CONGRESSO PD: GLI ELETTI in Provincia di Salerno

Tra gli eletti: Bonavitacola e Gianfranco Valiante alle Regionali. Antonio Valiante e Cuomo alle Nazionali. Conte eletto sotto l’ala di Bassolino-Valiante.

De Luca e Cuomo confermano la leadership in Provincia.

Vincenzo De Luca

Vincenzo De Luca

SALERNO – La Provincia di Salerno elegge Enzo Amendola Segretario Regionale con l’80,04% e Pier Luigi Bersani Segretario Nazionale con il 71% dei consensi. Le due liste che sostenevano Bersani “Campania per Bersani” di area De Luca- Cuomo e “Con Bersani per il futuro” di area Bassolino- Valiante, hanno raggiunto rispettivamente il 32,78% e il 38,22%.

Tra gli eletti al Nazionale risultano: Tonino Cuomo, Piero De Luca, Carmelo Conte, Antonio Bottiglieri, Antonio Valiante, Domenico Sessa, Angelo Villani, Vincenzo Galli, Franco Alfieri.
Il dato regionale invece differisce rispetto a quello Nazionale  e i risultati che hanno conseguito le 6 liste parlano chiaro: “Essere Democratici” (Bassolino- Valiante) 26,33%; “Itinerario Democratico d’avvero” 11,38% (Cuomo); “Riformisti con Bersani” 29,29% (De Luca); “Per la Campania con Amendola” (Letta) 13,02%; “Franceschini Con Impegno” (Iannuzzi- Andria) 15,45%; “Vittoria per Marino Segretario” 4,5%.

COLLEGIO 13 AGROPOLI – “Essere Democratici“- Angelo Vassallo, Mirella Mazzani, Giovanni Caggiano, Giovanni Baldi; “Itinerario Democratico d’avvero“- Carmine Laurito; “Riformisti con Bersani“- Nicola Parisi, Angelo D’Alto, Gennaro Guida; “Per la Campania con Amendola“- Donato Pica, Lucia Salvato; “Franceschini Con Impegno“- Daniele Caroccia.

On. Antonio Cuomo

On. Antonio Cuomo

COLLEGIO 14 BATTIPAGLIA – “Essere Democratici“- Carmine Pinto, Carmela De Vita, Domenico Volpe, Barbara Guerra; “Itinerario Democratico d’avvero“- Mauro Vastola, Isabella Pellegrino; “Riformisti con Bersani“- Michele Figliulo, Adele Crescenzo, Salvatore Anzalone, Rossana Di Bella; “Per la Campania con Amendola“- Vincenzo Consalvo; “Franceschini Con Impegno“- Andrea Lembo e Lettieri.

COLLEGIO 15 SALERNO – CAVA – “Essere Democratici“- Antonio Salzano, Gilda De Paola; “Itinerario Democratico d’avvero“- Gianpio De Rosa; “Riformisti con Bersani“- Fulvio Bonavitacola, Natalia Santoriello, Franco Picarone, Eva Avossa, Franco Benincasa; “Per la Campania con Amendola“- Gianfranco Valiante; “Franceschini Con Impegno“- Etta Pinto, Giovanni Camera, Giuseppina Aliberti.

Valiante Andria

Valiante Andria

COLLEGIO 16 NOCERA– “Essere Democratici“- Vincenzo Petrosino, Maria Clara, Lodomini; “Itinerario Democratico d’avvero“- Maria Rosaria Aliberti; “Riformisti con Bersani“- Antonio Romano, Eutilia Viscardi, Antonio Ianniello, Carlo Formisano; “Per la Campania con Amendola“- Carla Malafronte, Guerino Terrone;  “Franceschini Con Impegno“- Lorenzo Guarnaccia, Anna Bonaiuto.

Totalmente i delegati sono 48, di cui 40 per il nuovo Segretario Regionale Amendola e 8 per Franceschini. E’ un dato politico di grande rilevanza che affida al giovane Amendola le redini di un partito con una maggioranza che gli consentirà di portare avanti problemi anche molto più delicati di quanti ne siano stati affrontati fino ad ora. Per esempio la ricostruzione di un’alleanza e in un quadro politico molto consumato e la ricerca di nuove alleanze per rafforzare l’alleanza e scongiurare la vittoria nelle prossime elezioni regionali del Centro destra.

……………  …  …………

ASSEMBLEA NAZIONALE

ASSEMBLEA NAZIONALE

Liste e Collegi

Eletti

Campania con Bersani:

Collegio 13

Franco Alfieri
Collegio 14

Antonio Cuomo; Gerarda Sica
Collegio 15

Piero De Luca; Marianna Borriello
Collegio 16

Angelo Villani; Serafina Fusco

Con Bersani verso il Futuro

Collegio 13

Antonio Valiante; Rosa Campiglia
Collegio 14

Carmelo Conte; Anna Raviele
Collegio 15

Michele Grimaldi
Collegio 16

Vieri Galli

Democratici con Dario Franceschini

Collegio 13

Antonio Calandriello
Collegio 14

Domenico Sessa
Collegio 15

Antonio Bottiglieri
Collegio 16

Alfonso Andria

………..

……….

La ripartizione per le singole aree di riferimento per l’assemblea regionale:

Essere Democratici“: 13 – Angelo Vassallo, Mirella Mazzani, Giovanni Caggiano, Giovanni Baldi, Carmine Pinto, Carmela De Vita, Domenico Volpe, Barbara Guerra, Antonio Salzano, Gilda De Paola, Vincenzo Petrosino, Maria Clara, Lodomini.
“Itinerario Democratico d’avvero“: 5 – Carmine Laurito, Mauro Vastola, Isabella Pellegrino, Gianpio De Rosa, Maria Rosaria Aliberti.
Riformisti con Bersani“: 16 – Nicola Parisi, Angelo D’Alto, Gennaro Guida, Michele Figliulo, Adele Crescenzo, Salvatore Anzalone, Rossana Di Bella, Fulvio Bonavitacola, Natalia Santoriello, Franco Picarone, Eva Avossa, Franco Benincasa, Antonio Romano, Eutilia Viscardi, Antonio Ianniello, Carlo Formisano.
Per la Campania con Amendola“: 6 – Donato Pica, Lucia Salvato, Enzo Consalvo, Gianfranco Valiante, Malafronte, Guerino Terrone.
Franceschini Con Impegno“: 8 – Daniele Caroccia, Andrea Lembo e Lettieri, Etta Pinto, Giovanni Camera, Giuseppina Aliberti, Lorenzo Guarnaccia, Anna Bonaiuto.

17 total pingbacks on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente