Elezioni Regionali Campania 2015: Ecco i Candidati e le Liste

10 Liste per De Luca, 9 per Caldoro, una a testa per Vozza SEL, Ciarambino M5S, Esposito Lista “MO”, Ciliberti FN..

510 candidati per il centrosinistra, 459 per il centrodestra, 51 a testa per Ciarambino, Vozza, Esposito e Ciliberti. Parte la sfida. Per De Luca e Caldoro si tratta di una rivincita ma anche della sfida finale. Tra pasticci e defezioni e esagerazioni, le Liste pulite sono sempre un miraggio. Dichiarazione dell’On. Bonavitacola.

.

.

da (POLITICAdeMENTE) il blog di Massimo Del Mese

NAPOLI – Le liste collegate ai candidati Presidenti sono state depositate e da ieri, la Campagna elettorale per il rinnovo del Consiglio Regionale della Campania e del Presidente della Giunta, è iniziata. E mentre sembrava che le coalizioni fossero in difficoltà a trovare i candidati, alla fine invece c’é stato un vero e proprio straripamento: 10 Liste sostengono l’ex Sindaco Vincenzo De Luca del centrosinistra; 9 Liste fiancheggiano il Governatore uscente Stefano Caldoro del Centrodestra. Una a testa per: Salvatore Vozza di SEL; Valeria Ciarambino con la lista del M5S; e Marco Esposito con la Lista “MO”.

Una corsa ad ostacoli, ma anche una grande prova per Partiti e leader politici, condizionati anche dal fragore mediatico che ha messo in evidenza alcune distonie di cui alla Legge Severino, che tra l’altro, come la spada di Damocle, ha mietuto tante di quelle vittime ancor prima che si pronunciassero gli elettori. Come al solito i Partiti di Sinistra sono stati i primi a volere le così dette “Liste pulite” disegnando le caratteristiche dei candidati e tracciando i confini entro cui muoversi per la scelta e da soli poi ne sono rimasti vittime.

Si ricorderà la pantomima che ha accompagnato le pre-primarie, o per dirla come Beppe Grillo le “anticiparie“, sulla opportunità o meno di candidare De Luca per via di una condanna come egli stesso dice “linguistica”, e sulla grande ipocrisia che ha mostrato sia la Segreteria nazionale e sia la Segreteria Regionale del PD, entrambe ipocritamente, pensando che a risolvere l’ingombro fosse la Magistratura con una delle tante indagini in corso a carico del Sindaco Sceriffo, hanno fatto scorrere il tempo fino a “subire” la strepitosa vittoria che ha conseguito alle Primarie. E ancora si sperava. Si sperava perché nessuno voleva De Luca. Non lo voleva Matteo Renzi e non lo volevano i renziani inconcludenti di Napoli e Roma, quelli che hanno come merito solo quelli di essere stati individuati come il nuovo, e addirittura si ipotizzava che il PD nazionale tifasse per Stefano Caldoro, pensando ad un patto segreto tra Silvio Berlusconi e il suo clone Renzi, anche perché se vince De Luca ha vinto De Luca e il PD nazionale non c’entra per niente. Se poi dovesse rivincere Caldoro quale è la differenza? esattamente nessuna, non potendo contare per niente sulla campania.

Ma il ciclone De Luca per Renzi e i nuovisti del PD è da ritenere come fosse la famosa variabile indipendente per gli economisti, quella combinazione che orienta i risultati in maniera diversa da quelli programmati e che purtroppo essendo venuta in corso d’opera, non si poteva prevedere se non accettare il risultato. E il risultato a giudicare da come si sono messe le cose, e dai sondaggi che sono stati resi pubblici nei giorni scorsi, è a favore di De Luca. Oggettivamente per Caldoro, dopo tutte le sue politiche distruttive che ha portato avanti negli ultimi 5 anni, è praticamente impossibile pensare che possa vincere le elezioni, perché si verifichi questa opportunità ci vorrebbe veramente un miracolo.

Fulvio Bonavitacola

Fulvio Bonavitacola

Di quì alla notifica dell’Avviso di sfratto da Palazzo Santa Lucia per Caldoro passa solo da questi 30 giorni che ci separano dal voto, e pare che proprio per questo lo stesso Governatore uscente avesse chiesto una via di uscita all’ex Cavaliere, una sorta di salvagente a compensazione dello “sfratto”.

E di quì la carica dei candidati aspiranti consiglieri regionali: 510 candidati per De Luca e il centrosinistra, 459 per Caldoro e il centrodestra, 51 a testa per Ciarambino, Vozza e Esposito: Ed è partita la sfida. Per De Luca e Caldoro si tratta di una rivincita ma anche della sfida finale. Tra pasticci e defezioni, esagerazioni ed ipocrisia all’ingrosso, per quanto attiene alle compilazioni delle Liste così dette pulite, rimaste sempre un miraggio, si è tagliata qualche testa, e tra queste quella del sicuro vincente Sindaco di Agropoli Franco Alfieri e del renziano della prima ora Paolino Russomando sindaco di Giffoni Valle Piana, entrambi al loro secondo mandato: il primo una vendetta Romana; il secondo una vendetta salernitana. E di vendetta in vendetta ormai ci siamo, la Campagna elettorale è iniziata, e De Luca si avvia a conquistare la Regione Campania. Nessuno di noi è preoccupato e ovviamente nessuno avvertirà la mancanza di Caldoro. E di questa “gioiosa macchina da guerra” e della straordinaria fatica perché si realizzasse una solida coalizione, arricchita in zona cesarini dall’accordo con l’UDC e Ciriaco De Mita, ce ne parla l’On. Fulvio Bonavitacola, tra i protagonisti di questa fase politica e tra gli uomini politici più vicini a de Luca: “Oggi – dichiara l’On. Fulvio Bonavitacolasono state presentate le 10 liste che sostengono la candidatura di De Luca a Presidente della Regione Campania. Uno schieramento ampio, che impegna circa 500 candidati, individuati da formazioni politiche e liste civiche di programma. De Luca ha chiesto a tutti di compiere il massimo sforzo per coinvolgere persone persone oneste, competenti, desiderose di mettersi al servizio di questa grande sfida per la nuova Campania. A partire dalla condivisione del suo programma di radicale svolta in tutti i campi dell’azione di governo regionale. Senza papocchi e accordi da vecchia politica. Sono convinto che l’esito finale delle candidature proposte sia largamente coerente con questi criteri.Eventuali designazioni di candidati che non dovessero risultare coerenti con tali criteri restano nella responsabilità dei proponenti e non mancheranno le necessarie valutazioni critiche ove necessario“.

Vincenzo De Luca-Centrosinistra

Vincenzo De Luca-Centrosinistra

Con Vincenzo De Luca Presidente

Elezioni del Consiglio Regionale della Campania

PdNAPOLI
Maria Rosaria detta Marisa Scalella
Vincenza detta Enza Amato
Giuseppe detto Peppe Balzamo
Chiara Boemio
Elio Buono
Vera Buonomo
Giuseppe detto Pino Capasso
Mario Casillo
Giovanni Chianese
Maria Antonietta detta Antonella Ciaramella
Luigi detto Gino Cimmino
Angela Cortese
Anna Cozzino
Angela D’Angelo
Gianluca Daniele
Caterina Esposito
Carmela detta Bruna Fiola
Elisabetta Gambardella
Antonio Marciano
Nicola Marrazzo
Raffaella Mauro
Regina Milo
Loredana Raia
Raffaele detto Lello Topo
Anna detta Lea Ulleto
Valeria Vespa
Rodolfo ViscontiAVELLINO
Roberta Santaniello
Rosetta D’Amelio
Vincenzo De Luca
Beniamino PalmieriBENEVENTO
Giulia Abbate
Erasmo MortatruoloCASERTA
Lucia Esposito
Dario Abbate
Francesco detto ”Franco” De Michele
Giuseppina Di Biasio
Maddalena Di Muccio
Stefano Graziano
Francesco detto ”Franco” Liguori
Gennaro Oliviero

SALERNO
Anna Petrone Anna
Tommaso Amabile
Pietro Giovanni Ciotti
Federico Conte
Serafina Fusco
Italo Lullo
Donato Pica
Francesco Picarone
Silvia Pisapia

Campania liberaNAPOLI
Giovanna Antinolfi detta Vanessa
Tommaso Barbato
Anna Bifulco in Pollio
Aldo Borriello
Tommaso Casillo
Vincenzo Caso
Lorenzo Castaldo
Giovanni Cofano
Gaetano Colella
Milena Curto
Olimpia de Simone
Gennaro Esposito
Vincenzo Gallotto
Gennaro Giustino
David Lebro
Maria Lorenzi
Silvana Maddaloni
Raffaele Mauriello
Antonia Monteasi
Ida Napolitano
Luigi Pagano
Giovanni Porcelli
Valeria Romanelli
Immacolata Romano detta Tiziana
Carmen Alda Serpico
Ivan Speranza
Viviana TrapaneseAVELLINO
Giuseppe Vetrano
Vincenza Luciano
Francesco De Giovanni
MIchelina MonacoBENEVENTO
Antonio Raviele
Rosanna Tagliafierro

CASERTA
Imma Bernardo
Luigi Bosco
Anastasia Cantile
Salvino Cella
Giuseppe Fiorillo
Massimo Golino
Anna Maria Rufino
Vincenzo Santangelo

SALERNO
Enrico Coscioni
Monica Bisogno
Maurizio Caronna
Marina Cerrone
Martino Di Rosario
Aniello (detto Nello) Fiore
Eros Lamaida
Geminiano Mancusi
Mariarosaria Vitiello

De Luca presidenteNAPOLI
Carmine De Pascale
Pietro Forestieri
Franco Malvano
Mario Raffa
Antonietta Acocelli
Daniela Aurigemma
Giovanni Cammarota
Fabio Centanni
Nicoletta Chianese
Nicoletta Chianese detta Nica
Daniela Cofano
Maria Teresa Della Corte
Enrico Deuringer
Francesco Fontanella
Luigi Fusco Girard
Mario Giulianelli
Mariano Giustino
Luigi Inversi
Alfonso Longobardi
Carmela Loster
Antonino Miccio
Maria Grazia Pirri
Luigi Rachiglio
Aldo Raucci
Luigi Renzi
Sonia Ritondale
Tiziana SpinosaAVELLINO
Carlo Iannace
Annarita Colantuono
Francesco Todisco
Sandra D’AmbrosioBENEVENTO
Lucio Lonardo
Giovanni Petrillo

CASERTA
Roberto Corsale
Carmela Grandioso
Raffaele Improta
Toncica Kuzmanic
Carlo Marotti
Ugo Pisani

SALERNO
Luca Cascone
Dario Barbirotti
Valentina Borriello
Annamaria Filosa
Giuseppe Manzo
Donato Pessolano
Antonio Salimbene
Antonella Tramontano
Andrea Volpe

UdcNAPOLI
Bruno Cesario
Biagio Iacolare
Filomena Grosso
Piera Prisco
Flavia Matrisciano
Carmen Iannucci
Giada Turra
Sara Castaldo
Grazia Carpinel
Giuseppe D’Alessandro
Michele Infante
Giuseppe Lubrano Lavadera
Luigi Guerriero
Carmine Belardo
Caterina Di Lorenzo
Roberto Barberio
Giuseppe Piccolo
Aurelio Piro
Vincenzo RecaAVELLINO
Maurizio Petracca
Raffaele Lanni
Maria Rosaria Lepore
Carmela RobertoCASERTA
Angelo Consoli
Amedeo Iovinella
Maria Stella Miele
Franco Pagano
Daniela Sgueglia
Giustina Sommella
Rosa Suppa

SALERNO
Marcello Avetrano
Gianfranco Cavallone
Antonio Crescenzo
Saverio D’Alessio
Leonardo Gallo
Carmela Navarra
Maria Ricchiuti
Agnese Piccirillo
Michele Toriello

IdvNAPOLI
Francesco Moxedano
Caterina Musella
Vincenzo Varriale
Giuseppe Ossorio
Martina Immacolata Avolio
Anna Carleo
Stefania Cerotto
Alessandro Chiola
Pasquale Cozzolino
Maria Rosaria De Rosa
Angelo Di Pietro
Guido Gargiulo
Veronica Giordano
Valeria Giuliano
Pasquale Guarro
Mario Iannotti
Paolo Isa
Giuseppe Leone
Noemi Marra
Marco Masullo
Isabella Meola
Antonietta Monfregola
Rosa Pietraniello
Elisabetta Ranavolo
Ida Santalucia
Ciro Testa
Raffaele TufanoAVELLINO
Carmine Peluso
Chiara Mercolino
Angelo Di Pietro
Antonella LanzaBENEVENTO
Francesco Zoino
Maria Iele

CASERTA
Michele Spina
Maria Grazia Colucci
Armando Conte
Giulia Esposito
Ida Stellato
Raffaele Taglialatela
Luca Perna
Eleonora Caputo

SALERNO
Antonio Fiorillo
Olinda Auletta
Espedito De Marino
Sabatina Genovese
Antonio Milone
Roberta Pizza
Giuseppe Procida
Maria Vespoli
Anna Giuseppina detta Giusiana Vicidomini

PsiNAPOLI
Simeone Antonio detto tonino
Gabriele Corrado
Peluso Enzo
Marciano Antonella
Ferrone Maria
Acocella Carmine
Baldi Chiara
Bove Maria Luisa detta marisa
Burani Pasqualina detta lina
Canta Maria
De Maio Daniela
Di Somma Nicoletta
Esposito Fabiana
Gargiulo Pasquale
Giordano Chiara Francesca
Gimmelli Filomena
Iorio Luigi
Malfi Simona
Marino Paola
Massimo Rossana detta nicla
Oliviero Aniello detto nello
Palmese (nome)
Pinto Antonio Maurizio
Quaranta Lucia
Ruotolo Gianluca
Tortora ElenaAVELLINO
Agata Tarantino
Arturo Iaione
Beniamino Del Regno
Irene Mascioli.
Veruska VitaleBENEVENTO
Daniele Gargano
Lucia Chiusolo

CASERTA
Gaetano Di Monaco
Chiara Cortellessa
Andrea Iuliano
Maria Palma
Baldassarre Borrelli
Brunella Matarazzo
Francesco Roviello
Raffaele D’Addio

SALERNO
Maria Cammarano
Maria Rosaria Cesareo
Rossella Fusco
Vincenzo Gallo
Luigi Giordano
Giovanni Iuliano
Vincenzo detto Enzo Maraio
Pasquale Mucciolo
Raffaele Pascale

Centro democraticoNAPOLI
Annalisa Vessella Pisacane
Alessandro Anatrella
Arcella Danilo
Bruna Basile
Salvatore Buonincontro
Pasquale Casillo
Bernardo Corona
Rosa Criscuolo
Denisia De Crescenzo
Domenico Elefante
Roberta Esposito
Luigi Gargiulo
Gennaro Imperatore
Michele Lunella detto Michele
Nicola Montanino
Roberto Murasso
Palma Napolano
Ilaria Palmieri
Nicola Perna
Salvatore Pirozzi
Giovanni Pagano
Francesco Pizzella
Salvatore Polise
Domenico Ripa
Maria Emanuela Salvatore
Rosa Santullo
Luigi SambucoAVELLINO
Serafina Trofa
Rossella Fierro
Enzo Alaia
Antonio BuonoBENEVENTO
Giovanni Zampetti
Laura Mirra

CASERTA
Lucia Annunziata
Ciro Centore
Carmen Cipollone
Costanza Esposito
Arnaldo Gadola
Filomena Letizia
Giovanni Sorvillo
Giovanni Zannini

SALERNO
Emilia Amato
Rosario Carbone
Ausilia Sabatino
Giuseppe Palo
Maria Galasso
Demetrio Landi
Antonella Ianniello
Francesco Turco
Bruno Giordano

Campania in reteCampania in ReteNAPOLI
Carmelina Aprea
Giuseppe Aletto
Pasquale Allocca
Antonio Amente
Antonio Arcori
Carlo Aveta
Rita Barone
Monica Carrozza
Fabio Cascone
Rosaria Cataletto
Vincenzo Di Leo
Pasquale Di Cresce
Massimo Filoia
Claudia Forte
Cinzia Limongiello
Donato Luongo
Attilio Malafronte
Valentina Mettivier
Ornella Necco
Alessandra Ottaviano
Rita Sannino
Rosalia Santoro Turco
Maria Antonietta Setaro
Cosimo detto Mino Silvestro
Luigi detto Gino Sorianiello
Rosa Vitiello
Carla BassoAVELLINO
arturo Iannaccone
Pasquale Anzalone
Annamaria Iandiorio
Rosa CacceseBENEVENTO
Felice Zampetti
Rosaria Bravi

CASERTA
Fabio Buglione
Aniello detto ”Leonardo” Caracciolo
Angelina detta ”Angela” Cuccaro
Silvia Ferrara De Luca
Enrico Maria Natale
Giuliano Pellegrino
Alfonso Piscitelli
Teresa Ucciero

SALERNO
Giuseppe Amodio
Raffaele Cipriani
Carmela Grimaldi
Antonino Mango
Roberta Marra
Antonio Mastandrea
Luigi Palumbo
Clotilde Pastore
Rosaria Vitiello

Verdidavvero-1NAPOLI
Eleonora Brigliadori
Carmine Attanasio
Teresa detta Ginetta Caiazzo
Vincenzo detto Enzo Peretti
Cristina Cipollaro
Patrizia Cipullo
Francesco Cirillo
Anna Copertino
Michele Cozzolino
Fabiana Esposito
Carmela Feroce
Franco Rossana
Massimo Fusco
Rosaria Guarino
Antonio Ilardo
Pietro Ingenito
Filomena Lombardi
Maurizio Marotti
Lorenzo Marono
Carmen Perna
Gennaro Pernice
Andreana Perrea
Nicandro detto Nico Romano
Maria detta Marilena Schiano Lo Moriello
Concetta detta Connie Simeone
Rachele Smarrazzo
Francesco Emilio BorrelliAVELLINO
Gianluca Festa
Pellegrino Palmieri
Mariagrazia Iannaccone
Sofia BuonoBENEVENTO
Roberto Marino
Antonella Esposito

CASERTA
Teresa Caiazzo
Maria Guerrera
Andrea Falcio
Mirko Alfonso Bergamin
Teresa Setaro
Gennaro Cafiero
Vincenzo Oliva
Raffaele Ferraiuolo

SALERNO
Gerardo Calabrese
Elisabetta Brigante
Giuseppe D’Auria
Francescoantonio detto Franco D’Orilia
Mariarita Giordano
Anna Maria Pannullo
Felice Santoro
Mirko Secondulfo
Pietro Torre

 

Sud con De LucaSud con De LucaNAPOLI
Raffaele Colucci
Gennaro Burriello
Claudia Chirico
Sabrina Creuso
Giovanna Del Prete
Enrico Durazzo
Giovanni La Marca
Tommasina La Rocca
Erminia Lihard
Ciro Lopiccolo
Marilena Manera
Diego Manna
Fortunato Marfella
Luigi Masiello
Ben Taleb M’Barka
Francesco Menna
Laura Orioli
Rosa Pesce
Cinzia Plescia
Sabrina Pugliese
Anna Rodriquez
Maria Lucia Scuotto
Vincenzo Storaro
Carmine Vassallo
Felicia Zanardi
Teresa SimonettiAVELLINO
Antonio Zullo
Valentina Musto
Nicola Muccio
Cesare Augusto ZaccariaSALERNO
Vincenzo Adinolfi
Giannicola Agresti
Maria Attianese
Marco Bonanni
Carmela Ciminelli
Grella Concetta
Walter De Rosa
Gianfranco Vincenzo Oliva
Giuseppe Paladino

……………………….  …  ………………………..

Stefano-Caldoro

Stefano-Caldoro

Con STEFANO CALDORO PRESIDENTE

Forza ItaliaNAPOLI
Alessandra Mussolini
Gennaro Nocera
Mafalda Amente
Flora Beneduce
Pasquale Giacobbe
Massimo Ianniciello
Ermanno Russo
Michele Schiano di Visconti
Antonio Agostino Ambrosio
Ciro Campana
Giuseppe Raffaele Cardamuro
Armando Cesaro
Gennaro Cinque
Raffaele Coppola
Maria Grazia Di Scala
Daniela Grazioso
Francesco Guarino
Francesco Paolo Iannuzzi
Mariarosaria Intini
Carlo Longobardi
Immacolata Concetta detta Imma Orilio
Sirone Pedrelli Carpi
Luigi Pelella
Gabriella Peluso
Veronica Riefolo
Francesca Salatiello
Rosanna Vitiello in LafrancoAVELLINO
Franco Di Cecilia
Ines Fruncillo
Giuseppe Galasso
Marica GrandeBENEVENTO
Alessandrina Lonardo
Cosimo IzzoCASERTA
Daniela Nugnes
Domenico ventriglia
Lucrezia Cicia
Elisabetta Corvino
Giuseppe Greco
Marco Ricci
Nicla Virgilio
Gianpiero Zinzi

SALERNO
Monica Paolino
Lello Ciccone
Maria Rosaria Esposito
Valentino Di Brizzi
Antonio Opramolla
Michele Casarella
Francesco D’Antuono
Luigi detto Gigi Casciello
Sonia Senatore

NcdNAPOLI
Giorgio Piccirillo
Fabina Abatianni
Pasquale Auriemma
Mariaida Biondi
Luigi Caprio
Marianna Caputo
Ugo de Flaviis
Pietro Diodato
Giuseppina Esposito
Gabriella Fabbrocini
Maria Felicella
Giuseppe Fusaro
Danilo Girasole
Luisa Grasso
Anna Mazza
Vincenza Moccia
Elisabetta Montano
Francesco Vincenzo Nappi
Severino Nappi
Angela Ossame
Imma Pirozzi
Annarita Quartuccio
Carmela Rezza
Sonia Ruggiero
Rita Scerbo
Pasquale Sommese
Pasqualino VassalloAVELLINO
Angelina Aldorasi
Generoso Cusano
Pietro Foglia
Monica SpieziaBENEVENTO
Fernando Errico
Ester D’Afflitto

CASERTA
Pasquale Antonucci
Pasquale Carbone
Pasquale Corvino
Anna Filomena De Simone
Antonio Iaia
Concetta Paolo
Paolo Romano
Catia Zullo

SALERNO
Pasquale D’Acunzi
Pasquale Coppola
Pasquale Citro
Carlo De Martino
Rocco Maria
Teresa Marrone
Marta Mercurio
Maria Gabriella Natale
Vincenzo Paolillo

 

Fratelli d’ItaliaNAPOLI
Stefania Casoria
Francesca Castaldo
Sabrina Cesarone
Antonella Cirillo
Salvatore Costagliola
Gerarda Cuoco
Daniela Di Paolo
Lorenzo Esposito
Virginia Ferrigni
Monica Flaminio
Francesca Maria Iervolino
Davide Infuso
Carlo Lamura
Felice Mercogliano
Marco Nonno
Luciano Passariello
Vincenzo Pecorella
Patrizia Pedata
Rosaria Perez
Roberta Salerno
Rosario Santagata
Luciano Schifone
Alessandra Tabernacolo
Angela Vacchiano
Luciano Venia
Marianna Zara
Ilenia MarcheseAVELLINO
Ettore De Conciliis
Carmela Diana
Genoveffa Pizza
Orazio SoreceBENEVENTO
Emmanuele Medici
Stefania Gallo

CASERTA
Gimmi Cangiano
Marco Cerreto
Alfredo D’Andrea
Mirella Grella
Nicoletta Pomposo
Michele Serao
Gerardo Trombetta
Alessandra Vigliotti

SALERNO
Salvatore Arena
Nunzio Carpentieri
Maria Centrangolo
Pina Esposito
Alberico Gambino
Angelo Matrone
Carmine Pagano
Imma Vietri

Caldoro presidenteNAPOLI
Federica Bisogno
Angela Cammarota Nunzia Cannovo
Leonilda Colombrino
Livia De Riggi
Antonella Fusco
Paola Letizia Razza
Micol Tramontano
Valentina Turchetti
Angelo Pisani
Valerio Ciavolino
Carlo D’Abbrunzo
Aniello De Lorenzo
Pietro Giuseppe Maisto
Angelo Marino
Guido Marone
Alfredo Mazza
Raffaele Mazzocca
Carmine Mocerino
Luciano Pastore
Ugo Ponti
Salvatore Salzano
Arturo Somonte
Antonio Tufano
Vincenzo Vastola
Giovanni Zambra
Gennaro SalvatoreAVELLINO
Sergio Nappi
Antonia Ruggiero
Marilena Vivolo
Ettore ZecchinoBENEVENTO
Luca Colasanto
Stefania Nappi

CASERTA
Massimo Grimaldi
Antonio Carusone
Italia Chiara Colella
Carmine Lisi
Mariarosaria Littera
Maria Rosaria Madonna
Nicola Marino
Pietro Riello

SALERNO
Maria Citarella
Mariateresa D’Arco
Claudia Morello
Giovanni Baldi
Gennaro Barra
Antonio Fasolino
Giovanni Fortunato
Marina Capuano
Ferdinando Zara

Noi SudNAPOLI
Carmine Aliperti
Patrizia Amato
Ornella Biondi
Guglielmina Cascone
Gennaro Castiello
Filippo Ciccimarra
Luca De Rogatis
Mattiella De Simone
Raffaele De Stefano
Annamaria De Vita
Angelo Delle Cave
Francesca Desidery
Dario D’Isa
Angela Esposito
Giulia Farinaro
Fernando Farroni
Francesca Ferraro
Anna Governucci
Eva Guadagno
Immacolata Ianniello
Francesco Iavarone
Pasquale Marcone
Salvatore Nastro
Stefano Palomba
Gaetana Ruggiero
Salvatore Stabile
Nunzia TriolaAVELLINO
Tonino Aufiero
Saverio Russo
Annamaria Vecchione
Rita CaponeBENEVENTO
Pasquale Vaccarella
Eva Guadagno

CASERTA
Patrizia Cecere
Luigi Cobianchi
Eva Guadagno
Nicola Lastoria
Umberto Merolla
Francesco Papa
Anna Pendolino
Pasquale Rucco

SALERNO
Felice Luminello
Costabile Alfieri
Iva D’Acunto
Franca Darallo
Anna Ferrentino
Maria Leonetti
Francesco Manzi
Antonio Napoli
Oreste Strianese

Popolari per l’Italia – PriNAPOLI
Bianca Maria D’Angelo
Salvatore Piro
Sergio Angrisano
Giustina Ifrigerio
Angelo Mastromatteo
Jonathan Amato
Rita Ammendola
Domenico Carputo
Sergio Cerrato
Bartolomeo Chierchia detto Bartolo
Cristiano Ciccarese
Antonio Coppola
Lucio Coppola
Renato Cristiano
Geirola Silvana
Francesca Guida
Diego Militerni
Leonardo Miragliuolo
Gabriella Natale
Giuliano Palma
Carmela Russo
Maria Giuseppa Sannino
Amalia Solla
Luigi Trimarco
Umberto Trisolini
Rosario Vingelli
Giuseppe RiccioAVELLINO
Giuseppe Antonio Solimine
Luigi Manganiello Luigi
Carla Ramola,
Elisa CandelaBENEVENTO
Barbara Rinaldi
Giuseppe Del Giudice

CASERTA
Maria Teresa D’Agostino
Maria Ines Lanna
Lilia Ferraro
Alessandro Di Maio
Fabio Pelliccio
Raffaele Russo
Luigi Scala
Antonio Scalzone

SALERNO
Vincenzo Pasca
Francesco Plaitano
Rosita Pannullo
Maria Massotti
Maria Rosaria Celano
Gerardino Capaccio
Pasquale detto Nerone Mirarchi
Gaetano Ventre
Raffaele Viscardi

Mai più Terra dei fuochiNAPOLI
Angelo Ferrillo
Alessandro Piantadosi
Yaneth Nidia Garcia
Maria Giuseppa D’Aquino
Luigi Di Sarno
Maurizio Passariello
Flora Cirillo
Florinda Testa
Antonio De Magistris
Gianluca Damiani
Luigi Sarnelli
Alessandra Pezzella
Giovanni Cozzolino
Simona Carannante
Stefano Montone
Sara Auriemma
Luigi FerraiuoloAVELLINO
Roberto Castellano
Florinda Testa
Sara AuriemmaBENEVENTO
Antonio De Magistris
Floriana Testa

CASERTA
Angelo Ferrillo
Candida Morelli
Stefano Montone
Vincenza Argenziano
Alessandro Piantadosi
Antonio Langella
Flora Muoio

SALERNO
Angelo Ferrillo
Loredana Pirone
Francesco Forlano
Giovanni Sgroi
Adelaide Rega
Carmine Guadagno

Vittime della giustiziaNAPOLI
Enrico Tuccillo
Marilena Pica
Giancarlo Madonna
Gabriella Amodio
Tullio Della Croce
Federico Vigoriti
Angelo Leva
Ciro Califano
Annunziata Aldi
Mariacristina De Maio
Palmira Masillo detta Mira
Luisa Di Rosa
Maria Ponzo
Fabrizio Di Domenico
Lorenza Di Domenico
Vincenzo Rapa detto Enzo.BENEVENTO
Giorgio Di Cerbo
Michelina ViglioneCASERTA
Annunziata Aldi
Enrico Tuccillo
Marilena Pica
Tullio Della Croce
Palmira detta ”Mira” Masillo
Luisa Di Rosa

SALERNO
Annunziata Aldi
Gabriella Amodio
Mariacristina De Maio
Vincenzo (detto Enzo) Rapa
Enrico Tuccillo
Fabrizio Tuccillo

Lega Sud AusoniaNAPOLI
Antonio detto Salvini Caputo
Domenico Manganiello detto Mimmo
Domenico Cozzolino
Eliana Brancati
Gaetano Galeota
Daniela Ferrante
Federica Pugliese
Massimo Calabrese
Jessica Cangiano
Stefania La Greca
Marika Coppola
Filomena Annamaria Gaetano
Fabio De Santis
Francesca Pelliccia
Rosalia Ambrosino
Francesca Desiderio
Rosario Musella
Francesco Montanino
Antonio Ardito
Pasquale Carbone
Diana Tambaro
Roberto Vestuto
Carmine Mignone
Elda CicalaSALERNO
Antonio Caputo
Pasquale Carbone
Domenico Cozzolino (detto Salvini)
Fabio De Santis
Francesca Desiderio
Stefania La Greca
Francesco Pelliccia

……………………………  …  …………………………….

logo-sito-esposito-Lista MO

logo-sito-esposito-Lista MO

Marco Esposito

Marco Esposito

Elezioni del Consiglio Regionale della Campania

I candidati

Lista “MO”

Avellino

Cognome e Nome Luogo e data di nascita
1 Cerreta Luciana Calitri – 15/09/1973
2 Coppola Luigi Napoli – 21/12/1959
3 Natale Roberto Napoli – 22/10/1963
4 Pisapia Annamaria Napoli – 16/09/1958

Benevento

Cognome e Nome Luogo e data di nascita
1 Procaccini Angela Napoli – 02/08/1947
2 Guglielmo Gino Napoli – 01/03/1971

Caserta

Cognome e Nome Luogo e data di nascita
1 De Chiara Pompeo Marcianise (CE) – 16/02/1958
2 Bianchi Maurizio Napoli – 22/06/1989
3 Legnante Salvatore Aversa (CE) – 11/11/1980
4 Marmo Rosa Caserta – 02/09/1961
5 Mastrocinque Antonietta Caserta – 26/05/1974
6 Pane Rosanna Napoli – 22/02/1960
7 Sacco Maria Caserta – 30/07/1955
8 Saracco Paolo Casagiove (CE) – 17/01/1963

Napoli

Cognome e Nome Luogo e data di nascita
1 Iavarone Lucio Napoli – 16/01/1972
2 Barone Christian Napoli – 25/06/1984
3 Bercioux Laura Napoli – 24/01/1968
4 Brasiello Gerardo detto Dino Napoli – 23/11/1981
5 Cantelmo Alessandro Napoli – 02/05/1973
6 Capuano Virginia Napoli – 14/05/1983
7 Coppola Luigi Napoli – 21/12/1959
8 D’Angelo Pasquale Napoli – 26/01/1963
9 De Falco Fabrizia Nunzia Napoli – 25/09/1984
10 Di Gennaro Mattia Napoli – 03/01/1986
11 Forgione Angelo Napoli – 24/09/1972
12 Inferrera Enrico Taranto – 04/05/1953
13 Labruna Francesco Napoli – 31/12/1970
14 Lerro Alessandro Napoli – 15/09/1964
15 Melluso Andrea Napoli – 19/05/1990
16 Natale Roberto Napoli – 22/10/1963
17 Paolella Grazia Napoli – 22/06/1957
18 Pasquale Simona Napoli – 22/07/1976
19 Pisapia Annamaria Napoli – 16/09/1958
20 Porreca Roberta San Giuseppe Vesuviano (NA) – 21/04/1964
21 Procaccini Angela Napoli – 02/08/1947
22 Rivetti Annunziata detta Nunzia Napoli – 21/11/1956
23 Rossano Marco Napoli – 23/10/1976
24 Selvaggio Paola Portici (NA) – 04/05/1967
25 Solombrino Silvia Napoli – 09/05/1963
26 Sorrentino Flavia Napoli – 18/09/1990
27 Vitullo Carmela detta Lina Napoli – 11/02/1968

Salerno

Cognome e Nome Luogo e data di nascita
1 Procaccini Angela Napoli – 02/08/1947
2 Alfano Graziella Napoli – 9/11/1963
3 Azzato Raffaele Polla (SA) – 27/10/1973
4 Calce Antonio Ravello (SA) – 23/02/1967
5 Cretella Luigi Cava de’ Tirreni (SA) – 28/07/1973
6 Di Giuseppe Margherita Pagani (SA) – 5/07/1975
7 Ferrara Valeria Sarno (SA) – 6/02/1977
8 Imbriaco Benito Foria di Centola (SA) – 17/09/1936
9 Pagano Rosario Nocera Superiore (SA) – 26/06/1967

………………………….  …  …………………………….

Valeria_Ciarambino

Valeria_Ciarambino

Candidata Presidente VALERIA CIARAMBINO

Movimento Cinque StelleNAPOLI
Valeria Ciarambino
Luigia Embrice
Maria Muscarà
Luigi Cirillo
Ilaria Ascione
Gennaro Saiello
Tommaso Malerba
Marco Manna
Giuseppe Capurso
Roberto Ionta
Alessandro Amitrano
Ettore Scamarcia
Ferdinando Pennone
Maria Assunta Acampora
Clementina Sasso
Immacolata Formisani
Nicola Pietro Disogra
Roberto Farina
Antonio Verrone
Iolanda Di Stasio
Stefania Sannino
Angelo Visone
Alberto Gargiulo
Luciana Calabrese
Ciro Totaro
Alessandro Cannavacciulo
Virginia La MuraAVELLINO
Luca Carosella
Vincenzo Ciampi
Tiziana Guidi
Maria PalliniBENEVENTO
Pasquale Maglione
Francesca MaioCASERTA
Vincenzo Viglione
Agostino Santillo
Salvatore Aversano
Margherita Del Sesto
Vincenzo Sglavo
Valentina Vanni
Marianna IorioSALERNO
Michele Cammarano
Giuseppe Buonadonna
Anna Bilotti
Vito Avallone
Cosimo Adelizzi
Laura Grieco
Enrico Farina
Consolino Natalino Caccamo
Massimo Lauria

………………………….  …  ……………………………

Salvatore Vozza

Salvatore Vozza

Candidati Presidente SALVATORE VOZZA

SelNAPOLI
Costanza Boccardi Costanza
Franco Acerra Franco
Giuseppe Cacace Giuseppe
Mariarosaria De Luca
Giuseppe Renato detto Pino De Stasio
Mauro Di Mauro
Riccardo detto Dino Di Palma
Tommaso Esposito
Anna Fabiano
Giuseppino Ferruzzi
Salvatore Galiero
Guglielmo Gelormini
Amodio detto Amodio Grimaldi
Salvatore Iacomino
Guido Liotti
Maria Monticelli
Celeste Napolitano
Bruno Pappalardo
Gelsomina Parisi
Angela Ravo
Pietro Rinaldi
Anna Brigida Rosa
Antonio Giuliano Russo
Antonio detto Tonino Scala
Giovanna Tavani
Luisa detta Elsa Trombetta
Luis TodiscoAVELLINO
Raffaele Aurisicchio
Roberto De Filippis
anna De Luca
Carmen RicciBENEVENTO
Lorenzo Cicatiello
Giulia TesauroCASERTA
Venia Caramico
Angela Di Foggia
Liliana Zottola
Luigi Barca
Giuseppe De Fraia
Igor Prata
Marco Zarone
Sergio TanzarellaSALERNO
Loredana Marino
Francesco detto Franco Massimo Lanocita
Raffaella Casciello
Vladimiro Botta
Valentina Del Pizzo
Roberto De Luca
Raffaele Masci
Gerardo Rosania
Irma detta Irene Tortora

……………………………..  …  ………………………………

Per MICHELE CILIBERI Presidente

Giliberti-Michele-Antonio-300x208 

SALERNO

FORZA NUOVA

NIGRO GIACOMO

FRUNGILLO FANNY

MAZZIOTTI GIUSEPPE

ROMANO GERARDO

ROMANO COSIMO

CIPULLO GIOVANNI

RISPOLI DANIELA

FORTUNATO GIUSEPPE

Napoli, 2 maggio 2015

1 commento su questo articoloLascia un commento
  1. Ultimi sondaggi politici sulle Regionali: in Campania De Luca a +2 da Caldoro | Giornalettismo – http://www.giornalettismo.com/archives/1806981/elezioni-regionali/

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2021 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente