Elezioni Amministrative 2012 in Provincia di Salerno: Ecco Liste e Candidati

Sono 153.164 aventi diritto al voto. Parte l’assalto”: 72 aspiranti per 28 poltrone di Sindaco; sono invece 1148 gli aspiranti consiglieri. — VAI AI RISULTATI E GLI ELETTI

Il 6 e 7 maggio si vota. I comuni più grandi sono Nocera Inferiore, Agropoli, Capaccio. I ballottaggi sono previsti per il 21 e 22 maggio.

A Nocera si sfidano in 4, con 20 liste e 450 candidati; Ad Agropoli invece le liste sono 8 e gli aspiranti sindaci 3 con 128 Candidati consiglieri; A Capaccio a contendersi l’eredità di Marino sono in 4, con 9 liste di accompagnamento e 139 candidati consiglieri. Scompare il PDL sostituito da Principe Arechi.

SALERNO – E’ scaduto ieri alle 12,00 il termine ultimo per la presentazione delle liste, costringendo candidati e Partiti a fare una lunga e frenetica corsa contro il tempo per evitare estromissioni e già si è in piena Campagna elettorale. Corsa che si affianca alle complicazioni per far quadrare i cerchi e chiudere le alleanze, e corsa anche per accaparrarsi gruppi, partiti, associazioni, professionisti, imprenditori, per cercare di essere competitivi e vincere le elezioni.

Con le liste presentate ieri comincia la maratona elettorale del voto nei Municipi. 28 Sindaci ed altrettanti consigli comunali da eleggere il 6 e il 7 maggio, che sono “assaltati” da un vero e proprio esercito di candidati: 72 aspiranti Sindaci e 1.148 aspiranti Consiglieri, tutti a rincorrere ad uno scranno nei parlamentini municipali.

Il prossimi 6 e 7 maggio per eleggere i sindaci e rinnovare i consessi civici gli elettori aventi diritto al voto sono 153.164, i comuni più grandi, oltre i 15 mila abitanti sono Nocera Inferiore, Agropoli e Capaccio, per questi è possibile il doppio turno di ballottaggio, già fissato per il 21 e 22 maggio 2012.

Il voto delle amministrative 2012 è caratterizzato da uno scompigliamento generale, che abbandona gli schemi tradizionali e scompone anche le alleanze. Il proliferare delle Liste civiche poi tende a mascherare i Partiti che sono in evidente affanno, per via dei riflessi delle Politiche Nazionali, Regionali e provinciali. Liste Civiche che generalmente contraddistinguono il “campanile“, per intederci nei paesi piccoli, dove tendenzialmente si va sempre verso il superamento dei Partiti, ma le Liste civiche per le Comunali 2012 hanno avuto il sopravvento e così, per esempio, in provincia è quasi scomparso il simbolo del PDL rimane solo ad Agropoli, sostituito da “Principe Arechi“, l’ossessione del Presidente della Provincia Edmondo Cirielli, che tende a “personalizzare” un risultato, cercando di “monopolizzare” una eventuale sconfitta che c’è nell’aria e che più si va avanti e più quell’aria diventa un vento forte al punto da travolgere tutto il Centro-destra che paga indecisioni e scelte sbagliate, come quella della Sanità, dei Trasporti, delle scuole, dei servizi in generale, ivi comreso anche quelli pdei cittadini più svantaggiati, che con tagli “mirati” e “guidati” hanno colpito quà e la, guarda caso solo dove si individuano “nemici”.

E sulla base di questa concezione della politica basata o sul nemico e/o sul suddito che si affronteranno queste elezioni che hanno riservato una serie di sorprese e colpi di scena, come la clamorosa uscita di scena di Pasquale Marino a Capaccio, o sempre a Capaccio la mancata candidatura di Patella, il candidato sindaco sostenuto dall’Udc, altro Partito che ha subito alcune divaricazioni. Mentre a Nocera Inferiore si ripresenta Manlio Torquato, già vincitore alle ultime elezioni sull’Assessore cirielliano Adriano Bellacosa, subito sfiduciato, mentre Cremone è appoggiato dal Pdl, sempre mezzo camuffato sotto le ali del Principe Arechi, così il Centro Sinistra senza i Socialisti appoggiano Iannello.

Con le prossime comunali del del 6 e 7 maggio entrano in vigore anche i tagli del numero di assessori e consiglieri, e così per i comuni al di sotto dei 15mila abitanti, come previsto dalla norma introdotta nel settembre dell’anno scorso dal Governo Berlusconi. Per via dell’applicazione della nuova norma alcuni Consigli Comunali non potranno superare il numero di dieci consiglieri, come per Bracigliano, Roccapiemonte, Buccino, Camerota, Sapri e Pisciotta. Allo stesso modo accade che per i comuni al di sotto dei mille abitanti si prevede che i Sindaci siano affiancati solo da sei consiglieri comunali, come nel caso di Laurito, Prignano Cilento, Roscigno, Sacco e Stella Cilento.

Il nuovo organigramma seguente le nuove norme sarà:
Finao a 1000 abitanti 6 Consiglieri e Zero Assessori.
da 1000 a 3000 abitanti: 6 Consiglieri e 2 Assessori.
da 3000 a 5000 abitanti: 7 Consiglieri e 3 Assessori.
da 5000 a 10.000 abitanti: 10 Consiglieri e 4 assessori.
da 10.000 a 30.000 abitanti: 16 Consiglieri e 5 Assessori.
da 30.000 a 100.000 abitanti: 24 Consiglieri e 7 Assessori.
da 100.000 o Capoluoghi di Province: 32 Consiglieri e 9 Assessori.

Ecco tutte le Liste e tutti i candidati Sindaco e i candidati al Consiglio Comunale per le prossime Elezioni Amministrative 2012 in Provincia di Salerno.

AGROPOLI

Candidato sindaco
FRANCO ALFIERI

Partito Democratico,
Ferdinando Farro, Francesco Basile, Eugenio Benevento, Cristoforo Cappetta, Adamo Coppola, Franco Crispino, Franco Di Biasi, Giuseppe Di Filippo, Valeriano Giffoni, Pierino Marciano, Teo Monaco, Antonio Pepe, Vito Rizzo, Gennaro Russo, Pippo Vano, Gian Luigi Verrone,

Lista Alfieri,
Massimo La Porta, Maurizio Abagnala, Gerardo Abbruzzese, Bruno Bufano, Nicola Comite, Valerio De Luca, Luigi Framondino, Mimmo Greco, Vincenzo Marcelli, Ignazio Milillo, Marcello Napoli, Giovanni Orrico, Piero Paolino, Michele Pizza, Matteo Rizzo, Gerardo Santosuosso,

Sinistra Ecologia Libertà,
Aldo Romano, Francesca Ammirante, Antonino Cantalupo, Marina Carbone, Giuseppe Cirillo, Giancarlo De Rosa, G. Di Marco Pisciottano, Donato Ferrante, Enzo Frigino, Mariarita Giordano, Rino Mangone, Giuseppe Marsala, Alessio Partenopeo, Alessandra Ripa,

Udc,
Agostino Abate, Dario Baglivo, Armando Buonora, Consolato N. Caccamo, Alessandra Dente, Fabrizio Di Marco, Luca Errico, Mauro Inverso, Emilio Malandrino, Angelo Mancoletti, Carmine Marino, Olindo Pecora, Giuseppe Pizzi, Antonietta Poto, Elvira Serra, Geltrude Vestuti,

Partito Socialista Italiano,
Antonello Scuderi, Tullio Acanfora, Vito Barone, Gaetano Carola, Giuseppe Coccaro, Francesco Di Giaimo, Gianmarco Landolfi, Roberto La Vecchia, Giancarlo Leccese, Stefania Longo, Teresa Marino, Giovanna Norci, Franco Scognamiglio, Ivan Stasi, Francesco Volpe, Pasquale Gerardo Volpe,

La buona politica…,
Giovanna Cantalupo, Vincenzo D’Ascoli, Pasquale De Rosa, Lorenzo Funiciello, Renato Longobardi, Rossella Marino, Pietro Marra, Poppi Marrocco, Antonio Morgese, Enrichetta Passero, Marcello Perozziello, Maria Luisa Poppiti, Emilio Prota, Angelo Tierno, Paolo Vitolo, Antonio Volpe,

Candidato sindaco
ANTONIO DE CONCILIIS

Rifondazione Comunista,
Pugno Zinna, Clelia Albano, Ramon D’Agresti, Alessia Avallone, Nicola Lomanzo, Anna D’Ascenzio, Angela De Vivo, Anna Faiella, Vincenzo Iannone, Filippo Isoldi, Angelo Minelli, Guerriero Marotta, Gennaro Nenna, Daniele G. Procida, Alfredo Senatore, Valentino Italo Rizzo,

Candidato sindaco
PASQUALE DI LUCCIO,

Pdl,
Giuseppe Amoresano, Marco Bellotti, Lorenzo Ciardella, Vincenzo De Luca, Nunzio De Martino, Marina Di Marco, Gianluigi Giuliano, Irene Gorrasi, Anna Leonetti, Giuseppe Marotta, Alfonso Migliorino, Anna Nappi, Mario Pesca, Mario Picariello, Antonio Picciariello, Alferio Vaccaro.

CAPACCIO,

Candidato sindaco,
ITALO VOZA,

Laboratorio Futura,
Giosuè Cerrato, Vincenzo Cerullo, Erika Cuotto, Francesco De Marco, Carmine De Rosa, Monica Di Giovanni, Vincenzo Di Lucia, Luciano Farro, Davide Ferraiuolo, Gerardo Fimiani, Fabrizio Landi, Leopoldo Marandino, Carmelo Pagano (Nino), Francesco Petraglia, Marisa Sabia, Marfinda Santomauro,

A voce alta,
Roberto Ciuccio, Raffaele Acampora, Lucio Conforti, Giorgio Corrente, Ciro Coruzzolo, Carmelo D’Amico, Pietro Di Nome, Giuseppe Esposito, Angelo Giubileo, Gabriele Mauro, Pasquale Mazza, Alfonsina Montechiaro, Maurizio Paolillo, Anna Ruggiero, Luca Sabatella, Giovanni Taddeo,

Altra Città,
Pasquale Cetta, Pasquale D’Agostino, Liberata De Novellis detta Giorgia, Antonio Di Filippo, Francesco Longo, Costabile Lo Schiavo, Marilena Montefusco, Mariacarmela Patella, Antonio Pepe, Nicola Ragni, Gerardo Rega, Annamaria Salerno, Aniello Savino, Sergio Sica, Vincenzo Taddeo, Maria Vicidomini,

Vota col cuore,
Paolo Paolino, Sergio Alessio, Linda Auricchio, Francesco Baldo, Annalisa Brunetti, Giuseppe Bruno, Raffaele Caputo, Domenico D’Angelo, Roberto De Vendel, Massimo Incalzi, Pierangelo Quaglia, Paolo Romano, Albino Russo, Francesco Saverio Stellato, Giuseppe Tommasini Arenella, Eustachio Voza

Nuova primavera,
Vito Arcaro, Francesco Buccella, Vincenzo Di Riso, Francesco Garofalo, Vittorio Grattacaso, Costantino Leone, Mauro Lettieri, Orlando Mandetta, Giuseppe Marino, Domenico Nese, Pasquale Petraglia, Claudio Scarcello, Francesco Sica, Gesù Sica, Carmine Tedesco, Roberto Voza,

Candidato sindaco,
GENNARO DE CARO
,
Alternativa Democratica,
Angelo Cavallo, Giuseppe D’Amico, Antonietta D’Angelo, Carmine Di Biasi, Giuseppina Di Leone, Rosita Galdi, Michele Gorga, Carlino La Manna, Domenico Maffione, Franco Oliva, Mario Perillo, Domenico Perrone, Pasquale Quaglia, Claudia Ruggiero, Giuseppina Sinno, Enzo Vinci,

Nuovo Municipio,
Fabio D’Alessandro, Vincenzo D’Angelo, Christian De Martino, Angelo Di Spirito, Emanuela Fuiani, Mauro Gnazzo, Maria Marra, Giampiero Miglino, Francesca Monaco, Giovanni Monzo, Francesco Patella, Anna Rizzo, Domenico Sansivieri, Benedetta Stromillo, Franco Tarallo, Gianluca Trippa,

Candidato sindaco,
ROBERTO SQUECCO,
Popolari Domani,
Vincenzo Monzo detto Enzo, Silvano Agati, Francesco Andriuola, Carlo Ariete, Teresa Cantalupo, Giuseppe Casella, Antonio Castagna, Giuseppe Castaldo detto Pinello, Maria Grimaldi, Mario Puca, Teresa Massa, Tommaso Michele Mauro, Antonio Ricco, Maria Santonicola detta Mery, Antonio Strafella, Salvatore Calamusa, Candidato Sindaco, Nunzio Daniele,

Candidato sindaco,
NUNZIO DANIELE ,
Progetto Paestum,
Enrico Cogliandro, Domenico Riga,, Raffaele Gasparro, Santo Nicotra, Kazimiera Maj, Laura Lambiase, Giampiero Daniele, Ines Krenn, Elvira Russo, Alessio Rasulo, Rosa Rossi,

NOCERA INFERIORE

Candidato sindaco
LUIGI CREMONE

Nocera Rinasce
Massimo Armenante, Mario Barba, Brevi Giuseppina, Luciano Bassano, Giuseppe Bergaminelli, Giovanni Candio, Antonio Caso, Carmine Citarella, Rosa Consalvo, Antonio Cuomo, Graziuccio De prisco, Salvatore Erra detto Gerardo, Francesco Ferro, Aldo Fratarcangeli, Giovanbattista Giordano, Matteo Gioviale, Paolo Granato, Giovanni Grimaldi, Domenico Memoli, Umberto Nuccio, Lucio Petrosino,, Francesco Santonicola, Alessandro Sellitto, Assunta Stanzione

Popolari Nocera Domani
Antonio Abate, Alfonso Cascone, Nello Cicalese, Nicola Consagno, Pantaleone Del regno, Pasquale Domanico, Gerry Fortunato, Adriano Grimaldi, Daniele Maurizio Giacomaniello, Giuseppe Lanzara, Alfonso Napoletano, Marco Orefice, Anna Pauciulo, Gerardo Pepe, Pasquale Petrosino, Alberto Petti, Francesco Puopolo, Biagio Rosa, Antonella Ruggiero, Eugenio Siciliano, Luigi Solimena, Jessica Trotta, Francesco Checchero, Renato Zarrella

Un Cuore per Nocera
Alessandro Bevilacqua, Armando Califano, Ester Califano, Salvatore Civale, Anna De Angelis, Francesco Del Bene, Gaetano Fasolino, Piera Francione, Giuseppe Genco, Adriano Gianmauria, Sebastiano Grassia, Giuseppe Grimaldi, Giovanni Ingenito, Raffaele Lupi, Rosanna Maiorino, Sergio Pellegrino, Antonio Petti, Giovanna Piro, Massimo Ruggiero, Matteo Tipaldi, Pio Vecchione, Rossella Villani, Concetta Volo, Francesco Giarra

Alleanza per Nocera
Donato Viscido, Antonella Cozzolino, Assunta Crispo, Raffaella D’Alessandro, Monika Dragan, Laura Villani, Ciro Califano, Luigi D’Attilo, Pietro Giordano, Vincenzo Iannotti, Vincenzo Labraga, Ignazio Lanzara, Francesco Leonetti, Alfonso Lombardo, Umberto Mauriello, Pasquale Montuori, Pietro Romano, Augusto Vicidomini, Giuseppe Pica, Alfonso Di Maio, Marco Filetti, Antonello Gallo, Giuseppe Petrosino, Luigi Silvestri

Principe Arechi
Carmine Annunziata, Pietro Calabrese, Natalina Califano, Amalia Cioffi, Roberto Citarella, Gina Marina D’Angelo, Mario D’Antuono, Francesco De Prisco, Felice De Tollis, Alfredo Fabbricatore, Stefano Ferro, Sabatino Frallicciardi, Antonio Franza, Ciro Emiliano Gargiulo, Giancarlo Giordano, Giovanni Leo, Annamaria Nitto, Domenico Palumbo, Giovanni Rosati, Garibaldi Sabarese, Raffaele Stella, Tiziana Tessitore,Vincenzo Vicidomini,Lucia Vuolo

Nocera per le Libertà
Antonio Alfano, Francesco Amodio, Pasquale Barone, Pietro Battipaglia, Raffaele Caiazzo, Gennaro Celotto, Donato D’Amelio, Alfredo De Luca, Francesco De Vivo, Anna Eboli, Maurizio Garofalo, Massimiliano Mercede, Salvatore Napoletano, Cristian Parziale, Vincenzo Pauciulo, Laura Perna, Barbara Petrosino, Francesco Spinelli, Giovanbattista Vicidomini, Pietro Antonio Vitiello, Emilia D’Alessandro, Alessio Capaldo, Carmine Iuliano, Giovanni Orlando

Candidato sindaco
ANTONIO IANNELLO

Partito Democratico
Michele Calviello, Andrea Cioffi, Gerardo Corrado, Vincenzo Daniele, Enrico Esposito, Salvatore Forte, Antonio Fortino, Giovanni Fortunato, Giuseppe Gambardella detto Peppe, Luciana Mandarino, Giovanni Minardi, Carmine Montalbano, Alfonso Oliva, Giancarlo Pagliuca, Massimo Petrosino, Nunzia Rese, Gerardo Scarpa, Mariarosaria Schiavo, Emiddio Siani, Giuseppe Spinelli, Vincenzo Stile, Matteo Davide Tipaldi, Mario Vitolo, Domenico Vuolo detto Nico.

Nocera Libera
Maria Amatruda, Aldo Anzelmo, Vania Aulicino, Luigi Bartoli, Teresa Bruno, Gianpio Cesarano, Carmela Cusimano, Raffaele De Maio detto Lello, Alfonso Della Mura, Giuseppe Fortino, Antonio Gambardella, Annamaria Giordano, Renato Guerritore, Andrea Lanzara, Luigi Milano, Salvatore Pecoraro, Maria Petrosino, Alberto Petti, Fabrizio Rinaldi, Giuseppina Romano detta Pina, Domenicantonio Siniscalchi detto Mimmo, Francesco Stanzione detto Roberto, Roberto Verità, Salvatore Vicidomini

Verdi
Giuseppe Ambruosi, Alfonsina Apicella, Maurizio Azzarello, Antonio Biasiucci, Elio Boccia, Enrico Calabrese, Rosa Maria Contento, Salvatore Coppola, Silvano D’Ambrosio, Ida Santina De Pinto, Alfonso Della Porta, Antonio Di Maio, Daniele Esposito, Raffaele Forte, Fabio Beniamino Greco, Piero Iannelli, Nicola Marano, Assunta Palumbo, Flaviano Pellegrino, Vincenzo Pepe, Giovanni Rescigno, Gaetano Sperandeo, Gianluca Trapano, Rossella Vicidomini

Sinistra Ecologia e Libertà
Maria Teresa Verdolina Giuseppina Apicella, Francesco Battipaglia, Elisabetta Brigante, Giovanni Brondi, Ilaria Canale, Piergiorgio Cianciullo, Paolo Costagliola, Alfonso Daniele, Antonio D’Angelo detto Nino, Alberto Fiore, Giovanni Galasso, Domenico Iannone, Guglielmo Iuliano, Pierfrancesco Lupi detto Piero, Marianna Margiotta, Marco Marsicano, Gianpiero Padovano, Maria Rosaria Pisani, Antonio Pizzarelli, Giuseppe Quatrano, Alfonso Schiavo, Antonio Stanzione, Giovanni Stile detto Gianni

Italia dei Valori
Giuseppe Della Porta, Raffaele Salomone, Salvatore Alfano, Antonino Battipaglia, Giovanni Battipaglia, Luigi Civolani, Elena Colella, Carmela D’Antonio, Gaetano De Blasio, Sonia De Vivo, Ciro Ferrentino, Alberto Ferrigno, Marco Franza, Alfonsina Giordano, Francesco Manzo, Aldo Marchese, Agostino Massimo Marrazzo, Michele Migliaccio, Domenico Montefusco, Eduardo Prete, Giuseppe Seccia, Umberto Trimarco, Antonio Varone, Francesco Pagano detto Ciccio

Candidato sindaco
PASQUALE MILITE
Movimento Cinque Stelle
Salvatore Marco Annunziata, Giuseppe Apicella, Giuseppe Capriglione, Pasquale Carratù, Natalino Cuomo, Diodato D’Angelo, Salvatore D’Angelo, Andrea Iuliano, Maria Manzo, Marcello Morgera, Giovanni Napoletano, Fiorfilippo Pepe, Rosaria Pepe, Gennaro Salvati, Angelo Tofalo, Guido Villani.

Candidato sindaco
MANLIO TORQUATO
Manlio Torquato sindaco
Paolo di Maio, Gianfranco Trotta, Andrea Vagito, Teresa Cuomo, Stefano Capaldo, Monica Cicalese, Adolfo Ramora, Sofia Gallo, Ottavia Locatelli, Donato Fioretti, Mario Fraiese D’Amato, Francesco Cannella, Francesco Palumbo, Federico Piccolo, Fabrizio Sirica, Gennaro Salvato, Augusto De Prisco, Maurizio Esposito, Stefano Verticale, Luigi Del Regno, Giuseppe Ragone, Michele Citarella, Elisabetta Acanfora, Franco Lupetti

Udc
Gennaro Della Mura, Gioacchino Adinolfi, Domenico Amendola detto Mimmo, Stefania Antonacchio, Savino Basile, Giusepe Buonfiglio detto Lello, Liborio Casà, Armando di Gilio, Giovanni Di Maio, Biagio Gallo, Pellegrino Gambardella, Raffaele Gustato, Mimma Lamberti, Riccardo Nasti, Pasquale Pepe, Massimo Petrosino, Carlo Radice, Aniello Salvio, Salvatore Senatore, Raffaele Silvestri, Carmine Stanzione, Gianni Varone, Luigi Vicidomini, Antonio Zarrella

Adc – Grande Sud
Rosario Balestra, Valerio Balestrazzi, Vincenzo Capaldo, Gianluca D’Ambrosi, Giuseppe Donnarumma, Andrea Finamore, Raimondo Gambardella, Giancarlo Langella, Enrico Lampo, Carmine Leo, Vincenzo Marcone, Luigia Manzo, Clelia Mariniello, Salvatore Napoletano, Salvatore Pennino, Nunzio Pisacane, Alfonso Rispoli, Francesco Santoriello, Paolo Sciumbarruto, Raffaele Spinello, Agostino Vicidomini, Giovanni Iannone, Ubaldo Rea

Lega del Sud
Bruno Sorriso, Lucia Carpinelli, Raffaele Adinolfi, Paolo Amendola, Gaetano Angrisani, Alfonso Anzelmo, Giuseppe Apicella, Gianfranco Califano, Anna Rita Cavallaro, Federico Di Libero, Anna Giordano, Giuseppe Granato, Mario Grimaldi, Giulio Iannone, Rosetta Irace, Giuseppe Mansi, Mario Saulle, Antonio Spinelli

Popolari Udeur
Paolo Attianese, Giuseppe Bruno, Ilario Capaldo, Raffaele Colicchio, Pasquale D’Alessandro, Salvatore De Conte, Tullio Di Lorenzo, Massimo Ferrentino, Matteo Galdi, Giovanni Gaudino, Ilaria Granito, Luigi Iapicco, Ernesto Mattiello, Nicola Molinaro, Anna Paolillo, Luigi Pepe detto Gino, Enrico Petrozzi, Rita Pisanzio, Giovanni Antonio Rea detto Gianni, Vincenzo Russomando, Roberto Soriente, Guido Tafuro, Anna Tipaldi, Domenico Trotta

Futuro e Libertà
Giuseppe Grassi, Giuseppe De Prisco, Tonia Lanzetta, Achille Oliva, Massimo Amato, Francesco Armenante, Marcela Badea, Brandisio Barba, Angela Bove, Michele Caliendo, Giuseppina Coppola, Vincenzo Del Regno, Luisa De Vivo, Carlo Ferrara, Carlo Ferrigno, Salvatore Nigro, Alfonso Morrone, Antonio Pannullo, Alessandro Pignataro, Italo Prudente, Luisa Stefanelli, Annino Tramontano, Marco Setaro, Rosanna Viziola

Nocera Protagonista
Giovanna Amatiello, Anna Canzolino, Margherita Laudisio, Anna Cristiana Pentone, Angela Piccolo, Maria Rinaldi, Pietro Avino, Salvatore Barba, Giuseppe Bove, Giovanni Carta, Carlo Cascone, Aniello Coppola, Enrico D’Amora, Luigi De Filippo, Basilio De Martino, Emiddio Esposito, Massimo Ferrara, Giancarmine Grimaldi, Mauro Pucci, Luigi Rossi, Luigi Salvati, Roberto Scarano, Luigi Vicidomini, Antonio Zarrella

Riformisti per Nocera
Anna De Maio detta Annarosa, Concetta Ferraioli, Anna Rita Gargiulo, Maria Laura Vigliar, Giuseppe Alfano, Sergio Amato, Carlo Bianco, Raffaele Califano, Carmine Campone, Mario Corurzio, Alfonso De Martino, Massimo Franco, Giovanni Granito, Bruno Ingenito, Alfonso Mazzuolo, Carmine Oliva, Antonio Pacileo, Gaetano Pagliuca, Carlo Petrosino, Gianluigi Pucci, Giuseppe Quatrano, Vincenzo Salsano, Franco Tirelli, Massimo Torre

ACERNO,

CANDIDATO SINDACO,
Massimiliano Cuozzo,
Progetto Acerno,
Filippo Cuozzo, Graziano Zottoli, Elisabetta Vece, Alfonso Vece, Daniela Sansone, Franco De Rosa, Vito De Nicola,

CANDIDATO SINDACO,
Vito Sansone,
Un’altra primavera,

Vincenzo D’Urso, Salvatore De Nicola, Salvatore De Nicola 1984, Alfonso Bove, Italo Cappetta, Donatina Di Lascio, Vincenzo Sansone.

 

ALFANO

CANDIDATO SINDACO
Amelia Viterale,
Bilancia
,
Antonio Barbato, Giuseppe Cammarota, Manuela Carbone, Elena Anna Gerardo, Mario Villano, Nicola Villano,

CANDIDATO SINDACO,
Raffaele Vitiello,
Alleanza, Pace e Libertà
,
Alessandra Domenica Cataldo, Nicola Antonio Gerardo, Maria Rita Speranza, Alessandra Villano, Angelo Villano, Giulio Villano,

 

BRACIGLIANO

CANDIDATO SINDACO
Antonio Rescigno,
La Svolta per Bracigliano,

Anna Campanella, Claudio Cardaropoli, Giovanni Cardaropoli (detto Melillo), Anna Corvino (detta Pisana), Agostino De Leo, Nicola Galdi, Mario Gallucci, Lucia Garzillo, Domenico Moccia (detto Mimì), Gerardo Moccia,

CANDIDATO SINDACO,
Gianni Iuliano,
Bracigliano con Gianni Iuliano Sindaco
,
Ferdinando Albano, Giuseppe Albano, Gennaro Amabile, Anna Basile, Gennaro Botta (detto Pilo Pilo), Raffaele D’Amato (detto Lello), Gennaro Daniele, Biondo Nasti, Maria Siniscalchi, Antonio Stellato.

 

BUCCINO

CANDIDATO SINDACO
Nicola Parisi,
La Rosa
,
Alfonso Amato, Diego Giuseppe Basta, Nunzio Elia, Francesco Farao, Loredana Mariseno, Giuseppe Poeta, Gerardina Salimbene, Domenico Senatore, Maria Trimarco, Luciano Volpe,

CANDIDATO SINDACO,
Francesco Fernicola,
Il Girasole
,
Gregorio Fiscina, Gregorio Grippo, Pasquale Russo, Lina Castellammare, Mario Freda, Pasquale Gallucci, Vito Menza, Carlo Franco Murano, Giovambattista Salimbene, Paolo Zinno,

 

CAMEROTA

CANDIDATO SINDACO
Mario Salvatore Scarpitta,
Un’altra Camerota,
Carmelo Caputo, Salvatore Di Mauro, Mario Ettorre, Teresa Esposito, Raffaele Garofalo, Vincenzo Del Gaudio, Pierpaolo Guzzo, Adamo Martuscelli, Domenico Saturno, Giosuè Saturno.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Romano,
La Sveglia,
Rosario Abbate, Michele Del Duca, Ferdinando Cammarano, Marco Garofalo, Mimmo Ciorciaro, Ciro Troccoli, Alfonso Esposito, Santino Cortazzo, Giancarlo Saggiomo, Orlando Laino.

 

CENTOLA

CANDIDATO SINDACO
Romano Speranza,
Insieme
,
Nicola Pasquale Natale, Giuseppe Profice, Antonio Pepoli, Antonio Rinaldi, Angelo Sansone, Antonietta Damiano, Cafasso Daniele,

CANDIDATO SINDACO,
Carmelo Stanziola,
Impegno Comune,
Silverio D’Angelo, Gianfranco Ciccariello, Cristiano Meluccio, Raffaele Mangia, Domenico Antonio Tomei, Mario Messineo, Mario Errico,

CANDIDATO SINDACO
Alessio Cennamo,
Voi: Volontà, Ottimismo, Impegno,
Anna Rosa D’Alessio, Fedele D’Arienzo, Federico Fattorusso, Denise Grasso, Antonio Percopo, Antonio Sorgente, Natalino Valiante.

CANDIDATO SINDACO
Maria Rosaria Lo Schiavo,
Alleanza per la Rinascita

Adamo D’Angelo, Giuseppa Esposito, Mauro Esposito, Giovanni Fiorente, Fabrizio Guglielmelli, Marco Sansiviero, Egidio Simonelli.

COLLIANO

CANDIDATO SINDACO
AntonIetta Lettieri,
Uniti per Colliano,

Gerardo Strollo, Luciano Fasano, Antonio Giannini, Giacomo Cavallo, Mario Gizzi, Claudio Cristofaro, Leonardo Scalcione.

CANDIDATO SINDACO
Silvio Mastrolia,
Campana,
Marco Baragiani, Antonella Barletta, Gianluca Di Lione, Nico Gizzi, Cesare Policastro, Antonio Volpe, Angelo Carbone.

 

GIFFONI SEI CASALI

CANDIDATO SINDACO
Gerardo Marotta,
Marotta per Giffoni sei Casali,
Antonio Cesaro, Ettore Apicella, Marco Maddalo, Francesco Munno, Giuseppe Sica, Pasquale Vetromile, Luigi Vitolo.

CANDIDATO SINDACO
Rosario D’Acunto,
Arcobaleno,

Giuseppe Alfano, Giuseppe Carmando, Emilia Genovese, Emanuela Grimaldi, Mario Russo, Ugo Russo, Gerardo Sica.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Landi,
Per una nuova alba
,
Vincenzo Bianchini, Antonio Botta, Vincenzo Garzia, Annarita Maiorano, Moreno Malangone, Guerino Mele, Domenico Ruggiero.

LAURITO

CANDIDATO SINDACO
Filippo Carro,
Lista Campanile,
Liliana Lettieri, Pasquale Mauro, Filippo Palladino, Diego Ribeca, Giuseppe Romanelli, Giuseppe Scardino,

CANDIDATO SINDACO
Vincenzo Speranza,
Lista Arcobaleno,
Domenico Carrieri, Egidio Carro, Mariangela Donnangelo, Annibale Prospero Iorio, Rosa Iuliano, Nicola Vassallo,

 

MONTECORICE

CANDIDATO SINDACO
Pierpaolo Piccirilli,
Montecorice Libera
,
Franco Russo, Gaetano Buttarazzi, Rinaldo Maffia, Domenico Petillo, Giancarlo Margarucci, Giovanni Funicello.

CANDIDATO SINDACO
Giovanni Romito,
Il Cuore,

Antonio Bruno, Concettina Federico, Benito La Rana, Chiara Malzone, Youssef Riahi.

CANDIDATO SINDACO
Raffaele Del Mastro,
Il paese che vogliamo,

Ottavio Giannella, Giuseppe Greco, Antonio Ruocco, Giovanni Petillo, Riccardo Malzone, Antonio Verrone.

CANDIDATO SINDACO
Ivan Chiariello,
Turismo e Cultura – Patto per lo sviluppo,

Flavio Meola, Amedeo Malzone, Angelo Radano, Graziano Funicello, Sergio Malzone, Alfonso Senatore.

 

PALOMONTE

CANDIDATO SINDACO
Pietro Caporale,
Sole splendente
,
Mirco Chiola, Gerardo Cupo, Diego Famularo, Ottavio Parisi, Mario Perrotta, Antonio Domenico Quaranta, Cesare Valitutto.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Cupo,
Ramoscello d’ulivo,
Sergio Parisi, Carmela Chiola in Valitutto, Marco Conte, Biagio Massa, Igino Conte, Armando Di Muro, Giuseppe Carbone.

 

PETINA

CANDIDATO SINDACO
Antonio Di Nuto,
Petina Democratica
,
Vincenzo Aurucci, Amelio Avallone, Alfonso Luisi, Matteo Martone, Giovanna Pesce, Domenico Rufrano.

CANDIDATO SINDACO
Nicola Galeri,
Impegno, serietà e coerenza
,
Nicola Marchese, Aniello Mastrangelo, Rosaria Pastore, Antonio Carmine Rufrano, Nicolino Sapienza, Carlo Vocaturo.

CANDIDATO SINDACO
Giovanni Zito,
Uniti per Petina
,
Giovanni D’Amato, Giuseppe D’Elia, Davide Di Cubellis, Francesco Belmonte, Raffaele Marino, Mariavincenzina Zito.

 

PIAGGINE

CANDIDATO SINDACO
Carmelo Vertullo,
Piaggine sei tu,

Angelo Pipolo, Francesco Butrico, Milena Petrone, Giovanna Domini, Davide Giordano, Silvio Prinzo.

CANDIDATO SINDACO
Guglielmo Vairo,
Viviamo Piaggine
,
Marco Bruno, Nicola Rizzo, Nicola Petrone, Fabio Cinnadaio, Rocco D’Elia, Lorenzo Fiasco.

PISCIOTTA

CANDIDATO SINDACO
Ettore Liguori,
Ramoscello d’Ulivo
,
Sergio Di Blasi, Antonio Greco, Francesco D’Amato, Paola Cappuccio, Maria Rosaria Greco Cutrì, Natalina Fedullo, Giovanni Greco.

CANDIDATO SINDACO
Nanni Marsicano,
Viva Pisciotta Nuova
,
Gaetano D’Alessandro, Pietro Greco, Aniello Lamanna, Pietro Manzione, Emilio Pirfo, Margherita Cammarano, Antonio Fedullo.

CANDIDATO SINDACO
Vittorio Marsicano,
Una mano per Pisciotta
,
Aniello Marsicano, Gerardo De Metrio, Sergio Enrico, Vincenzo Iannuzzi, Donatella Marino, Carmelo Mautone, Maria Michela Mautone.

PRIGNANO CILENTO

CANDIDATO SINDACO
Giovanni Cantalupo,
Insieme per il bene “Comune”
,
Antonella Cataneo, Valentina Cavaliere, Nicola Galzerano, Nicola Renzi, Rino Rizzo, Giuseppe Vecchio.

CANDIDATO SINDACO
Sabato Vecchio,
Continuare a crescere insieme
,
Antonio Apone, Alfonso Carola, Giuseppe Cernelli, Antonio De Cristoforo, Gaetano Del Duca, Antonio Rizzo

 

ROCCAGLORIOSA

CANDIDATO SINDACO
Giuseppe Balbi,
Amministrare Insieme
,
Giuseppe Carlo Balbi, Carmine Carbone, Speranza Gerundo, Attilio Pierro, Ettore Prota, Francesca Tancredi.

CANDIDATO SINDACO
Felice Marotta,
La Rocca,
Domenico Caputo, Teresa Caputo, Leopoldo Finamore, Gerardo Grippi, Nicola Marotta.

CANDIDATO SINDACO
Maria Balbi,
Arcobaleno,

Antonio Barrella, Paola Cetrangolo, Cataldo De Luca, Nicola Finamore, Ugo Gerundo, Luigi Pellegrino.

ROCCAPIEMONTE

 

CANDIDATO SINDACO
Guerrino Terrone,
Uniti per il Territorio
,
Antonio Pagano, Umberto Attanasio, Rosaria Cammarota, Vincenzo Della Morte, Vincenzo Faiella, Antonio Galotto, Troiano Giaccoli, Assunta Torino, Gerarda Torino, Alfonso Trezza.

CANDIDATO SINDACO
Andrea Pascarelli,
Rocca Città Viva,

Raffaele Polichetti (detto Lello), Domenico Avagliano (detto Mimmo), Agostino Califano, Mauro Ciancio, Umberto Ferrentino, Gaetano Fimiani, Francesca Ingenito, Roberto Lambiase, Roberto Polichetti, Luisa Trezza.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Pellegrino,
Rocca per Passione
,
Geurabio Battimelli, Sabrina Corvino, Bruno Fasolino, Antonio Lanzara, Roberto Maiorino, Antonio Melella, Gerardo Porcelli, Luigi Salvati.

ROSCIGNO

CANDIDATO SINDACO
Domenico Stasio,
Roscigno Svegliati!
,
Vito Roberto Gerardo, Antonio Crisci, Annangelo Rizzo, Michele Sacco, Luigi Resciniti, Nazario Aurelio.

CANDIDATO SINDACO
Armando Mazzei,
Per una nuova primavera,

Antonietta Salvia, Rosario Alessandro, Crispino Rizzo, Antonio Pecori, Armando Martino, Franco Campeglia.

CANDIDATO SINDACO
Pino Palmieri,
Roscigno unita e coesa
,
Bruno Ruotolo, Angela Sacco, Rocco Mazzei, Gino Alessandro, Vito Resciniti, Giuseppe Lista.

SACCO

 

CANDIDATO SINDACO
Claudio Saggese,
Uniti per Sacco,

Liliana Conte, Giuseppe Di Candia, Angelo Polito, Franco Polito, Teresa La Gorga, Rosanna Fanina Polito.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Luisi,
Uniti per vivere a Sacco
,
Gaetano Coraggio, Rosina Lombardi, Giovanna Niso, Rosita Saggese, Cinzia Marino.

SANTOMENNA

 

CANDIDATO SINDACO
Gerardo Venutolo,
Continuare per Santomenna
,
Giuseppe Calabrese, Pasquale Di Geronimo, Annamaria De Luca, Angelo Di Nicola, Mario Sabatino, Vito Piserchia.

CANDIDATO SINDACO
Massimiliano Voza,
Cuore
,
Gerardo Calabrese, Salvatore Buccino, Sonia Di Corcia, Mario Feniello, Rosamaria Piserchia, Laura Piserchia.

SANZA

 

CANDIDATO SINDACO
Antonio Peluso,
Il faggio. Per una nuova primavera
,
Vito Di Spirito, Vittorio Esposito, Sabina Laveglia, Antonio Lettieri, Angelo Marotta, Teresa Miraglia, Antonio Peluso.

CANDIDATO SINDACO
Francesco De Mieri,
Per Sanza – Insieme per cambiare
,
Vincenzo Antonucci, Angela Barbato, Vincenza D’Onofrio, Antonio Forte, Antonio Laveglia, Nicola Manduca, Maria Teresa Peluso

SAPRI

CANDIDATO SINDACO
Vito D’Agostino,
Insieme per Sapri
,
Antonio Aniello Aita, Giovanni Annunziata, Mario Rosario Antonio Cantelmo, Daniele Congiusti, Antonio Gentile, Giovanni Grasso, Bruno Graziano, Giuseppe Procopio, Pietro Scaldaferri, Maria Teresa Falce.

CANDIDATO SINDACO
Giuseppe Del Medico,
Sapri democratica
,
Antonio Gerardo Bove, Giulio Cammarosano, Raul Carlucci, Maria Carmela D’Agostino, Eduardo D’Amico, Maria Laino, Tommaso Lando, Mario Martorano, Giuseppe Lucio Ricciardi, Giovanna Stigliano.

SERRE

 

CANDIDATO SINDACO
Francesco Turco,
Liberi e Uniti,

Nazario Di Fluri, Nunzio Gaudioso, Antonietta Lamagna, Sergio Moccaldi, Alfonso Pecci, Agostino Quagliano, Gaetano Romagnuolo.

CANDIDATO SINDACO

Domenico Catalano,
Ieri, oggi e domani,

Angelo Olivieri, Gemma Luciani, Tiziana Familiare, Luciano Opramolla, Luigi Morcaldi, Gianfranco Cicatelli, Mario Funicelli.

CANDIDATO SINDACO
Franco Mennella,
Rinascita di Serre
,
Biagio Langone, Cristina Morriello, Antonino Grosso, Alfredo Passannanti, Giancarlo Passannanti, Antonino Granito, Antonio Opramolla.

CANDIDATO SINDACO
Gino Cornetti,
Serre Nuova,

Martino Di Rosario, Franco Lampo, Angelo Gallo, Giovanni Rivelli, Marta Pizzarelli, Donato Mennella, Vincenzo Zito.

STELLA CILENTO

CANDIDATO SINDACO
Pietro Lisi,
Tutti per Stella
,
Luigi Strollo, Nicola Bertolini, Caterina Monzo, Massimo Monzo, Antonietta Radano, Maria Radano.

CANDIDATO SINDACO
Antonio Radano,
Stella Cilento per una scelta di vita
,
Giuseppe Bianco, Domenico Cona, Giuseppe Gozza, Nicola Itri, Angelo Schiavo, Luigi Vaccaro.

 

 

STIO

CANDIDATO SINDACO
Domenico Feola,
La Ginestra,

Roberto D’Ambrosio, Pasquale Trotta, Antonio Prinzo, Giuseppe Civillo, Pasquale Trotta, Pasquale Caroccia.

CANDIDATO SINDACO
Natalino Barbato,
Insieme per Stio,

Armando Carlone, Claudio D’Ambrosio, Antonio Sant’Angelo, Gerardo Trotta, Giancarlo Trotta, Massimo Trotta.

Salerno, 4 aprile 2012

1 commento su questo articoloLascia un commento
  1. voi di m…a
    soprattutto agnello!!

Lascia il tuo commento

Inserisci il tuo nome

Il tuo nome

Inserisci una email valida.

Inserisci una email valida (non viene pubblicata)

Inserisci il tuo commento

POLITICAdeMENTE – Il blog di Massimo Del Mese © 2019 All Rights Reserved

2009-2016 Fluidworks Web & Media Solutions

2009-2012 by Fluidworks Web Agency Eboli (Salerno)

PoliticaDeMente