A Battipaglia è ballottaggio Francese-Visconti: I voti di lista

La Francese con 13.093 voti (45.69%) sfiora la vittoria al 1°turno ed è ballottaggio con Visconti che si ferma a 9.480 voti(33.08%).

La Sindaca uscente fa il pieno nel centrodestra e azzera del tutto Forza Italia e fratelli d’Italia appena sopra il 2%. Visconti è al ballottaggio. Riparte la sfida. Cosa succederà al secondo turno? Intanto va sottolineato il buon piazzamento di Mirra e CivicaMente. 

bucciarelli-mirra-visconti-Farina-Di Cunzolo-tozzi-Comune-Francese-1

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

BATTIPAGLIALa Sindaca uscente Cecilia Francese a capo di una delegazione composta da 5 liste civiche, con 13.093 voti e la percentuale del 45.69%, manca di poco la sua riconferma sfiorando la vittoria al primo turno e va al ballottaggio con il suo competitor Antonio Visconti candidato Sindaco PD a capo di una coalizione composta da 7 liste di partiti del centrosinistra che si ferma a 9.480 e il 33.08%. 

Un risultato sebbene parziale, che riconferma il carattere civico e un forte radicamento popolare della coalizione della sindaca uscente Francese, avvantaggiata anche dagli errori e dalla inesistenza dei partiti di Destra, fortemente spogliati dai diverso leader “accantonati” dalle dirigenze politiche di Forza Italia e Fratelli d’Italia, che hanno preferito farne a meno azzerando quasi i loro voti, quest’ultima poi ha trascinanto in giù anche Ugo Tozzi che ha raccolto solo 1.412 voti e il 4.93%. Errori a Destra, ma errori anche a Sinistra, e se a nulla è servito ad Enrico Farina il sostegno di Giuseppe Conte, Luigi Di Maio, Laura Castelli, Pierpaolo Sileri, altri e la deputazione salernitana del M5S. Così come non ha prodotto risultati la contrapposizione fatta coalizione che ha messo su Brunello Di Cunzolo il quale nonostante aveva tra le sue liste anche FI (192 voti e 0.70%) e complessivamente (493 voti e 1.72%). È andata un po’ meglio per Carmine Bucciarelli che ha totalizzato con la sua lista “La Città del Sele” 967 voti e il 3.37%. Errori che non hanno risparmiato nemmeno Antonio Visconti, il PD e l’intero centrosinistra, e sebbene ha molto faticato ed ha recuperato parecchio è scivolato sel Reddito di Cittadinanza e Dio solo sa quanto gli è costato quello scivolone, alla fine ha totalizzato 9.480 voti e il 33.08%. Va anche sottolinato, inoltre, l’ottimo risultato di Maurizio Mirra e della sua Lista CivicaMente totalizzando 2.353 voti e l’8.31%, piazzandosi al terzo posto.

Quella di oggi, nonostante sia stata una giornata convulsa, tra confusione, ritardi e disorganizzazione, oltre che la presa d’atto del Sistema delle comunicazioni moderne è saltato, con il blocco di WhatsApp e Facebook, oltre tutti i servizi informatici e organizzativi dei vari Enti, Comuni, Prefetture e Ministero che hanno fatto registrare ritardi e disconnessioni incomprensibile, è stata comunque una giornata significativa dal punto di vista elettorale e politico, sia a livello nazionale che locale. E se a livello nazionale il centrosinistra ha sbancato, il PD ha retto, e anche senza l’aiuto del M5S, ha conquistato al primo turno Milano, Bologna, Napoli, Salerno, e conseguentemente si è ridimensionata la destra parolaia e arrogante di Salvini e Meloni, nel salernitano i risultati non sono dissimili, il FdI regge a Roma ma lascia ad Azione di Carlo Calenda il primato dei partiti.

A Salerno il centrosinistra con Vincenzo Napoli sbaraglia tutti e lascia indietro di 40 punti la lista del M5S, LeU e tutti gli ex deluchiani scontenti e al terzo posto la destra inconsistente capeggiata da un FdI muscolare e FI ormai minimale.

3

4

5

6

LE LISTE

CANDIDATO SINDACO
CECILIA FRANCESE

LISTA “AVANTI BATTIPAGLIA”

Angela Bacco 23
Vito Balestrieri 304
Vincenzo Botte 149
Barbara Capasso 26
Biancamaria Carleo 20
Pierino Carrafiello 135
Rosa Cataldo 50
Antonella D’Alessandro 21
Federica D’Ascoli 85
Luigina D’Elia 112
Carla Galizia 50
Alfonso La Terza 43
Cosimina Mandia 13
Giuseppe Manzi 360
Elena Oliva 70
Assunta Palmieri 210
Giuseppe Pepe 3
Marco Raimondo 5
Amerigo Restaino 24
Dario Toriello 371
Enrico Tucci 279
Laura Vece 218
Carlo Viscido 38
Fernando Volpe 174

LISTA “ETICA”

Centanni Luigia 91
Cerullo Pietro 410
Cupertino Mariangela 33
D’Amico Vincenzo 133
De Sio Vincenzo 225
Di Cunzolo Lucia Lorenza 100
Farina Gianluigi 513
Ferrara Giuseppe 76
Fratinardo Oriana 79
Fusco Viviana 87
La Rocca Amedeo 89
Lenza Giuseppe 263
Longobardi Dora 83
Lucia Vito 175
Marrone Marco 92
Nicastro Maria Gabriella (in Mellone) 323
Petrosino Antonietta 81
Prisco Amodio (detto Emidio) 142
Raimondi Lucia 31
Taglianetti Damiano 55
Tolomeo Fosca 124
Vicinanza Elio 243
Volpe Melania Anna 186
Zaccaria Gerardo 102

LISTA “BATTIPAGLIA 20 21”

Anzalone Salvatore 398
Alfano Rita 147
Bacco Brian 10
Demetria Barile 122
Casella Carlo 17
Cuoco Anna 46
D’Alesio Alfonsino 0
D’Andretta Umberto 95
D’Auria Lorenzo 200
Faiella Myriam 54
Ferullo Osvaldo 31
Fierro Giulio 109
Finale Monica 39
Forlano Lorenzo 279
Grasso Zaira 34
La Torre Feliciana 299
Leo Romeo 287
Masi Giorgio Maria 31
Miranda Chiara 62
Pierri Maria Letizia 20
Pintori Gianluigia 8 R
agone Enrico 60
Rio Sandra 16
Simeone Antonio 14

LISTA “CON CECILIA”

Alessio Michele 181
Cappelli Angelo 569
Cesaro Vincenzo (detto Enzo) 147
Clemente Vincenzo 247
Controne Gaetano 36
Di Luca Raffaele 13
Falcone Francesco 363
Fornataro Daniela 115
Francese Christie (detta Cristina) 212
Fusco Rosaria 110
Greco Pietropaolo (detto Pierpaolo) 234
Mancaniello Gianluca 63
Mauro Fedele 37
Morini Elda 134
Napoli Francesca 228
Nardiello Alessandro 12
Pepe Vincenzo 11
Rago Luigi 21
Schiavo Giuseppe 51
Trotta Maria 132
Urgo Rosaria 91
Ventriglia Angela 306
Vitale Alessandro 163
Cappiello Laura 68

LISTA “INSIEME PER BATTIPAGLIA”

Amendola Elvira 130
Basileo Paola 2
Butrico Fabio 123
Capezzuto Antonella 80
Carbone Giuseppe 20
Ciottariello Raffaele 2
Costabile Monica 2
D’Aquino Carmine 17
Dell’Aglio Antonio 183
Di Salvatore Chiara 1
Fortunato Lucio 3
Guardigni Maria 400
Iorio Giusy 2
Irollo Sebastiano 35
Lauri Luigi 28
Marino Francesco 475
Mazzei Paola 23
Minelli Antonio 40
Natarova Irayida 3
Nunziata Alessio 56
Passarella Costantino 34
Prestigiacomo Letizia 15
Tafuri Luciano 2
Tutino Giuseppe 2

ANTONIO VISCONTI SINDACO

LISTA “LIBERALI E SOLIDALI”

Apostolico Stefania 359
Bellucci Giancarlo 176
Belmonte Immacolata 40
Bonfrisco Antonietta Giovanna Carmela 141
Bovi Giuseppe 340
Cuozzo Giuseppe 490
Di Feo Katiuscia 20
Ferrara Mauro 113
Immediata Azzurra 451
Marciano Giuseppe 351
Marino Gaetano 490
Matonte Antonio 126
Napoli Michela 437
Palo Damiano 108
Paolillo Raffaella 83
Pierro Gerardo 0
Sacco Roberta 8
Sada Agostino 110
Santoro Robin 1
Scottillo Antonio 4
Spada Giovanni 24
Tamburo Violante 59
Terribile Michele 316
Vicinanza Roberto 169

LISTA “PARTITO DEMOCRATICO”

Anzalone Vincenzo 116
Battipaglia Antonino 25
Benvenuto Silvio 262
Bini Giulia 9
Caprino Gemma 333
Citro Maria 349
Chiacchiaro Giuseppina 130
Cestaro Vincenzo 191
D’Acampora Luigi 450
De Vita Fabio 267
Della Corte Rosa 40
Galluzzo Sergio 31
Liguori Luisa 289
Limongiello Daniela 217
Marchetta Maria Grazia 56
Marino Marilù 38
Monaco Teresa 305
Noschese Matteo 11
Paini Antonella 46
Pepe Rosa 46
Previte Carmelo 21
Sabatella Pasquale 14
Salomone Alessandra 33
Zottoli Domenico 746

LISTA “CAMPANIA LIBERA”

Barra Anna 22
Battaglia Virgilio (detto Stefano)184
Caiazzo Marianna 75
Di Benedetto Gaetano 0
D’Oria Diamante 16
Esposito Anna 132
Falivene Adele 5
Farina Vincenzo 0
Galdi Rosario 127
Guadagno Paolo 6
Ippolito Dario 2
Labate Francesca 1
Mari Simone 30
Megaro Gelsomino 299
Melchionda Gianpaolo 79
Pirolli Cristina 78
Provenza Giuseppe 322
Sagarese Antonio 148
Tesauro Annamaria 22
Voccia Gerardo 40
Cuoco Angela 10
Iarriccio Teresa 0
Alfieri Rachele 0
Gioia Giovanna Rita 7

LISTA “PARTITO SOCIALISTA ITALIANO”

Cairone Alessio 406
Baldi Alfonso 212
Agresti Raffaele 1
Apostolico Gerardina 28
Avallone Margherita 42
Bagnoli Barbara 105
Becci Rosa 72
Bruscolotti Angelica 4
Capozzolo Alessio 13
Conte Ilaria 33
Di Giorgio Marcello 23
Di Napoli Dalila 21
Faccenda Ivana 13
Glielmi Ivano 17
Grimaldi Antonietta 9
Infante Daniela 12
Mancino Elio 149
Parisi Luigi 3
Piano Gilda 24
Sica Teodoro 9
Ventriglia Michele 55
Viscido Carmina (detta Carmen) 3
Sica Angela 6

LISTA “UDC-MOVIMENTO PRO BATTIPAGLIA”

Cianci Gerardo 18
Coralluzzo Anna 96
D’Ambrosio Ermete 12
Di Pino Michele 0
Faccenda Giovanni 32
Ferrara Maria 15
Ferrazzano Natalina 9
Gallo Lucia Maria 65
Magliano Francesco (detto Franco) 175
Marolda Martina 0
Muto Luca 240
Noschese Vittorio 40
Pagnotta Amedeo 0
Pagnotta Giovanni 0
Petolicchio Ivan 5
Ricciardi Davide 0
Rocco Renato 138
Sbordone Rossella 2
Sessa Concetta12
Vernacchia Anna Maria Giulia 36
Verrone Barbara 2
Visconti Massimo 89
Ferraioli Raffaele 0.

LISTA “POPOLARI-BATTIPAGLIA VIVA”

Bukne Mariangela 33
Butrico Daniele 149
Caso Pasquale 10
Cestaro Anna 24
Cioffoletti Clorinda 92
Nuzzi Clara 19
D’Angelo Chiara 78
D’Angelo Giulia 41
D’Avino Anna Maria 13
De Pasquale Gerardo 20
Denza Miriam 23
Falivene Antonio 14
Inverso Vincenzo 260
Landi Assunta 1
Lanza Agnese 23
Lanzalotti Daniela 12
Longo Tiziana 78
Maiorano Amanda 8
Matula Giuseppina 3
Oliva Giuseppe 52
Sacco Anna 10
Soriente Giuseppe 1
Toriello Tullio 253
Zoppo Cristina 31

LISTA “NOI TUTTI LIBERI E PARTECIPI-CENTRO DEMOCRATICO” *

Amoddio Tania 17
Cesaro Mirko 24
Dal Col Jessica 77
D’Alessio Alfonso 15
De Chiara Maria 9
Del Percio Giuseppe (detto Geppino) 17
Di Marino Tiziana 8
Esposito Raffaele 59
Fasano Stefano 19
Forgione Rosaria 16
Gallo Edmondo 214
Gentile Sergio 109
Giordano Michele 23
Iuliani Carmela 1
Mare Maria 2
Mazzei Arturo 25
Montella Fabio 59
Pellegrino Annunziata 0
Pellegrino Mario 0
Stellavatecascio Teresa 17
Tufarelli Rita 78
Valanzano Luigi (detto Gino) 19
Zarrillo Giovanni 180

MAURIZIO MIRRA SINDACO

LISTA “CIVICA MENTE”

Bichi Enrica 291
Brogna Elio Diamante (detto Tino) 55
Cantalupo Immacolata 48
Carleo Tullio 16
Donnarumma Annalena 36
Gaglione Donato 12
Galluccio Francesca 188
Giampaola Valerio 409
Giaquinto Raffaele 13
Matino Aniello (detto Nello) 25
Mautone Enzo 136
Orlando Giorgio 122
Perrone Vincenzo230
Pesce Doriana 160
Pierri Rosa 42
Pizzuto Alessandro 43
Rio Domenico Aniello Rio (detto Nico) 62
Scarpinati Manuela 109
Sica Carmine 77
Tedesco Ugo 98
Zizzo Martina 103
Borrelli Giuseppina 5
Acito Rosario 17
Attanasio Andrea 5

UGO TOZZI SINDACO

LISTA “FRATELLI D’ITALIA”

  1. Alfano Carola 47
  2. Carbone Angelica 5
  3. Cavallo Rosa 21
  4. Chiapparone Pasquale 31
  5. Cingolo Patrizia 45
  6. Contursi Luana 37
  7. Costantino Paolo Antonio 2
  8. D’Amico Antonio 22
  9. De Rosa Carmine 32
  10. Fratinardo Maria Donata 9
  11. Greco Stefania 35
  12. Guzzi Vincenzo 39
  13. Iervolino Stefano 70
  14. Lambiase Antonietta 22
  15. La Rocca Ernesto 27
  16. Marchetta Guglielmo 43
  17. Pumpo Liberato 34
  18. Rienzi Rosaria 1
  19. Rinaldi Anna 4
  20. Spera Luigi 104
  21. Terminelli Massimiliano 54
  22. Torsello Consiglia 21
  23. Viscido Giuseppe 10
  24. Voto Marco 12

LISTA “TOZZI SINDACO”

  1. Antoniello Marco 9
  2. Barone Laura 18
  3. Bevilacqua Rosetta 0
  4. Caruccio Pietro 6
  5. Casertano Natasha 19
  6. De Libero Debora 6
  7. De Martino Antonio 3
  8. Di Muro Giuliana 6
  9. Di Napoli Anna 5
  10. Ferro Umberto 26
  11. Gentile Valentina 12
  12. Granozio Dario 1
  13. Iuliucci Sabatino 0
  14. Lamberti Ciro 0
  15. Landi Sabato 0
  16. Marciano Fabio 0
  17. Maresca Katia 8
  18. Migliaccio Piergiorgio 9
  19. Orefice Antonietta 3
  20. Palladino Armando 45
  21. Selvatico Antonella 0
  22. Vairo Mariano 0
  23. Volpe Donatella 8

“BATTIPAGLIA CITTÀ NOSTRA

  1. Mancusi Cesare 34
  2. Bruno Luana Carmen 1
  3. Buccino Johan 8
  4. Clarizia Liliana 19
  5. D’Ambrosio Vincenzo 1
  6. De Ruggero Clara 12
  7. Forziati Michele 2
  8. Gentile Massimo 5
  9. Gerardi Giovanna 0
  10. Iorio Giovanni 0
  11. Mandarino Ermanno 2
  12. Mellone Roberta 6
  13. Rinaldi Mario 0
  14. Francesco Rinauro 0
  15. Antonio Saviello 0
  16. Simaldone Francesco 11
  17. Scalea Ersilia 2
  18. Zara Carlo 8

CARMINE BUCCIARELLI SINDACO

“BATTIPAGLIA CITTÀ DEL SELE”

  1. Aliberti Domenico 117
  2. Buono Vincenzo 16
  3. Cianciulli Loris 43
  4. Conforti Maria Rosaria 20
  5. D’Amato Rosamaria 245
  6. D’Angelo Irene 30
  7. La Francesca Federico 10
  8. Lamassa Salvatore 10
  9. Maioli Francescopaolo 2
  10. Matturro Assunta 26
  11. Mastrogiacomo Daniela 4
  12. Lupo Anna 3
  13. Micillo Carlo 2
  14. Minniti Annalisa 22
  15. Montefusco Nicolina 8
  16. Nicolino Nadia 39
  17. Pastorino Grazia Maria Giovanna 17
  18. Sammartino Carmine 6
  19. Stabile Massimiliano 48
  20. Trimarco Antonio (detto Tonino) 175
  21. Vicinanza Renato 241
  22. Vocca Daniela 94
  23. Vuto David 12
  24. Zoppi Angelo 85

BRUNO DI CUNZOLO SINDACO

LISTA “ERETICI”

  1. Garofano Enrico 22
  2. Garofano Margherita 16
  3. Esposito Salvatore Giovanni 0
  4. Di Cunzolo Lilia 26
  5. Speranza Girolamo 2
  6. Bruno Anna 22
  7. Renna Antonio 29
  8. Minella Adriana Silvana 12
  9. Nuzzi Giovanni 4
  10. Gallo Patrizia 8
  11. Ventriglia Gerardo 20
  12. Ventriglia Giorgia 13
  13. Teribint Bruno 9
  14. Capodanno Adriana 1
  15. Picariello Cono Antonio (detto Antonio) 12
  16. Picariello Caterina 10
  17. Vitolo Teresa 2
  18. Izzo Antonio 9
  19. Giordano Clara 32
  20. Toriello Vincenzo 21
  21. Marucci Patrizia 0
  22. Pagano Carmine 0
  23. Di Pasquale Morena 7
  24. D’Amico Enrico 0

“FORZA ITALIA-NUOVO PSI”

  1. Longo Giovanna 26
  2. Minutoli Salvatore 30
  3. Tedesco Annarita 16
  4. Vitolo Cosimina 19
  5. Passaro Luca 12
  6. Gioia Giancarlo 8
  7. Paternostro Nicola 24
  8. D’Alessio Donato (detto Antonello) 3
  9. Di Cunzolo Gianni 26
  10. Pistocco Luigi 0
  11. Putignano Nicole 6
  12. D’Avino Daniela 20
  13. Caso Anna 5
  14. Belfiore Roberto 0
  15. Raviello Bruno 6
  16. Consalvo Rita 5
  17. Gentile Simone 0

“RIVOLUZIONE EVOLUZIONE BATTIPAGLIESE”

  1. Morelli Carlo 5
  2. Pantalena Cinzia 5
  3. Guzzi Cosimo 0
  4. Esposito Erika 0
  5. Esposito Antonio 0
  6. Landi Rosa 8
  7. Izzo Antonio 10
  8. Izzo Emanuela 2
  9. Luogo Mirco 0
  10. Ripa Raffaella 4
  11. Ricci Mirko 2
  12. Oliva Annamaria 0
  13. Galdi Adolfo 0
  14. Trimarco Iana 11
  15. Oricchio Liberato Giovanni 21
  16. Ruggia Giorgia 5
  17. Quaglia Maria 3
  18. Fortunato Laura 1
  19. Fierro Tiziana 3
  20. Di Maio Antonietta 1
  21. Mele Serafina 7
  22. Tedesco Luigi 0
  23. Tedesco Morena 0
  24. Guarnieri Vito 0

ENRICO FARINA SINDACO

“MOVIMENTO 5 STELLE”

  1. Bufano Carmela 146
  2. Bonacci Raffaele 9
  3. Di Stasio Rosanna 41
  4. Bovi Gianluca 20
  5. Gonnella Gaetana 0
  6. Cavaliere Vincenzo 16
  7. Labruna Veronica Natascia 15
  8. D’Incaldi Giuseppe 2
  9. Malpede Santa Gerarda (detta Sandra) 11
  10. De Cesare Ernesto 17
  11. Nicolais Rosaria 8
  12. Farabella Martino 57
  13. Nobile Ylenia Lucia 29
  14. Feola Angelo 25
  15. Protopapa Orietta 0
  16. Fierro Michele 13
  17. Rafik Aicha 3
  18. Grimaldi Antonio 21
  19. Santarsiero Angela 1
  20. Luongo Lucio 38
  21. Siniscalchi Patrizia 8
  22. Raia Riccardo Antonio 5
  23. Spera Antonietta Elisabetta 3
  24. Santini Bruno 3

Battipaglia, 5 ottobre 2021

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente