Elezioni Politiche 2013. Liste e Candidati UDC in Campania e in Italia

Udc, Liste Camera: Cesa in Basilicata, Calabria, Lazio2, Puglia, Sardegna; Buttiglione in Campania, Lombardia2, Marche; Mario Catania Campania2, Piemonte 2, Veneto 1; Binetti Lazio 1, Liguria.

Dopo qualche discussione senza nessun esito particolare, i massimi dirigenti dell’UDC, si blindano e si assicurano per se, per i delfini, i parenti e gli affini i primi posti o quelli immediatamente utili. De Mita e Zinzi Junior in Campania, Silvia Noé in Emilia, Fabrizio Anzolini in Friuli.

Buttiglione-Cesa-Casini

Buttiglione-Cesa-Casini

ROMA – Anche l’Udc ha completato le liste dei candidati alla Camera dei Deputati. I big si sono candidati in mezza Italia. Il segretario Lorenzo Cesa è indicato capolista in Basilicata, Calabria, Lazio 2, Puglia e Sardegna mentre il presidente Rocco Buttiglione guida le liste in Campania 1, Lombardia 2, Marche. Tra i Capilista anche Mario Catania in Veneto1, Campania 2, Marche e Piemonte 2, Gianluca Galletti in Emilia Romagna, Friuli, di Lombardia 3 e Veneto 2. Paola Binetti guida Lazio 1 e Liguria e Giorgio Guerrini capolista in Lombardia, Toscana e Umbria. In Sicilia invece è capolista Giampiero D’Alia in entrambe le due circoscrizioni dell’isola, Ferdinando Adornato, in Piemonte 1 e secondo in lista in Sicilia 1 e Lombardia 2. In Molise in cima alla lista figura Costanzo Pinti mentre Andrea Zambelli è primo in Trentino. Il Candidato più giovane, che potrebbe essere eletto Deputato è Marco Da Rin Zanco classe ’86.

Non è ancora definita la lista dell’Abruzzo dove il capolista sarà o la Binetti o Buttiglione. Nelle Marche segue Buttiglione Amedeo Ciccanti e e l’ex senatore Luca Marconi. In Piemonte 2 è candidato il segretario UDC di Cuneo Giuseppe Delfino, in Puglia riappare Gabriella Carlucci che conquista il 4° posto.

Buona posizione in lista anche per i candidati “discussi” per parentele con i big centristi: la cognata di Pier Ferdinando Casini, presidente del gruppo Udc in Emilia Romagna Silvia Noe’; Fabrizio Anzolini, vicesegretario regionale ed ex fidanzato della figlia di Pierferdi Maria Carolina è al terzo posto in Friuli subito dopo Angelo Compagnon; Giuseppe De Mita, vicepresidente della Giunta regionale campana, secondo in Campania2, nipote del gran Visir di Nusco Ciriaco De Mita; Sempre in Campania 2 trova posto, 3° in lista, Gianpiero Zinzi, figlio di Domenico Zinzi Potente Presidente della Provincia di Caserta.

In buona posizione è anche: il parlamentare Roberto Occhiuto, 2° in Calabria; Giovanni Pistorio è secondo in Sicilia2; Luciano Ciocchetti 2° in Lazio1; Angelo Cera secondo in Puglia; Alessandro Onorato, classe 1980, capogruppo Udc in Campidoglio dopo la Binetti; In Piemonte 1, subito dopo Adornato, in lista Marco Calgaro e Marco Balagna; in Sardegna e’ 2° Giorgio Oppi; in Toscana dopo Guerrini corrono il deputato Alessio Bonciani e il consigliere regionale Marco Carraresi; in Veneto 1 è secondo il consigliere regionale Stefano Valdegamberi; in Umbria corre dopo Guerrini la senatrice Sandra Monacelli.

…………………………………….  …  …………………………………..

CAMPANIA 1

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 ROCCO BUTTIGLIONE GALLIPOLI 06/06/1948
2 PASQUALE SOMMESE CIMITILE 04/07/1956
3 BIAGIO IACOLARE NAPOLI 24/08/1962
4 MASSIMILIANO CONVERTI NAPOLI 12/07/1966
5 MARIA CLOTILDE PAISIO NAPOLI 02/08/1962
6 ALESSANDRA DEL PRETE NAPOLI 04/05/1983
7 GIOVANNI GIUGLIANO SAN GIUSEPPE VESUVIANO 06/11/1958
8 LUCA CUZZOLINO NAPOLI 16/03/1969
9 MARIA CONSIGLIA AQUILONE CASORIA 27/05/1962
10 TERESA BAIANO POZZUOLI 16/07/1971
11 GIOVANNI BARRETTA AVERSA 21/03/1981
12 SALVATORE BRANCACCIO BOSCOTRECASE 18/09/1949
13 MARIA CANOSA CASORIA 12/02/1967
14 GENNARO CARANNANTE BACOLI 01/09/1971
15 GIANPIERO CIRILLO SAN GIORGIO A CREMANO 02/04/1968
16 UGO ESPOSITO CASTELLAMMARE DI STABIA 29/03/1958
17 MASSIMO IODICE NAPOLI 30/05/1970
18 ANNA MALINCONICO POMPEI 14/06/1961
19 MARIO MARRANDINO POZZUOLI 12/02/1952
20 CRESCENZO MICILLO NAPOLI 31/01/1965
21 MARIO RHEMY OLIVIERO NAPOLI 16/06/1974
22 LORENZA OREFICE NAPOLI 19/05/1961
23 MARIA ANTONIETTA PALMIERI OTTAVIANO 12/09/1968
24 FRANCESCO PIZZELLA NOLA 23/06/1972
25 CARMINE RIEMMA ACERRA 10/03/1957
26 ANTONIO RUSSO SAN GENNARO VESUVIANO 10/07/1961
27 CARMELA SCALA SAN PAOLO BEL SITO 06/02/1952
28 ANGELO SORGE NAPOLI 15/09/1958
29 VIRGILIA STROCCHIA SAVIANO 08/01/1955
30 MARCO TRANI NAPOLI 07/11/1970
31 AGNESE BORRELLI BOSCOTRECASE 10/07/1953
32 CARMINE MOCERINO NAPOLI 08/05/1969

CAMPANIA 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 MARIO CATANIA ROMA 05/03/1952
2 GIUSEPPE DE MITA AVELLINO 27/04/1968
3 GIANPIERO ZINZI CASERTA 15/01/1983
4 LUIGI COBELLIS VALLO DELLA LUCANIA 18/04/1963
5 GENNARO SANTAMARIA BENEVENTO 11/01/1963
6 VINCENZO INVERSO BATTIPAGLIA 25/05/1970
7 ROMILDA BALIVO NAPOLI 20/12/1980
8 VINCENZO SIRIGNANO MIRABELLA ECLANO 28/10/1948
9 PASQUALINA MEMOLI SALERNO 01/08/1961
10 BRUNO CASAMASSA FOIANO DEL VALFORTORE 27/05/1949
11 ROSARIO MAGLIO AVELLINO 29/08/1971
12 VINCENZO MELONE CASAGIOVE 04/08/1950
13 DOMENICO D’AURIA NOCERA INFERIORE 22/08/1978
14 ENZA AMBROSONE AVELLINO 22/01/1969
15 FRANCESCO SQUILLANTE SARNO 05/05/1975
16 PATRIZIA VESTINI S. MARIA CAPUA VETERE 17/03/1960
17 PIETRO MAZZINI EBOLI 05/10/1978
18 LUIGI CAIAZZO LETTERE 21/01/1952
19 MARGHERITA GIORDANO BENEVENTO 12/03/1975
20 UMBERTO FERRIGNO CAVA DE’ TIRRENI 15/03/1964
21 ANGELO DE SIMONE TORA E PICCILLI 02/12/1975
22 FILOMENA CAROFANO CERVINARA 24/11/1968
23 LINDA CORVINO BRACIGLIANO 23/01/1969
24 CAMILLO FEDERICO NAPOLI 21/04/1970
25 SAVERIO D’ALESSIO NOCERA INFERIORE 24/04/1967
26 FRANCESCA SAPONE CASERTA 02/04/1974
27 CARMINE LANDI PELLEZZANO 17/06/1960
28 ANGELO MARIA LETTERA NAPOLI 01/04/1980

BASILICATA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 LORENZO CESA ARCINAZZO ROMANO 16.08.1951
2 PALMIRO SACCO TRAMUTOLA 07.10.1964
3 ANTONIO CORBO MELFI 28.03.1962
4 GIUSEPPE FRANCESCO MARIA GANDI MATERA 12.10.1954
5 ROCCO SALVATORE FUINA STIGLIANO 07.08.1976
6 LUISA BASILE IN FLORE FORENZA 08.11.1947

CALABRIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 LORENZO CESA ARCINAZZO ROMANO 16.08.1951
2 ROBERTO OCCHIUTO COSENZA 13.05.1969
3 FRANCESCO TALARICO NICASTRO 11.01.1967
4 FRANCESCO CANDIA LOCRI 21.01.1963
5 ROSA SABRINA ANTONELLA CAGLIOTI in CARE’ VIBO VALENTIA 09.06.1970
6 GIULIA MAGARO’ CROTONE 15.02.1973
7 GIOVANNI VERDUCI MOTTA SAN GIOVANNI 23.02.1959
8 FRANCESCO MANTI LOCRI 05.11.1973
9 GIANPIETRO CARLO COPPOLA COSENZA 18.06.1967
10 LUIGI VILLIRILLI CATANZARO 27.09.1964
11 ANDREA LORENZO CATANZARO 24.10.1976
12 ANDREA BRUNI COSENZA 10.12.1987
13 PASQUALE CRUPI MELITO DI PORTO SALVO 10.04.1964
14 GAETANO OTTAVIO BRUNI ACQUARO 15.04.1944
15 FRANCESCO MARIA MALARA REGGIO CALABRIA 01.03.1986
16 MARIA CRISTINA SINOPOLI BIELLA 30.11.1976
17 MONICA SPADAFORA COSENZA 17.04.1978
18 ELENA MONTEBIANCO ABENAVOLI CATANZARO 23.12.1984
19 MARIA CIPRI PALMI 11.02.1975
20 ALESSANDRA DE ROSA COSENZA 28.03.1974

EMILIA ROMAGNA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Gian Luca Galletti Bologna 15/07/1961
2 Silvia Noè Bologna 08/10/1961
3 Davide Torrini Modena 27/09/1969
4 Alvaro Ancisi Ravenna 18/08/1940
5 Neda Barbieri Porto Maggiore 04/07/1956
6 Luca Pingani Montecchio Emilia 29/05/1977
7 Gian Guido Carini Cadeo 21/06/1956
8 Giuseppe Pellacini Parma 06/07/1963
9 Enrico Bertaccini Forlì 30/01/1973
10 Veronica in Evangelisti Fabbri Cesena 25/08/1965
11 Stefano Gasperi Medolla 14/01/1962
12 Maria Elisabetta Tanari Bologna 29/06/1962
13 Gian Marco De Biase Bologna 24/08/1973
14 Silvia Campanini Cesena 08/06/1973
15 Stefania Bellelli Carpi 11/03/1964
16 Lorenzo Donegà Montecchio Emilia 09/08/1956
17 Giovanni Minguzzi Lugo 02/02/1963
18 Alex Baricordi Porto Maggiore 09/08/1986
19 Evaristo Campomori Imola 10/10/1943
20 Federico Giordani Parma 06/04/1973
21 Oreste De Pietro Belvedere Marittimo 10/07/1963
22 Mattia Tassi Codigoro 12/03/1984
23 Robertino Ugolotti Castelnuovo ne’ Monti 28/07/1967
24 Graziella Bellotti Campogalliano 19/03/1953
25 Luigi Neri Faenza 28/05/1954
26 Donatella Amici Morfasso 27/11/1961
27 Gabriele Galassi Riccione 25/08/1971
28 Barbara Panzacchi Bologna 29/01/1971
29 Stefano Tedaldi Tornolo 25/01/1946
30 Rita Zironi Bologna 24/08/1966
31 Antonio Pezzi Alfonsine 19/06/1949
32 Paolo Fortini Cento 08/12/1968
33 Paolo Bigliardi Formigine 08/02/1958
34 Massimiliano Dapporto Faenza 03/09/1969
35 Angela Bertazzoni Reggiolo 18/11/1962
36 Francesca Bertozzi Cesena 07/02/1975
37 Giampaolo Cantergiani Pavullo nel Frignano 30/06/1965
38 Andrea Porcarelli Bologna 23/08/1962
39 Tiziana Azzolini Colorno 12/11/1953
40 Paola Sasdelli Bologna 29/06/1967
41 Sergio Carassiti Bologna 23/04/1957
42 Mirko Perelli Alghero 28/02/1974
43 Giovanni Fiaccadori Reggio Emilia 22/09/1969
44 Ljerka ved. Davidovic Marjanovic Jajce 12/10/1957
45 Daniela Mazzoni Ferrara 26/06/1958

FRIULI VENEZIA GIULIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 GIAN LUCA GALLETTI BOLOGNA (BO) 15.07.1961
2 ANGELO COMPAGNON POVOLETTO (UD) 05.11.1949
3 FABRIZIO ANZOLINI CIVIDALE DEL FRIULI (UD) 21.07.1983
4 SILVA GARDONIO CORDENONS (PN) 02.04.1958
5 DARIO BARESI GORIZIA (GO) 27.07.1947
6 ROBERTO SASCO TRIESTE (TS) 11.03.1954
7 OTTORINO FALESCHINI UDINE (UD) 16.02.1972
8 INGRID PONTELLO SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 20.06.1985
9 PAOLO URBANI GEMONA DEL FRIULI (UD) 15.05.1962
10 CLAUDIA GIORGIUTTI in CEPPARO UDINE (UD) 02.04.1964
11 ALESSANDRO MORAS PORDENONE (PN) 21.11.1964
12 CHRISTIAN VACCHER MANIAGO (PN) 07.09.1983
13 DARIO LUNDER TRIESTE (TS) 23.09.1954

LAZIO 1

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 PAOLA BINETTI ROMA 29/03/1943
2 LUCIANO CIOCCHETTI ROMA 03/03/1958
3 ALESSANDRO ONORATO ROMA 09/09/1980
4 GIUSEPPE CAPUA CINQUEFRONDI (RC) 19/02/1954
5 MICHELE PAGANO CASAL DI PRINCIPE (CE) 03/02/1967
6 PASQUALE DE LUCA VALLE CASTELLANA (TE) 26/04/1950
7 FRANCESCO SMEDILE MESSINA 12/09/1963
8 ISAIA SERGIO MANCIURIA NAPOLI 20/09/1965
9 GABRIELLA SISTI MARINO (RM) 31/08/1970
10 ANNA MARIA MARSILI ZAGAROLO (RM) 29/10/1947
11 FILIPPO DE MATTIA ROMA 31/01/1969
12 SERGIO CONTI GROTTAFERRATA (RM) 24/04/1965
13 ROCCO BELFRONTE LOCRI (RC) 14/06/1967
14 FRANCESCO FALLUCCHI ROMA 21/07/1963
15 MARCO MORETTI ROMA 08/07/1963
16 PAOLA GUERCI ROMA 27/06/1968
17 MARIO PITO’ CASERTA 02/02/1972
18 MARIA ROTONDA RUSSO CASAL DI PRINCIPE (CE) 18/11/1960
19 MARIANGELA VITALI ROMA 30/05/1984
20 ANNA MARIA CUCULI ROCCA DI PAPA (RM) 17/05/1957
21 ALDO CERRONI ROMA 24/06/1975
22 ALBERTO MONTESI POMEZIA (RM) 20/08/1959
23 GIUSEPPE CILIA PALESTRINA (RM) 13/01/1962
24 MARIA INES PALUMBO TORRE DEL GRECO (NA) 08/04/1964
25 FRANCESCA BARBATO ROMA 30/03/1971
26 NORMA LORI ROMA 30/04/1968
27 FABIO DE ANGELIS ROMA 24/10/1964
28 RICCARDO ROCCHI PALESTRINA (RM) 16/07/1976
29 GIUSTINA RATTO NAPOLI 13/06/1965
30 FRANCESCANTONIO BISOGNI CATANZARO 23/10/1973
31 CARLO MATTIA ROMA 20/10/1965
32 EFREM ANGELO VALERIANI ROMA 27/02/1980
33 ALEXANDRE TESSIER ROMA 24/01/1966
34 ANTONIA BORRELLO CATANZARO 04/01/1942
35 MARIA TERESA BRACCI ROMA 07/05/1959
36 MARIA TARALLO ROMA 12/06/1964
37 MAURO DIMITRI ROMA 03/04/1965
38 PASQUALE ANTONIO MASTRACCHIO ASCOLI SATRIANO (FG) 13/07/1964
39 VALTER MACCHI ROMA 30/08/1948
40 FRANCESCO CAPOCCIA ROMA 25/06/1976
41 GIANLUCA CAVINO ROMA 07/05/1974
42 ALESSANDRA NADDEO ROMA 08/06/1966

LAZIO 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 LORENZO CESA ARCINAZZO ROMANO (RM) 16/08/1951
2 ALDO FORTE FORMIA (LT) 21/10/1974
3 ANNA TERESA FORMISANO CASSINO (FR) 25/03/1956
4 FRANCESCO BIGIOTTI VITERBO 23/11/1962
5 CLAUDIA CHIARINELLI RIETI 06/11/1973
6 ANDREA TURRIZIANI FROSINONE 04/09/1974
7 DAVIDE MINCHELLA TERRACINA (LT) 21/03/1981
8 ALESSANDRO SAVONI FROSINONE 17/05/1978
9 ANDREA OCCHIONE ACQUAPENDENTE (VT) 25/08/1966
10 MARILENA SOVRANILATINA 22/12/1960
11 PIERA BRILLANTINI MONTEFRANCO (TR) 11/07/1945
12 MAURO ANZALONE LATINA 20/03/1974
13 GIUSEPPE MATARAZZO GAETA (LT) 12/09/1959
14 LETIZIA CARLETTI TARQUINIA (VT) 02/09/1984
15 SIMONA MULE’ SEZZE (LT) 21/11/1986
16 EMANUELA BARTOLINI VITERBO 03/02/1978

LIGURIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Paola Binetti Roma (RM) 29/03/1943
2 Rosario Monteleone Careri (RC) 19/04/1958
3 Gabriella Mondello Bedonia (PR) 01/05/1944
4 Massimo Donzella Sanremo (IM) 14/05/1963
5 Domenico Zito La Spezia (SP) 08/07/1956
6 Rosavio Bellasio Milano (MI) 25/04/1945
7 Rinaldo Romanelli Genova (GE) 02/01/1972
8 Mario Manni Taggia (IM) 18/01/1959
9 Giorgio Leoncini Carpeneto (AL) 01/01/1946
10 Marco Limoncini Chiavari (GE) 06/05/1971
11 Roberto Avogadro Alassio (SV) 14/09/1954
12 Anna Maria Galli Genova (GE) 03/02/1948
13 Salvatore Muscatello Minervino di Lecce (LE) 24/12/1962
14 Fabrizio Ghione Savona (SV) 03/07/1980
15 Pasqualina Calisi Bruxelles (B) 24/01/1957
16 Emanuela Landini Fivizzano (MS) 15/11/1965

LOMBARDIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Natalino (detto Giorgio) Guerrini Arezzo (AR) 05/07/1958
2 Pasquale Salvatore Lavello (PZ) 09/02/1969
3 Domenico Pisani Stilo (RC) 21/04/1951
4 Gloria Agata Lopolito Monza (MB) 10/04/1972
5 Pier Paolo Piastra Catania (CT) 21/06/1966 6 Daniela Papa Magenta (MI) 02/12/1971
7 Giuseppe Carello Francica (VV) 18/05/1959
8 Antonio Cirillo Milano (MI) 14/08/1979
9 Antonia Alò Monopoli (BA) 29/04/1947
10 Concetta Andaloro Genova (GE) 15/07/1960
11 Leonardo Aurelio Amendolara (CS) 27/09/1947
12 Carmela Bagnato Bagnara Calabra (RC) 10/11/1959
13 Francesco Bigogno Magenta (MI) 17/09/1972
14 Girolamo Blasi Martina Franca (TA) 30/06/1983
15 Raoul Edward Andrea Bonomi Milano (MI) 30/04/1975
16 Andrea Borruso Palermo (PA) 01/08/1940
17 Concetta Bosco Porto Empedocle (AG) 15/06/1947
18 Gianni Casiraghi Desio (MI) 04/02/1951
19 Luigi Colantuoni Milano (MI) 23/06/1986
20 Annamaria Cotroneo Reggio Calabria (RC) 13/12/1977
21 Simone Maria Di Gennaro Milano (MI) 27/04/1973
22 Giuseppe Di Mango Milano (MI) 23/12/1967
23 Rosalba Fragapane Roma (RM) 07/05/1959
24 Monica Garavaglia Milano (MI) 31/12/1965
25 Lorenzo Gaviraghi Cernusco sul Naviglio (MI) 14/04/1978
26 Elena Gazzola Milano (MI  30/10/1949
27 Anna Longo Taranto (TA) 18/06/1974
28 Giacomo Montalbano Legnano (MI) 24/11/1971
29 Antonino Morana Palermo (PA) 28/01/1945
30 Antonio Musio Trento (TN) 24/03/1982
31 Patrizia Ottino Torino (TO) 07/02/1957
32 Alberto Pellin Venezia (VE) 30/04/1938
33 Silvia Maria Elisa Pinna Milano (MI) 28/10/1969
34 Dario Pirovano Paderno Dugnano (MI) 16/03/1950
35 Raffaele Pizzola Milano (MI) 24/09/1956
36 Matteo Ponti Milano (MI) 28/02/1974
37 Gino Rattà Gasperina (CZ) 08/10/1967
38 Cataldo Scaringella Bari (BA) 12/11/1972
39 Gaetano Tedeschi Milano (MI) 01/11/1951
40 Regina Visone Taranto (TA) 07/08/1955

LOMBARDIA 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Rocco Buttiglione Gallipoli (LE) 06/06/1948
2 Ferdinando Adornato Polistena (RC) 11/05/1954
3 Gianmarco Quadrini Mairano (BS) 27/01/1958
4 Bartolomeo Rampinelli Rota Brescia (BS) 02/12/1978
5 Guido Francesco Giudici Vilminore di Scalve (BG) 29/03/1948
6 Giuseppe Sciacca Palagonia (CT) 20/11/1969
7 Massimo Alloni Caravaggio (BG) 25/10/1963
8 Eleonora Fetti Bergamo (BG) 19/09/1977
9 Roberta Maria Cristiani Milano (MI) 12/08/1960
10 Valentina Albertini Caltanissetta (CL) 31/08/1976
11 Michele Aili Morbegno (SO) 21/06/1975
12 Pietro Vavassori Palazzolo sull’Oglio (BS) 30/06/1965
13 Mauro Morello Varese (VA) 06/03/1972
14 Antonio Maria Leonetti Fiesole (FI) 02/09/1980
15 Claudio Vanetti Varese (VA) 04/08/1980
16 Daniela Paola Gritti Calcinate (BG) 18/01/1974
17 Giancarlo Vassena Lecco (CO) 08/01/1964
18 Giovanni Aliprandi Brescia (BS) 25/07/1956
19 Emanuela Ambrosetti Varese (VA) 01/11/1959
20 Elisa Apostoli Brescia (BS) 05/10/1982
21 Claudio Bianchi Como (CO) 11/05/1952
22 Giuseppe Bonacina Calolziocorte (BG) 10/02/1953
23 Flavio Brambilla Erba (CO) 20/09/1954
24 Marzia Camozzi Brescia (BS) 09/10/1975
25 Dimitri Cassani Somma Lombardo (VA) 08/11/1964
26 Veronica Fanchini Lovere (BG) 28/03/1980
27 Silvia Franzetti Bellano (LC) 06/06/1970
28 Angelo Gandolfi Bergamo (BG) 22/08/1965
29 Rossana Garlaschi Gallarate (VA) 15/11/1973
30 Claudio Gnutti Brescia (BS) 15/06/1978
31 Francesco Giovanni Iadonisi Busto Arsizio (VA) 04/03/1969
32 Marco Lombardi Brescia (BS) 03/02/1984
33 Teodoro Merati S. Omobono Imagna (BG) 15/07/1949
34 Giuseppe Miglio Rho (MI) 02/12/1976
35 Alessandra Miglio in Gambato Milano (MI) 13/09/1959
36 Giorgio Montini Brescia (BS) 14/03/1964
37 Liana Maria Nava Leffe (BG) 14/04/1957
38 Nicola Orto Brescia (BS) 22/12/1974
39 Paolo Pedenovi Clusone (BG) 11/07/1972
40 Adriana Simionato Milano (MI) 25/04/1947
41 Luigi Tancredi Potenza (PZ) 31/08/1967
42 Carla Torno in Bollazzi Castano Primo (MI) 22/06/1951
43 Patrizia Turelli Castegnato (BS) 15/05/1958
44 Anna Maria Villano Busto Arsizio (VA) 15/10/1964
45 Ermelinda Zanotti Brescia (BS) 28/05/1978

LOMBARDIA 3

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Gian Luca Galletti Bologna (BO) 15/07/1961
2 Pietro Marcazzan Goito (MN) 03/05/1960
3 Daniele Maggi Broni (PV) 28/09/1958
4 Paolo Pizzocri Lodi (LO) 02/09/1980
5 Giuseppe Foderaro Cremona (CR) 24/05/1970
6 Viviano Benedini Mantova (MN) 21/11/1957
7 Paola Biaggi Trigolo (CR) 25/04/1958
8 Cristiana Boienti Lodi (LO) 01/08/1967
9 Marilena Buganza Ostiglia (MN) 04/12/1969
10 Emanuele Cabini Crema (CR) 12/04/1984
11 Giorgia Emanuelli Broni (PV) 07/10/1975
12 Gloria Grazioli in Galli Cremona (CR) 22/11/1964
13 Elisabetta Mondin Pavia (PV) 29/06/1987
14 Manuela Pregnolato Vigevano (PV) 24/07/1976
15 Ugo Rizzi Cremona (CR) 05/05/1962
16 Giovanni Rossi Codogno (LO) 05/11/1968

MARCHE

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Rocco Buttiglione Gallipoli 06.06.1948
2 Amedeo Ciccanti Ascoli Piceno 15/07/1951
3 Luca Marconi Recanati 03/08/1959
4 Valeriano Camela Ascoli Piceno 02/01/1957
5 Marco Ottaviani Sassoferrato 16/02/1961
6 Leonardo Lippi Cingoli 23/09/1957
7 Davide Del Vecchio Fano 06/03/1967
8 Claudia Domizio Pesaro 29/04/1961
9 Stefano Dellabella Ancona 28/06/1959
10 Giampiero Gallucci Fermo 28/06/1965
11 Massimo Pizzichini Macerata 04/02/1957
12 Sandro Barcaglioni San Paolo di Jesi 08/10/1959
13 Maria Berenice Mariani Sassocorvaro 30/03/1965
14 Laura Ruggeri Recanati 14/07/1967
15 Martina Recanatini Ancona 14/04/1971
16 Ilaria Bucchi Pesaro 25/08/1986

MOLISE

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Costanzo Pinti Termoli (CB) 15/10/1960
2 Emilio Pacitti Filignano (IS) 16/03/1934
3 Franca Mignogna Campobasso (CB) 27/04/1958

PIEMONTE 1

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Ferdinando Adornato Polistena (RC) 11/05/1954
2 Marco Calgaro Torino (TO) 02/02/1960
3 Marco Balagna Ivrea (TO) 19/07/1973
4 Loredana Devietti Goggia Ciriè (TO) 10/01/1965
5 Giorgio Montabone Susa (TO) 21/10/1973
6 Umberto Demarchi Venaria Reale (TO) 06/10/1962
7 Giorgio Chiesa Torino (TO) 26/06/1969
8 Paola Antonetto Torino (TO) 27/01/1971
9 Laura Cargnino Ciriè (TO) 29/01/1968
10 Luca Geninatti Satè Torino (TO) 30/04/1976
11 Giovanna Massaro Potenza (PZ) 01/05/1959
12 Mauro Esposito Ciriè (TO) 26/04/1965
13 Demis Luca Donzino Pinerolo (TO) 21/07/1974
14 Luca Guastini Torino (TO) 18/08/1975
15 Luigino Sedran San Giorgio della Richinvelda (PN) 22/01/1956
16 Anna De Luca Torino (TO) 08/05/1961
17 Mario Incardona Pinerolo (TO) 29/07/1975
18 Fulvio Roattino Torino (TO) 26/06/1952
19 Giuseppe Roberti Maddaloni (CE) 01/09/1960
20 Iole Avidano Asti (AT) 21/03/1952
21 Maurizio Versaci Pavia (PV) 11/07/1972
22 Antonino Patuano Palermo (PA) 07/10/1951
23 Amedeo Pascale Conca Casale (IS) 13/11/1963

PIEMONTE 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Mario Catania Roma (RM) 05/03/1952
2 Giuseppe Delfino Cuneo (CN) 06/09/1976
3 Giovanni Barosini Cave (RM) 05/07/1960
4 Dimitri Tasso Torino (TO) 16/10/1966
5 Giuseppina De Vito Novara (NO) 30/12/1953
6 Alessandra Ticozzi Vercelli (VC) 03/08/1964
7 Ketty in Valz Gris Zampaglione Ivrea (TO) 19/09/1969
8 Alberto Domenico Zanetta Arona (NO) 09/08/1959
9 Davide Arri Asti (AT) 26/09/1971
10 Pietro Domenico Revetria Priola (CN) 22/03/1954
11 Cristoforo Ferrero Bra (CN) 13/06/1968
12 Daniele Nicolò Messina Galliate (NO) 13/08/1984
13 Paolo Trovò Alessandria (AL) 27/02/1960
14 Maura ved. Bonzo Arbuffi Alessandria (AL) 06/12/1956
15 Enrico Collidà Cuneo (CN) 18/07/1968
16 Roberto Davico Voghera (PV) 10/04/1970
17 Dora Perotto Savigliano (CN) 08/03/1978
18 Massimo Prandi Alba (CN) 23/06/1984
19 Luigi Cimmino Napoli (NA) 26/08/1957
20 Francesco Nicola Garino Alessandria (AL) 06/01/1961
21 Marzio Candela Mondovì (CN) 14/12/1985
22 Licia Triberti Novara (NO) 14/07/1966

PUGLIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Lorenzo Cesa Arcinazzo Romano (RM) 16/08/1951
2 Angelo Cera San Marco in Lamis (FG) 10/04/1952
3 Filippo Barattolo Bari (BA) 05/10/1946
4 Gabriella Carlucci Alghero (SS) 28/02/1959
5 Giuseppe Tarantino Taranto (TA) 21/12/1959
6 Paola Baldassarre Brindisi (BR) 26/06/1957
7 Pasquale Rizzo Brindisi (BR) 16/07/1964
8 Eugenio Iorio Maddaloni (CE) 20/05/1952
9 Luciano Cariddi Poggiardo (LE) 08/05/1968
10 Leonardo Iaccarino Foggia (FG) 15/10/1977
11 Nicola Di Feo Trinitapoli (BT) 27/08/1948
12 Alberto Minoia Monopoli (BA) 12/07/1966
13 Stefano Angelini Noci (BA) 07/05/1966
14 Giuseppa Bascià Cavallino (LE) 18/03/1968
15 Daniele Sinisi Taranto (TA) 12/01/1978
16 Luigi Zaccheo Spongano (LE) 22/08/1959
17 Francesco Niglio Foggia (FG) 21/04/1961
18 Domenico Mileti Fasano (BR) 29/07/1957
19 Michele Cornacchia Altamura (BA) 07/11/1984
20 Maria Cioffi Cerignola (FG) 12/08/1967
21 Eliseo Dell’Anna San Donato di Lecce (LE) 12/07/1967
22 Cosimo Giuncato Barletta (BT) 08/05/1967
23 Michele Ricucci Manfredonia (FG) 12/06/1971
24 Marco Cornaro Bari (BA) 05/02/1970
25 Lucio Cosimo Longo Campi Salentina (LE) 13/12/1974
26 Filippo Colapinto Gioia del Colle (BA) 09/06/1979
27 Giovanna Cavallo Taranto (TA) 06/08/1963
28 Carmelo Isola Lecce (LE) 16/07/1966
29 Isa Fornelli Bari (BA) 26/04/1951
30 Pasqualina Maria Villani Galatina (LE) 05/07/1962
31 Consilia (detta Siria) De Lillo Foggia (FG) 17/05/1970
32 Sergio Quatela Corato (BA) 06/07/1940
33 Giuseppe Tricarico Foggia (FG) 01/09/1983
34 Remo Cagnazzo Galatina (LE) 03/07/1982
35 Orazio Tommaso Vitti Altamura (BA) 07/03/1959
36 Anna Rita Guglielmo Maglie (LE) 20/05/1976
37 Angela Palmitessa Barletta (BT) 10/03/1975
38 Michele Triventi Foggia (FG) 22/02/1979
39 Daniela Colazzo Galatone (LE) 17/10/1959
40 Massimiliano Stellato Capua (CE) 06/12/1973
41 Carlo Laurora Trani (BT) 04/11/1964
42 Alberto Cacciatore Gallipoli (LE) 29/08/1966

SARDEGNA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Lorenzo Cesa Arcinazzo Romano 16/08/1951
2 Giorgio Oppi Iglesias 08/02/1940
3 Sergio Milia Sassari 23/01/1960
4 Antonio (detto Nello) Cappai Guamaggiore 25/06/1951
5 Giuseppe Lorenzo Giovanni (detto Pinotto) Dettori Sassari 08/03/1942
6 Umberto Oppus Cagliari 12/04/1971
7 Renzo Ibba Morgongiori 18/10/1947
8 Mario Corongiu Sant’Antioco 26/08/1953
9 Emanuele Cera Cagliari 02/09/1968
10 Agostina Chiodino Sassari 16/11/1970
11 Salvatora Redenta Cottone Nuoro 30/08/1958
12 Alberto Bamonti Alghero 27/05/1979
13 Vincenzo Maria Cachia Olbia 06/10/1978
14 Marco Sebastiano Falchi Muravera 20/12/1953
15 Maura Castagna Tempio Pausania 29/04/1978
16 Felicita Cabras Baunei 17/04/1974
17 Federico Ibba Iglesias 23/08/1978

SICILIA 1

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Gianpiero D’Alia Messina (ME) 22/09/1966
2 Ferdinando Adornato Polistena (RC) 11/05/1954
3 Rosario Basile Palermo (PA) 25/03/1942
4 Antonio Francesco Angelo Gagliano Gela (CL) 02/10/1960
5 Domenico Porretta Palermo (PA) 27/07/1955
6 Angelo Giuseppe Mistretta Partanna (TP) 27/06/1957
7 Antonino Amato Agrigento (AG) 16/03/1959
8 Girolamo Guarneri Palermo (PA) 13/06/1958
9 Gioacchina Caldarella Alcamo (TP) 09/03/1957
10 Nicolò Giacalone Mazara del Vallo (TP) 02/01/1962
11 Antonino Costumati Palermo (PA) 03/02/1960
12 Michele Botta Palermo (PA) 04/09/1955
13 Annalisa Teresa Fazia Caltanissetta (CL) 03/12/1953
14 Pietro La Torre Monreale (PA) 08/05/1956
15 Fabio Bongiovanni Erice (TP) 29/05/1970
16 Grazia Locascio Caltanissetta (CL) 30/12/1955
17 Carmelo Sciarrabone Palermo (PA) 22/07/1983
18 Adriano Barba Agrigento (AG) 05/02/1984
19 Luciano Marino Palermo (PA) 05/03/1987
20 Carmencita Mangano Palermo (PA) 20/01/1967
21 Orlando Dicembre Agrigento (AG) 17/07/1980
22 Laura Ancona Alcamo (TP) 04/07/1984
23 Maria Tumminaro Marianopoli (CL) 21/04/1970
24 Romina Adriana Morselli Gela (CL) 26/02/1978
25 Rocco Andrea Gumina Caltanissetta (CL) 04/07/1985

SICILIA 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Gianpiero D’Alia Messina (ME) 22/09/1966
2 Giovanni Pistorio Catania (CT) 07/08/1960
3 Salvatore Di Salvo Catania (CT) 29/07/1969
4 Salvatore Giuffrida Catania (CT) 13/04/1956
5 Edgardo Bandiera Siracusa (SR) 08/01/1974
6 Giuseppe Lavima Modica (RG) 21/08/1952
7 Lorenzo Granata Nicosia (EN) 31/05/1950
8 Daniela Bruno Messina (ME) 03/08/1963
9 Carola Parano Catania (CT) 01/11/1971
10 Michele Stornello Leonforte (EN) 04/08/1952
11 Letterio Dario Daidone Catania (CT) 04/07/1964
12 Santo Orazio Primavera Acireale (CT) 02/07/1981
13 Antonino Naso Paternò (CT) 20/10/1958
14 Giovanni Leonardi Catania (CT) 30/11/1961
15 Laura Marsala Enna (EN) 02/08/1979
16 Matteo Giuseppe Francilia Vancouver – B.C. (Canada) 09/12/1979
17 Sebastiano Zagami Ragusa (RG) 18/03/1980
18 Arcangela Palmeri Siracusa (SR) 05/11/1963
19 Salvatore Filippo Abate Agira (EN) 11/01/1952
20 Enza Tallarita Ragusa (RG) 10/01/1967
21 Concetta Carbone Siracusa (SR) 23/05/1967
22 Giorgio Muscolino Messina (ME) 04/03/1980
23 Giovanni Litteri Agira (EN) 14/06/1953
24 Rocco Leonardi Scordia (CT) 02/09/1963
25 Paolo Vicari Enna (EN) 25/08/1962
26 Andrea Cesare Guzzardi Catania (CT) 02/12/1986
27 Paola Consiglio Siracusa (SR) 30/09/1961

TOSCANA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Natalino (detto Giorgio) Guerrini Arezzo (AR) 05/07/1958
2 Alessio Bonciani Firenze (FI) 22/11/1972
3 Marco Carraresi Firenze (FI) 05/06/1958
4 Luca Paolo Titoni Calci (PI) 24/05/1955
5 Federico Gorbi Prato (PO) 27/02/1968
6 Luigi Coppola Pompei (NA) 13/06/1968
7 Giampaolo Bertola Camaiore (LU) 11/04/1952
8 Francesco Querci Firenze (FI) 23/05/1964
9 Simone De Santi Siena (SI) 29/06/1967
10 Matilde Bartolomei Arezzo(AR) 23/07/1962
11 Sarah Corsini Massa Marittima (GR) 26/01/1983
12 Loredana Silicani Massa (MS) 01/05/1947
13 Emilio Cioni Empoli (FI) 16/12/1941
14 Antonio Azzarà Motta San Giovanni (RC) 28/02/1948
15 Chiara Bambagioni Viareggio (LU) 30/08/1985
16 Silvana Giovannini Firenze (FI) 20/06/1955
17 Vincenzo Di Sandro Peccioli (PI) 31/01/1954
18 Giovanni Covitto Orbetello (GR) 12/05/1949
19 Francesco D’Amico Messina (ME) 30/03/1964
20 Maria Pia Sabrina Albericci Torino (TO) 02/02/1967
21 Piero Fedi Firenze (FI) 18/02/1948
22 Francescalberto De Bari Cecina (LI) 22/05/1979
23 Serena Frediani Lucca (LU) 08/01/1976
24 Silvia Corradini Firenze (FI) 14/03/1976
25 Sandro Senni Siena (SI) 05/11/1964
26 Simone Matteoli Pontedera (PI) 11/06/1971
27 Franca Lami Montelupo Fiorentino (FI) 03/07/1967
28 Eva Fabbri Viareggio (LU) 12/04/1962
29 Antonio Longo Prato (PO) 19/06/1984
30 Giulia Chatila Calamia Arezzo (AR) 06/02/1988
31 Gilberto Baldazzi Parma (PR) 21/06/1941
32 Mauro Bertucci Castelnuovo di Garfagnana 13/09/1987
33 Federico Romano Siena (SI) 02/08/1975
34 Angelo Malafronte Scafati (SA) 08/04/1957
35 Alessandra Frosini Pistoia (PT) 23/09/1965
36 Gianluigi Ferrara Grosseto (GR) 13/03/1981
37 Maria Cristina Orsi Lucca (LU) 18/01/1957
38 Roberto Marini Portoferraio (LI) 28/11/1963

TRENTINO

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Andrea Zambelli Rovereto 03/04/1976
2 Angelo Gennaccaro Bolzano 07/06/1983
3 Paolo Zanlucchi Trento 08/11/1963
4 Antonella Balistreri Trento 12/06/1961
5 Manuel Perseghin Bolzano08/04/1981
6 Mirella Serafini Bleggio Inferiore 03/03/1955
7 Marianna Moser Trento 07/06/1983
8 Francesca Gigliotti Bolzano 08/09/1965
9 Mara Tomasi Trento 06/03/1966
10 Matteo Andreotti Roma 03/02/1985
11 Paolo Lochner Trento 27/11/1980

UMBRIA

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 Natalino (detto Giorgio) Guerrini Arezzo (AR) 05/07/1958
2 Sandra Monacelli Gualdo Tadino (PG) 01/02/1964
3 Enrico Melasecche Germini Perugia (PG) 01/07/1948
4 Francesco D’Andola Assisi (PG) 26/09/1980
5 Emanuele Pasero Napoli (NA) 18/10/1968
6 Giuseppe Luzi Viterbo (VT) 02/03/1961
7 Tiziana Guerrini Foligno (PG) 27/04/1981
8 Luca Balsana Roma (RM) 07/10/1977
9 Laura Sforza Spoleto (PG) 21/12/1982

VENETO 1

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 MARIO CATANIA Roma, 05/03/1952
2 STEFANO VALDEGAMBERI Tregnago 06/05/1970
3 MASSIMO PECORI VICENZA 09/07/1975
4 CESARE PAGGIARO VIGONZA 23/03/1961
5 STEFANIA TESCAROLI Lonigo, 12/08/1969
6 VINCENZO GOTTARDO DOLO, 22/04/1975
7 EMANUELE ALECCI Gela, 07/03/1970
8 GIOVANNI BRAGGION Padova 14/07/1957
9 Rosetta Salmaso Fosso’, 14/08/1943
10 MARIANO CUMAN SANDRIGO 15/09/1956
11 MARCO BALBO ESTE 21/08/1970
12 Tito Brunelli Velo Veronese 25/03/1946
13 RENZO SMOLARI Lendinara, 14/03/1962
14 Mario Rossi Desenzano del Garda 01/10/1953
15 ANTONIO SARTORI PIOVE DI SACCO, 02/09/1983
16 MIRANDA GONELLA IN BARCO VALDAGNO 26/10/1950
17 ANDREA PRANDINI Rovereto, 25/08/1978
18 ANGELA MARIA NATALE San Giovanni Rotondo, 25/01/1961
19 GIOVANNI ANGELO ZURLO ostuni, 09/07/1961
20 Daniele Giuseppe Adami San Bonifacio 27/03/1966
21 MONICA BERTINATO VICENZA 21/02/1966
22 Gregori Bottin padova, 25/07/1971
23 Stefano Filippi Isola della Scala 13/04/1967
24 TOMMASO LISTRANI VICENZA 30/09/1966
25 MASSIMO CAVAZZANA CONSELVE, 20/08/1965
26 Sabrina Baldin piove di sacco, 12/08/1971
27 Giuseppe Brugnoli Verona 28/06/1930
28 Daniele Guarda Vicenza 07/06/1965
29 MATTEO PIEROBON CITTADELLA, 22/02/1971
30 SILVANA MOSELE VICENZA 12/12/1942
31 RENATO BELLUZZO Lonigo 12/12/1968
www.udc‐italia.it – www.pierferdinandocasini.it

VENETO 2

n° nome cognome luogo e data di nascita
1 GIAN LUCA GALLETTI BOLOGNA 15/07/1961
2 GIANNA GALZIGNATO MONTEBELLUNA, 13/04/1965
3 ENRICA PONTELLO ODERZO, 27/04/1968
4 MARCO DA RIN ZANCO Pieve di Cadore, 19/05/1986
5 GRAZIANO BORTOLATO ZERO BRANCO, 14/12/1960
6 LUCIANO COMPAGNO CAMPONOGARA, 23/05/1950
7 MATTEO BIANCHI BELLUNO, 15/09/1974
8 ARTHUR FRANCESCO CARPONI‐SCHITTAR VENEZIA 24/01/1984
9 ANGELO FACCHIN S. POLO DI PIAVE 30/09/1966
10 GIUSEPPE MATTIELLO Noale, 15/05/1951
11 ILARIA PEMPINELLA TREVISO, 24/07/1976
12 SILVIA BERTATO VENEZIA, 29/04/1982
13 CHRISTIAN GUERRA RONCADE, 26/12/1976
14 GIANLUIGI CORLETTO CASTELFRANCO, 04/06/1964
15 GIACOMO MASUCCI BRINDISI, 10/06/1951
16 GIULIANO BORTOLIN MOTTA DI LIVENZA, 17/05/1968
17 ADRIANA LANZA Rosà, 28/05/1944
18 RAFFAELLA FERRONATO Venezia, 05/02/1977
19 TIZIANA MENEGON VITTORIO VENETO 18/08/1970
20 FRANCO BERNARDI Trento, 16/01/1960

…………………………………….  …  …………………………………..

Roma, 17 gennaio 2013

1 commento su questo articoloLascia un commento
  1. Tiziano Motti quando i berlusconiani lo rifiutarono non si perse d’animo, e si unì all’Udc http://blog.openpolis.it/2014/04/29/voisietequi-europee-2014-ci/

2 total pingbacks on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente