Amministrative Eboli 2021: Liste e Candidati

Comunali 2021 a Eboli: Una poltrona per otto. 

8 candidati a Sindaco, 20 Liste, 480 aspiranti consiglio comunale. 3 Liste per Cuomo, Di Benedetto, Presutto e Conte; 4 per Cardiello; 2 per Capaccio, 1 per La Monica e Alfonso Del Vecchio. Tra riconferme, novità e riesumazioni si chiude una gestione comlissariale di povertà relazionale assoluta e attraverso le liste aleggia sul prossimo consiglio comunale lo “spettro” di Cariello.

cardiello-Conte-Del Vecchio-Cuomo-Di Benedetto-Presutto-Capaccio-La Monica-poltrona

da POLITICAdeMENTE il blog di Massimo Del Mese

EBOLI – Comunali 2021 a Eboli: Una poltrona per otto. Da ieri mattina è iniziata ufficialmente la campagna elettorale per l’elezione del Sindaco e il rinnovo del Consiglio comunale, elezioni che si terranno il 3 e il 4 ottobre prossimo e se ci sarà il ballottaggio, come si prevede, i tempi si allungheranno di altri 15 giorni. Un mese di fuoco che si aggiunge ad un anno di campagna elettorale oltre i 4 mesi dell’altra campagna elettorale che segnò la schiacciante vittoria di Massimo Cariello, ma anche il successivo chock dell’arresto e dello scioglimento del consiglio comunale. Un anno da incubo, specie verificando l‘abbandono sociale che ha subito la Città con 10 mesi di gestione commissariale sorda ad ogni richiamo, barricata nel Palazzo, intenta a stabilire distanze siderali nei confronti dei cittadini, ma senza un minimo interesse per le programmazioni che in questo anno sono piombate sul territorio e solo Dio sa quali futuri danni sonovstati procurati da questa assenza istituzionale.

In questo scenario allo scadere della presentazione delle Liste ci sono stati 8 candidati a Sindaco, sostenuti complessivamente da 20 Liste, con 480 aspiranti consiglieri comunali. 3 Liste per Cuomo, Di Benedetto, Presutto e Conte; 4 per Cardiello; 2 per Capaccio, 1 per La Monica e Del Vecchio. Tra riconferme, novità e riesumazioni aleggia sul prossimo consiglio comunale lo “spettro” di Cariello, atteso che in tutte le coalizioni e in tutte le Liste, tranne quelle del PCI e di “100 passi” guidate rispettivamente da Del Vecchio e La Monica.

È successo proprio di tutto, facimenti e disfacimenti di alleanze fino ad arrivare agli ultimi giorni quando il PD ha abbandonato a se stessa la coalizione che aveva messo su e ha aderito al progetto elettorale di Antonio Cuomo, scombinando le carte e piazzando quest’ultimo tra i favoriti ad un probabile Ballottaggío. I voti ancora non hanno raggiunto le urne e già si avvertono i rullii dei tamburi che anticipano la festa, intanto si parte e si attende di conoscere i programmi e le priorità per ora, qui di seguito, pubblichiamo liste e candidati.

COALIZIONE ALFONSO DEL VECCHIO CANDIDATO SINDACO

ALFONSO DEL VECCHIO

LISTA PCI PARTITO COMUNISTA ITALIANO

1. Abbinente Nicola
2. Avallone Concetta
3. Caggiano Antonio
4. Chiagano Francesco
5. D’Elia Pompea
6. De Luisa Silvana
7. Faenza Mariano
8. Fella Adriana
9. La Via Carmelo
10. Marzaroli Giovanna
11. Migliorini Elvira
12. Mignuoli Pasqualina
13. Mirra Francesco
14. Naponiello Francesco
15. Paesano Annamaria
16. Pannutini Carmine
17. Pindozzi Antonio
18. Romano Cosimo
19. Rufolo Pompeo
20. Sabato Rosario
21. Sanfilippo Luca
22. Santangelo Carmine
23. Pellegrino Pietro
24. Setaro Giovanni

COALIZIONE ALESSANDRO LA MONICA CANDIDATO SINDACO

Alessandro La Monica 100 Firme

LISTA 100 FIRME

1) Emilia Vitale / Avvocato
2) Tonia Maratea / Guida Turistica
3) Berniero Gallotta / Tecnico Ambientale e Allenatore di Hockey su Pista
4) Cristian Peduto / Sound Engineer
5) Donato Ciao / Innovation Manager
6) Carlo Tramontano / Fotografo
7) Carmine Pirozzi / Docente di Lettere
8) Giuseppe Avigliano / Libraio
9) Bruno Baldassarre / Geologo – Insegnante
10) Patrizia La Porta / Architetto
11) Luca Carbone / Studente
12) Edy Lettera / Docente – Amm. di Condominio – Giornalista Pubblicista
13) Rosario Ardia / Docente di Scienze e Tecnologie Chimiche
14) Luca Barbagallo / Assistente Amministrativo-GraphicDesigner
15) Berencario D’Onofrio / Odontotecnico
16) Antonino Cacciottoli / Impiegato Amministratore del Personale
17) Lucia Morrone / Casalinga
18) Antonietta Masillo / Project Manager
19) Enrico Visconti / Serigrafo
20) Davide Noschese / Volontario Raffer. inFerma
21) Francesco Mogavero / Elettricista
22) Anna Ruta / Funzionario Inps
23) Johnny Agius / Agente di Vigilanza
24) Luana Pierro / Insegnante

COALIZIONE ANTONIO CUOMO CANDIDATO SINDACO

Antonio Cuomo

PD – ANTONIO CUOMO SINDACO

  1. Lamanna Gerardo,
  2. Rizzo Francesco,
  3. De Cesare Alessia,
  4. Squillante Francesco,
  5. Cennamo Cosimina,
  6. Grasso Roberto,
  7. Mazzini Pietro,
  8. Avallone Michael,
  9. Bolcina Simona,
  10. Calabrese Simone,
  11. Chiella Maria,
  12. Cicia Laura,
  13. Cobuccio Daniela,
  14. Di Cosmo Concetta,
  15. Di Palma Sara,
  16. Fabbiano Deborah,
  17. Gargiulo Annarita,
  18. Garofalo Attilio,
  19. Giordano Amedeo,
  20. Oliva Luca,
  21. Pendino Rita,
  22. Pili Emmanuel,
  23. Russo Loredana,
  24. Stanzione Raffaella

ITALIA VIVA – ANTONIO CUOMO SINDACO

  1. Busillo Carmine,
  2. Masala Emilio,
  3. Altieri Palmina detta Mina,
  4. Aragona Claudio,
  5. Barone Massimiliano,
  6. D’Avino Antonella,
  7. De Prisco Giuseppe,
  8. Di Canto Francesco Pio Damiano,
  9. Di Stefano Gerardo,
  10. Giorleo Patrizia,
  11. Giovine Raffaela,
  12. Glielmi Gerardo,
  13. Granito Ettore,
  14. Mazzara Venusia,
  15. Micieli Francesco,
  16. Mirra Nevina,
  17. Moccaldi Elvira,
  18. Passannanti Raffaele,
  19. Re Nicola,
  20. Senatore Anna,
  21. Sibona Giancarlo,
  22. Sica Diego,
  23. Vecchio Elena,
  24. Volpe Agostino

IDEA FUTURO con ANTONIO CUOMO SINDACO

  1. Giarletta Pierluigi,
  2. Merola Pierluigi,
  3. Naimoli Simona,
  4. Adelizzi Rosa,
  5. Altieri Vito,
  6. Benevenga Maria,
  7. Coppola Giuseppe,
  8. Cuomo Vito,
  9. Cuozzo Michele,
  10. D’Angelo Raffaele,
  11. Daini Cipriana,
  12. Di Nuto Stefania,
  13. Ferrara Emilia,
  14. Izzo Giulia,
  15. Landi Roberto,
  16. Liliano Cosimina detta Mina,
  17. Marchesano Vincenzo,
  18. Mirra Gennaro,
  19. Palmieri Vito,
  20. Papa Cosimo,
  21. Sagaria Donata,
  22. Salviati Pasquale,
  23. Trotta Renato,
  24. Villani Francesco

COALIZIONE MARIO CONTE CANDIDATO SINDACO

MARIO CONTE

La Città del Sele con Mario Conte Sindaco

  1. Alfano Antonio,
  2. Campagna Vito,
  3. Ciao Paola,
  4. Cicalese Rosario,
  5. Ciccarone Rosaria,
  6. Curcio Massimiliano,
  7. Di Candia Camilla,
  8. Di Gaeta Monica,
  9. Gaeta Walter,
  10. Grimaldi Bruno,
  11. Lavorgna Adolfo,
  12. Maiorino Michele,
  13. Marisei Salvatore,
  14. Masiello Damiana,
  15. Mazzaro Giorgia,
  16. Mazzella Sonia,
  17. Moscariello Cesare,
  18. Palma Alessia Saveria,
  19. Petolicchio Stefania,
  20. Piccirillo Fausto,
  21. Polito Lucilla,
  22. Ruocco Pasquale,
  23. Santoro Marco,
  24. Veglio Anna Rosa.

Uniti per il territorio con Mario Conte Sindaco

  1. Astone Mario
  2. Alfano Lidia
  3. Alfano Nancy
  4. Bruno Gianluigi
  5. Buono Roberta
  6. Capaccio Rita
  7. Caputo Assunta
  8. Carbone Maria
  9. Colamartino Elisabetta
  10. Corsetto Antonio
  11. Costantino Sara
  12. Di Matteo Daniel
  13. Di Palma Sara
  14. D’Onofrio Francesco
  15. Landi Dario
  16. Maratea Vito
  17. Massa Cosimo
  18. Menduti Rita
  19. Napoliello Gessica
  20. Nigro Antonio
  21. Papa Crescenza
  22. Pierri Paolo
  23. Polito Fabio
  24. Torino Maria Raffaella

Eboli 3.0 La città in Comune con Mario Conte Sindaco

  1. Albanese Iolanda
  2. Altieri Damiano
  3. Balestrieri Matteo
  4. Brenga Cosimo
  5. Busco Angela
  6. Coiro Fernando
  7. De Palma Serafina
  8. Della Rocca Tiziana
  9. Di Leo Mario
  10. Galasi Annunziata
  11. Gallotta Vito
  12. La Brocca Nadia
  13. Longo Mariangela
  14. Maffettone Alessandro
  15. Malangone Fabio
  16. Mirra Gerardo
  17. Mollica Umberto
  18. Naponiello Cosimo
  19. Pierro Maria Rosaria
  20. Sabato Beatrice
  21. Sgritta Gianmaria
  22. Spera Francesca
  23. Trovato Paola
  24. Villecco Marianna

COALIZIONE COSIMO PIO DI BENEDETTO SINDACO

COSIMO PIO DI BENEDETTO

LISTA PUNTO SU EBOLI con COSIMO PIO DI BENEDETTO SINDACO

  1. Piegari Giuseppe
  2. Cicalese Emilio
  3. Cerrone Marina
  4. Cutrone Maria
  5. D’Amato Michele
  6. De Marco Giuseppe
  7. De Luna Pompilio
  8. De Rosa Ignazio
  9. Di Poto Antonio
  10. Fanutza Antonio
  11. Forlenza Pasquale
  12. Fresolone Cosimo
  13. Fulgione Maria
  14. Gatto Luigi
  15. Giraulo Rosaria
  16. Lamanna Antonio
  17. Macellaro Loredana
  18. Mangieri Modesto
  19. Senatore Luca
  20. Visconti Marina
  21. Zanon Gerardina
  22. Panico Angela
  23. Marino Alessandra
  24. Apicella Rita

LISTA LIBERAMENTE con DI BENEDETTO SINDACO

  1. Ginetti Ennio
  2. Della Monica Maria Vita
  3. Albarelli Pietro
  4. Aliberti Rocco
  5. Altieri Antonio
  6. Carbone Olimpia
  7. Castano Giambattista
  8. Conforti Antonio
  9. Coppola Sonia
  10. D’Amore Pierpaolo
  11. D’Anzilio Simona
  12. Di Lorenzo Claudio
  13. Di Lucia Leopoldo
  14. Domini Filomena
  15. Fulgione Davide
  16. Masala Antonio
  17. Mogavero Alberico
  18. Montana Soffien
  19. Simeoli Giovanni
  20. Verdini Anna
  21. Visconti Elvira
  22. De Ruberto Filippo
  23. D’Amato Domenico
  24. Cantalupo Ugo

LISTA SÌAMOEBOLI con DI BENEDETTO SINDACO

  1. Rosamilia Filomena
  2. Magliano Felice
  3. Agati Filomena
  4. Carucci Massimiliano
  5. Chakir Fatiha
  6. Chiappa Gianmarino
  7. Chiarazzo Assunta
  8. D’Amato Carmine
  9. D’Urso Sante Raffaele
  10. De Nigris Maria Rosaria
  11. D’Antonio Eliana
  12. Di Caterina Gerardo
  13. Di Luna Isidoro
  14. Fezza Vilma
  15. Forlano Arturo
  16. Gallotta Cosimo
  17. Ianniello Antonio
  18. Ippolito Vincenzo
  19. Longobardi Michele
  20. Pannullo Patrizia
  21. Mastrangelo Marco
  22. Piccirillo Ottorino
  23. Raia Antonio
  24. Voza Adriano

COALIZIONE GIANCARLO PRESUTTO CANDIDATO SINDACO

GIANCARLO PRESUTTO

PSI PARTITO SOCIALISTA ITALIANO con GIANCARLO PRESUTTO SINDACO

  1. Irene ALFINITO
  2. Serena ALTIERI
  3. ALFONSO BERGAMO
  4. MARIA TERESA CAPONE
  5. DONATO CAPPETTA
  6. MARIO CIAGLIA
  7. ROSSELLA CORRADO
  8. ANTONIO D’ARCO
  9. GUIDO FELEPPA
  10. COSIMINA GIORDANO
  11. CHIARA GUIDA
  12. GIUSEPPE GUIDA
  13. SIMONE MARINO
  14. ROCCO MORELLI
  15. DIANA RITA NAPONIELLO
  16. FELICIA NIGRO
  17. RAFFAELLA PESTICCIO
  18. FRANCESCO PIZZUTI
  19. FRANCESCO ROCCO
  20. ADOLFO RUGGIA
  21. COSIMO RUSSO
  22. MARIO TREVISANT
  23. CHRISTIAN VERDERAME
  24. MARIA VOLTURALE

NOI EBOLITANI con GIANCARLO PRESUTTO

  1. ANNAMARIA RITA ANNUNZIATA
  2. GUIDO BOTTIGLIERI
  3. MARIAPIA CAPPETTA
  4. SAVIA CAPUTO
  5. ARTURO CARDELLI
  6. MARIA CATAPANO
  7. NOEMI CORRADO
  8. ROSARIO D’ANIELLO
  9. CHEYENNE FRIELLO
  10. VINCENZO FUSCO
  11. CHRISTIAN GUIDA
  12. DANILO IMPERATO
  13. ANGELO MAGLIANO
  14. FEDERICO PALLADINO
  15. PASQUALE MANCUSO
  16. ROSA PAGLIUCA
  17. FELICE PASCALE
  18. MARIA LUISA PASCALE
  19. FRANCESCA POPPITI
  20. GIANLUCA PROVENZA
  21. ANGELA RUOCCO
  22. DARIO FIRMINO RUGGIA
  23. PIETRO PAOLO SALERNO
  24. SOFIA VIVONE

AUTONOMI E PARTITE IVA con GIANCARLO PRESUTTO SINDACO

  1. ALESSANDRA DI GREGORIO
  2. PALLADINO BIAGIO
  3. MARIA ROSARIA BARRELLA
  4. ROMANO CAVALLI
  5. VERONICA CICCONE
  6. NEVE DE LEO
  7. MICHELE DI LEONE
  8. GABRIELLA DI LORENZO
  9. SAMANTA DRUELLA
  10. BRUNO FERRACANE
  11. ADELE GRIPPA
  12. LUCIA MAGLIANO
  13. SAMANTHA MOSCATIELLO
  14. VITA PANICO
  15. PAOLA PIEMONTE
  16. NICOLA PASCALE
  17. CAMILLA PONTILLO
  18. MARTINA STELLA RUFOLO
  19. MARCO SPIOTTA
  20. NICOLA VECCHIO
  21. SIMONE ZOTTOLI
  22. MASSIMO PAGNOTTA
  23. LUCIA DAVIDI REGA
  24. TERESA LEMO

COALIZIONE DAMIANO CARDIELLO CANDIDATO SINDACO

DAMIANO CARDIELLO

PROGETTO CIVICO con DAMIANO CARDIELLO SINDACO

  1. Girolamo Ginetti
  2. Giovanna Albano
  3. Vito Monaco
  4. Maria Rosaria Volpe
  5. Vito Iorio
  6. Laura Calenda
  7. Brescia Guglielmo
  8. Rocchina Di Chiara
  9. Emanuele Santimone
  10. Miriana Taurisano
  11. Mario Di Donato
  12. Tiziana Auricchio
  13. Fabrizio Violante
  14. Caterina Sorvillo
  15. Adriano Aragona
  16. Monica La Brocca
  17. Michele Longo
  18. Francesco Fresolone
  19. Antonio Iuliano
  20. Antonio La Torraca
  21. Cosimo Manna
  22. Vincenzo Moraniello
  23. Giuseppe Norma
  24. Ciro Cennamo

IO SINDACO con DAMIANO CARDIELLO SINDACO

  1. Cosimo Greco
  2. Albano Cosimina
  3. Enzo Garofalo
  4. Cascone Giovanna
  5. Mario Nicotera
  6. Carmela Severino
  7. Cosimo Farro
  8. Michela Rafaniello
  9. Antonio Coscia
  10. Sara Pizzuti
  11. Walter Reppuccio
  12. Roberta Di Biase
  13. Giovanni Ristallo
  14. Eleonora Cozzi
  15. Martucciello Giuseppe
  16. Antonietta Caranese
  17. Aldo Perillo
  18. Vincenzo Forlenza
  19. Antonio Luongo
  20. Giuseppe Giarletta
  21. Cosimo Gasparro
  22. Antonio Testa
  23. Luca La Corte
  24. Antonio Bonora

FORZA ITALIA con DAMIANO CARDIELLO SINDACO

  1. Vittorio Bonavoglia
  2. Maria Teresa Salvatore
  3. Fabio Percopo
  4. Francesca Grasso
  5. Pasquale Capozzoli
  6. Daniela Di Maio
  7. Luigi Trinca
  8. Angelica Tafuri
  9. Marco Talarico
  10. Anna di Benedetto
  11. Claudio Marino
  12. La Rocca Noemi
  13. Damiano Manna
  14. Veronica Cappetta
  15. Mario Fasano
  16. Carmen Valitutto
  17. Rolando Scotillo
  18. Ilaria Viviani
  19. Pasquale Magliano
  20. Antonella Altieri
  21. Vincenzo Laurenzano
  22. Ferdinando Palumbo
  23. Saverio Pascale
  24. Vincenzo Bellisario

FRATELLI D’ITALIA con DAMIANO CARDIELLO SINDACO

  1. Gianluca Vairo
  2. Ylenia Ruggia
  3. Antonio Zottoli
  4. Maria Grazia Caloia
  5. Raffaele Guadagno
  6. Maria Celeste Genovese
  7. Felice Pignatiello
  8. Annarosa Guida
  9. Donato Gallotta
  10. Anna Di Cunzolo
  11. Mario Castagno
  12. Marotta Antonietta
  13. Carlo Letteriello
  14. Ida Corsano
  15. Giuseppe Pellegrino
  16. Concetta Autuori
  17. Angelo Cosimo Contrasto
  18. Domenica Scialfa
  19. Christian de Martino
  20. Vincenzo Giudice
  21. Liberato Facenda
  22. Mirko Marzullo
  23. Vito Di Benedetto
  24. Nicola Palladino

COALIZIONE A SOSTEGNO DI DAMIANO CAPACCIO SINDACO

DAMIANO CAPACCIO

MOVIMENTO 5 STELLE con DAMIANO CAPACCIO SINDACO

  1. Marianna Ingenito
  2. Andrea Attanasio
  3. Anna Rita Barone
  4. Valentino Busillo
  5. Antonio Castoro
  6. Ida Colicino
  7. Carmela D’Amato
  8. Nicolò Della Corte
  9. Thierno Birahim Diop 
  10. Emmanuel Esposito
  11. Sisto Ferrara
  12. Italo Fischetti
  13. Vitantonio Formicola
  14. Cristian Gasparro
  15. Antonio Glielmi
  16. Sara Guariglia
  17. Erminio Guerra
  18. Anna Guida
  19. Ruben Langone
  20. Raffaele Maglio
  21. Concetta Maioriello
  22. Maria Naddeo
  23. Federico Salerno
  24. Lucia Santimone

Eboli Responsabile

  1. Vito Aita
  2. Johnny Frank Baldoni
  3. Maria Rosaria Belmonte
  4. Rosa Maria Capone
  5. Valerio Castiglia
  6. Vincenzo Cicalese
  7. Pantaleone Cioffi (detto Gino)
  8. Rosa Anna Di Bella
  9. Tommaso Di Rosario
  10. Davide Ferrara
  11. Rossella Gallotta
  12. Pierino Infante
  13. Marilena Manna
  14. Nicola Marano
  15. Daniele Marra
  16. Mafalda Masillo
  17. Paola Massarelli
  18. Lucia Nigro
  19. Roberto Palladino
  20. Antonio Ristallo
  21. Maria Carmela Rosania
  22. Alessandra Santimone
  23. Giovanni Tarantino
  24. Chiara Tenza

Eboli, 4 settembre 2021

11 total pingbacks on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2022 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente