Ecco le Liste di Mario Monti per la Camera e il Senato

Scelta Civica, il Partito di Monti ha ufficializzato Liste e candidati alla Camera e al Senato per le prossime elezioni 2013. Casini è capolista al Senato in 5 circoscrizioni. Intanto i Sondaggi terrorizzano.

Bondi il selezionatore ha ottenuto dai candidati la sottoscrizione del Codice etico: fedina penale pulita; nessun processo pendente; rispetto del codice antimafia, trasparenza dei redditi e patrimoniale, blind trust in caso di conflitto di interessi, trasparenza dei finanziatori della campagna elettorale.

Mario Monti-scelta civica

Mario Monti-scelta civica

ROMA – Il Professore Monti ha ultimato le liste, limate le rappresentanze, dopo la scelta rigorosissima del selezionatore Bondi, i candidati hanno sottosscritto il codice etico, che prevede si debba avere la fedina penale pulita e senza neanche processi pendenti al momento della presentazione delle liste, oltre al pieno rispetto del codice antimafia, trasparenza riguardo ai redditi e al patrimonio, blind trust in caso di conflitto di interessi, chiarezza e pubblicizzazione di chi finanzia la campagna elettorale. Ioltre i candidati si impegnano a “fare parte una volta eletti dell’unico gruppo della coalizione che sara’ costituito presso ciascun ramo del Parlamento”.

Quest’ultima è una precauzione che metterebbe il professore al sicuro e non lo renderebbe prigioniero dei Partiti, ma significa anche che sia Pierferdinando Casini che Gianfranco Fini, i due sopravvissuti della Prima e della seconda Repubblica hanno deciso sin da ora di sciogliere i loro partiti, che tra l’altro, a giudicare da tutti i sondaggi fino a questo momento pubblicati e indipendentemente da chi li ha commissionati, entrambi non supererebbero il 5-6%.

Quindi superate tutte le difficoltà iniziali e le “procedure” di selezione che hanno creato non pochi mugugni per le esclusioni e gli inserimenti, ma soprattutto per la collocazione nei posti ritenuti sicuri secondo le percentuali attribuite alla coalizione le Liste sono tutte complete e con il nome del professore correranno da capilista: Paolo Vitelli in Piemonte 1, Renato Balduzzi in Piemonte 2, Ilaria Borletti Buitoni in Lombardia 1, Alberto Bombassei in Lombardia 2 e Veneto 2, Andrea Mazziotti di Celso in Lombardia 3, Lorenzo Dellai in Trentino Alto-Adige, Ilaria Capua in Veneto 1, Gian Luigi Gigli in Friuli Venezia Giulia, Roberta Oliaro in Liguria, Irene Tinagli in Emilia Romagna, Andrea Romano in Toscana, dove correra’ da numero 4 anche l’ex renziano Giuliano Gasparotti, Adriana Galgano in Umbria, Valentina Vezzali nelle Marche, Mario Marazziti in Lazio 1, Federico Fautilli in Lazio 2, Giulio Cesare Sottanelli in Abruzzo, Michele Scassera in Molise, Luciano Cimmino in Campania 1, Antomo Cesaro in Campania 2, Salvatore Matarrese in Puglia, Ernesto Navazio in Basilicata, Beniamino Quintieri in Calabria, Gea Schiro’ Planeta in Sicilia 1, Andrea Vecchio in Sicilia 2, Pierpaolo Vargiu in Sardegna, Vasco Cannata’ in Val d’Aosta.

LA LISTA MONTI E I SONDAGGI – Nel frattempo la lista di Mario Monti sembra andare particolarmente bene nei sondaggi, e cresce nella rilevazione di Tecné per Sky. In base ai dati rilevati per i singoli partiti,

  • il Pd si attesterebbe al 33,5%, Sel al 4,6% e altri di centrosinistra all’1,4%.
  • All’interno del centrodestra, il PdL avrebbe il 18,1% dei voti, la Lega Nord si assicurerebbe il 4,2%, La Destra l’1,1%, altri di centrodestra l’1,2%.
  • L’Udc salirebbe al 4,5%, Fli all’ 1,2% mentre Scelta civica raccoglierebbe il 9,4%.
  • Il Movimento 5 Stelle raggiungerebbe il 14% dei consensi,
  • Rivoluzione civile il 4%, altri il 2,4%.

Sul fronte delle coalizioni, quella guidata da:

  • Pier Luigi Bersani raggiungerebbe nel complesso, rispetto alle cinque rilevazioni precedenti, il 39,5% (-0,3%),
  • quella di centrodestra il 24,6% (-0,7%)
  • il centro di Monti il 15,1% (+1,7%).
  • Il Movimento 5 Stelle si attesterebbe al 14,4% (-0,9%),
  • Rivoluzione civile al 4% (-0,1%) e Altri al 2,4%.

Alla domanda su chi vincerà la competizione elettorale:

  • il 43,2% ha risposto Pierluigi Bersani,
  • il 16,1% Silvio Berlusconi,
  • il 19,8% Mario Monti (+0,1).

………………………………………  …  ………………………………………

Elezioni per il Senato della Repubblica

24-25 Febbraio 2013
Cambiare l’Italia, riformare l’Europa
www.agenda-monti.it

Candidati Regione Piemonte

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 ANDREA OLIVERO CUNEO (CN) 21/02/1970
2 GIANLUCA SUSTA BIELLA (BI) 10/04/1956
3 GIANLUIGI MAGRI BOLOGNA (BO) 15/09/1955
4 PIERO GARRIONE TRINO VERCELLESE (VC) 25/07/1946
5 ANTONIO PEDRAZZOLI NOVARA (NO) 14/11/1970
6 PIERANGELO CUMINO RIVA PRESSO CHIERI (TO) 10/11/1956
7 FRANCESCO BARBAVARA MILANO (MI) 30/11/1971
8 ENRICO POLLO LUSERNA S. GIOVANNI (TO) 02/05/1961
9 SIMONE MAINARDI TOLLEGNO (BI) 07/12/1962
10 CARLO LINGUA SALUZZO (CN) 09/05/1959
11 LOREDANA ANNALORO TORINO (TO) 05/09/1963
12 ROBERTO CERUTTI TORINO (TO) 09/12/1968
13 LORENZO GIANNASSO TORINO (TO) 24/06/1950
14 GAVINO REDENTO OLMEO SASSARI (SS) 15/06/1961
15 MARIA CHIARA ZANETTI TORINO (TO) 10/09/1964
16 MARIA CRISTINA COSSU VERCELLI (VC) 08/12/1969
17 SILVIA ZANARDI VARESE (VA) 02/11/1966
18 STEFANIA GIANOTTI BARLASSINA (MB) 03/09/1963
19 VALTER VALLE ASTI (AT) 22/07/1966
20 STEFANO FERRARI TORINO (TO) 19/03/1963
21 GAETANO RAGONESI CASTEL DI IUDICA (CT) 14/06/1955
22 SAVERIO DELLIPAOLI BIELLA (BI) 06/08/1959

Candidati Regione Lombardia

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 GABRIELE ALBERTINI MILANO (MI) 06/07/1950
2 PIETRO ICHINO MILANO (MI) 22/03/1949
3 MARIO MAURO SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 24/07/1961
4 BENEDETTO DELLA VEDOVA SONDRIO (SO) 03/04/1962
5 CHRISTIAN CAMPIOTTI VARESE (VA) 09/08/1970
6 EMANUELA BAIO BERNAREGGIO (MB) 10/09/1956
7 RITA CLEMENTI BOLZANO (BZ) 06/12/1961
8 LIDIA ROTA VENDER BERGAMO (BG) 17/02/1951
9 GIOVANNA MAZZOCCHI MILANO (MI) 21/03/1947
10 EZIO MARIA REGGIANI ROVATO (BG) 11/10/1960
11 GUIDO DELLA FRERA PAVIA (PV) 12/12/1964
12 GIANCARLO MARTELLA SAN SEVERO (FG) 12/03/1944
13 CINZIA GIACCHETTI PISA (PI) 21/04/1954
14 MARCO CARIBONI LECCO (LC) 25/04/1945
15 EMANUELE MASSIMO VALDATI PAVIA (PV) 02/06/1962
16 ELIANA RAVANELLO MONZA(MB) 15/09/1968
17 CAROLINA LAINI VILLA D’ADDA (BG) 10/06/1945
18 GIOVANNI DE SANTIS BERGAMO (BG) 14/11/1969
19 FERDINANDO UBIALI BERGAMO (BG) 16/03/1959
20 MIRIANNA GENUESSI IN AMIGONI SORISOLE (BG) 04/02/1952
21 ROBERTA RICCO MONZA (MB) 28/03/1971
22 ANGELO COVELLI BERGAMO (BG) 03/04/1947
23 LUIGI MANCINI SOMMA LOMBARDO (VA) 20/06/1970
24 CLARA FANTON CAIRATE (VA) 28/04/1951
25 MATTEO ALFONSO LORIA VIGEVANO (PV) 22/09/1971
26 GIANPIETRO CANNEROZZI FOGGIA (FG) 24/10/1965
27 FRANCESCO GIOVANNI CHIODAROLI VARESE (VA) 17/06/1970
28 DIEGO AMBROSI LONATO (BS) 02/09/1947
29 VANDA SEGHEZZI BERGAMO (BG) 28/02/1962
30 LUIGI CORTI BRESCIA (BS) 20/05/1946
31 CARMELA PRESTINI BERGAMO (BG) 23/02/1954
32 ROBERTO GITTI GARDONE VAL TROMPIA (BS) 04/09/1950
33 GIANFRANCO MUTTI CASALPUSTERLENGO (LO) 05/03/1955
34 NICOLINO TAUROZZI CHIETI (CH) 16/11/1942
35 ANTONIO SALDARINI MOLTRASIO (CO) 26/04/1951
36 MARTINO BOSCHIROLI CREMA (CR) 20/10/1946
37 GABRIELLA GAZZOLA LODI (LO) 12/03/1945
38 GIOVANNI MARZOLLO BRINDISI (BR) 14/02/1963
39 ENZO NOÈ ABBIATEGRASSO (MI) 26/06/1952
40 SALVATORE ANTONIO PEZZULLA MINERVINO DI LECCE (LE) 29/05/1947
41 MARIA PIA ALDROVANDI SUZZARA (MN) 17/09/1955
42 ANGELA BATTAGLIA GIOIA TAURO (RC) 05/04/1946
43 GIANLUCA GIORGETTI MILANO (MI) 03/11/1967
44 ANTONIETTA SARA DE MICCO GALLARATE (VA) 08/03/1970
45 ROSALINDA BUSSETTI CREMONA (CR) 14/12/1942
46 LEONE MINUSCOLI BERGAMO (BG) 16/06/1962
47 ANTONIO PATERA CIRÒ MARINA (KR) 21/08/1970
48 ANTONELLA COLOMBO SOLBIATE OLONA (VA) 08/09/1961
49 GIACOMO QUADRINI BRESCIA (BS) 01/06/1950

Candidati Regione Veneto

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 GIANPIERO DALLA ZUANNA CAMPOSAMPIERO (PD) 23.09.1960
2 ANTONIO DE POLI VICENZA (VI) 04.10.1960
3 FABIO GAVA GODEGA DI SANT’URBANO (TV) 26.10.1949
4 MAURIZIO FISTAROL BELLUNO (BL) 12.04.1957
5 MARIA ANTONIETTA POSSAMAI PIEVE DI SOLIGO (TV) 10.10.1956
6 RAFFAELE BAZZONI ZEVIO (VR) 08.04.1953
7 GRAZIANO VISENTIN ALBANO LAZIALE (RM) 28.08.1950
8 FIORELLA CAPPATO CEREGNANO (RO) 23.07.1955
9 DIEGO VIANELLO VENEZIA (VE) 25.08.1962
10 MASSIMO CASOTTO NOALE (VE) 22.04.1951
11 FIORENZO SILVESTRI SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV) 02.02.1948
12 GIORGIO BARRO PORTOGRUARO (VE) 13.07.1961
13 STEFANO DALL’ARA VALDAGNO (VI) 27.01.1943
14 ANDREA PEDERIVA VALDOBBIADENE (TV) 11.09.1969
15 CRISTINA TOSO VENEZIA (VE) 09.02.1968
16 LUCA CANCIAN PORDENONE (PN) 07.02.1967
17 GIANLUCA DAL BORGO BELLUNO (BL) 26.08.1971
18 LUIGI LO SACCO EZEIZA (ARGENTINA) 06.11.1960
19 MARCO TROMBINI TRECENTA (RO) 21/09/1968
20 MICHELE SCIBELLI VENEZIA (VE) 02.09.1974
21 PAOLA CONTI ZEVIO (VR) 22/06/1963
22 MARCO BOVO POVEGLIANO (TV) 08.01.1969
23 GIULIA ZANON PORTOGRUARO (VE) 03.07.1969
24 ROSARIO VALTER VENEZIA-MESTRE (VE) 08.12.1962

Candidati Regione Friuli Venezia Giulia

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 ALESSANDRO MARAN GRADO (GO) 15/04/1960
2 ROBERTO MOLINARO UDINE (UD) 09.04.1957
3 MARIA PIA FANTINI ROMA (RM) 27/06/1948
4 LEONARDO ZAPPALA’ MESSINA (ME) 03.08.1948
5 IVO DELLA POLLA TRIESTE (TS) 24/11/1970
6 GIANPAOLO PICCINI CODROIPO (UD) 16.12.1963
7 ANTONELLA PULSATOR TRIESTE (TS) 17.09.1966

Candidati Regione Liguria

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 MAURIZIO ROSSI GENOVA (GE) 27/06/1957
2 MARIA ROSA BIGGI IMPERIA (IM) 13/01/1948
3 EMANUELE REMONDINI GENOVA (GE) 20/06/1946
4 STEFANIA MORASSO GENOVA (GE) 01/01/1966
5 PATRIZIA MURATORE CASTELVETRANO (TP) 18/04/1955
6 PIERCARLO BOSELLI GIAROLE MONFERRATO (AL) 06/09/1943
7 ALESSANDRO NADASI GENOVA (GE) 27/02/1969
8 FILIPPO MARINO SAVONA (SV) 01/12/1954

Candidati Regione Emilia Romagna

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 LUIGI MARINO CASTEL MAGGIORE (BO) 11/05/1947
2 MAURO LIBE’ FIORENZUOLA D’ARDA (PC) 19/10/1961
3 GIULIANO CAZZOLA BOLOGNA(BO) 09/02/1941
4 RAIMONDO SORAGNI GUASTALLA (RE) 14/10/1962
5 ARISTIDE PINCELLI FERRARA (FE) 05/02/1963
6 PIERO LANZONI BOLOGNA (BO) 20/02/1956
7 ROBERTO ORLANDI FORLI’ (FC) 25/10/1959
8 IVONNE BALZARELLI MILANO (MI) 26/06/1948
9 RENZO MANFRIN ADRIA (RO) 07/01/1965
10 MAURO IOLI SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN) 06/03/1955
11 PAOLO FERRARI SESTOLA (MO) 12/04/1955
12 FILIBERTO PUTZU PIACENZA (PC) 15/03/1954
13 MARCELLO FORTINI FERRARA (FE) 03/09/1960
14 PAOLO FARFANETI BAGNO DI ROMAGNA (FC) 08/02/1965
15 LIVIO ZERBINI SERMIDE (MN) 25/05/1962
16 RUGGERO CAVOLESI FERRARA (FE) 27/08/1965
17 LUCA COLA CESENA (FC) 21/09/1968
18 PIERO SASSO MILANO (MI) 12/04/1961
19 GIOVANNA BARONI ROMA (RM) 21/08/1953
20 ALESSIA TONINI RIMINI (RN) 24/10/1970
21 ALESSANDRO GRAZIOLI BOLOGNA (BO) 20/111970
22 GIORGIO CAVAZZOLI CARPI (MO) 15/04/1965

Candidati Regione Toscana

n° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIETRO ICHINO MILANO (MI) 22/03/1949
2 STEFANIA GIANNINI LUCCA (LU) 18/11/1960
3 NEDO LORENZO POLI COREGLIA ANTELMINELLI (LU) 15/07/1948
4 ALESSIO DE GIORGI GENOVA (GE) 18/03/1969
5 LUIGI DELLA PINA MASSA (MS) 07/09/1951
6 RICCARDO SARRA FIRENZE (FI) 9/11/1950
7 FRANCESCA BARDELLI FIRENZE (FI) 29/01/1970
8 MIRELLA PASTORELLI MAGLIANO IN TOSCANA (GR) 15/09/1955
9 ALESSIO BARTOLOMEI FIRENZE (FI) 07/09/1968
10 ANNA BORGIA BUENOS AIRES 01/12/1956
11 GIUSEPPE SPADONI LUCCA (LU) 05/06/1941
12 ANNA MARIA BELIGNI SIENA (SI) 27/07/1958
13 VITTORIO BUSONERO ORBETELLO (GR) 19/06/1966
14 FIORELLA DOLFI PONSACCO (PI) 14/05/1958
15 TOMMASO SIGNORINI FIRENZE (FI) 12/05/1965
16 ELIO NICOLOSI LUCCA (LU) 20/10/1956
17 SIMONE BUCCIANTINI PISTOIA (PT) 23/01/1967
18 ROBERTO LOMBARDI LIVORNO (LI) 11/02/1947

Candidati Regione Umbria

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 LINDA LANZILLOTTA CASSANO ALLO IONIO (CS) 07/09/1948
2 MAURIZIO RONCONI SPELLO (PG) 11/08/1953
3 SONIA MASSOBRIO BOLOGNA (BO) 11/03/1965
4 OTELLO NUMERINI PERUGIA (PG) 25/01/1969
5 ANDREA VALIGI PERUGIA (PG) 17/06/1968
6 PIERGIORGIO PIZZO SAN DONATO MILANESE (MI) 13/05/1971
7 BARBARA BETTELLI GUBBIO (PG) 18/07/1965

Candidati Regione Marche

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 MARIA PAOLA MERLONI ROMA (RM) 13/10/1963
2 MAURA (detta ANTONELLA) MALASPINA PETRITOLI (FM) 20.04.1958
3 ANDREA UGOLINI PESARO (PU) 29.09.1959
4 VALTER EUSEBI SAN LORENZO IN CAMPO (PU) 24.07.1947
5 TIZIANA PIERANGELI ANCONA (AN) 10.10.1955
6 MARCELLO MEI PESARO (PU) 01.02.1954
7 MARIO PROCACCINI SENIGALLIA (AN) 31.03.1957
8 FABRIZIO MARCANTONI ARCEVIA (AN) 24.03.1951

Candidati Regione Lazio

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIER FERDINANDO CASINI BOLOGNA (BO) 03/12/1955
2 GIULIA BONGIORNO PALERMO (PA) 22/03/1966
3 ENZO MOAVERO MILANESI ROMA (RM) 17/08/1954
4 ROBERTO RAO ROMA (RM) 03/03/1968
5 GUALTIERO (DETTO WALTER) RICCIARDI NAPOLI (RM) 17/04/1959
6 RICCARDO MILANA ROMA (RM) 04/02/1957
7 GIANNI LA BELLA ROMA (RM) 22/10/1955
8 AMEDEO TETI NAPOLI (NA) 06/04/1958
9 MAURIZIO SANNIBALE ALBANO LAZIALE (RM) 31/07/1953
10 MARIO GIRO ROMA (RM) 29/07/1958
11 MARINO DIAMANTI VEROLI (FR) 11/01/1966
12 GIANNI MOLINARI NETTUNO (RM) 06/03/1960
13 DANIELA ANITRINI FABRICA DI ROMA (VT) 27/03/1959
14 ALESSANDRO ADDOTTI ROMA (RM) 18/03/1965
15 CARLA NUTTARELLI ROMA (RM) 28/10/1949
16 MARCO GATTO LATINA (LT) 13/10/1972
17 PIERPAOLO MARCUZZI TERRACINA (LT) 29/06/1972
18 STEFANO GIANNESI LAPEDONIA (AP) 19/12/1950
19 GIANFRANCO CONTI MAGLIANO DE MARSI (AQ) 22/11/1952
20 GIORGIO DIANA ROMA (RM) 27/06/1964
21 IRIS GERARDA VOLANTE CABIMAS (VENEZUELA) 18/05/1954
22 GIANLUCA PASQUALINI PERUGIA (RM) 22/07/1967
23 ALDO CORAZZI PROCENO (VT) 19/06/1930
24 MARCO BONI SUPINO (FR) 29/07/1966
25 CINZIA SANDRONI COLLEFERRO (RM) 26/02/1963
26 ROSA MUSTO SALERNO (SA) 12/04/1958
27 PINO BATTISTA FONTANA LIRI (FR) 27/11/1965
28 MARCEL VULPIS ROMA (RM) 04/04/1968

Candidati Regione Abruzzo

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 NICOLETTA VERI’ PESCARA (PE) 17/05/1955
2 ELENA SELLER NAPOLI (NA) 07/05/1951
3 ANNAMARIA CIANCI SCHIAVI D’ABRUZZO (CH) 31/03/1955
4 ROCCO PAOLINI FRANCAVILLA AL MARE (CH) 14/01/1968
5 MAURIZIO TEODORO PESCARA (PE) 09/12/1956
6 SERGIO TOMMASO MONTANARO CHIETI (CH) 27/09/1964
7 BERARDO RABBUFFO TERAMO (TE) 15/06/1966

Candidati Regione Molise

NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 FRANCO GIORGIO MARINELLI AGNONE (IS) 08/11/1954
2 MICHELE COCOMAZZI SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 06/06/1968

Candidati Regione Campania

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIER FERDINANDO CASINI BOLOGNA (BO) 03/12/1955
2 LUCIO ROMANO AVERSA (CE) 09/01/1955
3 MARIO GIRO ROMA (RM) 29/07/1958
4 NUNZIO FRANCESCO TESTA POMIGLIANO D’ARCO (NA) 08/02/1956
5 GIUSEPPE CONSOLO NAPOLI (NA) 06/09/1948
6 CIRO ALFANO NAPOLI (NA) 18/02/1954
7 ROSITA D’ANGIOLELLA PARETE (CE) 30/04/1965
8 ROBERTO DE TOMA BENEVENTO (BN) 15/12/1961
9 GIOVANNI FRANCESCO NICOLETTI SAN GIOVANNI IN FIORE (CS) 20/01/1964
10 PASQUALE CAROCCIA STIO (SA) 02/06/1960
11 ISRAELE PASSANNANTI SALERNO (SA) 19/11/1952
12 ETTORE NOVELLINO MONTEMARANO (AV) 15/08/1950
13 LUCIO SINDACO NAPOLI (NA) 23/06/1958
14 MARINO IANNONE NAPOLI (NA) 24/05/1965
15 GRAZIANA ROSSI AVELLINO (AV) 18/06/1964
16 LUCIO RUBANO SAN LORENZELLO (BN) 24/02/1952
17 GIUSEPPE GRASSI NOCERA INFERIORE (SA) 07/04/1960
18 ANIELLO PALUMBO GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) 05/07/1952
19 DOMENICO PALMIERI AVERSA (CE) 03/05/1958
20 MARIA FORTUNATA ROSARIA DI STEFANO POZZUOLI (NA) 16/11/1953
21 GIUSEPPE PAGANO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) 13/09/1972
22 MARIA MICHELA CAPOLUONGO NAPOLI (NA) 25/08/1962
23 DANIELA COVINO NAPOLI (NA) 14/05/1966
24 PATRIZIA SANNINO NAPOLI (NA) 22/10/1962
25 NICOLA SCONZA SALERNO (SA) 08/01/1971
26 ANTONIO DE LUCA NAPOLI (NA) 31/01/1957
27 ARTURO MONGILLO SANT’AGATA DE’ GOTI (BN) 31/12/1944
28 AGNESE PICCIRILLO PAGANI (SA) 08/03/1964
29 ELIANA VISONE SALERNO (SA) 10/11/1967

Candidati Regione Puglia

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 ANGELA D’ONGHIA BARI (BA) 26/01/1962
2 SALVATORE RUGGERI MURO LECCESE (LE) 12/11/1950
3 DOMENICO CLAUDIO PANNOLI GIOVINAZZO (BA) 20/05/1965
4 ALESSANDRO RUBEN ROMA (RM) 14/10/1966
5 GIUSEPPE LONGO BARI (BA) 17/03/1952
6 NICOLA BRUNI TARANTO (TA) 10/08/1945
7 MARIA CRISTINA RIZZO UGGIANO LA CHIESA (LE) 31/03/1960
8 ROSARIO CUSMAI FOGGIA (FG) 14/05/1967
9 GIOVANNI CARLO COLUCCIA GALATINA (LE) 08/04/1959
10 FEDERICO PIRRO BARI (BA) 17/03/1946
11 NUNZIO ANTONIO DELL’ABATE TRICASE (LE) 13/03/1965
12 NICOLA DE CARLO MARSIGLIA (FRANCIA) 27/11/1961
13 FRANCESCO ARMENIO BISCEGLIE (BA) 22/08/1970
14 GENEROSO PERNA GUARCINO (FR) 17/05/1960
15 SILVIA NASCETTI LECCE (LE) 19/08/1959
16 MATTEO IANTOSCHI SAN SEVERO (LE) 22/07/1954
17 EMMANUELE DEROSSI BARLETTA (BAT) 22/02/1954
18 FELICE STASI GALLIPOLI (LE) 15/04/1968
19 MARIA ELENA CAZZETTA TUBINGEN (GERMANIA) 28/01/1964
20 FILIPPO TANDOI CORATO (BA) 15/04/1960

Candidati Regione Basilicata

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIER FERDINANDO CASINI BOLOGNA (BO) 03.12.1955
2 TITO DI MAGGIO BARCELLONA (ME) 28.07.1960
3 GREGORIO FRANCESCO BRONZINO MATERA (MT) 25.02.1953
4 PASQUALE DI LORENZO MATERA (MT) 27.10.1962
5 CARLO GLINNI POTENZA (PZ) 03/10/1965
6 ROCCO COSTANZO GARAGUSO (MT) 04.09.1956
7 GIUSEPPE GANDI MATERA (MT) 12.10.1954

Candidati Regione Calabria

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIER FERDINANDO CASINI BOLOGNA (BO) 03.12.1955
2 MICHELE TREMATERRA COSENZA (CS) 27.09.1964
3 KATIA STANCATO PAOLA (CS) 28.12.1971
4ANTONIOGREGORIO MONTAGNESELAUREANO DI BORRELLO(RC) 10.11.1956
5 ALFONSO DATTOLO ROCCA DI NETO (KR) 23.04.1964
6 MARIA LIMARDO CESSANITI (VB) 16.10.1960
7 CARLO TACCONE NAPOLI 25.11.1952
8 TERESA PROCOPIO CATANZARO (CZ) 20.05.1963
9 PAOLO SPADAFORA COSENZA (CS) 30/01/1972
10 GIANLUCA GALLO ROMA (RM) 22.11.1968

Candidati Regione Sicilia

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 PIER FERDINANDO CASINI BOLOGNA (BO) 03/12/1955
2 ROSARIO SIDOTI MONTAGNAREALE (ME) 28/01/1970
3 BENEDETTO ADRAGNA MARTINA FRANCA (TA) 26/05/1952
4 MARIO BALDASSARRI MACERATA (MC) 26/05/1952
5 ANTONINO RECCA CATANIA (CT) 17/12/1949
6 SALVATORE RAITI CATANIA (CT) 11/01/1965
7 GIOVANNA BONA CALTANISSETTA (CL) 05/03/1958
8 PIETRO BRANCATO PALERMO(PA) 24/05/1960
9 RENATO MANCUSO CAPIZZI (ME) 30/04/1952
10 CATERINA MIRTO PALERMO (PA) 25/04/1955
11 SEBASTIANO ARCIDIACONO CATANIA (CT) 25/10/1964
12 RENATO MELI COMISO (RG) 06/04/1961
13 VITO BADALAMENTI CARINI (PA) 10/03/1954
14 GIOVANNI GULISANO PEDARA (CT) 13/11/1959
15 SABINA D’ALESSANDRO PALERMO (PA) 14/03/1967
16 GIUSEPPE TRISCHITTA MESSINA (ME) 02/07/1961
17 ANTONINO SAMMARTANO MARSALA (TP) 21/07/1962
18 PIETRO GIOVANNI LA TONA CERDA (PA) 24/06/1962
19 ANGELA MAZZOLA CATANIA (CT) 04/08/1963
20 CONCETTA GIALLONGO SIRACUSA (SR) 11/02/1962
21 FABRIZIO BIONDO PALERMO(PA) 10/02/1965
22 PAOLO INGRAO AGRIGENTO (AG) 17/08/1967
23 PIERA GRACEFFA ARAGONA (AG) 01/01/1961
24 GUIDO DI LERNIA CATANIA (CT) 16/02/1950
25 ASSUNTA MASSARO MARINO (RM) 22/10/1966

Candidati Regione Sardegna

N° NOME COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 MARIO SECHI ORISTANO (OR) 29/01/1968
2 LILIANA LORETTU SARDARA (CA) 13/07/1956
3 ATTILIO MARIA ANTONIO DEDONI MASULLAS (OR) 02/07/1949
4 ANTONIO MURA SESTU (CA) 11/07/1949
5 VINCENZO PIRAS CAGLIARI (CA) 06/02/1952
6 GIUSEPPE LA ROSA CARBONIA (CI) 13/05/1946
7 GIOVANNI CAMPUS BITTI (NU) 15/09/1943
8 GABRIELE MARINI QUARTU S. ELENA (CA) 24/03/1965

………………………………………  …  ………………………………………

Elezioni per la Camera dei Deputati

24-25 Febbraio 2013

Candidati Circoscrizione Piemonte 1
(Torino e provincia)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. PAOLO VITELLI TORINO (TO) 04/10/1947
2. GIOVANNI MONCHIERO CANALE (CN) 16/07/1946
3. MAURIZIO BARADELLO TORINO (TO) 25/08/1960
4. ERNESTO AUCI ROMA (RM) 09/02/1946
5. DOMENICO PIANO TORINO (TO) 22/03/1954
6. TOMMASO PANERO MONTEU ROERO (CN) 10/11/1952
7. ALFONSO BADINI CONFALONIERI TORINO (TO) 04/03/1969
8. PAOLA CANTAMESSA CHIVASSO (TO) 27/05/1970
9. DAVIDE MOSSO TORINO (TO) 26/01/1965
10. GIOVANNI ZANETTI TORINO (TO) 04/03/1937
11. GIANNI AROLFO PINEROLO (TO) 28/11/1957
12. IVAN GASCO TORINO (TO) 15/08/1965
13. GENNY QUERCIA TORINO (TO) 09/09/1972
14. BARBARA TIMON SUSA (TO) 25/11/1964
15. MARCO CRIVELLARI TORINO (TO) 24/12/1972
16. CRISTINA FRANCHINO TORINO (TO) 22/09/1969
17. CLAUDIA VALLI TORINO (TO) 07/03/1975
18. MAURIZIO BORTOLOTTO TORINO (TO) 03/05/1973
19. ROSANNA VENCO TORINO (TO) 02/06/1947
20. FRANCO CIRELLI TORINO (TO) 19/02/1957
21. GIORGIO SALAMANO IVREA (TO) 05/05/1950
22. GIAMPIERO DE MARTINIS TORINO (TO) 17/04/1980
23. GIANROCCO DI LEO TORINO (TO) 08/03/1983

Candidati Circoscrizione Piemonte 2
(province di Vercelli, Novara, Cuneo, Asti,
Alessandria, Biella, Verbano-Cusio-Ossola)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. RENATO BALDUZZI VOGHERA (PV) 12/02/1955
2. MARIANO RABINO BRA (CN) 02/05/1970
3. GIOVANNI FALCONE CAVA DE’ TIRRENI (SA) 20/07/1965
4. VITTORIA ALBERTINI VERBANIA (VB) 03/10/1968
5. MASSIMO PADOVANI RIVAROLO CANAVESE (TO) 24/03/1968
6. BIAGIO RICCIO TORINO (TO) 30/05/1964
7. GABRIELE MOLINARI VERCELLI (VC) 22/06/1975
8. MARCO TROMBA PINEROLO (TO) 16/05/1974
9. ANTONIO RAMELLA GAL BIELLA (BI) 14/08/1958
10. FABRIZIO CARDINALI NOVARA (NO) 14/02/1961
11. KRIZIA RIBOTTA SALUZZO (CN) 27/05/1986
12. MAURO BERGIOTTI PIASCO (CN) 03/06/1957
13. GABRIELLA COLLA MONZA (MB) 07/04/1961
14. ANNALISA BORGOGNONI VERCELLI (VC) 10/05/1974
15. LAURA GASTALDI ALESSANDRIA (AL) 23/10/1961
16. DAVIDE POZZO DOMODOSSOLA (VB) 30/10/1978
17. LUCA BORSARELLI MONDOVì (CN) 23/12/1972
18. WALTER CAVALLARO ALBA (CN) 17/07/1979
19. SIMONE LINGUA CEVA (CN) 18/01/1981
20. CESARE NATALE NOVARA (NO) 24/08/1946
21. ALBERTO CASASOLE SAVIGLIANO (CN) 10/11/1975
22. ALBERTO PERNICI CASTELNUOVO NE’ MONTI (RE) 17/08/1966

Candidati Circoscrizione Lombardia 1
(Milano e provincia)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ILARIA BORLETTI BUITONI MILANO (MI) 22/03/1955
2. STEFANO DAMBRUOSO BARI (BA) 15/03/1962
3. GIANFRANCO LIBRANDI SARONNO (VA) 03/08/1954
4. BRUNO GRIDELLI SESTO SAN GIOVANNI (MI) 22/01/1952
5. GIORGIO SACERDOTI NIZZA (FRANCIA) 02/03/1943
6. NICOLO’ FRANCESCO BASTIANINI MILANO (MI) 13/09/1954
7. SIMONE PERILLO NAPOLI (NA) 15/09/1973
8. GIORGIO GAMBARANA MILANO (MI) 06/03/1971
9. ROBERTO DE VITO MONZA (MB) 15/10/1963
10. GIANFRANCA DUCA SESTO SAN GIOVANNI (MI) 03/09/1962
11. VALENTINA PETRUCCI VALMONTONE (RM) 08/10/1981
12. CONCETTA LETIZIA SALVO CASTROREALE (ME) 28/ 03/1959
13. MICHELA COSTA IMOLA (BO) 14/04/1971
14. MIRIAM FOGAGNOLO BOLLATE (MI) 05/04/1971
15. ANTONELLA OMINI MOZZATE (CO) 25/06/1955
16. GIULIO BARESANI VARINI BRESCIA (BS) 21/08/1962
17. PAOLA GIANNELLI BARI (BA) 29/06/1965
18. GIOVANNI PARIDE MALLONE CAPRIATE (BG) 02/02/1947
19. ANNA CALCAGNI’ GALATINA (LE) 09/07/1985
20. MARIO CHIODI CATANZARO (CZ) 12/03/1985
21. RITA ALBERTINI MONZA (MB) 19/04/1964
22. ELISABETTA DE FEUDIS BISCEGLIE (BA) 21/04/1979
23. MARCO MAGRI MILANO (MI) 17/10/1958
24. PAOLA ALERCI ENNA (EN) 11/02/1986
25. GLO RIA CENTINEO CAVARRETTA MAZZOLENI PALERMO (PA) 18/09/1974
26. GIANMARIO CRIVELLI RHO (MI) 26/02/1964
27. LUIGI GIANTURCO MILANO (MI) 16/06/1978
28. LEONARDO NOCI FIRENZE (FI) 25/09/1972
29. CHIARA DELLA PENNA ROMA (RM) 27/01/1975
30. ENRICO ZONCA MILANO (MI) 19/01/1961
31. CARMELA DE FINIS MAGENTA (MI) 07/06/1964
32. SIMONA SPAIARDI MILANO (MI) 26/08/1968
33. MARCO ROSSI SARONNO (VA) 16/09/1971
34. MARIA SARDELLI POTENZA (PZ) 02/06/1965
35. MATHIEU CASSINIS MILANO (MI) 13/11/1972
36. DA NIELE FRANCO SALVAGGIO IVREA (TO) 17/04/1975
37. GIOACCHINO INCAMMISA ERICE (TR) 25/04/1982

Candidati Circoscrizione Lombardia 2
(provVarese, Como, Sondrio, Lecco, Bergamo, Brescia)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ALBERTO BOMBASSEI VICENZA (VI) 05/10/1940
2. GREGORIO GITTI BRESCIA (BS) 21/06/1964
3. MILENA SANTERINI ROMA (RM) 25/02/1953
4. MARIO SBERNA BRESCIA (BS) 19/09/1960
5. GIANMARCO GABRIELI SERIATE (BG) 04/06/1974
6. LUCA CARLO MARIA DE VECCHI MILANO (MI) 15/02/1984
7. DIANORA BARDI ASCOLI PICENO (AP) 27/07/1954
8. ANNA LISA RENOLDI SARONNO (VA) 30/07/1960
9. BENEDETTO IPPOLITO MILANO (MI) 29/03/1973
10. ANTONIO ANGELUCCI VARESE (VA) 15/12/1972
11. ALESSANDRA GAETANI LECCO (LC) 30/08/1967
12. BARBARA TOSONI BRESCIA (BS) 13/08/1970
13. CARLO SECCHI COMO (CO) 22/05/1967
14. ANTONIO CHIERICHETTI BUSTO ARSIZIO (VA) 03/01/1960
15. SIMONA BONOMELLI BERGAMO (BG) 23/12/1972
16. LUCIA AVIGO BRESCIA (BS) 21/03/1958
17. PIETRO BOSELLO GALLARATE (VA) 12/06/1961
18. MONICA ROVARIS BERGAMO (BG) 13/04/1966
19. GIULIANA TOVAGLIERI BUSTO ARSIZIO (VA) 14/09/1965
20. LA URA BORDONARO VITTORANGELI BUSTO ARSIZIO (VA) 28/01/1966
21. RANIA IBRAHIM IL CAIRO (EGITTO) 15/11/1976
22. RICCARDO FOGAROLI BERGAMO (BG) 30/05/1980
23. GABRIELE RIVADOSSI BORNO (BS) 01/06/1962
24. ALESSANDRO CISCATO MILANO (MI) 17/01/1951
25. FRANCESCO TAGLIABUE COMO (CO) 30/07/1967
26. STEFANO AMBROSINI BRESCIA (BS) 01/06/1982
27. FABIO PELAMATTI LOVERE (BG) 09/04/1986
28. FRANCESCO TISTI BERGAMO (BG) 04/04/1977
29. CAMILLO PEZZOLI detto MIMMO GAZZANIGA (BG) 01/02/1964
30. MASSIMO PROTASONI BUSTO ARSIZIO (VA) 29/03/1957
31. VITTORIO RIZZI COMO (CO) 03/11/1958
32. MONICA MAGRI ALZANO LOMBARDO (BG) 24/07/1976
33. FRANCESCO MARIA BEIA VERGIATE (VA) 20/07/1969
34. VALERIO ROSSONI MILANO (MI) 12/03/1963
35. BRUNO TASSI TREVIGLIO(BG) 12/09/1976
36. LUCIANA CAZZANIGA COMO (CO) 07/08/1953
37. ROSA MIRELLA FINO CALOLZIOCORTE (LC) 03/07/1952
38. FRANCESCO FERRETTI BRESCIA (BS) 03/07/1982
39. FABIO MURARO GAVIRATE (VA) 04/06/1970
40. FRANCESCO KELLER NAPOLI (NA) 16/07/1974
41. SAMUEL CARRARA BERGAMO (BG) 19/05/1982

Candidati Circoscrizione Lombardia 3
(province di Pavia, Cremona, Mantova, Lodi)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ANDREA MAZZIOTTI DI CELSO ROMA (RM) 31/12/1966
2. ALESSANDRO ANGELO SANCINO MELZO (MI) 06/10/1982
3. MARTA SEMPIO PAVIA (PV) 03/08/1977
4. RICCARDO PUGLISI MANTOVA (MN) 24/07/1974
5. ROBERTO DALL’OLMO CREMONA (CR) 03/03/1981
6. LORENZO MORANDINI MANTOVA (MN) 04/12/1965
7. ROBERTO BIOLCHINI MILANO (MI) 06/03/1966
8. MARIO CIAMPI SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 29/05/1976
9. GIANNI VENTURINI GENOVA (GE) 29/02/1968
10. ALESSANDRA AZZALI CREMONA (CR) 24/02/1975
11. BRUNA MATOTI MANTOVA (MN) 29/09/1964
12. MARCO STANGA CREMONA (CR) 25/04/1974
13. ROBERTA GIUSEPPINA VILLA MILANO (MI) 11/09/1971
14. GEA VOLPIN TASSELLI MANTOVA (MN) 06/08/1969
15. FABIO SANTO REDEVATI MELZO (MI) 30/05/1982
16. LUCIANO AMEDEO LANFREDI CREMONA (CR) 18/10/1966

Candidati Circoscrizione Trentino – Alto Adige

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. LORENZO DELLAI TRENTO (TN) 28/11/1959
2. ANDREA CASOLARI MERANO (BZ) 08/09/1972
3. MARCELLO CARLI TRENTO (TN) 13/12/1968
4. FLAVIA FONTANA VIGOLO VATTARO (TN) 21/06/1949
5. MICHELE ANESI TRENTO (TN) 19/07/1974
6. NADIA MAZZARDIS LUCICH LOSANNA (SVIZZERA) 16/06/1961
7. FABIO PIPINATO PADOVA (PD) 31/03/1963
8. DONATELLA CONZATTI ROVERETO (TN) 20/02/1974
9. ALBERTO STENICO BOLZANO (BZ) 15/02/1949
10. PIERLUIGI FAURI CLES (TN) 04/04/1960
11. PETER PAUL TARFUSSER APPIANO (BZ) 27/06/1952

Candidati Circoscrizione Veneto 1
(provVerona, Vicenza, Padova, Rovigo)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ILARIA CAPUA ROMA (RM) 21/04/1966
2. GIUSEPPE STEFANO QUINTARELLI NEGRAR (VR) 14/06/1965
3. DOMENICO MENORELLO PADOVA (PD) 28/07/1967
4. ALBERTO TOLDO THIENE (VI) 17/10/1972
5. SILVIA PASINATO BASSANO DEL GRAPPA (VI) 18/11/1978
6. MICHELANGELO CAMPANELLA ZEVIO (VR) 28/10/1977
7. ELISA GELMINI PADOVA (PD) 12/05/1970
8. FRANCESCO GIULIARI VICENZA (VI) 27/08/1948
9. LORENZO BREDA BASSANO DEL GRAPPA (VI) 03/08/1953
10. MAURIZIO PADOVAN TREVISO (TV) 27/02/80
11. LUCIA MONGELLI BARI (BA) 24/02/1970
12. MATTEO VILLA SEREGNO (MB) 15/11/1978
13. FRANCO FRAZZARIN BATTAGLIA TERME (PD) 15/06/1953
14. GIOVANNI TASCA BASSANO DEL GRAPPA (VI) 25/10/1951
15. SERAFINO CALOI TREGNAGO (VR) 16/12/1959
16. GERMANO ZANINI VERONA (VR) 08/06/1968
17. ALBERTO DANIELI SAN CRISTOBAL (VENEZUELA) 05/03/1961
18. RICCARDO DAINESE PADOVA (PD) 23/01/1962
19. C ORRADO FILIPPI FARMAR VALLI DEL PASUBBIO (VI) 23/11/1956
20. MAURO DONORATO CAMPOLONGO MAGGIORE (VE) 24/12/1956
21. ROBERTO BETTUOLO PADOVA (PD) 17/03/1976
22. MAURO GRANDOTTO SCHIO (VI) 15/01/1964
23. NEREO BASSO CONEGLIANO (TV) 24/01/1952
24. ANTONIO TURTURICI PADOVA (PD) 03/06/1954
25. ENRICO MALTARELLO ADRIA (RO) 25/03/1956
26. FRANCO BERTI BASSANO DEL GRAPPA (VI) 25/10/1951
27. BARBARA DI LUZIO BOLOGNA (BO) 29/05/1972
28. FEDERICO CAPELLINA NOVENTA VICENTINA (VI) 23/04/1971
29. GIUSEPPE MILAN GRISIGNANI DI ZOCCO (VI) 01/01/1951
30. WALTER GIANTIN DOLO (VE) 30/04/1963
31. LUCIANO FERRARO NOVE (VI) 08/10/1955

Candidati Circoscrizione Veneto 2

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ALBERTO BOMBASSEI VICENZA (VI) 05/10/1940
2. ENRICO ZANETTI VENEZIA (VE) 12/08/1973
3. ANDREA CAUSIN MESTRE (VE) 13/09/1972
4. MARIASSUNTA BOTTEON SAN PIETRO DI FELETTO (TV) 15/07/1954
5. RICCARDO SCATTARETICO CASERTA (CE) 22/07/1973
6. GIANCARLO INGROSSO TORINO (TO) 08/01/1958
7. SILVANO MARTINI BELLUNO (BL) 16/02/1956
8. ENRICO RENOSTO TREVISO (TV) 05/07/1978
9. LUCA MARUSSO JESOLO (VE) 15/01/1975
10. IRINA FREGUJA CAGLIARI (CA) 18/03/1948
11. ROBERTO ZANCHETTA ODERZO (TV) 30/05/1968
12. MASSIMO BOSCOLO ZEMELO CHIOGGIA (VE) 24/02/1960
13. VANNA BALDAN MIRANO (VE) 26/01/1962
14. ARMANDO DE ZORDO CORTINA D’AMPEZZO (BL) 26/05/1967
15. GIORGIA TAGLIAPIETRA VENEZIA (VE) 04/04/1974
16. SILVIA CARNIATO MILANO (MI) 31/12/1969
17. LUCA ZULLO VICENZA (VI) 21/05/1969
18. GIAMPIERO BORIELLO SACILE (PN) 09/01/1962
19. MASSIMO ANDREOLI TREVISO (TV) 09/06/1966
20. MARIA LUISA MURATORE VASTO (CH) 20/10/1942

Candidati Circoscrizione Friuli Venezia Giulia

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. GIAN LUIGI GIGLI ROMA (RM) 22/09/1952
2. CLAUDIO CEPER TRIESTE (TS) 25/05/1946
3. CRISTIANA GALLIZIA CASTELMASSA (RO) 14/01/1961
4. MAURO BUSSANI TRIESTE (TS) 14/12/1959
5. MAURIZIO CECHET FOGLIANO DI REDIPUGLIA (GO) 19/07/1955
6. GIANCARLO PIVETTA AVIANO (PN) 14/05/1963
7. ANNA VATRI FRANCAVILLA A MARE (CH) 16/10/1957
8. BARBARA FEDERICO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 14/08/1972
9. ELENA BERGHINZ UDINE (UD) 02/10/1973
10. IRENE GIUROVICH UDINE (UD) 10/12/1979
11. PIERANDREA VINCI TRIESTE (TS) 11/03/1974
12. ALESSIO BRIGANTI TRIESTE (TS) 22/07/1977
13. LONGINO PANZOLLI PADOVA (PD) 28/07/1954

Candidati Circoscrizione Liguria

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ROBERTA OLIARO GENOVA (GE) 29/01/1965
2. SIMONETTA SAVERI GENOVA (GE) 14/10/1974
3. MATTEO CAMPODONICO CHIAVARI (GE) 07/05/1976
4. ENRICO ADDEZIO GENOVA (GE) 20/01/1972
5. GIORGIO MOSCI GENOVA (GE) 17/05/1958
6. PIETRO PISTOLESE PARMA (PR) 10/01/1941
7. LUCA DIANA GENOVA (GE) 09/10/1966
8. MONICA DOTTI ASTI (AT) 08/02/1966
9. GIULIA SANGINETO GENOVA (GE) 11/09/1986
10. LORENZO BRICCOLANI GENOVA (GE) 15/02/1987
11. STEFANO BALLADORE GENOVA (GE) 18/08/1965
12. RICCARDO DELLACASA LA SPEZIA (SP) 06/07/1966
13. LUCA FALCHI GENOVA (GE) 15/12/1969
14. MARCO PUPPO CUNEO (CN) 10/11/1966
15. GIULIA MOROSINI GENOVA (GE) 04/03/1984

Candidati Circoscrizione Emilia Romagna

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. IRENE TINAGLI EMPOLI (FI) 16/04/1974
2. BRUNO MOLEA TRIPOLI (LIBIA) 07/02/1955
3. SIMONE MONTERMINI MONTECCHIO NELL’EMILIA (RE) 23/10/1979
4. LELIO ALFONSO GENOVA (GE) 27/03/1962
5. WALTER PASINI RIMINI (RN) 28/12/1948
6. MONICA SALLUSTIO BABBINI BOLOGNA (BO) 12/08/1970
7. LUIGI ZECCHINI BOLOGNA (BO) 11/04/1962
8. PAOLO POPONESSI FORLI’ (FC) 23/01/1959
9. RAFFAELLA VISANI FAENZA (RA) 12/11/1981
10. MARCO GALLERANI CENTO (FE) 08/02/1968
11. STEFANO ZANARDI SAN SECONDO (PR) 13/08/1970
12. CESARE COLLINELLI CESENA (FC) 07/02/1955
13. GIULIO GRAVAGHI BESENZONE (PC) 02/08/1952
14. MASSIMILIANO MARIANI MODENA (MO) 03/02/1972
15. LEONARDO FRIZZIERO BOLOGNA (BO)27/01/1976
16. BARBARA MANFERDINI CARPI (MO) 12/03/1974
17. ANDREA MONDINI SAN LAZZARO DI SAVENA (BO) 07/03/1958
18. GIANNI FERRARINI PARMA (PR) 16/12/1945
19. GIUSEPPE SCOTTI PARMA (PR) 30/06/1972
20. GIULIANA RAPACIOLI MORFASSO (PC) 18/01/1954
21. MIRKO LEPRE PARMA (PR) 11/03/1976
22. PIERFRANCESCO PADOVANO RAVENNA (RA) 12/03/1968
23. FABIO TARTARINI BOLOGNA (BO) 05/08/1958
25. ALESSANDRO GAGLIARDI FORLI’ (FC) 07/11/1969
26. MAURIZIO GROSSI RIMINI (RN) 22/07/1955
27. CATERINA GRECHI ROMA (RM) 21/10/1954
28. CHIARA ARIENTI CESENA (FC) 05/07/1978
29. MARIA GIULIA BIGUZZI CESENA (FC) 10/02/1986
30. ULIANA FERRARINI FIDENZA (PR) 19/03/1966
31. NILLA BARUSI SANT’ILARIO D’ENZA (RE) 24/03/1957
32. VINCENZO CAMMARATA ROMA (RM) 01/03/1963
33. ILARIA SATANASSI CESENA (FC) 20/10/1983
34. PAOLA DIANA CITTADELLA (PD) 13/07/1975
35. GIANLUCA FORASTIERI LAGONEGRO (PZ) 14/11/1970
36. ERICA BELTRAMI CASTELNOVO NE’ MONTI (RE) 22/06/1983
37. LUIGI LOMBARDI DOVADOLA (FC) 13/02/1939
38. FRANCO D’EMILIO VARESE LIGURE (SP) 15/07/1951
39. MASSIMILIANO CAMELI MILANO (MI) 30/07/1974
40. ANNA MAGNI FORLIMPOPOLI (FC) 01/02/1977
41. LUCIANO MUNARI MILANO (MI) 30/07/1950
42. ELENA BONACCINI REGGIO EMILIA (RE) 27/07/1983
43. LUCA CUOGHI SASSUOLO (MO) 18/06/1967
44. VALENTINA CAMORANI SCARPA BOLOGNA (BO) 18/05/1970

Candidati Circoscrizione Toscana

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ANDREA ROMANO LIVORNO (LI) 10/05/1967
2. EDOARDO NESI FIRENZE (FI) 09/11/1964
3. ALFREDO MONACI SIENA (SI) 05/08/1955
4. GIULIANO GASPAROTTI NAPOLI (NA) 04/09/1974
5. FRANCO VACCARI AREZZO (AR) 09/07/1952
6. MATTIA ALFANO FIRENZE (FI) 27/03/1980
7. FEDERIGA BINDI FIRENZE (FI) 07/11/1967
8. FRANCESCO POGGI BORGO A MOZZANO (LU) 14/11/1962
9. LUCA LEONE LUCCA (LU) 14/05/1973
10. SIMONE DEL GUERRA PISA (PI) 22/05/1969
11. LUISA MASSARI SIENA (SI) 27/08/1975
12. ALEXANDRA MORONI CHERBOURG (FRANCIA) 01/04/1972
13. TERESA BENCINI BAGNO A RIPOLI (FI) 20/02/1985
14. ANDREA PASTACALDI PISTOIA (PT) 20/07/1947
15. LUCIA LIVATINO PRATO (PR) 03/02/1954
16. PIER LUIGI BALLINI MONTESPERTOLI (FI) 19/01/1942
17. ANNA MARIA PREGLIASCO CARRARA (MS) 03/07/1951
18. LUCIA VICHI CASTEL DEL PIANO (GR) 04/05/1973
19. ANTONIO MEATTINI MONTEPULCIANO (SI) 02/04/1978
20. GABRIELE FOGLI PONTEDERA (PI) 01/02/1966
21. MARGHERITA MOVARELLI FERRARA (FE) 03/02/1985
22. ANNA DUCHINI CHIANCIANO TERME (SI) 09/12/1963
23. MARIA ISABELLA BECCHI SIENA (SI) 10/09/1955
24. ALDO CAVIGLI POPPI (AR) 29/06/1958
25. FILIPPO CARLA’ CAMPA GALLIPOLI (LE) 29/11/1964
26. UGO GIURLANI LUCCA (LU) 15/02/1961
27. ANDREA CHIANTELLI VIAREGGIO (LU) 01/12/1972
28. SERGIO IOMMELLI NAPOLI (NA) 04/01/1966
29. MARIO AGOSTINO CATANIA (CT) 15/06/1985
30. ROBERTO ONNIBONI FOSDINOVO (MS) 07/11/1943
31. STEFANO MARMUGI COMERIO (VA) 01/01/1953
32. SERENELLA NARDONI FIRENZE (FI) 28/06/1966
33. LORENZA SEBASTI IN PALLANTI ROMA (RM) 09/07/1965

Candidati Circoscrizione Umbria

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ADRIANA GALGANO MILANO (MI) 18/07/1963
2. DANIELE MORINI CITTA’ DI CASTELLO (PG) 17/12/1971
3. GABRIELE MARINOZZI TERNI (TR) 10/03/1973
4. CESARE CESARINI FOLIGNO (PG) 02/01/1954
5. PAOLO GAMBOGGI TERNI (TR) 23/06/1976
6. MARIA BEATRICE RICCIARDI PERUGIA (PG) 13/07/1960
7. CHIARA GRISCI TERNI (TR) 22/12/1983
8. FRANCESCO FORLIN PERUGIA (PG) 13/01/1978
9. GIANNI MEDEISAN GEMINI (TR) 25/02/1969

Candidati Circoscrizione Marche

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. MARIA VALENTINA VEZZALI JESI (AN) 14/02/1974
2. ROBERTO ROSI OREFICINI ANCONA (AN) 11/06/1955
3. MARIO ANDRENACCI FALERONE (FM) 11/07/1967
4. FRANCO CAPPONI MACERATA (MC) 07/02/1959
5. MASSIMO MARCELLINI OSTRA (AN) 07/03/1962
6. ROBERTO GIANNOTTI URBINO (PU) 30/11/1947
7. SIMONETTA SGRECCIA SENIGALLIA (AN) 15/08/1974
8. VINCENZO ROSINI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) 10/01/1958
9. FABRIZIO ILLUMINATI FERMO (FM) 12/12/1954
10. GLORIA PETRUCCI AMANDOLA (FM) 22/12/1981
11. ALFREDO SPARAVENTI URBINO (PU) 31/08/1962
12. ANGELICA PERINI SENIGALLIA (AN) 30/10/1965
13. STEFANO RIPANTI SENIGALLIA (AN) 13/08/1956
14. VALENTINA BETRO’ ROMA (RM)03/04/1983
15. SUSANNA GIUSTOZZI FERMO (FM) 28/01/1984
16. ANDREA MONTECCHIA SAN SEVERINO MARCHE (MC) 25/08/1977

Candidati Circoscrizione Lazio 1
(Roma e provincia)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. MARIO MARAZZITI ROMA (RM) 24/04/1952
2. DOMENICO ROSSI ROMA (RM) 15/05/1951
3. CARLO CALENDA ROMA (RM) 09/04/1973
4. MARCO SIMONI ROMA (RM) 13/09/1974
5. ANNALISA MINETTI RHO (MI) 27/12/1976
6. MARCO CUNDARI ROMA (RM) 17/11/1970
7. FRANCESCA BUTTARA ROMA (RM) 22/08/1983
8. MASSIMO GIOVANNINI ROMA (RM) 07/02/1951
9. MASSIMO DE MEO FOGGIA (FG) 26/02/1959
10. MONICA LUCARELLI ROMA (RM) 24/12/1972
11. ALBERTO CIARLA ROMA (RM) 31/03/1938
12. ELISABETTA PUGLIESE LUSAKA (ZAMBIA) 03/05/1970
13. RAOUL MINETTI ROMA (RM) 28/12/1973
14. ZEINAB AHMED DOLAL KISMAIO (SOMALIA) 01/01/1968
15. GIANCARLO SESTINI AREZZO (AR) 21/08/1965
16. CARLO MARIA MEDAGLIA ROMA (RM) 13/11/1974
17. ANTONIO CIASCHI COLLEFERRO (RM) 17/05/1963
18. FEDERICO BRUSADELLI ROMA (RM) 13/02/1983
19. ROBERTO FABIO LIPARI ROMA (RM) 30/09/1980
20. RITA CUTINI ROMA (RM) 29/11/1961
21. MARINA MONICA CARLA THOMPSON VALSOLDA (CO) 27/03/1955
22. MARCO ABATECOLA ROMA (RM) 21/06/1978
23. MICHELE GIULIO DE VITIS TERLIZZI (BA) 10/03/1987
24. WALTER BOLOGNESE CAGLIARI (CA) 02/03/1971
25. ANDREA NECCI ROMA (RM) 08/09/1970
26. ROBERTO PARISI FOGGIA (FG)31/03/1972
27. MARGHERITA GAGLIARDI FABRIANO (AN) 26/09/1983
28. TIZIANA MARIANI ROMA (RM) 08/10/1953
29. ANDREA PENZA ROMA (RM) 20/08/1957
30. BIANCA MARIA MARTINELLI ROMA (RM) 09/06/1961
31. MORENO GUERRINI GAVORRANO (GR) 19/04/1961
32. GIUSEPPE SBARDELLA ROMA (RM) 26/08/1948
33. GIOVANNI ANGELINI ROMA (RM) 23/11/1950
34. ANGELA TROISI SALERNO (SA) 15/03/1986
35. GIUSEPPE VARANO CATANZARO (CZ) 23/04/1952
36. ANDREA LEMMA ROMA(RM) 17/04/1983
37. MAURO CASALDI NETTUNO (RM) 24/05/1954
38. CHIARA GRISCI TERNI (TR) 22/12/1983
39. ANTONELLA MASCIONE ROMA (RM) 17/06/1975
40. BENIAMINO MANCUSO ROMA (RM) 01/02/1959
41. RENATO CUTRERA ROMA (RM) 16/09/1957
42. CAROLINA FONTECCHIA FERENTINO (FR) 30/12/1947

Candidati Circoscrizione Lazio 2
(provViterbo, Rieti, Latina, Frosinone)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. FEDERICO FAUTTILLI PRIVERNO (LT) 05/11/1948
2. GABRIELE PICANO ROMA (RM) 24/03/1981
3. FRANCESCA NATALE ROMA (RM)14/02/1978
4. ALESSANDRA ONOFRI ANTRODOCO (RI) 15/07/1956
5. LUCA AMEDEO MELEGARI ROMA (RM) 27/09/1971
6. CARLO CORATTI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO (FR) 01/11/1969
7. SANDRO DE GASPERIS SORA (FR) 06/04/1966
8. ALESSANDRO AIELLI LATINA (LT) 04/03/1966
9. FRANCO DEI CICCHI SANTOPADRE (FR) 12/11/1948
10. GIACOMO BARELLI CIVITAVECCHIA (RM) 08/07/1976
11. DANIELE CERNILLI ROMA (RM) 22/12/1954
12. SALVATORE DI CIACCIO GAETA (LT) 13/03/1960
13. ANTONIO CIASCHI COLLEFERRO (RM) 17/05/1973
14. MARIALUISA LANCIA CEPRANO (FR) 13/07/1969
15. ANDREA MORETTI VITERBO (VT) 18/04/1967
16. GIUSEPPE FLORI DETTO PINO GUARCINO (FR) 02/01/1972

Candidati Circoscrizione Abruzzo

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. GIULIO CESARE SOTTANELLI ARBON (SVIZZERA) 10/04/1970
2. CAMILLO PIERO FALASCA DETTO PIERCAMILLO SARNO (SA) 10/10/1980
3. ALFREDO D’ERCOLE ORTONA (CH) 12/10/1955
4. NICOLA BENEDETTI LANCIANO (CH) 06/12/1968
5. ROSANNA DI GIOACCHINO TIONE DEGLI ABRUZZI (AQ) 12/09/1957
6. LAURA CIAFARDONI BERNA (SVIZZERA) 09/12/1971
7. ANTONIO IERACI MILANO (MI) 22/05/1979
8. ANTONIO FORLINI TERAMO (TE) 23/11/1960
9. ARTIDO SCASSA L’AQUILA (AQ) 04/09/1939
10. GIUSEPPE MORETTA LANCIANO (CH) 13/11/1967
11. FABIO FERRANTE CHIETI (CH) 16/04/1978
12. DOMENICO DI MATTEO TORTORETO (TE) 01/08/1953
13. MARIA ELENA CUTRACCI ALGHERO (SS) 27/08/1973
14. EMILIANO GRASSI CASTEL DI SANGRO (AQ) 14/06/1971

Candidati Circoscrizione Molise

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. MICHELE SCASSERRA CAMPOBASSO (CB) 05/08/1969
2. EMANUELE CARANO ROMA (RM) 15/02/1986
3. GIUDITTA DI CRISTINZI VENAFRO (IS) 07/02/1967

Candidati Circoscrizione Campania 1
(Napoli e provincia)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. LUCIANO CIMMINO NAPOLI (NA) 23/06/1944
2. MARIA VALENTINA VEZZALI JESI (AN) 14/02/1974
3. GIOVANNI PALLADINO NAPOLI (NA) 05/07/1974
4. DIEGO GUIDA NAPOLI (NA) 12/04/1961
5. MASSIMO LO CICERO NAPOLI (NA) 06/11/1951
6. FRANCESCO REGINE FORIO D’ISCHIA (NA) 14/03/1954
7. ELENA FALCO CASAMARCIANO (NA) 14/04/1968
8. FULVIA MUSTILLI NAPOLI (NA) 03/04/1975
9. ROSITA D’ANGIOLELLA PARETE (CE) 30/04/1965
10. GENNARO SALZANO NAPOLI (NA) 30/06/1972
11. GIANNANTONIO GARZILLI NAPOLI (NA) 25/11/1947
12. APOSTOLOS PAIPAIS NAPOLI (NA) 03/02/1981
13. PASQUALE PERRONE FILARDI NAPOLI (NA) 20/10/1958
14. CLAUDIO GRILLO AFRAGOLA (NA) 02/06/1959
15. GIANCARLO ABBATE NAPOLI (NA) 01/01/1950
16. VINCENZO LAUDIERO NAPOLI (NA) 12/02/1968
17. ENRICO AURICCHIO SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) 09/ 10/ 1948
18. PASQUALE MAUTONE MARIGLIANO (NA) 19/03/1970
19. GAETANO CRISPO ACERRA (NA) 22/02/1958
20. MARIA FEDERICA PAOLOZZI NAPOLI (NA) 07/01/1981
21. MARIA GOZZOLINO AVERSA (CE) 13/11/1986
22. LUIGI RUGGIERO NAPOLI (NA) 27/11/1981
23. GIORGIO LANZARO NAPOLI (NA) 26/10/1961
24. MARIO MILONE NAPOLI (NA) 07/11/1967
25. GIULIANA DI CAPRIO NAPOLI (NA) 08/10/1974
26. SERGIO CONFALONE NAPOLI (NA) 07/11/1967
27. GIUNO D’ECCLESIIS NAPOLI (NA) 13/09/1954
28. ADRIANA COSTANZO NAPOLI (NA) 02/03/1983
29. FRANCESCO DEL PIANO FRATTAMAGGIORE (NA) 30/06/1964
30. ELVIRA SALZANO AFRAGOLA (NA) 03/03/1960
31. ROBERTA D’ALESSANDRO NAPOLI (NA) 12/08/1987
32. BRUNO ABBONDANZA NAPOLI (NA) 14/02/1982

Candidati Circoscrizione Campania 2
(provCaserta, Benevento, Avellino, Salerno)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ANTIMO CESARO NAPOLI (NA) 19/09/1968
2. ANGELO D’AGOSTINO MONTEFALCIONE (AV) 10/06/1961
3. ARMANDO LAMBERTI CAVA DE’ TIRRENI (SA) 03/10/1955
4. ETTORE ZECCHINO ARIANO IRPINO (AV) 28/05/1975
5. FABIO CONTE AVELLINO (AV) 19/04/1982
6. BERNARDO PIROLLO SAN PIETRO INFINE (CE) 21/02/1950
7. GIORGIO CARLO NISTA COLLE SANNITA (BN) 28/01/1953
8. TOMMASO D’ONOFRIO SALERNO (SA) 01/01/1967
9. ROBERTO PASCA DI MAGLIANO ROMA (RM) 29/01/1944
10. MICHELE SAROGNI CASAPULLA (CE) 08/05/1978
11. FABRIZIO MURINO SALERNO (SA) 12/09/1964
12. NICOLINA PASTENA LERICO TERME (TN) 04/06/1957
13. VINCENZO MIGLIORELLI BENEVENTO (BN) 26/04/1961
14. LUIGI LEONARDO PIETRAMELARA (CE) 30/10/1958
15. LUIGI MASSA CAPUA (CE) 01/07/1973
16. VIRGILIA REMOLINO SALERNO (SA) 15/09/1981
17. LUIGI GRECO SALERNO (SA) 22/07/1974
18. SERGIO FINELLI ROTONDI (AV) 07/10/1975
19. GIOVANNI VAIRO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) 07/03/1979
20. MARIO CATALANO NAPOLI (NA) 08/04/1961
21. CARMELA DE ROSA AFRAGOLA (NA) 30/03/1960
22. RITA D’AMICO CAVA DEI TIRRENI (SA) 23/09/1965
23. UMBERTO TRANFAGLIA BENEVENTO (BN) 01/04/1975
24. RAFFAELE DADDIO CASERTA (CE) 01/03/1971
25. KATIA PETITTO AVELLINO (AV) 12/09/1972
26. FEDELE D’ARIENZO CENTOLA (SA) 29/09/1970
27. ANGIOLA MARIA LETTIERI SESSA AURUNCA (CE) 28/06/1953
28. BIAGIO MEROLA CASERTA (CE) 08/08/1968

Candidati Circoscrizione Puglia

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. SALVATORE MATARRESE BARI (BA) 30/04/1962
2. GAETANO PIEPOLI BARI (BA) 21/11/1947
3. LEONARDO DI GIOIA FOGGIA (FG) 18/04/1971
4. RITA CUTINI ROMA (RM) 29/11/1961
5. VINCENZO VALENTE BARI (BA) 28/02/1950
6. STEFANIA MANDURINO LECCE (LE) 11/06/1958
7. PIETRO LUIGI MARIA CERVELLERA CORATO (BA) 25/09/1964
8. VALENTINA VALENTINI FOGGIA (FG) 05/05/1963
9. LUCIANO PAPAGNA CANOSA (BAT) 05/11/1970
10. GIUSEPPE ZOLLINO MAGLIE (LE) 28/07/1962
11. ROBERTO MASSAFRA MANDURIA (TA) 24/05/1955
12. GIAN PAOLO ZENI DESENZANO DEL GARDA (BS) 16/12/1943
13. FRANCESCO PAOLO D’AMORE TRANI (BAT) 02/12/1971
14. FRANCESCO PALAZZO MARTINA FRANCA (TA) 28/03/1946
15. ANNA MARIA SENATORE CERIGNOLA (FG) 22/01/1972
16. MICHELA DANUCCI GROTTAGLIE (TA) 03/11/1967
17. GRAZIANO LEPORE BITONTO (BA) 31/01/1975
18. TOMMASO LORUSSO ALTAMURA (BA) 05/02/1968
19. ANGELO PRETE ORIA (BR) 04/04/1976
20. PAOLO SCICUTELLA TORITTO (BA) 21/06/1973
21. MARIA FILOMENA DABBICCO BARI (BA) 07/11/1955
22. CARMINE DI PAOLA BARLETTA (BAT) 08/10/1948
23. GIUSEPPE DE NICOLO TERLIZZI (BA) 15/09/1972
24. LORENZO IEVA ANDRIA (BAT) 18/07/1970
25. ALFREDO BASILE BARLETTA (BAT) 29/01/1951
26. SAVINO MONTECCHI SPINAZZOLA (BAT) 27/10/1955
27. DOMENICO ABBRUZZESE GIOIA DEL COLLE (BA) 18/01/1964
28. ALBERTO NICOLA D’AUTILIA TURI (BA) 03/08/1965
29. DORA DE SIATI CEGLIE MESSAPICA (BR) 10/11/1962
30. RAFFAELE MARINGELLI POLIGNANO A MARE (BA) 16/08/1971
31. FELICE PLANTONE NOCI (BA) 29/09/1956
32. ENNIO LECCISO LEVERANO (LE) 05/06/1956
33. ANTONIO BRIZZI MINERVINO MURGE (BAT) 11/04/1957
34. RAFFAELE NITTI BARI (BA) 15/07/1981
35. LUIGI FOGLIO GIOVINAZZO (BA) 16/03/1976
36. VI NCENZO DOMENICO DE CARLO MOTTOLA (BA) 26/10/1971
37. VALENTINA ROMANO BARI (BA) 18/02/1974
38. ANTONIO D’ALSAZIA ASCOLI SATRIANO (FG) 21/04/1973
39. GIOVANNI ZACCARIA OSTUNI (BR) 26/06/1977
40. NICOLA VASSALLI ACCADIA (FG) 18/09/1972
41. PAOLO BEVILACQUA BARI (BA) 21/06/1957
42. VINCENZO NICOLI CORSANO (LE) 28/05/1951

Candidati Circoscrizione Basilicata

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ERNESTO NAVAZIO MELFI (PZ) 10/03/1958
2. FRANCESCO SACCO POTENZA (PZ) 10/11/1966
3. STEFANIA CHIARITO MATERA (MA) 02/01/1971
4. ETTORE LO NIGRO ROMA (RM) 24/09/ 1954
5. ROSSANA GAUDIANO TERLIZZI (BA) 20/03/1986
6. ADELE VINCI POTENZA (PZ) 09/03/1983

Candidati Circoscrizione Calabria

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. BENIAMINO QUINTIERI COSENZA (CS) 24/08/1952
2. CAROLINA GIRASOLE ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR) 10/07/1963
3. SERGIO NUCCI COSENZA (CS) 02/08/1961
4. CARMELO LENTINO PALMI (RC) 09/11/1980
5. STEFANO MASCARO NAPOLI (NA) 17/08/1962
6. GIANFRANCO SPINELLI NICASTRO (CZ) 24/07/67
7. PAOLO ZAGAMI MELITO DI PORTO SALVO (RC) 14/02/1977
8. PAOLO COSENTINI COSENZA (CS) 22/08/1954
9. MARIA LOCANTO COSENZA (CS) 12/03/1969
10. ADRIANO SERAFINI COSENZA (CS) 01/12/1964
11. CARMEN MAZZULLO TAURIANOVA (RC) 10/07/1977
12. VINCENZO CALZONE SAN CALOGERO (VV) 10/08/1955
13. AGOSTINO SIVIGLIA MELITO DI PORTO SALVO (RC) 05/09/1972
14. UGO VETERE BELVEDERE MARITTIMO (CS) 28/07/1969
15. GIUSEPPE PANARELLO LAMEZIA TERME (CZ) 26/09/1965
16. GIANNI CAPALBO FRAUENFELD (SVIZZERA) 03/03/1973
17. GAETANO ROTONDÒ SALERNO (SA) 24/04/1957
18. ALESSANDRO RIZZELLO TRICASE (LE) 11/01/1977
19. FABIOLA CENISIO COSENZA (CS) 20/11/1961

Candidati Circoscrizione Sicilia 1
(Palermo, Trapani, Agrigento, Caltanissetta)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. GEA SCHIRO’ PLANETA PALERMO (PA) 22/09/1963
2. ETTORE ARTIOLI PALERMO (PA) 21/10/1960
3. GIOVANNI BATTISTA BARATTA DETTO GIANNI CIVITAVECCHIA (RM) 18/06/1955
4. MASSIMO PLESCIA PALERMO (PA) 07/09/1963
5. LORENZO ALESSI PALERMO (PA) 13/04/1971
6. PAOLO MINACORI AGRIGENTO (AG) 16/07/1973
7. GIACOMO D’ANNIBALE MAZARA DEL VALLO (TP) 17/02/1978
8. SALVATORE FEDERICO GALLO PORTO TORRES (SS) 27/05/1972
9. VITTORIA VASSALLO PALERMO (PA) 06/11/1958
10. SALVATORE SODARO PALERMO (PA) 14/11/1963
11. GIULIO BONANNO PALERMO (PA) 01/05/1971
12. CATERINA FERRARA BAGHERIA (PA) 03/03/1959
13. GIUSEPPINA LI CAULI PALERMO (PA) 06/10/1965
14. SABRINA AMODEO CARINI (PA) 28/10/1973
15. VINCENZO MUSSO CARINI (PA) 24/04/1951
16. GASPARE BIONDO MAZARA DEL VALLO (TP) 26/071983
17. MARIO LUPICA CALTANISSETTA (CL) 04/05/1972
18. GAIA GERETTO ERICE (TP) 07/07/1983
19. ANGELA CAVIGLIA PALERMO (PA) 28/08/1949
20. LUIGI MARIA ZUMBO PALERMO (PA) 02/03/1986
21. ANNA DI MARTINO PALERMO (PA) 04/08/1961
22. PAOLINO LOMBARDO MILENA (CL) 26/12/1982
23. RAIMONDO BRUCCULERI RAVANUSA (AG) 14/06/1955
24. ALESSANDRA TRAINITO NISCEMI (CL) 28/11/1977
25. MARIA TERESA CIMINNISI CAMMARATA (AG) 13/11/1959

Candidati Circoscrizione Sicilia 2
(Messina, Catania, Ragusa, Siracusa, Enna)

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. ANDREA VECCHIO SANTA VENERINA (CT) 14/09/1939
2. ROBERTO VISENTIN AOSTA (AO) 18/10/1952
3. GENNARO IORIO SAN PAOLO BELSITO (NA) 31/05/1971
4. MICHELANGELO FABIO MARIA MONTESANO ENNA (EN) 15/12/1966
5. ALESSANDRO BONANNO MESSINA (ME) 13/10/1979
6. MARISA GIUNTA MODICA (RG) 27/10/1972
7. MASSIMO DE NATALE CATANIA (CT) 23/09/1965
8. CRISTINA VITALE MESSINA (ME) 14/02/1978
9. SALVATORE MIZZI DETTO SALVO CATANIA (CT) 28/07/1962
10. RAFFAELE LANTERI FIRENZE (FI) 03/03/1968
11. ANTONIO GIUSEPPE LATORA CATANIA (CT) 08/05/1978
12. ANDREA VENTIMIGLIA ZAFFERANA ETNEA (CT) 04/09/1960
13. FERDINANDO OFRIA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 11/12/1964
14. ANDREA CALDERONE MILAZZO (ME) 29/07/1983
15. MARIA CRISTINA CASTELLI SCHWETZINGEN (GERMANIA) 14/04/1979
16. GISELLA SCOLLO VITTORIA (RG) 01/12/1973
17. MARINA MILAZZO CATANIA (CT) 29/01/1964
18. ANNA PALMISANI CATANIA (CT) 16/04/1968
19. FRANCESCA CATALANO BASILE RAGUSA (RG) 16/04/1968
20. MARIA LUISA D’AGOSTINO RAGUSA (RG) 03/03/1950
21. CARMELO BARBAGALLO ACI SANT’ANTONIO (CT) 10/02/1963
22. CARMELO SAPIA SIRACUSA (SR) 06/10/1951
23. ALESSANDRA NICOSIA ENNA (EN) 11/03/1983
24. STEFANO GIARDINA SIRACUSA (SR) 20/07/1986
25. NUNZIO GOZZO SIRACUSA (SR) 18/11/1969
26. WALTER ANTONINO TORRISI ENNA (EN) 10/05/1976
27. PATRIZIA ROMANO SIRACUSA (SR) 24/03/1963

Candidati Circoscrizione Sardegna

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. PIERPAOLO VARGIU CAGLIARI (CA) 21/07/1957
2. GIORGIO LA SPISA CAGLIARI (CA) 11/04/1957
3. NOEMI SANNA OZIERI (SS) 02/08/1949
4. PIETRO FOIS ALGHERO (SS) 29/07/1957
5. MARIA ROSARIA MONTISCI CAGLIARI (CA) 18/05/1954
6. IOLANDA CABUDERRA MORES (SS) 14/05/1963
7. GESUINO BECCARI GALTELLÌ (NU) 26/09/1957
8. DANILA NURRA BONNANNARO (SS) 08/12/1965
9. GIOVANNI FADDA DETTO VANNI OZIERI (SS) 21/09/1946
10. GIOVANNI FALCHI NUORO (NU) 05/08/1968
11. MARISTELLA LECCA CAGLIARI (CA) 06/03/1976
12. RICCARDO CIONI CAGLIARI (CA) 06/03/1980
13. PIERLUIGI CADEDDU GUSPINI (VS) 27/07/1952
14. NOEMI MIGLIAVACCA CAGLIARI (CA) 23/10/1963
15. FRANCESCO MELONI DETTO FRANCO CARBONIA (CI) 10/12/1947
16. MICHELE COSSA SESTU (CA) 12/04/1960
17. SIMONETTA MONACO ALGHERO (SS) 01/03/1964

Candidati Circoscrizione Valle d’Aosta

NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1. VASCO CANNATÀ
AOSTA (AO) 29/08/1973

………………………………………  …  ………………………………………

Roma, 13 gennaio 2013

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente