Capilista Candidati e Liste complete del PD di Camera e Senato

Ecco tutti i capilista del Partito Democratico per il Parlamento: sono 15 donne e 23 uomini; e tutte le Liste complete di Camera e Senato.

La Direzione del PD con 6 astensioni ha approvato le liste per il Senato e la Camera, tra salvati e grandi esclusi e tanti inseriti. Bersani: “Piene di giovani e donne una rivoluzione al femminile che va oltre il 40%,. La lepre da inseguire siamo noi”.

Pierluigi Bersani

Pierluigi Bersani

ROMA‘Noi siamo pronti alla guida del Paese – ha detto soddisfatto Pierluigi Bersani presentando le Liste – e tutti faranno la gara dietro di noi. La lepre da inseguire siamo noi. Più che favoriti ci sentiamo vincenti”. Meno male che le elezioni sono vicine, aggiungiamo noi, perché altrimenti il PD farebbe tutto il possibile per perderle.

In effetti le liste del PD sono state una vera rivoluzione, se si tiene conto che le Primarie sono state solo una traccia, visto poi che si sono adottati diversi criteri per la formazione delle Liste: Innanzi tutto quello di aver votato non per collegio elettorale ma per province; quello di aver seguito i risultati numerici scompigliati poi dovendo raggruppare i vari risultati ottenuti dai vari candidati in diverse province; quelli di soddisfare la rappresentanza di genere; quelli di fare qualche aggiustamento facendo entrare dalla porta choi era uscito dalla finestra; infine ma non perché ultimo come importanza, quello di riservare le teste di serie al Partito che ha individuato uomini e donne provenienti dalla Società civile o personalità politiche di primo Piano. E così il minestrone è fatto. Sono tutti felici e contenti, come lo stesso Pierluigi Bersani soddisfatto ha dichiarato, e tutti avranno il loro posto in parlamento, almeno quelli sicuri al primo turno, tranne che non succeda qualche incantesimo che si aggiunge all’esito insicuro del Senato, e quelli che si piazzeranno al secondo turno, dopo i vari scorrimenti delle rinunce dei capilista eletti anche altrove o magari quelli che entreranno nel Governo da Ministri o da Sottosegretari.

Tra le sorprese c’e’ anche Sergio Zavoli, candidato in Campania al Senato dietro la capolista Rosaria Capacchione giornalista del Mattino, mentre l’ottimo Alfonso Andria scivola al 18 posto, quindi non eletto, dietro Luciana Pedoto, lex segretaria dell’ex ministro Beppe Fioroni che conquista il 12 posto e al 10 posto Pina Picierno, anche lei molto attiva, pare che dopo la tesi su De Mita che le valse il posto in Parlamento non vi è mai più stata nessuna altra ispirazione. Sempre in Campania 1, epurato dalla Lista Campania 2, compare il salernitano Guglielmo Vaccaro al 10 posto, mentre il napoletano Enzo Amendola, Segretario Regionale PD approda in Campania 2 secondo in Lista dopo Enrico Letta, mentre Tonino Cuomo è in bilico al 16simo posto,. Un’altra sorpresa è Ermete Realacci che da capolista in Umbria si trova al 13esimo posto nel collegio Camera Lombardia 2. Al riguarda Senato invece, e’ statopreso per i capelli Vannino Chiti in Piemonte al 3° posto, mentre il renziano Giorgio Gori si deve accontentare del 23esimo posto in Lombardia, e a sorpresa Giorgio Tonini è capolista per palazzo Madama in Trentino.

Ed ancora Felice Casson, numero 2 dietro Laura Puppato, in Veneto al Senato e in Emilia c’e’ Maurizio Migliavacca dietro Josefa Idem. Nel Lazio, al Senato, apre la lista direttamente dalla Procura Generale Antimafia Piero Grasso seguito dall’ex Ministro Luigi Zanda, Anna Maria Parente, Ignazio Marino (capolista anche in Piemonte), Ugo Sposetti, Monica Cirinna’, Raffaele Ranucci, solo 18esimo è Vincenzo Vita. In Abruzzo la testa di lista e’ formata da Stefania Pezzopane che precede Franco Marini e Paola Concia, molto impegnata a sostenere i diritti civili.

Per la Camera, invece, in Veneto 2 il renziano Andrea Martella è quinto ed è solo undicesimo Marco Stradiotto. In Emilia Romagna dietro Dario Franceschini c’e’ Andrea De Maria, e al quarto posto Carlo Galli, quinto il renziano Matteo Richetti, solo undicesimo Lapo Pistelli, al numero 20 Sandra Zampa, al 23 Paolo Bolognesi e al 25 posto Michele Anzaldi, ex-portavoce di Francesco Rutelli. In Toscana Andrea Manciulli e al secondo posto, mentre Antonello Giacomelli amico di Franceschini è 12esimo.

In Piemonte 1 Antonio Boccuzzi ex operaio Tissen è ottavo. Secondo in Piemonte 2 Luigi Bobba. In Lombardia 1 dietro a Bersani ci sono Giampaolo Galli e Barbara Pollastrini e solo sesto Pippo Civati, ottavo Emanuele Fiano, decimo Franco Monaco. In Lombardia 2 ci sono Antonio Misiani terzo e Daniele Marantelli quinto, nona la renziana Simona Bonafe’. In Lombardia 3 al quarto posto Matteo Colaninno, sesta Rosa Calipari.

E se Walter Verini e’ quinto in Umbria, ella circoscrizione Lazio 1, dietro Pierluigi Bersani, ci sono Enrico Gasbarra, e il nuovo presenzialista televisico Stefano Fassina, Marietta Tidei, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni ed ancora Michele Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Marianna Madia, Gianni Cuperlo, Roberto Giacchetti. In Lazio dopo Donatella Ferranti al 2 secondo posto c’é l’ex Ministro Beppe Fioroni che oltre ad avere avuto la “dispensa” per se, ha ottenuto anche quella per la sua Segretaria Luciana Pedoto in Campania, per entrambi è stato riconosciuto il grande merito di aver ispirato, ancor prima di nascere i “Padri Costituenti”, e sesto, Piero Martino, ex-portavoce di Dario Franceschini. In Abruzzo c’e’ il renziano Joram Gutgeid. In Puglia Francesco Boccia è settimo, undicesimo Gero Grassi, dodicesimo Alberto Losacco, e Ivan Scalfarotto invece è solo 13cesimo.

…………………………………………..  …  ………………………………………………..

ECCO I CAPILISTA DI CAMERA E SENATO:

Piemonte:
Ignazio Marino al Senato, Cesare Damiano e Mino Taricco a Camera 1 e 2.
Lombardia:
Per la Camera Bersani in Lombardia 1, Dell’Aringa e Cinzia Fontana (Lombardia 2 e 3), Massimo Mucchetti al Senato.
Trentino:
Gianclaudio Bressa (Camera), Giorgio Tonini (Senato).
Friuli Venezia Giulia:
Gianna Malisani, Francesco Russo.
Liguria:
Andrea Orlando e Donatella Albano (Senato).
Emilia-Romagna:
Dario Franceschini (Camera) e Josefa Idem (Senato).
Veneto:
Laura Puppato al Senato, Zoggia e Baretta alla Camera.
Toscana:
Maria Chiara Carrozza alla Camera e Valeria Fedeli al Senato.
Marche:
Enrico Letta alla Camera e Camilla Fabbri al Senato.
Umbria:
Marina Sereni alla Camera, Miguel Gotor al Senato.
Abruzzo:
Giovanni Legnini alla Camera, Stefania Pezzopane al Senato.
Lazio:
Bersani e Donatella Ferranti alla Camera, Pier Grasso al Senato.
Campania:
Guglielmo Epifani (Camera 1), Letta (Camera 2), Rosaria Capacchione (Senato)
Puglia:
Franco Cassano (Camera), Anna Finocchiaro (Senato)
Basilicata:
Roberto Speranza (Camera), Emma Fattorini (Senato)
Molise:
Danilo Leva (Camera), Roberto Ruta (Senato)
Calabria:
Rosy Bindi (Camera), Marco Minniti (Senato)
Sicilia:
Bersani (Camera 1), Flavia Nardelli (Camera 2), Corradino Mineo (Senato)
Sardegna:
Alba Canu (Camera), Silvio Lai (Senato).

…………………………………………  …  ……………………………………………

ECCO LE LISTE PD DELLA CAMERA REGIONE PER REGIONE

PIEMONTE I

1 DAMIANO CESARE
2 BRAGANTINI PAOLA
3 NAZIONALE ALTRI PARTITI
4 BONOMO FRANCESCA
5 PATRIARCA EDO
6 ROSSOMANDO ANNA
7 GIORGIS ANDREA
8 BOCCUZZI ANTONIO
9 FREGOLENT SILVIA
10 D’OTTAVIO UMBERTO
11 MATTIELLO DAVIDE
12 TRICARICO ROBERTO
13 BENEDETTO SILVERIO
14 LO RUSSO SILVERIO
15 GRIPPO MARIA GRAZIA
16 MARCENARO PIETRO
17
18
19
20
21
22
23

PIEMONTE II

1 TARICCO MINO
2 BOBBA LUIGI
3 FIORIO MASSIMO
4 NARDELLI FLAVIA
5 BORGHI ENRICO
6 BARGERO CRISTINA
7 BIONDELLI FRANCA
8 BONIFAZI FRANCESCO
9 BENAMATI GIANLUCA
10 GRIBAUDO CHIARA
11 GIOVANNINI MARTA
12 BARINI FABRIZIO
13 TRIFOGLIO ORIA
14 BARAZZOTTO VITTORIO
15 BORRELLI MASSIMO
16 MARUBBI PIERO
17 LEGGERO ROBERTO
18 MANAVELLA FLAVIO
19 FERRARIS FRANCESCA
20 STROSCIO ANDREA
21 BARONE CHIARA
22 CAMONA OTTAVIA

LOMBARDIA I

1 BERSANI PIERLUIGI
2 GALLI GIAN PAOLO
3 POLLASTRINI BARBARA
4 MAURI MATTEO
5 MARZANO
6 CIVATI GIUSEPPE
7 QUARTAPELLE LIA
8 FIANO EMANUELE
9 LAFORGIA FRANCESCO
10 MONACO FRANCO
11 PELUFFO VINICIO
12 MOSCA ALESSIA
13 CIMBRO ELEONORA
14 COVA PAOLO
15 GIULIANI FABRIZIA
16 CASATI EZIO
17 RAMPI ROBERTO
18 GASPARINI DANIELA
19 CARBONE ERNESTO
20
21 MALPEZZI SIMONA
22 PRINA FRANCESCO
23 MESSINA GABRIELE
24 COVA ILARIA
25 BURASCHI SIMONA
26 SPECCHIO LAURA
27 CARDONA TERESA
28 COVA ANNA
29 CAMPIONE MARCO
30 CROATTO LORENA
31 SCHIEPPATI AUGUSTO
32 CAZZOLA GIORGIO
33 TERZONI FRANCESCA
34 PRINO ALESSANDRO
35 DANIEL SERGIO
36 TOMMASONE ASSUNTA
37 LOZZA MAURIZIO
38 ORANGES ANNABELLA
39 COPELLO CHIARA
40 BEGGIO UMBERTO

LOMBARDIA II

1 DELL’ARINGA CARLO
2 COMINELLI MIRIAM
3 MISIANI ANTONIO
4 CARNEVALI ELENA
5 MARANTELLI DANIELE
6 PREZIOSI ERNESTO
7 BRAGA CHIARA
8 BAZOLI ALFREDO
9 BONAFE’ SIMONA
10 TENTORI VERONICA
11 SANGA GIOVANNI
12 GADDA MARIA CHIARA
13 REALACCI ERMETE
14 BERLINGHERI MARINA
15 GUERINI GIUSEPPE
16 GOZI SANDRO
17 GUERRA MAURO
18 FRAGOMELI GIANMARIO
19 SENALDI ANGELO
20 GALPERTI GUIDO
21
22 ROSSI PAOLO
23 ROCCA CARLA
24 MOLTENI MARCELLO
25
26 STRINA PAOLO
27 SERVIDATI MIROSA
28
29
30 TAGLIABUE MARIA PIA
31 GANDOLFI PASQUALE
32
33 COGLIARDI GIUSEPPINA
34
35 MOLTENI ERIK
36 MANCINI ROBERTA
37
38 ZUCCHETTI FRANCESCO
39 TOMASELLI ROBERTO
40 GATTI ADELE
41 GALLI CARLO
42
43 VANINETTI FRANCESCA
44
45

LOMBARDIA III

1 FONTANA CINZIA
2 FERRARI ALAN
3 CARRA MARCO
4 COLANINNO MATTEO
5 GUERINI LORENZO
6 CALIPARI ROSA
7 SCUVERA CHIARA
8 MARTELLI GIOVANNA
9 RUSCONI PAOLA
10 MANFREDINI ALESSIA
11 VARESI CRISTINA
12 DENEVI MARIO
13 PORCARI CARLO
14 DECEMBRINI DOMENICO
15 DIGENNARO VALENTINA
16 DALEDO PAOLO

TRENTINO ALTO-ADIGE

1 BRESSA GIANCLAUDIO
2 NICOLETTI GIUSEPPE
3 GNECCHI MARIA LUISA
4 FILIPPI ELISA
5 FRONER LAURA
6 SESTER PIERGIORGIO
7 BERTI FRANCA
8 BIAGUE FERNANDO
9 CALO’ PIETRO
10 LUTTERI EMILIANO
11

VENETO I

1 ZOGGIA DAVIDE
2 NACCARATO ALESSANDRO
3 MORETTI ALESSANDRA
4 GINATO FEDERICO
5 ZARDINI DIGEO
6 NARDUOLO GIULIA
7 DAL MORO GIANNI
8 CRIVELLARI DIEGO
9 SBROLLINI DANIELA
10 MIOTTO ANNA MARGHERITA
11 D’ARIENZO VINCENZO
12 CRIMI FILIPPO
13 ROTA ALESSIA
14 CAMANI VANESSA
15 CREAZZO LUIGI
16 VALLANI STEFANO
17 CORSO FRANCESCO
18 SALMASO RAFFAELLA
19 PESCE MARIELLA
20 DUSO ALESSIA
21 FOGLIA FEDERICA
22 PASQUATO LORETTA
23 CARPENEDO ALBERTO
24 BALZO VANIO
25 NONA EVEGHENIE
26 BOARETTO CHIARA
27 PERONI ENRICO
28 ALBARELLI ALESSANDRA
29 SCREMIN ELISA
30 PROPSERO LUCIANO
31

VENETO II

1 BARETTA PIERPAOLO
2 MOGNATO MICHELE
3 RUBINATO SIMONETTA
4 MURER DELIA
5 MARTELLA ANDREA
6 CASELLATO FLORIANA
7 DE MENECH ROGER
8 NAZIONALE ALTRI PARTITI
9 MORETTO SARA
10 TONELLA GIOVANNI
11 STRADIOTTO MARCO
12 ZOTTIS FRANCESCA
13 DE NARDI BARBARA
14 PAVAN JESSICA
15 DUS CLAUDIO
16 POPULIN ELISABETTA
17 VISALLI IRMA
18 MOLINA JACOPO
19 NIERO CLAUDIO
20 RIZZETTO MARCO

FRIULI VENEZIA GIULIA

1 MALISANI GIANNA
2 ZANIN GIORGIO
3 ROSATO ETTORE
4 BRANDOLIN GIORGIO
5 BLAZINA TAMARA
6 COPPOLA PAOLO
7 STRIZZOLO IVANO
8 QUAS FRANCA
9 RICCIARDI ROSA
10 FOGOLIN FEDERICA
11 RESSANI GIANCARLO
12 DE MARTIN ROBERTA
13 STEFANUTTO LORELLA
FRIULI VENEZIA GIULIA
ELEZIONI POLITICHE

LIGURIA

1 ORLANDO ANDREA
2 GIACOBBE ANNA
3 TULLO MARIO
4 BASSO LORENZO
5 MARIANI RAFFELLA
6 MELONI MARCO
7 CAROCCI MARA
8 PASTORINO LUCA
9 VAZIO FRANCO
10 COSTA MARINA
11 DI PAOLO SARA
12 PERI DANIELA
13 SISTI PAOLA
14 MANGIOCALDA ROBERTA
15 FARALDI LEANDRO
16 DE VENUTO ALESSANDRO

EMILIA-ROMAGNA

1 FRANCESCHINI DARIO
2 DE MARIA ANDREA
3 INCERTI ANTONELLA
4 GALLI CARLO
5 RICHETTI MATTEO
6 FABBRI MARILENA
7 KIANGE CECILE
8 MAESTRI PATRIZIA
9 LATTUCA ENZO
10 DE MICHELI PAOLA
11 PISTELLI LAPO
12 PETITTI EMMA
13 DI MAIO MARCO
14 LENZI DONATA
15 MONTRONI DANIELE
16 BRATTI ALESSANDRO
17 PAGANI ALBERTO
18 MOGHERINI FEDERICA
19 MARCHI MAINO
20 ZAMPA SANDRA
21 ARLOTTI TIZIANO
22 PINI GIUDITTA
23 BOLOGNESI PAOLO
24 GANDOLFI PAOLO
25 ANZALDI MICHELE
26 BARUFFI DAVIDE
27 GHIZZONI MANUELA
28 IORIO VANNA
29 ROMANINI GIUSEPPE
30 BERGONZI MARCO
31 BOLDRINI PAOLA
32 MAESTRI ANDREA
33 ZANETTI VERONICA
34 PAVARINI ROBERTA
35 RONCUZZI MARA
36 MONTERA GABRIELLA
37 MORINI MARA
38 ZACCHIROLI BENEDETTO
39
40 CATELLANI MARCO
41 GARBUGLIA LUCIANA
42
43 BELLOTTI DAVIDE
44 BUSCARINI GIORGIA
45 BERSELLI MEUCCIO

TOSCANA

1 CAROZZA MARIA CHIARA
2 MANCIULLI ANDREA
3 SIMONI ELISA
4 DONATI MARCO
5 LOTTI LUCA
6 CENNI SUSANNA
7 NARDELLA DARIO
8 ROCCHI MARIA GRAZIA
9 BINI CATERINA
10 BIFFONI MATTEO
11 PARRINI DARIO
12 GIACOMELLI ANTONELLO
13 SANI LUCA
14 RIGONI ANDREA
15 FONTANELLI PAOLO
16 BENI PAOLO
17 FOSSATI FILIPPO
18 DALLAI LUIGI
19 ERMINI DAVID
20 BOSCHI MARIA ELENA
21 VELO SILVIA
22 FANUCCI EDOARDO
23 GELLI FEDERICOCO
24 ALBINI TEA
25 BECATTINI LORENZO
26 CAPPELLI CATERINA
27 MARINARO FRANCESCA
28 MEACCI MARCO
29 DE PASQUALE ROSA
30 ZAMBITO YLENIA
31 RAPPUOLI PAOLO
32 COSTAGLI VALENTINA
33 MAFFEI BARBARA
34 BILLI GIACOMO
35 FALEPPI KATIA
36 BOCCI SILVIA
37 BUFALINI ELIS
38 TOTI GABRIELE

UMBRIA

1 SERENI MARINA
2 BOCCI GIANPIERO
3 GIULIETTI GIAMPIERO
4 ASCANI ANNA
5 VERINI VALTER
6 TRAPPOLINO CARLO EMANUELE
7 LAMBERTO BOTTINI
8 FLAGIELLO JOSEPH
9 NARDINI ALIDA

MARCHE

1 LETTA ENRICO
2 LODOLINI EMANUELE
3 MARCHETTI MARCO
4 BIANCHI STELLA
5 MANZI IRENE
6 AGOSTINI LUCIANO
7 CARRESCIA PIERGIORGIO
8 PETRINI PAOLO
9 MORANI ALESSIA
10 BRIGNONE BEATRICE
11 MARINELLI ANDREA
12 GIOVANELLI ORIANO
13 GIULIODORI ERO
14 SORGE MARGHERITA
15 MAIOLINI ELIANA
16 COSSIRI ANGELA GIUSEPPINA

LAZIO I

1 BERSANI PIERLUIGI
2 GASBARRA ENRICO
3 FASSINA STEFANO
4 TIDEI MARIETTA
5 ARGENTIN ILEANA
6 GENTILONI PAOLO
7 CAMPANA MICHELA
8 META MICHELE
9 MARRONI UMBERTO
10 ORFINI MATTEO
11 MADIA MARIANNA
12 MORASSUT ROBERTO
13 CUPERLO GIANNI
14 CARELLA RENZO
15 GIACHETTI ROBERTO
16 MICCOLI MARCO
17 COSCIA MARIA
18 GAROFANI FRANCESCO SAVERIO
19 BONACCORSI LORENZA
20 TOCCI WALTER
21 LEONORI MARTA
22 FERRO ANDREA
23 DI STEFANO MARCO
24 MINNUCCI EMILIANO
25 QUINTO PAOLO
26 LOFAZIO AURELIO
27 DI GIOVANPAOLO ROBERTO
28 GIARDIELLO CARLA
29 RANUCCI SERENELLA
30 BELLETTI ELENA
31 PETRUCCI MARIATERESA
32 DOLCE MASSIMILIANO
33 BEVILACQUA LOREDANA
34 DE ANGELIS ALESSANDRO
35 CIANFANELLI EMILIO
36 COTTICELLI CARLO
37 ZABATTA LUCIA
38 ALFONSI SABRINA
39 GIUSTI STEFANIA
40 PALMISANO DANIELE
41 PATRIARCA FABRIZIO
42 SANTILLI GIANLUCA

LAZIO II

1 FERRANTI DONATELLA
2 FIORONI GIUSEPPE
3 MAZZOLI ALESSANDRO
4 MELILLI FABIO
5 AMICI MARIATERESA
6 MARTINO PIERO
7 TERROSI ALESSANDRA
8 CRESCENSI DONATELLA
9 LA PENNA SALVATORE
10 ROSATO GIUSEPPINA
11 DI NOTA ANTONIO
12 BIZZARRI DANIELA
13 ANGELILLI ALESSANDRO
14 VISCOGLIOSI ANGELA
15 D’ONOFRIO LAURA
16 MARTINI ALESSANDRO

ABRUZZO 

1 LEGNINI GIOVANNI
2 CASTRICONE ANTONIO
3 GINOBLE TOMMASO
4 AMATO MARIA
5 YORAM GUTGELD
6 D’INCECCO VITTORIA
7 LOLLI GIOVANNI
8 FUSILLI GIANLUCA
9 FERRI STEFANIA
10 D’AMICO GIOVANNI
11 D’ALESSANDRO CAMILLO
12 PANEI LORENZA
13 DI CRESCENZO GIANNA
14 COPPPOLA ALEXANDRA

MOLISE

1 LEVA DANILO
2 VENITELLI LAURA
3 IOSUE LUCA

CAMPANIA I

1 EPIFANI GUGLIELMO
2 AGOSTINI ROBERTA
3 TARTAGLIONE ASSUNTA
4 VALENTE VALERIA
5 PICCOLO SALVATORE
6 NAZIONALE ALTRI PARTITI
7 ROSTAN MICHELA
8 BOSSA LUISA
9 IMPEGNO LEONARDO
10 VACCARO GUGLIELMO
11 PALMA GIOVANNA
12 PAOLUCCI MASSIMO
13 MANFREDI MASSIMILIANO
14 PICCOLO GIORGIO
15 CARLONI ANNA MARIA
16 MAZZEI ALFREDO
17 MILO REGINA
18 CAIAZZO MICHELE
19 D’ANGELO ANGELA
20 FIORE ANNA
21 CACCIOLA CIRO
22 SPERANZA GERARDINA
23 LANZA MARIO
24 COSTA MASSIMO
25 MAFFEI MARIO
26 COLONNA ELEONORA
27 TUBEROSA GIOVANNI
28 MAIONE UMBERTO
29 CARMELA BUONANNO
30 MASSA PAOLO
31 GIUSEPPE GALLO
32 TONELLI FRANCESCO

CAMPANIA II

1 LETTA ENRICO
2 AMENDOLA VINCENZO
3 BONAVITACOLA FULVIO
4 CAPUTO NICOLA
5 COCCIA LAURA
6 PARIS VALENTINA
7 VALIANTE SIMONE
8 RUGHETTI ANGELO
9 DEL BASSO DE CARO UMBERTO
10 PICERNO GIUSEPPINA
11 IANNUZZI TINO
12 FAMIGLIETTI LUIGI
13 CAPOZZOLO SABRINA
14 KALIDH CHAOUKI
15
16 CUOMO ANTONIO
17 PALMIERI ANNA CHIARA
18 GRAZIANO STEFANO
19 FUSCO GINA
20 REPOLE ROSA ANNA
21 BRUNO ANNARITA
22 ZAGARIA RAFFAELLA
23 PETROSINO VINCENZO
24 MATERAZZO ELVIRA
25 REALE ANDREA
26 AFFINITO LOREDANA
27 REFUTO ANNALIBERA
28 VILLANO MARCO

PUGLIA

1 CASSANO FRANCO
2 BORDO MICHELE
3 BRAI MARIA TECLA
4 VENTRICELLI CECILIA
5 BELLANOVA TERESA
6 DE CARO ANTONIO
7 BOCCIA FRANCESCO
8 PELILLO MICHELE
9 CAPONE SALVATORE
10 GINEFRA DARIO
11 GRASSI GERO
12 LOSACCO ALBERTO
13 SCALFAROTTO IVAN
14 MARIANO ELISA
15 MONGIELLO COLOMBA
16 MASSA FEDERICO
17 VICO LUDOVICO
18 LAVARRA ENZO
19 MASTROMAURO MARGHERITA
20 CAMPANELLI ADALISA
21 EMILIANO ALESSANDRO
22 CASILLI COSIMO
23 SARACINO GLORIA ANNA
24 FORESIO PAOLO
25 VINCENTI ANTONELLA
26 DE NICOLO PIETRO AUGUSTO
27 BIANCO PIERLUIGI
28 ZACCARIA TERESA
29 GIANNINI GIOVANNI
30 MAGLIE ANTONELLA DANIELA
31 ANDRIANO MARIA
32 CAPANO CINZIA
33 MANCA AGNESE
34 ANGELINI VINCENZO
35 FUSCO ENRICO
36 ALEMANNO ROMINA
37 GENNARO ANTONIO
38 SUPERBO MICHELANGELO
39 CERVELLARA MARIA CRISTINA
40 PALLADINO MARIA
41 PAOLILLO GIUSEPPE
42

BASILICATA

1 SPERANZA ROBERTO
2 FOLINO VINCENZO
3 LUONGO ANTONIO
4 ANTEZZA MARIA
5 DE FILIPPO VITO
6 SILEO LUCIA

CALABRIA

1 BINDI ROSARIA DETTA ROSY
2 D’ATTORRE ALFREDO
3 BRUNOBOSSIO ENZA
4 STUMPO NICOLA
5 BATTAGLIA DEMETRIO
6 MAGORNO ERNESTO
7 CENSORE BRUNO
8 OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO
9 COVELLO STEFANIA
10 LARATTA FRANCESCO
11 NAVA CONSUELO
12
13
14
15
16
17
18
19
20

SICILIA I

1 BERSANI PIERLUIGI
2 CULOTTA MAGDA
3 CAPODICASA ANGELO
4 TARANTO LUIGI
5 CAUSI MARCO
6 FARAONE DAVIDE
7 CARDINALE DANIELA
8 PICCIONE TERESA
9 RIBAUDO ANGELO
10 MOSCATT TONINO
11 JACONO MARIA
12 SAFINA DARIO
13 STADARELLI ROSALIA
14 CAMILLERI DANIELE
15 CORPORA FRANCESCA
16 MLITELLO MARINA
17 MATTARELLA BERNARDO
18 CAMMARATA DAVIDE
19 GALVANO ANGELA MARIA
20 FARAGI ROSA
21 ANGILERI ANNAMARIA
22 FILORAMO ROSARIO
23 MANGIONE SABRINA
24 AGNELLO DOMENICO
25 TAGLIAVIA ROBERTO

SICILIA II

1 NARDELLI FLAVIA
2 BERETTA GIUSEPPE
3 GENEOVESE FRANCANTONIO
4 LAURICELLA GIUSEPPE
5 RACITI FAUSTO
6 ZAPPULLA GIUSEPPE
7 CRISAFULLI VLADIMIRO
8 ALBANELLA LUISELLA
9 GULLO MARIA TINDARA
10 BURTONE GIOVANNI
11 AMODDIO SOFIA
12 SAMPERI MARILENA
13 SPITALERI TANIA
14 GRECO MARIA GAETANA
15 CATANIA AMANDA
16 LAROSA NUNZIA
17 LUCIANA INTILLISANO
18 RUSSO ALESSANDRO
19 RAPE’ KATYA
20 URCIULLO MASSIMILIANO
21 CARTESIO MILENA
22 OCCHINO GIUSEPPE
23 ROCCUZZO GIUSEPPE
24
25
26
27

SARDEGNA

1 CANI EMANUELE
2 MURA ROMINA
3 SANNA GIOVANNA
4 NAZIOANALE ALTRI PARTITI
5 PES CATERINA
6 SCANU GIAN PIERO
7 SANNA FRANCESCO
8 MARROCCU SIRO
9 MANCA GAVINO
10
11
12
13
14
15
16
17

…………………………………………………….  …  ……………………………………………………….

ECCO LE LISTE PD DEL SENATO REGIONE PER REGIONE

PIEMONTE

1 MARINO IGNAZIO
2 LEPRI STEFANO
3 CHITI VANNINO
4 BORIOLI DANIELE
5 FERRARA ELENA
6 FISSORE ELENA
7 FAVERO NICOLETTA
8 DIRINDIN NERINA
9 MANASSERO PATRIZIA
10 ZANONI MAGDA
11 ESPOSITO STEFANO
12 MARINO MAURO
13 FORNARO FEDERICO
14 NAZIONALE ALTRI PARTITI
15 NEGRI MAGDA
16 CUNTRO’ GIOACHINO
17 BERZANO PAOLA
18 FERRERO GIORGIO
19 PERNA UMBERTO
20 URBAN ANNA
21 GIANI GIORGIO
22 MAZZONI CRISTINA

LOMBARDIA

1 MUCCHETTI MASSIMO
2 MIRABELLI FRANCO
3 DE BIASE EMILIA
4 SILVESTRO
5 CORSINI PAOLO
6 COCIANCICH ROBERTO
7 PIZZETTI LUCIANO
8 RICCHIUTI LUCREZIA
9 DEL BARBA MAURO
10 MARIO TRONTI
11 D’ADDA ERICA
12 D’AMICO MARILISA
13 ZUCCHI ANGELO
14 BRIONI FIORENZA
15 BASSOLI FIORENZA
16
17 FURGONI PAOLO
18 PUCCIO ANNA
19 MAGNOLI GIOVANNI
20 BENINI GIOVANNA
21 RUSCONI ANTONIO
22 MARTINELLI ETTORE
23 GORI GIORGIO
24 MAZZUCCONI DANIELA
25 TOSA ALBERTO
26 ZANI EZIO
27 BATTISTINI SARA
28 VIMERCATI LUIGI
29 CAVAGLIERI LUIGI
30 TAGLIABUE LUIGI
31 OGLIARI ANNA
32 DRAGHI MARTINA
33 ABBATE MARIA
34 FARINONE ENRICO
35 MASCELLANI AGNESE
36 CATTANEO MADDALENA
37 STELLA GIUSEPPINA
38 TRIONE CANIO
39 UCCIERO GIUSEPPE
40 SONGINI ROBERTA
41
42
43 VIGNOLA ADELE
44
45 SIGNOROTTO PATRIZIA
46
47 MAZZOLENI TINA
48
49

TRENTINO ALTO ADIGE

1 TONINI GIORGIO
2
3

VENETO

1 PUPPATO LAURA
2 CASSON FELICE
3 SANTINI GIORGIO
4 FILIPPIN ROSANNA
5 PIVA GIANCARLO
6 LAUGELLI EMILIA
7 SCAPIN CLARA
8 CESCHINI DANIELE
9 NEGRI LAURA
10 BETTIOL CLAUDIA
11 BUSATTA STEFANIA
12 PIRON CLAUDIA
13 BALLICO MERI
14 SALARDI ALESSANDRA
15 VIOLA RODOLFA
16 GALBUSSERA MARISA
17 PONZO KEREN
18 BENEDETTI EMMA
19 ZANATA FRANCO
20 MOLENA PIERANGELO
21 ZARANELLA FERNANDO
22 ZANELLATO ANGELO
23 ARENA CAROLA
24 GARAVAGLIA MARIA PIA

FRIULI VENEZIA GIULIA

1 RUSSO FRANCESCO
2 DE MONTE ISABELLA
3 PEGORER CARLO
4 SONEGO LODOVICO
5 FASIOLO LAURA
6 BALDAS VALENTINA
7 IONICO MAURIZIO

LIGURIA

1 ALBANO DONATELLA
2 PINOTTI ROBERTA
3 CALEO MASSIMO
4 GUERRIERI PAOLO
5 VATTUONE VITO
6 MARCONE MICHELA
7 RUSSO MARCO
8 OLIVARI FLICK CARLA

EMILIA ROMAGNA

1 IDEM JOSEFA
2 MIGLIAVACCA MAURIZIO
3 BROGLIA CLAUDIO
4 GUERRA CECILIA
5 GHEDINI RITA
6 PAGLIARI GIORGIO
7 PUGLISI FRANCESCA
8 BERTUZZI MARIA TERESA
9 SANGALLI GIAN CARLO
10 VACCARI STEFANO
11 PIGNEDOLI LEANA
12 LO GIUDICE SERGIO
13 COLLINA STEFANO
14 VALDINOSI MARA
15 GIERI VIRGINIA
16 MARCHIONI ELISA
17 MALACARNE GIANCARLO
18 PAGANI G. EUGENIO
19 SPADONI DANIELA
20 ADANI ROBERTO
21 TONI ELENA
22 IMOLA DANIELE

TOSCANA

1 FEDELI VALERIA
2 MARTINI CLAUDIO
3 GATTI MARIA GRAZIA
4 DI GIORGI ROSA
5 MARCUCCI ANDREA
6 GRANAIOLA MANUELA
7 CANTINI LAURA
8 MATTESINI DONELLA
9 FILIPPI MARCO
10 SANTI ILARIA
11 SIMIANI MARCO
12 STRANINI ALESSANDRO
13 CHELLI BEATRICE
14 ADAMI MARIA STELLA
15 AGOSTINI SAMUELE
16 MORI ROSANNA
17 LONGO GIOVANNA
18 SILICANI MICHELE

UMBRIA

1 GOTOR MIGUEL
2 ROSSI GIANLUCA
3 GINETTI NADIA
4 CARDINALI VALERIA
5 FALASCHI GIULIANA
6 VALLI NICOLETTA
7 OTTONE CARLO

MARCHE

1 FABBRI CAMILLA
2 NAZIONALE ALTRI PARTITI
3 AMATI SILVANA
4 VERDUCCI FRANCESCO
5 MORGONI MARIO
6 CASINI ANNA
7 MELONI ROSA
8 SOLAZZI VITTORIANO

LAZIO

1 GRASSO PIETRO
2 ZANDA LUIGI
3 PARENTE ANNAMARIA
4 MARINO IGNAZIO
5 SCALIA FRANCESCO
6 MOSCARDELLI CLAUDIO
7 ASTORRE BRUNO
8 SPOSETTI UGO
9 CIRINNA’ MONICA
10 SPILLABOTTE MARIA
11 GREGORI MONICA
12 MATURANI GIUSEPPINA
13 RANUCCI RAFFAELE
14 LUCHERINI CARLO
15 VALENTINI DANIELA
16 DELLA PORTELLA IVANA
17 LAURELLI LUISA
18 VITA VINCENZO MARIA
19 GATTA FRANCESCA
20 MASSIMI ANNAMARIA
21 ANTONELLI RITA
22 CINELLI ANTONIO
23 CIARLO EMILIO
24 LEONARDI ELENA
25 VIGLIANTE RAFAELE
26 PROIETTO MAURIZIO
27 DOTTARELLI LUCIANO
28 ANNIBALDI PAOLO

ABRUZZO

1 PEZZOPANE STEFANIA
2 MARINI FRANCO
3 CONCIA ANNA PAOLA
4 DI SABATINO RENZO
5 POLLUTRI ANGELO
6 CIAFARDINI FRANCESCA
7 DI PASQUALE MANNOIA

MOLISE

1 RUTA ROBERTO
2 CONTI MARIA ANTONIETTA

CAMPANIA

1 CAPACCHIONE ROSARIA
2 ZAVOLI SERGIO
3 CUOMO VINCENZO
4 SAGGESE ANGELICA
5 SOLLO PASQUALE
6 ESPOSITO LUCIA
7 ARMATO TERESA
8 DE LUCA VINCENZO
9 DEL VECCHIO MAURO
10 AMATO ANTONIO
11 LAMBERTI ROSANNA
12 PEDOTO LUCIANA
13 GAMBARDELLA ELISABETTA
14 RENZI ADA
15 RUSSO GIUSEPPE
16
17 BORRIELLO ANTONIO
18 ANDRIA ALFONSO
19 LIGUORI MARIA ROSARIA
20 GAUDINO GEREMIA
21 GALASSO GIUSEPPE
22 STASI PATRIZIA
23 DURAZZO AMALIA
24 CORRERA ARCANGELO
25 QUARTO CONCETTA MARIA
26 ROUSSEAU CLAUDINE
27 GENOVESE LUISA
28 ALTAVILLA ROSA
29 BARONE GIOVANNI

PUGLIA

1 FINOCCHIARO ANNA
2 LATORRE NICOLA
3 TOMASELLI SALVATORE
4 CAPONE LOREDANA
5 ANTONACCI VITO ANTONIO
6 PETROCELLI CORRADO
7 GENTILE ELENA
8 SERVODIO GIUSY
9 DURANTE COSIMO
10 BINETTI GILDA
11 RESSA ROCCO
12 MONTANARO VINCENZO
13 ANTONICA ALESSANDRA
14 MESSINA ASSUNTA CARMELA DETTA ASSUNTELA
15 MATERA ELISABETTA
16 LOFANO FONTE
17 MAUGERI MARIA
18 CASCARANO MARIA GRAZIA
19 BATTAFARANO CLAUDIA
20 BARDOSCIA MARIATERESA

BASILICATA

1 FATTORINI EMMA
2 BUBBICO FILIPPO
3 MARGIOTTA SALVATORE
4 NAZIONALE ALTRI PARTITI
5 LATORRACA ANGELA
6 FELICETTA LORENZO
7

CALABRIA

1 MINNITI MARCO
2 LO MORO DORIS
3 VILLELLA BRUNO
4 FANELLI MICAELA
5 ARGENTO ANGELO
6 DE NISI FRANCESCO
7
8
9
10

SICILIA

1 MINEO CORRADINO
2 PAPANIA NINO
3 PADUA VENERINA
4 BIANCO AMEDEO
5 ORRU’ PAMELA
6 MODICA LETTERIA DETTA LILIANA
7 BARBAGALLO GIOVANNI
8 SIRAGUSA ALESSANDRA
9 BELLASAI GIGI
10 APPRENDI GIUSEPPE
11 SAITTA ANTONIO
12 RUSSO TONINO
13 CAFEO GIOVANNI
14 SPEZIALE CALOGERO
15 LUCIA TARRO CELI
16 BARONE ANGELA
17 CASTELLUCCIO CARMELA
18 BATTAGLIA GIOVANNI
19 ZERILLI GIULIANA
20 DI GIROLAMO VINCENZO
21 MAGGIO ANTONELLA
22
23
24
25

SARDEGNA

1 LAI SILVIO
2 CUCCA GIUSEPPE LUIGI SALVATORE
3 ANGIONI IGNAZIO
4 MANCONI LUIGI
5 FADDA PAOLO
6
7
8

…………………………………………  …  ……………………………………………

Roma, 9 gennaio 2013

6 commenti su questo articoloLascia un commento
  1. Lette le Liste, voterò certamente Rivoluzione Civile con Ingroia premier alla Camera; mentre al Senato, anche per non disperdere il voto e cercare di assicurare la maggioranza su base regionale alla coalizione di centro-sinistra, voterò PD.
    Sono solo curioso di sapere da fine febbraio cosa farà Tonino Cuomo: Adesso! sarà lui a dover chiedere un posto di lavoro, invece di prometterne…magari il segretaro della Bindi.

  2. I MIGLIORI AUSPICI AL “MIO PARTITO”,SON CERTO CHE OTTERRà IL PREMIO DI MAGGIORANZA,E MOLTI CANDIDATI RIUSCIRANNO NELL’IMPRESA DI OTTENERE IL FATIDICO SCRANNO,VISTO CHE LO SCORRIMENTO A CAUSA DI COMPITI GOVERNATIVI AUMENTERà LA RAPPRESENTANZA NEL COLLEGIO CAMPANIA 2,SPERANDO CHE GLI ELETTI,SAPPIANO INTERPRETARE E ATTUALIZZARE I BISOGNI DI UNA TERRA SOFFERENTE!

  3. antonio54 informati prima di parlare.
    Nn so se lo sai ma L’ON Cuomo il posto già lo ha…..
    Poi in tutta sincerità dopo aver fatto x 10 anni il consigliere regionale e poi il deputato……avrà, forse, anke diritto ad un pensione??? C’è gente che la percepisce essendo stata in parlamento un SOLO GIORNO!!!
    P.S. Sai quanti parlamentari spetterebbero al PD ” IN CASO DI VINCITA “….. Nn vendere la pelle dell’orso prima di averlo ucciso….. 🙂

  4. Carmelo C. ricordati di vivere in una”pseudo”-democrazia, prima di parlare.
    Se fosse come scrivi tu,potremmo fare a meno tutti di andare a votare,ma il voto no,quello non l’hanno ancora bloccato,non del tutto almeno…..
    Non vendo la pelle dell’orso….venderei volentieri quella del cane che abbaia per farsi sentire dal proprio padrone!! 😀

  5. Se x te DEMOCRAZIA è dire cose…tanto x dirle continua……
    Io mi attengo ai FATTI…..
    IO HO RISPOSTO A QUELLO CHE TE HAI SCRITTO:
    “Sono solo curioso di sapere da fine febbraio cosa farà Tonino Cuomo: Adesso! sarà lui a dover chiedere un posto di lavoro, invece di prometterne…magari il segretaro della Bindi.”
    E poi ti ho fatto notare che in caso di vittoria del PD….. potrebbe essere rieletto….

  6. Che grande differenza rispetto alle liste del M5s. A parte i nomi ben conosciuti e persone che col nostro territorio non hanno nulla a che fare (vedi Letta), sarebbe bello poter leggere da qualche parte chi sono questi candidati, cosa hanno fatto e cosa vorrebbero fare al Parlamento oltre ad incassare un lauto stipendio. Sarebbe anche interessante sapere se hanno tutti il casellario giudiziale pulito, pregiudiziale richiesta per essere candidati nelle liste del M5s. Se non altro, i candidati nelle liste del M5s hanno almeno da un mese il proprio curriculum pubblico online, una videopresentazione (spesso molto autodidatta, visto che siamo semplici cittadini) e una dichiarazione di intenti per la propria candidatura. Sarebbe bello discutere, senza pregiudizi, di cose da fare per questo Paese, e chi si candida a farle, e come. Purtroppo in questo paese siamo abituati ad essere sudditi, anche inconsapevolmente, negli atti di tutti i giorni.

1 pingback on this post
Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2020 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente