Eboli Amministrative 2015: Ecco le Liste, i Candidati, le Coalizioni

6 candidati Sindaco: Antonio Cuomo; Massimo Cariello; Damiano Cardiello; Salvatore Marisei, Erasmo Venosi; Vincenzo Caputo. 22 liste e 528 candidati Consiglieri.

QUESTO ARTICOLO ESCE IN FORMA RIDOTTA A SEGUITO DI UN PROBABILE ATTACCO INFORMATICO CHE IMPEDISCE LA GESTIONE DEL SITO. SEBBENE IN FORMA RIDOTTISSIMA ABBIAMO ASSICURATO L’INSORMAZIONE. I COMMENTI LI AGGIUGEREMO APPENA SARA’ POSSIBILE.

da (POLITICAdeMENTE) il Blog di Massimo Del Mese

EBOLI – Questo articolo esce in maniera ridotta, poiché il Sito forse è stato oggetto di un attacco informatico, che ne ha bloccato l’accesso nella parte riservata, quindi fino a che non si riesce a bloccarne gli effetti, è stato realizzato un collegamento minimale. Pertanto ci scusiamo e man mano che riusciremo ad ampliare le funzioni ci accontenteremo di fornire le informazioni ridotte ma utili comunque, rimandando ogni commento in seguito sia sulla formazione delle liste dei rapporti, dei collegamenti e di tutte le vicende politiche che sono legate a queste particolarissime elezioni amministrative.

Presentate le Liste, adesso si sta controllando se vi sono o meno irregolarità amministrative e procedurali, con gli ultimi controlli, le elezioni Amministrative per l’elezione del Nuovo Sindaco di Eboli e del Nuovo Consiglio Comunale, che non sarà più composto da 30 consiglieri, bensì da 24, è partita. Sono 6 i candidati Sindaco: Antonio Cuomo per il Centrosinistra, con il Pd e 4 liste Civiche con all’interno spezzoni di vari partiti moderati; Massimo Cariello con un raggruppamento di 3 Liste Civiche, Nuovo Psi e Fratelli d’Italia; Damiano Cardiello per il centrodestra, con Forza Italia, Noi Sud e 5 Liste civiche; Salvatore Marisei, a poggiato da due liste Riformisti Democratici;  Erasmo Venosi con il Movimento 5 Stelle; Vincenzo Caputo, con Italia dei Lavori e una Lista Civica; In tutto 22 liste e 528 candidati Consiglieri.

……………………  …  ………………………

Per ANTONIO CUOMO SINDACO

Coalizione di Centrosinistra (120 candidati di cui 70 maschi e 50 femmine)

Lista PARTITO DEMOCRATICO (13 maschi 11 femmine)

  1. Calò Manuela Emily,
  2. Corrado Rossella,
  3. Di Candia Teresa,
  4. Di Cosmo Concetta,
  5. Ferrara Esmeralda,
  6. Giovine Raffaela,
  7. Massarelli Paola,
  8. Nigro Assunta,
  9. Nigro Mariagiovanna,
  10. Polito Lucilla,
  11. Scorzelli Rosalba,
  12. Ardia Damiano,
  13. Campagna Carmine,
  14. Capaccio Vito,
  15. Cicalese Armando,
  16. Cicia Cosimo,
  17. Conte Antonio,
  18. Cuomo Gaetano,
  19. Di Donato Mario,
  20. Guarnieri Ivan,
  21. Laurino Luigi, Lavorgna Adolfo,
  22. Petrone Antonio,
  23. Zottoli Antonio detto Tony.

Lista EBOLI LIBERA (12 maschi 12 femmine)

  1. Mazzini Pietro,
  2. Cardiello Anna Stefania,
  3. Lamanna Gerardo,
  4. Magliano Carmine,
  5. Andreani Ercole,
  6. Busillo Damiano,
  7. Campagna Tiziana,
  8. Chiella Maria,
  9. Coiro Fernando,
  10. Copeti Vittoria,
  11. D’Alessandro Luigi,
  12. Dianese Cosimo,
  13. Ferrisi Maria Irene,
  14. Franzese Maria Teresa,
  15. Maglio Annamarisa,
  16. Maioriello Tommaso,
  17. Opramolla Michela,
  18. Pacifico Andreina,
  19. Pannullo Patrizia,
  20. Quaglia Valentino Salvatore,
  21. Scarpa Michele,
  22. Sorano Annamaria,
  23. Sparano Irma,
  24. Di Matteo Patrizia.

Lista LA MIA CITTA’ Cuomo Sindaco (17 maschi 7 femmine)

  1. Altieri Vito,
  2. Avallone Concetta,
  3. Brenga Cosimo,
  4. Ciaglia Mario,
  5. Contaldo Maria,
  6. Cuomo Davide,
  7. Di Stefano Sabrina,
  8. Formicola Maria Rosaria,
  9. Gatta Marco,
  10. Lembo Nicoletta,
  11. Longobardi Michele,
  12. Luongo Remo,
  13. Merola Marcia,
  14. Mirra Nevina,
  15. Naponiello Vittorio,
  16. Niglio Cristiano,
  17. Pannullo Luigi,
  18. Rizzo Francesco,
  19. Sagaria Donata,
  20. Simonetti Antonio,
  21. Soriente Angelo,
  22. Turi Vito,
  23. Verderame Antonio,
  24. Villani Claudio.

Lista EBOLI 3.0 Cuomo Sindaco (15 maschi 9 femmine)

  1. Adelizzi Rosa,
  2. Altieri Rosa,
  3. Basili Federico,
  4. Chakir Pesticcio Fatina,
  5. Clemente Vito,
  6. Concilio Donato,
  7. Coscia Cosimina,
  8. D’Alessandro Assunta,
  9. De Bonis Raffaele,
  10. Di Leo Manuela,
  11. Fornataro Vincenzo,
  12. Fusco Carlo,
  13. Galla Marina,
  14. Iorio Vito,
  15. Mandia Valter,
  16. Marcantuono Stefano,
  17. Mazzara Venusia,
  18. Naimoli Gaetano,
  19. Palladino Roberto,
  20. Papace Gaia,
  21. Pellegrino Giuseppe,
  22. Rizzo Antonio,
  23. Sirico Luigi,
  24. Spolsino Claudio.

Lista  UNIAMO EBOLI- API (13 maschi 11 femmine)

  1. Albano Concettina,
  2. Boccia Annalisa,
  3. Bottiglieri Francesco,
  4. Caiazzo Vittorio,
  5. Cerrato Domenico,
  6. Cicalese Rossella,
  7. Cioffi Pantaleone (detto Gino),
  8. De Martino Franco,
  9. Del Fiore Anna,
  10. Di Matteo Katia,
  11. Di Stefano Valeriano,
  12. Faenza Anna,
  13. Falanga Anna,
  14. Ferrara Davide,
  15. Infante Pasquale,
  16. Latronico Emanuele,
  17. Malandrino Ruggiero,
  18. Marra Arturo,
  19. Pagano Fabiana,
  20. Petrillo Fiore,
  21. Ragosta Immacolata,
  22. Salerno Michele,
  23. Tenza Chiara,
  24. Volpe Elena.

…………………………  …  …………………………

Per MASSIMO CARIELLO SINDACO

Lista Nuovo Psi

  1. Di Benedetto Cosimo Pio,
  2. Buccella Cosimina,
  3. Capozzoli Pasquale,
  4. Ciccarone Damiano,
  5. D’Avino Valentina,
  6. De Cesare Alessia,
  7. Di Matteo Daniel,
  8. Duilio Costantino,
  9. Gargiulo Felice,
  10. Giorgio Laura,
  11. Iannece Maria Rosaria,
  12. Lamanna Antonio,
  13. Lavorgna Rosaria,
  14. Macrì Aldo,
  15. Mangieri Modesto,
  16. Manna Maurizio,
  17. Marchesano Vincenzo,
  18. Pagnani Maria Rosaria,
  19. Piegari Giuseppe,
  20. Pizzuti Francesco,
  21. Presutto Giancarlo,
  22. Rizzo Carmela,
  23. Senatore Anna,
  24. Veltre Elvira,

Lista Fratelli D’Italia

  1. Lenza Lazzaro,
  2. Albachiara Carmine,
  3. Amarante Anna,
  4. Avino Teresa,
  5. Basilio Gianluca,
  6. Bonavoglia Vittoria,
  7. Bottiglieri Francesco,
  8. Campione Anna Maria,
  9. Costantino Elia,
  10. D’Amato Michele,
  11. Di Benedetto Vincenzo,
  12. Di Michele Vincenzo,
  13. Guerriero Anna,
  14. La Salvia Damiano,
  15. Marcellino Francesco,
  16. Marino Michelina,
  17. Morello Assunta,
  18. Sada Fernando,
  19. Santimone Emanuele,
  20. Sica Ester,
  21. Sica Giovanna,
  22. Tortoriello Franco,
  23. Tortoriello Pietro,
  24. Visconti Elvira,

Lista Ascolto cittadino

  1. Albano Giovanna,
  2. Campagna Pietro,
  3. Cennamo Cosimina,
  4. Corsetto Antonio,
  5. Dante Irene,
  6. Domini Mario,
  7. Forlenza Marco,
  8. Gaeta Maria Teresa,
  9. Gallotta Cosimo,
  10. Ginetti Ennio,
  11. Giraulo Rosaria,
  12. Giusti Massimo,
  13. Guarracino Luigi,
  14. Lamonica Angela,
  15. Maiorino Gerardo,
  16. Majoli Francesco Paolo,
  17. Mirra Gerardo,
  18. Piccolo Gerardina,
  19. Ristallo Antonio,
  20. Ruggiada Raffaella,
  21. Sansone Maria Stella,
  22. Sorvillo Caterina,
  23. Sgritta Gianmaria,
  24. Turi Feliciana,

Lista Insieme per Eboli

  1. Busillo Carmine,
  2. Cicalese Emilio,
  3. D’Eboli Angela,
  4. Di Biase Vito,
  5. Gallo Rosanna,
  6. Garofalo Attilio,
  7. Giovane Valentina,
  8. Grasso roberto,
  9. Landi Carmela,
  10. Latronico Antonio,
  11. Leone Fiorella,
  12. Liliano Mauro,
  13. Magrini Celeste Antonio,
  14. Merola Pierluigi,
  15. Mirra Vincenzo,
  16. Naponiello Cosimo,
  17. Pastena Cosimo,
  18. Pili Emmanuel,
  19. Rispoli Anna Maria,
  20. Ristallo Patrizia,
  21. Rocco Rosario,
  22. Russo Loredana,
  23. Santimone Antonio,
  24. Visconti Anna,

Lista Eboli Popolare

  1. Borriello Michele,
  2. Catalano Pierpaolo,
  3. Catapano Maria,
  4. Cerrone Marina,
  5. Chiacchiaro Annabel,
  6. Clemente Vincenzo,
  7. Colombo Gianvito,
  8. Consalvo Cosimo,
  9. Di Cunzolo Anna,
  10. Di Palma Sara,
  11. Ferrara Matteo,
  12. Fido Santo Venerando,
  13. Gagliardo Teresa,
  14. Germano Giovanni,
  15. Margarella Donato,
  16. Masala Emilio,
  17. Rosamilia Filomena,
  18. Rotondo Vincenzo,
  19. Russo Veronica,
  20. Saja Matilde,
  21. Salviati Pasquale,
  22. Taglianetti Vito,
  23. Vecchio Fausto,
  24. Ventre Maria,

………………………..  …  ………………………….

Per DAMIANO CARDIELLO SINDACO

FORZA ITALIA (Maschi 15,  femmine 9)

  1. Carmine Mari,
  2. Gizzi Alessandra,
  3. Viviani Antonio,
  4. Salito Pasqualina,
  5. Genovese Stefano,
  6. Auricchio Tiziana,
  7. Santimone Vincenzo,
  8. Fiore Anna,
  9. Dogaru Marius,
  10. Fulgione Nicoletta,
  11. Di Donato Mario,
  12. Tartaglia Carmen,
  13. Sorvillo Carmine,
  14. Mazzocchi Caterina,
  15. Giuseppe La Brocca,
  16. Irma Cassese,
  17. Donata Barone,
  18. Franco  Busiello,
  19. Brescia Guglielmo,
  20. Fasulo Massimo,
  21. Francesco della Pepa,
  22. Cristian Cupo,
  23. Nicola Rosamilia,
  24. Faiella Lucio,
Lista GIOVENTU’ EBOLITANA (14 maschi, 10 femmine)
  1. Altieri Cosimo,
  2. Calabrese Gabriela,
  3. Vitiello Antonio,
  4. Iorio Jessica,
  5. Carucci Giuseppe,
  6. Pipolo Adriana,
  7. Lamberti Pompeo,
  8. Russo Jessica,
  9. D’amato Andrea,
  10. Ciancio Sara,
  11. Mangano Antonio,
  12. Di Michele Vincenza,
  13. Angelo Caprio,
  14. Del Regno Tonia,
  15. Cavalca Vito,
  16. Scarparo Federica,
  17. Francesco Belvedere,
  18. Monte Valentina,
  19. Izzo Eugenio,
  20. Rambaldo Dominga,
  21. Giarletta Giuseppe,
  22. Percopo Fabio,
  23. D’Avino Andrea,
  24. Moccaldi Francesco,

Lista NOI SUD (Maschi 15, femmine 9)

  1. Vincenzo Rinauro ,
  2. Manfredonia Veronica,
  3. D’amato Vincenzo,
  4. Pannetta Annamaria,
  5. Rocco Ciccio,
  6. Caterino Francesca,
  7. Cristian Cavallo,
  8. De Nigris Gilda,
  9. Sabia Germano,
  10. Sorano Giusy,
  11. Ciao Mario,
  12. Maioriello Giuseppina,
  13. Bellissimo Luigi,
  14. Colasanto Marta,
  15. Niglio Tullio,
  16. Rafaniello Michela,
  17. Finizio Carmela,
  18. Bevilacqua Donato,
  19. Inverso Antonio,
  20. De Leo Cosimo,
  21. Altieri Vincenzo,
  22. Letteriello Michele,
  23. Sasso Antonio,
  24. D’Andrea Carmine

Lista EBOLI AVANTI (Maschi 16, femmine 8)

  1. Boccagna Pasquale,
  2. Contaldo Mariastella,
  3. Stile Claudio,
  4. Coscia Caterina,
  5. Vairo Mariano,
  6. Grieco Luana,
  7. Giuliani Michele,
  8. Pastore Caterina,
  9. Viscovo Carlo,
  10. Nadia Di Biase,
  11.  Bai Luigi Aldo,
  12. La Brocca Antonella,
  13. Castagno Mario,
  14. D’amato Marika,
  15. Laurenzano Vincenzo,
  16. Volpe Maria Rosaria,
  17. D’antonio Ernesto,
  18. Bacco Franco,
  19. Vasta Onofrio,
  20. Barbagallo Orazio,
  21. Fantastico Fabio,
  22. Di Stefano Gerardo,
  23. Altieri Mario,
  24. Aliberti Claudio

Lista EBOLI FRONTE COMUNE (Maschi 16, Femmine 9)

  1. Gallotta Damiano,
  2. Bacco Barbara,
  3. Sasso Giovanni,
  4. Caranese Antonietta,
  5. Mazzaro Renato,
  6. D’arienzo Gianluca,
  7. Ranauda Francesca,
  8. Reppuccia Vito,
  9. Fabiana Russo,
  10. Giudice Vincenzo,
  11. Giada Mangieri,
  12. Manzione Federico,
  13. Giannattasio Vilma,
  14. Villano Gianfranco,
  15. Rufolo Giovanna,
  16. Adelizzi Vittorio,
  17. Fasano Lucia,
  18. Scarpa Cosimo,
  19. De Santis Gianluca,
  20. Baffa Andrea,
  21. De Cesare Giovanni,
  22. Antonio mansi,
  23. Zottoli Vito,
  24. Lerro Luigi

Lista Aria Nuova

  1. Zottoli Biagio,
  2. Leso Vito,
  3. Caponigro Germano,
  4. Raguseo Salvatore,
  5. Degli Angeli Noè,
  6. De Lucia Vito,
  7. Quaranta Pierluigi,
  8. Marino Claudio,
  9. Latronico Damiano,
  10. Viviani Carmine,
  11. Piccirillo Fausto,
  12. Altieri Gianluca,
  13. Buonavoglia Angelo,
  14. Di Luna Isidoro,
  15. Trifan Cecilia,
  16. Taurisano Barbara,
  17. Galdi Anna,
  18. Pizzuri Sara,
  19. Di Benedetto Anna,
  20. Russo Katia,
  21. Azzoitei Elena,
  22. Gentile Annamaria,
  23. Di Marco Maria Donata,
  24. Moccaldi Iulia,

Lista Centro Moderato

  1. Maglio Gerardo,
  2. Mazzella Cosimo,
  3. Costantino Paolo Antonio,
  4. Mazzeo Antonio,
  5. Martuc ciello Dionisio,
  6. Tuccella Guido,
  7. Canario Mariano,
  8. Grasso Mario,
  9. Alfinito Generoso,
  10. Deo Cosimo,
  11. Corrado Mauro,
  12. Spiotta Danilo,
  13. Di Biase Pompeo,
  14. Vecchio Nicola,
  15. Santo Iula,
  16. Ciaglia Daniele,
  17. Magliano Cosimina,
  18. Sansone Simona,
  19. Pannetta Antonietta,
  20. Capaccio Elena,
  21. Zabotti Federica,
  22. Amoruso Maria,
  23. Milione Oriana,
  24. Cusati Rosaria,

……………………….  …  …………………………

Per ERASMO VENOSI SINDACO

Lista Movimento 5 Stelle (Maschi 11, femmine 13)

Altieri Emanuele,Pasquale Arpaia,Bello Angela,Busillo Valentino,Carleo Vittorio,Chechile Laura,D’Amato Carmela,D’Arco Luigi,Di Nardo Marzia,Figliolia Gianluca,Forlano Arturo,Fortunato Alfonso,Fulgione Tobia,Giannattasio Serafina,Guida Anna, Ingenito Marianna,Masiello Michele,Milione Ugo,Palladino Alfonsina,Papa Liberata,Quaranta Ilenia, Scaramella Anna,Valente Valentina,Vigile Angela.

…………………………  …  ……………………..

Per SALVATORE MARISEI SINDACO

Lista La Sinistra per Eboli (Maschi femmine)

Rosania Gerardo,Bianco Domenico,Colicino Ida,Curcio Massimiliano,D’Ambrosio Mauro,Di Carlo Gianluca,Forlano Roberto,Gasparro Maria,Imparato Maria Teresa, La Rocca Enrico,Manzione Luigi,Maratea Laura,Marotta Guerriero,Masillo Mafalda,Miranda Manuel,Mirra Vito,Mortale Silvana,Moscariello Ida,Palladino Gerardo,Palma Carmine,Rinaldi Vincenzo,Santimone Piero AlfonsoSetaro Giovanni,Velella Rachele,

Lista Riformisti Democratici (Maschi femmine)

Carucci Alessia,Cerrato Carmelina,Clarizia Gaetano,Conversano Maria,D’Antonio Agostino,D’Elia Pompea,Antonella Dell’Orto,De Sio Carmine,Di Domenico Pasquale,Lemmo Piero,Longobardi Sabato,Maglio Cosimo detto Mimmo,Mandolfino Giovanni,Marano Vincenzo,Naponiello Annarita,Pindozzi Antonio,Rufolo Anita,Solito Annamaria,Strollo Giacomo,Visconti Alfonso,Bianchi Sara,Pannuttini Mariarosaria,

…………………………..  …  …………………………..

Per VINCENZO CAPUTO SINDACO

Lista Il momento è adesso

  1. Aragona Adriano,
  2. Belluccio Sofia,
  3. Caputo Margherita,
  4. Ciao Cosimo,
  5. De Filippo Paolo,
  6. Del Masto Luigi,
  7. Del Plato Anna,
  8. Garofalo Michele,
  9. Giordano Francesca,
  10. Guadagno Raffaele,
  11. Guida Paola,
  12. Iannielli Angelo,
  13. Laudati Carlo,
  14. Letteriello Sonia,
  15. Liliano Cosimina,
  16. Mariniello Danilo,
  17. Marotta Cosimo,
  18. Mazzara Giancarlo,
  19. Mottola Gianluca,
  20. Pietrofesa Annalisa,
  21. Pisciotta Antonietta,
  22. Russo Valerio,
  23. Caputo Carmen,
  24. Trovato Simonetta,

Lista Italia dei valori

  1. Alacqua Francesco,
  2. Altieri Antonella,
  3. Campione Giuseppe,
  4. Conforti Franco,
  5. Cavallo Marco,
  6. D’Alessio Maria,
  7. D’Arca Giuseppe,
  8. D’Onofrio Vito,
  9. De Nigris Antonio,
  10. De Rosa Ernestina,
  11. Di Genova Silvio,
  12. Giarletta Damiano,
  13. Giovine Isa,
  14. Iovene Mafalda,
  15. Magliano Gianfranco,
  16. Manzione Vito,
  17. Marruccelli Pasquale,
  18. Moraniello Roberto,
  19. Palladino Valentina,
  20. Perruso Natale,
  21. Riso Giorgio,
  22. Stabile Barbara,
  23. Manzione Vetulia
  24. Velino Rosa,

…………………………  …  ………………………..

Eboli, 2 maggio 2015

3 commenti su questo articoloLascia un commento
  1. Vile attacco alla libertà di espressione e ad un uomo che si sacrifica personalmente ogni giorno per garantirla!
    auspico una condivisa e civica solidarietà

  2. In questo periodo sto diventando famoso e ogni giorno che passa mi accorgo che sono sempre più conosciuto e importante.tutti mi salutano scambiano qualche parola poi il dunque :” mi sono candidato ti fa piacere votarmi”… e poi :” tu sai cosa faccio e ho fatto per Eboli… io ho passione ,lo faccio per i giovani a me non serve niente”. qualcuno candidato più giovane che non sa neppure per chi si è candidato e allora manda l’amico o il parente più prossimo per condizionarti.
    per il centro di Eboli e sul viale Amendola hanno aperto nuovi negozi ” vere botteghe del voto con tanto di cartelloni foto e scritte”. Gli scrudatori presidenti e rappresentanti di liste sono papabili e poi nominati amici degli amici per qualche centinaio di euro. Un linguaggio comune e una tecnica comune li accomuna chiaramente colpisce chi è più affine al votante profano e schietto. 2010 promisero 300 posti di lavori solo alle Bolle ,balle ,balle, contratti di 15-20 giorni a scorrere giusto per appagare gli animi. Personaggi pubblici che sono stati apolidi per non dire completamenti forestieri si presntono ad Eboli dicendo che hanno già piantato il seme per il loro mega programma elletorale per la crescita di Eboli , chi scambia la destra per la sinistra , chi addirittura non sa con chi si è candidato . Poi i soliti ignoti … noi siamo stati all’opposizione e quindi non abbiamo colpe e quindi votando noi votate il futuro sviluppo ebolitano. E’dal 1980 fatirico anno che la sinistra governa Eboli …ma aimè Eboli si è impoverita e alcuni arrichiti sfruttando i loro feudi elettorali.Ancora ci sono i risorti della vecchia amministrazione cioè Melchionda ,che chi è andato a destra e chi a sinistra sicendo che hanno fatto tanto e buttato il sangue per Eboli. Ancora ci sono i franchi ytiratori cosi si chiamavano nella prima repubblica, coloro che presentano liste civiche ed indipendenti senza comparire e poi con il vincitore del ballottaggio vanno a fare trattative per la nomina di un assessorato.Mi hanno chiesto due candidature chiaramente in schieramenti diversi ma dopo l’esperienza del 2010 dove fui candidato nelle liste di SEL mi vegogno di me stesso … non ho capito cosa è la politica oppure gli altri non lo hanno capito.se leggi il significato della parola politica vedi che non si accomuna con quello che ho detto e allora a chi votare. Io non credo più nella politica… anche se conviene tutti crederci… ma una cosa è sicuro ” non vendete il vostro voto per un ideologia che non esiste e che non condividete”. Giovani attenti solo voi potete dare le risposte alle vostre esigenze e non aspettate di passare ai 40 anni e dire come loro ” noi per i giovani ci candidiamo e ci mettiamo la faccia”.

  3. Buonasera, ho letto questo post giorni fa e solo oggi dopo il mio girovagare tra i vari comizi, confronti e mini riunioni ho deciso di intervenire.
    Il Sig. Salvatore ha perfettamente ragione, abbiamo 528 candidati uno ogni 47 elettori se rispettiamo la percentuale di votanti al primo turno del 2010.
    Cosa dire, tutti hanno idee sane e prospettive eccellenti per la città, leggendo i nominativi dei candidati al Consiglio Comunale noto che ci sono una grossa percentuale di “imprenditori” peccato che la disoccupazione ad Eboli sia oltre la media nazionale e tutti questi imprenditori compaiono solo alle elezioni ?!?
    Abbiamo un numero esagerato di liste e ahinoi, il settanta ripeto il settanta per cento dei componenti della giunta del quinquennio ultimo di Melchionda (maggioranza e opposizione) sarà rieletto, penso perchè i cittadini sono soddisfatti dell’ottimo stato in cui versa la città grazie a trasporti efficienti, amministrazione trasparente e efficace, strade pulite e asfaltate, un mare stupendo grazie ai depuratori funzionanti, una raccolta differenziata su tutto il territorio a livelli di Nord Europa, tasse locali bassissime, aree verdi per l’infanzia, e molte altre cose che tutti i nostri candidati a Sindaco intendono migliorare per rendere ancora più vivibile Eboli.
    Abbiamo l’imbarazzo della scelta troviamo transformisti in tutti gli schieramenti e liste, vecchie figure e mezze figure che si presentano come il nuovo e che sono talmente attaccati a quelle poltrone che si candidano anno dopo anno da padre in figlio e figlia, ma perchè?
    Siamo una città senza avvenire, se i cittadini Ebolatani di tutte le estrazioni sociali continuano a farsi imbrogliare da questi personaggi.
    Coraggio, bisogna solo avere CORAGGIO dite NO votate solo nominativi nuovi, perchè altrimenti noi rimarremo la parte discriminata della città.

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2020 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente