Teresa

AVELLINO 1.Benigni Generoso 2.Giuditta Pasquale 3.Froncillo Ines 4.Lucido Vincenzo 5.Vivolo Marinella

BENEVENTO 1.Bocchino Luigi 2.Del Vecchio Remo 3.Mastrantuono Vincenza

UDC

NAPOLI 1.Mocerino Carmine 2.Sommese Pasquale 3.Alvino Federico 4.Amirante Filomena 5.Barbato Nicoletta 6.Bilancio Fiorella 7.Borrelli Rosaria 8.Buono Amedeo 9.Caldarelli Dario 10.Cerchia Giulia 11.Cicatiello Antonio 12.Crimaldi Antonio 13.D’Addio Giuseppe 14.D’Antò Vincenzo 15.Di Stefano Maria Fortunata 16.Grassia Ninì 17.Iacolare Biagio 18.Iodice Concetta 19.Manniello Francesco 20.Manzo Francesco Paolo 21.Ruppelt Wolfgang Michele 22.Mirti Rosa 23.Moccia Gaetano 24.Palma Giovanna 25.Pazienza Giuseppe 26.Pesante Bianca 27.Quartullo Vitantonia 28.Santini Luigi 29.Sudrio Veronia Maria Grazia 30.Tufo Ciro 31.Vastarelli Saporito Rosanno 32.Vessella Pisacane Annalisa

CASERTA 1.Consoli Angelo Giancarmine 2.Campaniello Giovanna 3.Cobianchi Luigi 4.D’Ambrosio Gabriella 5.De Lucia Pasquale 6.D’Onofrio Salvatore Danilo 7.Letizia Maria 8.Melone Vincenzo 9.Miele Anna Maria Stella

AVELLINO 1.Ambrosone Enza 2.Foglia Pietro 3.Pratola Raffaella 4.Sirignano Vincenzo 5.Villani Alberigo

BENEVENTO 1.Santamaria Gennaro 2.Catalano Lucia 3.Simeone Nicola

UDEUR

NAPOLI 1.Lonardo Mastella Sandra 2.Ferone Antonio 3.Alfano Dora 4.Bianco Franco 5.Cerrelli Benedetta 6.Cirillo Stefania 7.Conte Giovanni Ciro 8.Cucchiari Luciano 9.De Flaviis Ugo 10.Feliciello Giovanni 11.Insigne Marianna 12.Ippolito Antonio 13.Izzo Mariano 14.Lo Cascio Anna Maria 15.Manzo Antonia 16.Mastranzo Pietro 17.Nesterenko Svitlana 18.Nocerino Lucia 19.Palma Maria 20.Panariello Antonio 21.Pugliese Leonardo 22.Russo Andrea 23.Russo Francesca 24.Piantadosi Marcella 25.Serpico Tiziana 26.Serrapica Michele 27.Signore Maria Cristina 28.Sorianiello Luigi 29.Varchetta Vincenzo 30.Varriale Ciro 31.Verdone Carolina 32.Toto Giancarlo Settimio

CASERTA 1.Ferrajuolo Pietro Paolo 2.Cuccaro Angela 3.Cusano Roberto 4.Di Giunta Rita 5.Golini Vincenzo 6.Maccauro Pino 7.Vigliotti Alessandra 8.Zanni Maria 9.Zullo Aldo

AVELLINO 1.Manzo Rocco 2.Iacobelli Gianfranco 3.Grasso Antonella 4.Sacco Claudio 5.Bello Tiziana

BENEVENTO 1.Lonardo Mastella Sandra 2.Majatico Annio 3.Spina Zaccaria

La DESTRA

NAPOLI 1.Arzillo Antonio 2.Auriemma Luciano 3.Aveta Carlo 4.Barese Vincenzo 5.Caliendo Paolino 6.De Masi Scognamiglio Anna 7.Dura Rosanna 8.Falconetti Luigi 9.Fattorusso Giosuè 10.Febbraio Elena 11.Federico Raffaele 12.Fornaro Rosaria 13.Franzese Antonietta 14.Galeotafiore Bart 15.Iodice Emanuela 16.Isernia Mario 17.Licenziati Cristiano 18.Marmora Mario 19.Marsilia Vincenzo 20.Pansolli Ugo 21.Parziale Annie Palmieri 22.Pezzullo Clara 23.Raiola Luigi 24.Rubino Angela 25.Salvadore Marina 26.Santaniello Umberto 27.Simeoli Gaetano 28.Tagliamonte Antonio 29.Varone Teresa 30.Vicale Vincenzo 31.Vitiello Rosa 32.Zarcone Roberto

CASERTA 1.Bolognese Arturo 2.Bruno Alice 3.Di Lillo Gioacchino 4.Di Tommaso Finizio 5.Loffredo Pasquale 6.Pace Angela 7.Paglia Luigia 8.Rossi Massimo 9.Tagliamonte Antonio

AVELLINO 1.Campardelli Cristina 2.Sullo Maria Giuseppa 3.Lettieri Eugenio 4.Lotrecchiano Angelo 5.Maccanico Antonio

BENEVENTO 1.Pecce Eleonora 2.Perrotta Pellegrino 3.Zarro Angelo

ADC – DC

NAPOLI 1.Servillo Giuseppe 2.Pisani Angelo 3.Acanfora Giovanni 4.Aiardo Esposito Pasquale 5.Angrisano Patrizia 6.Barbato Ornella 7.Bardoni Angelo 8.Bergamasco Anna 9.Catone Assunta 10.Crescenzi Rosanna 11.Cristiano Renato 12.De Luca Carmine 13.De Riso Catello 14.Del Giudice Giuseppe 15.Della Vittoria Scarpati Michele 16.Vignataro Rosaria 17.Di Palma Rosana 18.Di Dato Ciro 19.Ferrara Mara 20.Gargiulo Antonio 21.Lanzi Dorotea 22.Mauriello Martina 23.Mensorio Giovanni 24.Mirra Giuseppina 25.Morelli Francesco 26.Perone Patrizia 27.Pignatelli Giuseppe 28.Santoro Ramona 29.Scala Raffaele 30.Tedesco Adolfo 31.Vitale Armida 32.Vitolo Anella SALERNO 1.Alfano Giuseppe 2.Buono Antonella 3.D’Onofrio Caio 4.Corrado Ivan 5.Crescenzo Domenico 6.De Prisco Mario 7.Fausto Gerardina 8.Funicelli Giuseppe 9.La Rocca Mattea 10.Strianese Oreste CASERTA 1.Bove Domenico 2.Argenziano Maddalena 3.Diana Antonio 4.Testa Carmen 5.Francesco Petrillo 6.Scalzone Sofia 7.Cioffo Luca 8.Pilla Gianpiero 9.Del Mauro Andra AVELLINO 1.Alaia Vincenzo 2.Befi Angela Maria 3.Gagliardi Pio 4.Telaro Patrizia 5.Zecchino Ettore

ALLEANZA di POPOLO

NAPOLI 1.Sommella Fortunato 2.Acri Cristina 3.Catelli Lucia 4.Colombo Maria Rosaria 5.De Cicco Giovanna 6.Di Giovanni Lucia 7.Ferraiuolo Lidia 8.Ferrigno Monica 9.Franzese Rosa 10.Palomba Patrizia 11.Pietrangeli Maria Rosa 12.Sannino Teresa 13.Cicale Carmelo 14.Conte Roberto 15.Cristiano Renato 16.De Maria Vincenzo 17.De Rosa Gennaro 18.Errichiello Gennaro 19.Esposito Orlando 20.Riccio Mario 21.Sommese Carmine 22.Taranto Dante 23.Viscido Sergio 24.Rotondo Claudia

CASERTA 1.Turco Nicola 2.Bonaccio Maria Franca 3.Pacelli Alberto 4.Gentile Pasqualina 5.Iacovono Antonio 6.Falace Maria 7.Renella Eleonora 8.Gionti Annunziata

AVELLINO 1.Barbieri Patrizia 2.Cogliano Vincenzo 3.Prizio Giuseppe 4.Sorriento Massimiliano 5.Palomba Patrizio

BENEVENTO 1.Baiano Anna 2.Piscopo Danilo

NOI SUD Libertà e Autonomia

NAPOLI 1.Abagnale Rosa 2.Abrah Malik 3.Al Omleh Ali’ 4.Allocca Pasquale 5.Aurilia Maria 6.Barbato Francesco 7.Barbieri Anna 8.Brucci Roberto 9.Campana Ciro 10.Carnevale Luca 11.Carotenuto Giuseppe 12.Casaburo Lucia 13.Cascone Catello 14.Catapano Francesco 15.Ciavolino Valerio 16.Coppola Luigi 17.Cozzolino Antonio 18.Di Marco Francesca 19.Durazzo Antonio 20.Ferrara Rossana 21.Fiengo Ciro 22.Galli Maria 23.Guastafierro Pasquale 24.Iodice Lucia 25.La Rana Anna 26.Maderna Alessandra 27.Mattiello Maria 28.Palumbo Alfredo 29.Polliere Mauro 30.Russo Lina 31.Sentiero Lello 32.Vestuto Gianfranco

CASERTA 1.Brandi Daniela 2.De Lisi Giuliana 3.De Micco Roberto 4.Diana Franco 5.Eramo Alfonso 6.Papa Francesco 7.Laiso Giuseppe 8.Pezzella Lidia 9.Savinelli Vito

AVELLINO 1.Blundo Rosanna 2.De Stefano Generosa 3.De Vita Carmine Antonio 4.Lo Conte Francesco 5.Nappi Sergio

BENEVENTO 1.Casamassa Bruno 2.Ciampi Silvio 3.Falato Silvio

PER VINCENZO DE LUCA PRESIDENTE

Vincenzo De Luca

Vincenzo De Luca

Partito DEMOCRATICO
NAPOLI
1.De Vivo Paola
2.Ciaramella Antonella
3.Covino Marica
4.Cortese Angela
5.Amato Antonio
6.Astarita Stefania
7.Borriello Antonio
8.Buondonno Emma 9.Caiazzo Michele 10.Casillo Mario 11.Daniele Nino 12.Di Gennaro Elena 13.Di Paolo Raffaelina 14.Esposito Rosaria 15.Gabriele Corrado 16.Giglio Raffaele 17.Greco Antonio 18.Iossa Felice Antonio 19.Marciano Antonio 20.Maselli Francesco 21.Muto Annunziata 22.Napoli Carla 23.Palladino Adriana 24.Panico Marianna 25.Raia Loredana 26.Russo Peppe 27.Sarnataro Peppe 28.Sorrentino Sebastiano 29.Sella Maria 30.Speranza Gerardina 31.Topo Raffaele 32.Yacoubou Giacobbe

CASERTA 1.Caputo Nicola 2.Abbate Dario 3.Cappello Vincenzo 4.Casale Tommasina 5.Cenname Gaetano 6.Esposito Lucia 7.Fabozzi Enrico 8.Suppa Rosa 9.Telese Giuseppe

AVELLINO 1.D’Amelio Rosetta 2.Giordano Giandonato 3.Grassi Wanda 4.Pennetta Donato 5.Vittoria Franco

BENEVENTO 1.Del Basso De Caro Umberto 2.Abbate Giulia 3.Nardone Francesco

CAMPANIA LIBERA
NAPOLI 1.Girace Fiorella 2.Affinito Anna 3.Cammarota Osvaldo 4.Cappelli Carmela 5.Capuano Antonio 6.Casillo Tommaso 7.Criscuolo Giorgio 8.Cuocolo Maria Rosaria 9.Di Napoli Igina 10.Ferrigno Enrica 11.Fiola Ciro 12.Giordano Alfredo 13.Grasso Arcangela Maria 14.Gravagnuolo Paolo 15.Marini Elena 16.Montano Luigi 17.Palombino Raffaele 18.Paribello Virginia 19.Raddi Claudia 20.Rea Teresa 21.Romano Salvatore 22.Umbriano Lello 23.Vagliviello Michele 24.Florio Luisa 25.Esposito Marco 26.Filella Angela 27.Mautone Luisa 28.De Maria Giuseppina Selenia 29.Esposito Bianca 30.Galdi Luca 31.Cotugno Ciro 32.Pierro Massimo

CASERTA 1.Colamonici Michele 2.Massa Luigi 3.Nettuno Attilio 4.Russo Alessia 5.Marsicano Carmela 6.Della Peruta Giovanni 7.Verrengia Modestino

AVELLINO 1.Guarino Carmen 2.Pellino Carmelina 3.Cianciulli Salvatore 4.Del Regno Pellegrino 5.Tarantino Nicola

Italia dei Valori

NAPOLI 1.Alfieri Guglielmo 2.Amato Gaetano 3.Buono Stefano 4.Cerciello Vincenzo 5.De Cicco Lucia 6.De Falco Liberato 7.Di Sarno Giuliana 8.Esposito Marco 9.Filoia Massimo 10.Foggiano Agostino 11.Lettieri Maria Grazia 12.Lorenzi Maria Barbara 13.Marena Domenico 14.Marrazzo Nicola 15.Merlino Giovanni 16.Morra Diego 17.Moxedano Francesco 18.Occhiello Gianni 19.Palma Giuliano 20.Porciello Fabiana 21.Principalli Liliana 22.Riegel Valentina 23.Rossi Vincenzo 24.Russo Rachele 25.Sala Anita 26.Savarese Maurizio 27.Spina Maria Barbara 28.Tommasielli Giuseppina 29.Tortora Assunta 30.Vassillo Antonio 31.Volpe Enrico 32.Vorraro Francesco

CASERTA 1.Boffi Antonella 2.Bonassisa Alessandra 3.Diana Lorenzo 4.Giordano Eduardo 5.Iannotta Emilio 6.L’Arco Giancarlo 7.Pascucci Vincenzo 8.Perrotta Rosa 9.Riccio Teresa

AVELLINO 1.Ceccacci Luciano 2.Ciano Marianna 3.Giova Maria 4.Sarno Domenico 5.Volpe Antonio

BENEVENTO 1.Campone Mirna 2.D’Aronzo Giovanni 3.Maddalena Michele

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

NAPOLI 1.D’Angelo Sergio 2.Cammardella Antonella 3.De Marco Maria 4.Di Palma Dino 5.Iacomino Salvatore 6.Aprile Aniello 7.Boccarossa Gaetano 8.Borriello Teresa 9.Brancaccio Carolina 10.Camera Antonella 11.Coppola Carla 12.Curcio Loredana 13.D’Andrea Carmela 14.De Martino Paolo 15.Di Liberto Franco 16.Di Monda Carmela Flora 17.D’Esposito Dora 18.Errico Giuseppina 19.Falco Enzo 20.Fanelli Stefania 21.Imbimbo Mario 22.Lotierzo Antonio 23.Miccio Bruno 24.Napolitano Celeste 25.Pizzano Luca 26.Ruotolo Rosario Giorgio 27.Russo Cinzia 28.Sessa Franco 29.Sulipano Gennaro 30.Tavani Giovanna 31.Trotta Patrizia 32.Scala Tonino

CASERTA 1.Oliviero Gennaro 2.Corvino Pasquale 3.Cipollone Carmen 4.Di Sarno Pietro 5.Fortini Antonietta 6.Moretta Giuseppe 7.Napolano Biagio 8.Prezioso Ludovico 9.Sbordone Maria Antonietta

AVELLINO 1.Petoia Antonio 2.Todino Fernando 3.La Vita Giovanni 4.Valentino Maria Grazia 5.Iannone Arcangela

BENEVENTO 1.Fusco Adele 2.Testa Vincenzo 3.Mucci Alfonso

FEDERAZIONE DEI VERDI

NAPOLI 1.De Martino Gennaro (Treves) 2.Antonioli Arianna 3.Bruno Alberto 4.Capasso Marco 5.Carlone Valentina 6.Carrozzo Luigi 7.Ceparano Carlo 8.Corrado Adriana 9.Dall’Ora Massimo 10.De Crescenzo Francesco 11.De Gregorio Vincenzo 12.Del Piano Paola 13.Di Marino Pasquale 14.Esposito Luigi 15.Esposito Salvatore 16.Gallo Valentina 17.Gallotta Daniela 18.Giglio Giuseppina 19.Giugliano Angela Rosaria 20.Hawo Mohamed Jimale 21.Maresca Carla 22.Muraglia Rita 23.Pollio Pasquale 24.Poma Alessandro Attilio 25.Romano Giovanni 26.Rossi Barbara 27.Russo Giuseppina 28.Scarpetta Carolina 29.Scognamiglio Eduardo 30.Calvo Angela 31.Giacobbe Giovanni 32.Zimbaldi Luigi SALERNO 1.Tarallo Pasquale 2.D’Amico Mariantonia 3.Bove Carmine 4.Caputo Pietro 5.Cifelli Fernando 6.Corvino Gerardo 7.Esposito Fabiola 8.Martucciello Luigi 9.Senatore Daniele 10.Trezza Antonia 11.Vitale Concetta CASERTA 1.Gravante Vito 2.Piccolo Carmine 3.Belardo Maria Teresa 4.Roviello Tommaso 5.Laino Marianna 6.Perrini Nicola 7.Melillo Salvatore 8.De Martino Gennaro (Treves) 9.Mancini Carla AVELLINO 1.Puorro Pasquale 2.Palladino Sabrina 3.Troncone Gerardo 4.Di Rito Norma 5.Addeo Franco BENEVENTO 1.Esposito Ugo 2.Melisi Carmelina 3.Parente Eugenio

ALLEANZA PER L’ITALIA

NAPOLI 1.De’ Medici Giovan Battista 2.Maisto Pietro Giuseppe 3.Gallo Giuseppe 4.Maturo Salvatore 5.Coppola Anna Patrizia 6.Criscuolo Fortuna 7.Collaro Sonia 8.D’Esposito Vincenzo 9.Di Carluccio Salvatore 10.Di Matteo Agnese 11.Fiorentino Antonio 12.Foria Rosa 13.Giordano Daniele 14.Grasso Anna 15.Iovieno Gregorio 16.Lulli Sonia 17.Maddaloni Salvatore 18.Marfella Alessia 19.Mastrocinque Massimo 20.Milo Mario 21.Pacella Giuseppe 22.Raucci Andreina 23.Siciliano Giancarlo 24.Sirico Florinda 25.Solimene Lucia 26.Sposato Lucia 27.Nocerino Alfonso 28.Di Marzo Davide 29.Fisciano Giovanni 30.Laudati Luigi 31.Capasso Annarita 32.Castaldo Angela Gaetana

CASERTA 1.Amodio Gianmarco 2.Di Donato Bonifacio 3.Ferrajolo Vitaliano 4.Geremia Monica 5.Iodice Maria Luigia 6.Letizia Vincenzo 7.Marcello Lorenzo 8.Spina Michele 9.Vestini Patrizia

AVELLINO 1.Russo Giacinto 2.Della Valle Raffaele 3.Vieri Alba 4.Santoro Valerie 5.De Filippis Angela

BENEVENTO 1.Bello Giovanni Vito 2.Impronta Antonietta 3.Genito Maurizio

LISTA BONINO PANNELLA

NAPOLI 1.Starace Fabrizio 2.Andretta Claudia 3.Barbariol Luciana 4.Bove Luca 5.Capano Michele 6.Cerrone Marco 7.De Falco Josè 8.Defez Roberto 9.Dell’Aquila Gaetanina 10.Delli Paoli Antonella 11.Di Caprio Viola Immacolata 12.Di Iorio Mario 13.Granese Roberto 14.Gustuti Riccardo 15.Guyon Marco 16.Letizia Domenico 17.Mazzotta Luigi 18.Minieri Michele Arcangelo 19.Montone Marina 20.Mosca Antonio 21.Nardone Giacomo 22.Negriello Maria Antonella 23.Parisi Giovanni 24.Passannanti Immacolata 25.Pisano Mariangela 26.Romano Gennaro 27.Russomando Angelica 28.Serrati Eleonora 29.Stella Valentina 30.Tanga Rocco 31.Tramontano Francesco 32.Viviani Rodolfo

CASERTA 1.Starace Fabrizio 2.Corse Caterina (Olga) 3.De Rosa Elio 4.Espugnato di Chiara Rossella 5.Giaquinto Francesco 6.Renga Francesco 7.Sagliocco Manuela 8.Zampella Gianroberto 9.Zona Erminio

AVELLINO 1.Minieri Michele Arcangelo 2.Tanga Rocco 3.Serrati Eleonora 4.Somma Emanuele 5.Stella Valentina

BENEVENTO 1.Serrati Eleonora 2.Minieri Michele 3.Tanga Rocco

PER PAOLO FERRERO PRESIDENTE

Paolo ferrero

Paolo ferrero

RIFONDAZIONE  – COMUNISTI ITALIANI

NAPOLI 1.Coccia Elena 2.Porta Raffaele 3.Fucito Sandro 4.Al Zeer Khaled Tamreh 5.Bellopede Vincenzo 6.Borriello Nicola 7.Calabrese Antonietta 8.Campese Gaetana 9.Carcatella Giorgio 10.Castiglia Paola 11.Celentano Mariagrazia 12.Civaro Salvatore 13.De Luca Picione Enza 14.Fabozzi Francesco 15.Galiero Salvatore 16.Garofalo Pina 17.Giuliani Tiziana 18.Guardabascio Angelo 19.Imparato Franco 20.Irace Giulia 21.Izzi Elio 22.Lombardi Roberta 23.Longobardi Michele 24.Maddaloni Mario 25.Malinconico Carmine 26.Mottola Marcella 27.Paparo Marina 28.Rondinella Gisberto 29.Secondulfo Giovanni 30.Ussi Arianna 31.Vitelli Maria 32.Wollmann Daniela

CASERTA 1.Bruno Concetta 2.Calzetta Antimo 3.De Rosa Luca 4.Ferraiuolo Antonio 5.Fuoco Tesia 6.Laudiero Elisa 7.Spalice Giovanni 8.Sisto Peppa 9.Russo Caterina

AVELLINO 1.Della Pia Tony 2.Iacobucci Rossella 3.Tartaglia Giuseppe 4.Peluso Carmen Rita 5.De Filippis Roberto

BENEVENTO 1.Basile Daniela 2.Santaniello Elvira 3.De Toma Salvatore

PER ROBERTO FICO PRESIDENTE

Roberto Fico

Roberto Fico

MOVIMENTO CINQUE  STELLE

NAPOLI 1.Fico Roberto 2.Savarese Marco 3.Sarli Doriana 4.Nugnes Paola 5.Menna Lucia Francesca 6.De Gennaro Nello 7.Civero Antimo 8.Gallo Luigi 9.Erra Giovanni 10.Micillo Salvatore 11.Goffredo Mario 12.Carino Vincenzo 13.Guaccio Marianna 14.Iervolino Vittorio Emanuele 15.Pes Daniela 16.Iovine Gianluca 17.Faiella Antonello 18.Brescia Ciro 19.Camerlingo Rosanna 20.Morra Nunzio 21.Parisi Ernesto 22.Colonnese Vega 23.Orefice Silvana 24.Nicoletti Altimari Lara

CASERTA 1.Moronese Vilma 2.Lambo Raffaele 3.Micillo Salvatore 4.Sarli Doriana 5.Menna Lucia Francesca 6.Fico Roberto

AVELLINO 1.Sibilia Carlo 2.Guidi Tiziana 3.Nazzaro Francesco 4.Oliviero Clemente Antonio 5.Festa Sara

BENEVENTO 1.Savarese Marco 2.Nugnes Paola

CON MICHELE ANTONIO GILIBERTI PRESIDENTE

Michele Antonio Ciliberti

Michele Antonio Ciliberti

FORZE NUOVE

NAPOLI 1.Alfano Claudia 2.Caccavalle Luigi 3.Cafaro Riccardo 4.Capriello Salvatore 5.Cantone Raffaele 6.Cerqua Concetta 7.Cicale Salvatore 8.D’Acunzo Dario 9.Di Costanzo Angelo 10.Iovinelli Flora 11.Maiolini Pietro 12.Merangolo Fabio 13.Proietti Teresa 14.Ricci Ersilia 15.Romano Manuele 16.Saporito Lucio Marcello 17.Saporito Mario 18.Sorrentino Felice 19.Tesone Carmela 20.Uriciuolo Ciro 21.Vaccaro Francesco 22.Vassallo Francesca

AVELLINO 1.Accomando Gaetano 2.Palatucci Francesco 3.Fortunato Giuseppe 4.Prisco Maria 5.D’Oro Michela

BENEVENTO 1.Caporaso Andrea 2.Iannace Beniamino 3.D’Oro Michela

6 commenti su questo articoloLascia un commento
  1. INDAGATI, PREGIUDICATI, REI CONFESSI, LA POLITICA ITALIANA E’ UN MIX DI AULE TRIBUNALIZIE,E ISTITUTI DI DETENZIONE. DIAMO UNO SGUARDO SOTTO

    17 CONDANNATI DEFINITIVI IN PARLAMENTO
    1 Berruti Massimo Maria FI
    2 Biondi Alfredo (reato poi depenalizzato) FI
    3 Bonsignore Vito Udc – Parlamento Europeo
    4 Bossi Umberto Lega Nord-Parlamento Europeo
    5 Cantoni Giampiero FI
    6 Carra Enzo Margherita
    7 Cirino Pomicino Paolo Nuova Dc
    8 Dell’Utri Marcello FI
    9 De Michelis Gianni Nuovo Psi
    10 Jannuzzi Lino FI
    11 La Malfa Giorgio Pri
    12 Maroni Roberto Lega Nord
    13 Previti Cesare FI
    14 Sterpa Egidio FI
    15 Tomassini Antonio FI
    16 Visco Vincenzo Ds
    17 Vito Alfredo FI
    FONTE: Beppe Grillo – Foto tratte da http://www.peoplehavethepower.net

  2. hai dimenticato Vincenzino De Luca, Giovanni Clemente braccio destro di Vito Busillo, in questa campagna elettorale, Denis Verdini indagato G8, Alberico Gambino, Fernando Zara, Elio Presutto + altri “capisciteme a me”….

  3. adesso riparte la giostra mediatica per le elezioni mentere nel PDL ci sono frattura che vengono taciute… su questo argomento mi ha colpito molto l’articolo di Bigozzi su L’occidentale http://www.loccidentale.it/articolo/il+pdl+digerisce+la+bufera+mediatica+e+si+riapre+l%27agenda+politica.0086710

  4. Blazer 67 ha elencato i condannati, non gli imputati, presenti nel parlamento nazionale.
    Quindi, non ha dimenticato nulla.
    In capo a Vincenzo De Luca non si registrano condanne defitinive, una sola prescritta: ” In seguito all’incendio del sito di trasferenza dei rifiuti della frazione di Ostaglio, nell’agosto 2001, De Luca fu condannato in primo grado insieme a Mario De Biase (sindaco 2001-2006). Entrambi firmarono, in condizioni di emergenza, il trasferimento dei rifiuti, anche se il sito non era ancora a norma di sicurezza.” Entrambi hanno rinunciato alla prescrizione.

  5. Per la verità, Blazer ha indicato pregiudicati, indagati e rei confessi e ha omesso di indicare i politici nostri conterranei. La prossima volta faremo scegliere a lei quelli da mettere nell’elenco, così potra’ “salvare” tutti i suoi amici, compresi quelli che hanno a che fare con l’acqua : Vincenzo il costruttore di vasche passato alla storia per aver costruito solo quelle e Giovanni, “ex gestore dello scaldabagno che cola acqua da ogni dove”, predecessore di cumpa Vito ‘a bomboniera, reo confesso e supporter dello stesso.
    Gli altri è meglio non nominarli.
    Dott. Morsello, ma il suo capoccia non era quello che non voleva avere a che fare con indagati, condannati e simili, certo che lei ha dovuto, ultimamente, ingurgitare bocconi molto ma molto amari.

  6. Prima o poi tocca a tutti ingurgitare bocconi amari!
    “Chi non è senza colpe scagli la prima pietra”.

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2020 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente